Nagasaki Velca vs Saga Ballooners Pronostico 23 aprile 2025
🔈Quali giocatori possono assumersi la leadership in difesa? I nomi dei migliori difensori saranno noti dopo lo scontro tra le squadre Nagasaki Velca e Saga Ballooners, che si terrà il 23 aprile alle 10:05 nel torneo "B.League". Dopo un'analisi approfondita della partita, siamo pronti a condividere le nostre previsioni riguardo al possibile esito.
Testa a testa
📊Analisi statistica delle precedenti partite ufficiali tra le squadre Nagasaki Velca e Saga Ballooners:
- giocate 15 partite;
- vittorie (inclusi i tempi supplementari): 7 per i padroni di casa di oggi e 8 per gli ospiti;
- la squadra di casa in media ottiene 81.2 punti per partita, gli ospiti - 83.27;
- punteggio totale medio della partita - 164.47.
L'ultimo confronto si è svolto il 05 marzo 2025 presso l'impianto di Saga Ballooners e si è concluso con un punteggio di 86:92.
Statistiche degli scontri diretti Nagasaki Velca - Saga Ballooners

Nagasaki Velca Panoramica della squadra
🏆In questa stagione, Nagasaki Velca è entrato in tribunale per 53 partite, con le loro prestazioni abbattere come segue: 24 vittorie, 29 sconfitte.
📈In tutta questa stagione, Nagasaki Velca vanta un successo tasso di 43.64%, mentre le loro sconfitte rappresentano il 56.36% del totale delle loro partite.
📊La squadra gioca con una media di sopra/al di sotto di 154.05 punti, con una media di 75.78 punti per partita e concedendo 78.27 punti all'opposizione.
🏀A casa loro sede, la squadra del punteggio medio per il gioco è il 74.04 punti. Nelle partite In casa, la squadra di difesa concede una media di 76.48 punti a partita.
Risultati delle partite: Nagasaki Velca

Saga Ballooners Panoramica della squadra
🏆In questa stagione, Saga Ballooners è entrato in tribunale per 53 partite, con le loro prestazioni abbattere come segue: 18 vittorie, 35 sconfitte.
📈In tutta questa stagione, Saga Ballooners vanta un successo tasso di 34.55%, mentre le loro sconfitte rappresentano il 65.45% del totale delle loro partite.
📊La squadra gioca con una media di sopra/al di sotto di 154.75 punti, con una media di 75.76 punti per partita e concedendo 78.98 punti all'opposizione.
🏀In trasferta, la squadra lancia in media 73.41 per Partita, Salta in media 76.63 per incontro.
Risultati delle partite: Saga Ballooners
Pronostico per il 1° quarto
Scontri diretti:
- numero di incontri - 15;
- vittorie nel primo quarto per i padroni di casa (sul parquet di casa) - 0; per gli ospiti (in trasferta) - 3;
- media totale del primo quarto: 42;
- oggi i padroni di casa segnano in media 21.33, mentre gli ospiti - 20.67.
Statistiche nel primo quarto: Nagasaki Velca (in casa) vs Saga Ballooners (in trasferta)
- partite giocate nel torneo: 27 vs 27;
- vittorie: 11 (40.74%) vs 8 (29.63%);
- sconfitte: 16 (59.26%) vs 18 (66.67%);
- pareggi: 0 (0%) vs 1 (3.7%).
- media punti segnati: 20.04 vs 18.41;
- media punti subiti: 21.19 vs 20.44.
Ultime 10 partite (generale):
- vittorie: 1 vs 5;
- sconfitte: 8 vs 5;
- pareggi: 1 vs 0;
- media totale del primo quarto: 39.3 (segnati - 17.3, subiti - 22) vs 39.2 (segnati - 19.6, subiti - 19.6).
- Nagasaki Velca segna più di 18.5 punti nel primo quarto in 8 di ultime 9 partite degli scontri diretti Saga Ballooners.
- Nagasaki Velca segna più di 18.5 punti nel primo quarto in 6 di ultime 7 partite degli scontri diretti Saga Ballooners (B.League).
Pronostici sul risultato
H2H:
- numero di scontri - 15;
- numero di vittorie per la squadra di casa - 7, per la squadra in trasferta - 8.
Statistiche: Nagasaki Velca vs Saga Ballooners
- numero di partite giocate nel torneo: 53 vs 53;
- numero di vittorie: 24 (43.64%) vs 19 (34.55%);
- numero di sconfitte: 31 (56.36%) vs 36 (65.45%);
- numero di vittorie in casa per la squadra di casa: 11;
- numero di vittorie in trasferta per la squadra ospite: 12.
Ultime 10 partite:
- numero di vittorie: 3 vs 5;
- numero di sconfitte: 7 vs 5;
- numero di vittorie in casa per la squadra di casa: 2;
- numero di vittorie in trasferta per la squadra ospite: 2.
- Saga Ballooners ha vinto con +14.5 punti di handicap in 9 di ultime 10 partite degli scontri diretti Nagasaki Velca.
Pronostici sul superiore/inferiore
H2H:
- totale medio di punti per partita per la squadra di casa - 81.2, per la squadra in trasferta - 83.27;
- totale medio di punti nei match H2H - 164.47.
Statistiche: Nagasaki Velca contro Saga Ballooners
- totale medio nel torneo: 154.05 contro 154.75;
- totale medio di punti segnati: 75.78 contro 75.76;
- totale medio di punti subiti: 78.27 contro 78.98;
- totale medio di punti segnati nel 1° tempo: 38.56 contro 39.24;
- totale medio di punti segnati nel 2° tempo: 36.4 contro 36.53;
- Nagasaki Velca: totale medio di punti segnati in casa nel torneo - 74.04;
- Saga Ballooners: totale medio di punti segnati in trasferta nel torneo - 73.41;
- ultime 10 partite (totale medio di punti segnati): 73.5 (in casa - 72) contro 78.6 (in trasferta - 78.67).
- Saga Ballooners ha meno di 74.5 punti in 13 di ultime 15 partite degli scontri diretti Nagasaki Velca.