Zielona Gora vs Gliwice Pronostico 1 febbraio 2026
📢Quali schemi tattici possono essere usati contro la difesa a zona? Stelmet Zielona Gora e GTK Gliwice ci mostreranno le loro opzioni offensive quando si scontreranno il 1 febbraio alle 14:30 nel torneo "PLK". La squadra favorita per la partita è Stelmet Zielona Gora, e la vittoria di ciascuna squadra è valutata come segue: contro . Analizzeremo quanto siano accurate le valutazioni dei bookmaker nella nostra previsione.
Testa a testa
📊Analisi statistica delle precedenti partite ufficiali tra le squadre Stelmet Zielona Gora e GTK Gliwice:
- giocate 16 partite;
- vittorie (inclusi i tempi supplementari): 14 per i padroni di casa di oggi e 2 per gli ospiti;
- la squadra di casa in media ottiene 90.88 punti per partita, gli ospiti - 80.94;
- punteggio totale medio della partita - 171.81.
L'ultimo confronto si è svolto il 13 ottobre 2025 presso l'impianto di GTK Gliwice e si è concluso con un punteggio di 62:86.
Statistiche degli scontri diretti Zielona Gora - Gliwice

Stelmet Zielona Gora Panoramica della squadra
🏆In questa stagione, Stelmet Zielona Gora è entrato in tribunale per 17 partite, con le loro prestazioni abbattere come segue: 6 vittorie, 11 sconfitte.
📈In tutta questa stagione, Stelmet Zielona Gora vanta un successo tasso di 52.94%, mentre le loro sconfitte rappresentano il 47.06% del totale delle loro partite.
📊La squadra gioca con una media di sopra/al di sotto di 166.24 punti, con una media di 84.71 punti per partita e concedendo 81.53 punti all'opposizione.
🏀A casa loro sede, la squadra del punteggio medio per il gioco è il 85.75 punti. Nelle partite In casa, la squadra di difesa concede una media di 82.63 punti a partita.
Risultati delle partite: Stelmet Zielona Gora

GTK Gliwice Panoramica della squadra
🏆In questa stagione, GTK Gliwice è entrato in tribunale per 17 partite, con le loro prestazioni abbattere come segue: 4 vittorie, 13 sconfitte.
📈In tutta questa stagione, GTK Gliwice vanta un successo tasso di 22.22%, mentre le loro sconfitte rappresentano il 77.78% del totale delle loro partite.
📊La squadra gioca con una media di sopra/al di sotto di 166.83 punti, con una media di 78.94 punti per partita e concedendo 87.89 punti all'opposizione.
🏀In trasferta, la squadra lancia in media 75.86 per Partita, Salta in media 91.29 per incontro.
Risultati delle partite: GTK Gliwice
Pronostico per il 1° quarto
Scontri diretti:
- numero di incontri - 16;
- vittorie nel primo quarto per i padroni di casa (sul parquet di casa) - 4; per gli ospiti (in trasferta) - 2;
- media totale del primo quarto: 46.06;
- oggi i padroni di casa segnano in media 22.94, mentre gli ospiti - 23.13.
Statistiche nel primo quarto: Stelmet Zielona Gora (in casa) vs GTK Gliwice (in trasferta)
- partite giocate nel torneo: 8 vs 7;
- vittorie: 3 (37.5%) vs 1 (14.29%);
- sconfitte: 5 (62.5%) vs 5 (71.43%);
- pareggi: 0 (0%) vs 1 (14.29%).
- media punti segnati: 19.13 vs 20.29;
- media punti subiti: 20.5 vs 24.14.
Ultime 10 partite (generale):
- vittorie: 5 vs 2;
- sconfitte: 4 vs 7;
- pareggi: 1 vs 1;
- media totale del primo quarto: 43.2 (segnati - 21.5, subiti - 21.7) vs 41.6 (segnati - 19.6, subiti - 22).
- Il totale del primo quarto è superiore a 42.5 punti giocato in ultime 5 partite Stelmet Zielona Gora in casa degli scontri diretti GTK Gliwice (PLK).
- Il totale del primo quarto è superiore a 42.5 punti giocato in 6 di ultime 7 partite Stelmet Zielona Gora (PLK).
- Il totale del primo quarto è superiore a 42.5 punti giocato in 7 di ultime 8 partite GTK Gliwice in trasferta (PLK).
Pronostici sul risultato
H2H:
- numero di scontri - 16;
- numero di vittorie per la squadra di casa - 14, per la squadra in trasferta - 2.
Statistiche: Stelmet Zielona Gora vs GTK Gliwice
- numero di partite giocate nel torneo: 17 vs 17;
- numero di vittorie: 9 (52.94%) vs 4 (22.22%);
- numero di sconfitte: 8 (47.06%) vs 14 (77.78%);
- numero di vittorie in casa per la squadra di casa: 5;
- numero di vittorie in trasferta per la squadra ospite: 0.
Ultime 10 partite:
- numero di vittorie: 6 vs 2;
- numero di sconfitte: 4 vs 8;
- numero di vittorie in casa per la squadra di casa: 4;
- numero di vittorie in trasferta per la squadra ospite: 0.
- GTK Gliwice ha vinto con +12.5 punti di handicap in ultimi 9 partite (PLK).
Pronostici sul superiore/inferiore
H2H:
- totale medio di punti per partita per la squadra di casa - 90.88, per la squadra in trasferta - 80.94;
- totale medio di punti nei match H2H - 171.81.
Statistiche: Stelmet Zielona Gora contro GTK Gliwice
- totale medio nel torneo: 166.24 contro 166.83;
- totale medio di punti segnati: 84.71 contro 78.94;
- totale medio di punti subiti: 81.53 contro 87.89;
- totale medio di punti segnati nel 1° tempo: 41.88 contro 39.22;
- totale medio di punti segnati nel 2° tempo: 41.53 contro 39.06;
- Stelmet Zielona Gora: totale medio di punti segnati in casa nel torneo - 85.75;
- GTK Gliwice: totale medio di punti segnati in trasferta nel torneo - 75.86;
- ultime 10 partite (totale medio di punti segnati): 89 (in casa - 94.75) contro 82.1 (in trasferta - 82.75).