Adelaide vs Melbourne Victory Prognose 17 Januar 2026

    🔊 Im bevorstehenden 13. Spieltag der A-League zwischen Adelaide United und Melbourne Victory wird ein intensiver Kampf um wichtige Punkte in der Tabelle erwartet. Beide Teams zeigen eine respektable Form: Die Gastgeber haben in den letzten 10 Spielen 4 Siege errungen, während die Gäste 5 Mal als Sieger vom Platz gingen. Adelaide, derzeit auf dem achten Platz, strebt danach, ihre Position zu festigen, während das siebtplatzierte Melbourne Victory die obere Tabellenhälfte anvisiert. Das Spiel verspricht spannend zu werden, dank des offensiven Stils beider Mannschaften und ihrer Motivation, sich in den Top 7 zu etablieren. Es wird interessant sein zu beobachten, welche Taktik die Trainer wählen - verstärkter Angriff oder solide Verteidigung.

    Direkter Vergleich

    Das letzte offizielle Aufeinandertreffen der Teams fand am 13 Dezember 2025 statt und endete mit einem Ergebnis von 2:1. Hier ist die Vergleichsstatistik dieser Begegnung (Heimmannschaft - Melbourne Victory):

    • Ballbesitz: 42% vs 58%;
    • Eckbälle: 5 vs 5;
    • Fouls: 11 vs 9;
    • Gelben Karten: 1 vs 1;
    • Schüsse aufs Tor: 10 vs 2.

    📊Analytische Übersicht der bisherigen offiziellen Spiele zwischen den Teams Adelaide United und Melbourne Victory:

    • gespielte Spiele 52;
    • Anzahl der Siege für das Heimteam - 17, für das Auswärtsteam - 24, Unentschieden - 11;
    • Anzahl der Tore (Heimteam/Auswärtsteam) - 68 gegen 78;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der Tore im Spiel - 2.81.

    Direkter Vergleich Statistik Adelaide - Melbourne Victory

    33%
    18 Siege
    22%
    12 Unentschieden
    44%
    24 Siege
    Totale Spiele
    54
    Ø Tore pro Spiel
    2.8
    Beide Mannschaften trafen
    61%
    1.31
    Ø Tore
    1.48
    2.24
    Gelbe Karten
    2.24
    Letzte Spiele
    27.02.26
    A-League
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    Adelaide United
    Adelaide United
    1.71
    1.05
    4
    2
    7
    10
    4
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.71
    1.05
    4
    2
    7
    10
    4
    1
    17.01.26
    A-League
    Adelaide United
    Adelaide United
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    1.39
    2.4
    5
    1
    12
    9
    2
    4
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    1.39
    2.4
    5
    1
    12
    9
    2
    4
    13.12.25
    A-League
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    Adelaide United
    Adelaide United
    2.31
    0.79
    5
    5
    11
    9
    1
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    2.31
    0.79
    5
    5
    11
    9
    1
    1
    29.03.25
    A-League
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    Adelaide United
    Adelaide United
    3.59
    2.06
    4
    5
    10
    9
    2
    2
    5
    3
    2
    1
    3
    2
    3.59
    2.06
    4
    5
    10
    9
    2
    2
    18.01.25
    A-League
    Adelaide United
    Adelaide United
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    0.67
    1.52
    6
    8
    9
    4
    1
    0
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    0.67
    1.52
    6
    8
    9
    4
    1
    0
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Adelaide United Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel bestritt das Team am im Rahmen des Turniers A-League (Heimmannschaft - Wellington Phoenix, Gastmannschaft - Adelaide United). Die Partie endete mit einem Ergebnis von 2:2.

    Die Spielstatistik lautet wie folgt (Adelaide United vs Wellington Phoenix):

    • Ballbesitz: 38% vs 62%;
    • Eckstöße: 5 vs 5;
    • Fouls: 7 vs 11;
    • Gelbe Karten: 2 vs 3;
    • Schüsse auf das Tor: 5 vs 5.

    Adelaide United zeigt in dieser Saison recht inkonsistente Leistungen. In den letzten fünf Spielen haben sie zwei Siege errungen und ebenso viele Niederlagen hinnehmen müssen. Im Angriff erzielen sie durchschnittlich 1,5 Tore pro Spiel, während die Abwehr etwa genauso viele Gegentreffer zulässt (1,58). Der Spielstil der Mannschaft basiert auf schnellen Kontern und Ballkontrolle, wann immer möglich. Die "Reds" suchen nach Stabilität und benötigen ein positives Ergebnis gegen einen starken Gegner.

    Spielergebnisse: Adelaide United

    Letzte Spiele
    01.11.26
    A-League
    Perth Glory
    Perth Glory
    Adelaide United
    Adelaide United
    2.92
    0.7
    4
    6
    15
    12
    0
    2
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    2.92
    0.7
    4
    6
    15
    12
    0
    2
    N
    29.10.26
    AFC Cup
    Adelaide United
    Adelaide United
    Lion City Sailors
    Lion City Sailors
    -
    -
    6
    7
    11
    15
    2
    0
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    6
    7
    11
    15
    2
    0
    N
    25.10.26
    A-League
    Sydney
    Sydney
    Adelaide United
    Adelaide United
    2.09
    1.32
    6
    4
    12
    9
    3
    1
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    2.09
    1.32
    6
    4
    12
    9
    3
    1
    N
    15.10.26
    AFC Cup
    BG Pathum United
    BG Pathum United
    Adelaide United
    Adelaide United
    -
    -
    4
    2
    8
    13
    2
    3
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    4
    2
    8
    13
    2
    3
    S
    08.10.26
    Vereins-Freundschaftsspiele
    Adelaide City
    Adelaide City
    Adelaide United
    Adelaide United
    -
    -
    4
    5
    -
    -
    0
    0
    2
    5
    0
    3
    2
    2
    -
    -
    4
    5
    -
    -
    0
    0
    S
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Melbourne Victory Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel bestritten die Gäste am im Rahmen des Turniers A-League (Heimmannschaft - Melbourne Victory, Gäste - Western Sydney Wanderers). Die Partie endete mit einem Ergebnis von 0:1.

    Die Spielstatistik lautet wie folgt (Melbourne Victory vs Western Sydney Wanderers):

    • Ballbesitz: 66% vs 34%;
    • Eckbälle: 7 vs 2;
    • Fouls: 7 vs 14;
    • Gelbe Karten: 2 vs 2;
    • Schüsse aufs Tor: 3 vs 4.

    Die „Blauen“ befinden sich nach einer Serie erfolgreicher Auftritte auf einem Höhenflug - vier Siege in Folge zeugen von der guten Form des Teams aus Melbourne, doch es folgte eine ärgerliche Niederlage. Ihre durchschnittliche Torausbeute liegt bei etwa 1,3 Toren pro Spiel, während die Abwehr nur rund 1 Tor zulässt. Der jüngste Erfolg über Adelaide United mit 2:1 stärkt das Selbstvertrauen der Gäste vor dem erneuten Aufeinandertreffen mit dieser Mannschaft. Das Vertrauen der „Blauen“ wird zudem durch das hervorragende Offensivspiel untermauert, wo Schlüsselspieler weiterhin hohe Effektivität zeigen.

    Spielergebnisse: Melbourne Victory

    Letzte Spiele
    01.11.26
    A-League
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    1
    Central Coast Mariners
    Central Coast Mariners
    0.44
    0.93
    6
    2
    8
    12
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.44
    0.93
    6
    2
    8
    12
    1
    2
    U
    28.10.26
    AFC Cup
    Persib Bandung
    Persib Bandung
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    -
    -
    6
    6
    4
    8
    0
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    -
    -
    6
    6
    4
    8
    0
    0
    N
    24.10.26
    A-League
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    Melbourne City
    Melbourne City
    0.72
    1.86
    4
    2
    9
    6
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0.72
    1.86
    4
    2
    9
    6
    2
    2
    U
    18.10.26
    A-League
    Wellington Phoenix
    Wellington Phoenix
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    0.83
    0.65
    6
    7
    8
    6
    0
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0.83
    0.65
    6
    7
    8
    6
    0
    2
    N
    14.10.26
    AFC Cup
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    Seoul
    Seoul
    -
    -
    4
    4
    11
    15
    0
    1
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    -
    -
    4
    4
    11
    15
    0
    1
    S
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Vorhersage zum Ergebnis

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 52;
    • Heimsiege - 17, Auswärtssiege - 24, Unentschieden - 11.

    Statistik: Adelaide United vs Melbourne Victory

    • Spiele im Turnier: 12 vs 12;
    • Siege: 5 vs 5;
    • Siegquote: 42% vs 42%;
    • Niederlagen: 6 vs 5;
    • Unentschieden: 1 vs 2.

    Letzte 10 Spiele:

    • Siege: 4 vs 5;
    • Niederlagen: 5 vs 4;
    • Unentschieden: 1 vs 1.
    Trends
    • Adelaide United hat nicht gewonnen in 8 der letzten 9 Spiele gegen das Melbourne Victory.
    • Adelaide United hat nicht gewonnen in 7 der letzten 8 Spiele gegen das Melbourne Victory (A-League).
    👉Vorhersage: Melbourne Victory wird nicht verlieren(wettquoten: 1.42)

    Vorhersage zur Über/Unter

    H2H

    • die heutigen Feldherren erzielen durchschnittlich ein Tor - 1.31, die Gäste - 1.5;
    • durchschnittliche Über/Unter Tore in H2H-Spielen - 2.81;
    • beide Teams erzielten Tore: insgesamt - 31; auf dem Spielfeld des Heimteams - 13.

    Statistiken: Adelaide United gegen Melbourne Victory

    • durchschnittlicher Gesamttotal im Turnier: 3.08 gegen 2.58;
    • durchschnittlich erzielte Tore: 1.5 gegen 1.25;
    • durchschnittlicher Gesamttotal in der 1. Halbzeit: 0.67 gegen 0.5;
    • durchschnittlicher Gesamttotal in der 2. Halbzeit: 0.83 gegen 0.75;
    • Adelaide United: durchschnittlicher Gesamttotal zu Hause im Turnier 1.83;
    • Melbourne Victory: durchschnittlicher Gesamttotal auswärts im Turnier - 0.83;
    • letzte 10 Spiele (durchschnittlicher Gesamttotal): 1.5 (zu Hause - 1.8) gegen 1.3 (auswärts - 0.6).
    Trends
    • Melbourne Victory hat über 1.5 Tore erzielt in den letzten 5 Spiele gegen das Adelaide United (A-League).
    👉Vorhersage: Melbourne Victory Total Tore Über (1,5)(wettquoten: 1.9)

    Vorhersage zu den Eckstoß

    Adelaide United: Statistiken

    • Saison: durchschnittlicher Über/Unter im Turnier - 5.5; auf heimischem Feld - 5.33;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittlicher Über/Unter - 5.4; auf heimischem Feld - 5.6.

    Melbourne Victory: Statistiken

    • Saison: durchschnittlicher Über/Unter im Turnier - 5.58, auswärts - 6.17;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittlicher Über/Unter - 6.1; auswärts - 6.2.
    Trends
    • Adelaide United hat unter 5.5 Ecken erhalten in 8 der letzten 9 Spiele gegen das Melbourne Victory (A-League).
    👉Vorhersage: Eckstöße - Adelaide United Total Unter (5,5)(wettquoten: 1.76)

    Vorhersage für BTTS

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 52;
    • beide Teams haben insgesamt getroffen - 31 Mal;
    • auf dem Feld des Heimteams - 13 Mal.

    Statistiken: Adelaide United gegen Melbourne Victory

    • Anzahl der gespielten Turnierspiele: 12 vs 12 ;
    • Anzahl der Saisonspiele, in denen beide Teams trafen (BZ): 8 vs 4 ;
    • Anzahl der BZ-Spiele von Adelaide United zu Hause - 3 (50%) ;
    • Anzahl der BZ-Spiele von Melbourne Victory auswärts - 1 (17%).

    Letzte 10 Spiele:

    • Anzahl der BZ-Spiele: 6 vs 3 ;
    • BZ-Spiele von Adelaide United zu Hause - 2 (40%) ;
    • BZ-Spiele von Melbourne Victory auswärts - 0 (0%).
    Trends
    • Adelaide United hat ein Tor erzielt und ein Gegentor kassiert in 7 der letzten 8 Spiele gegen das Melbourne Victory (A-League).
    👉Vorhersage: Beide Teams treffen: (Ja)(wettquoten: 1.47)

    Vorhersage der genauen Punktzahl

    Statistik der häufigsten Ergebnisse (aktuelle Saison):

    • häufigstes Ergebnis im Wettbewerb: 0:1 (10/73, 13.7%);
    • Adelaide United beendet Heimspiele am häufigsten mit: 0:1 , 0:4 , 2:0 , 2:1 , 3:2 , 4:1 (1/6, 16.7%);
    • Melbourne Victory spielt auswärts am häufigsten: 0:0 , 0:1 , 0:2 , 1:0 , 3:0 , 5:2 (1/6, 16.7%).

    Basierend auf Statistik und Wahrscheinlichkeitsverteilung prognostiziert der Algorithmus die Top-3-Ausgänge:

    1:1 - 11.91% (wettquoten 7)
    0:1 - 9.33% (wettquoten 10)
    1:2 - 8.37% (wettquoten 8.5)

    👉Vorhersage: Korrekter Spielstand (1:1)(wettquoten: 7)

    ⭐ Prognose der Redaktion

    Angesichts der aktuellen Form beider Teams ist ein spannendes Spiel mit hohem Wettbewerbsniveau zu erwarten. Obwohl die letzten Begegnungen zwischen diesen Mannschaften hart umkämpft waren, besteht die Möglichkeit, dass beide Teams einige Tore erzielen. Eine Analyse der Statistiken aus vorherigen Spielen und der saisonalen Trends zeigt, dass eine Wette auf beide Teams treffen gut begründet ist: Die Trends deuten auf dieses Ergebnis hin, dank der hohen Aktivität beider Seiten vor dem gegnerischen Tor.

    Beide Teams treffen: (Ja)
    Gewinnchancen-213
    Veröffentlicht: 16.01.2026, 05:16

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: Adelaide United - Melbourne Victory

    Adelaide United hat nicht gewonnen:
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 8 der letzten 9 Spiele gegen das Melbourne Victory.
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 7 der letzten 8 Spiele gegen das Melbourne Victory (A-League).
    Melbourne Victory wird nicht verlieren
    Everygame
    -278
    Melbourne Victory hat unter 2.5 Tore erzielt:
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin den letzten 25 Spiele auswärts gegen das Adelaide United.
    melbourne-victoryin 17 der letzten 19 Spiele (A-League).
    melbourne-victoryin 10 der letzten 11 Spiele auswärts.
    Melbourne Victory Total Tore Unter (2,5)
    Everygame
    -357
    Adelaide United hat ein Tor erzielt:
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 13 der letzten 14 Spiele zu Hause gegen das Melbourne Victory.
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 11 der letzten 12 Spiele zu Hause gegen das Melbourne Victory (A-League).
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 8 der letzten 9 Spiele gegen das Melbourne Victory (A-League).
    adelaide-united-fcin 20 der letzten 22 Spiele zu Hause.
    adelaide-united-fcin 19 der letzten 21 Spiele zu Hause (A-League).
    Adelaide United wird Tor erzielen
    Everygame
    -357
    Unter 3.5 erzielten Toren:
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 13 der letzten 15 Spiele von Adelaide United gegen das Melbourne Victory.
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 8 der letzten 9 Spiele von Adelaide United zu Hause gegen das Melbourne Victory.
    adelaide-united-fcmelbourne-victoryin 7 der letzten 8 Spiele von Adelaide United zu Hause gegen das Melbourne Victory (A-League).
    melbourne-victoryin 9 der letzten 10 Spiele von Melbourne Victory auswärts (A-League).
    melbourne-victoryin letzten 5 Spiele von Melbourne Victory auswärts.
    in 6 der letzten 7 Spiele von Lachlan Keevers (im Turnier A-League).
    Total Tore Unter (3,5)
    Everygame
    -189
    Weitere Fakten anzeigen

    Adelaide United - Melbourne Victory Tabellenposition

    A-League 25/26
    Sp.SUNTPkt.Form
    1.
    Newcastle Jets
    Newcastle Jets
    26153855-3948
    2.
    Adelaide United
    Adelaide United
    26127746-3643
    3.
    Auckland FC
    Auckland FC
    26119642-2942
    4.
    Melbourne Victory
    Melbourne Victory
    26117844-3340
    5.
    Sydney
    Sydney
    26116933-2539

    Vergleich der Teamstatistiken

    10 spiele
    3 - Siege
    1 - Unentschieden
    6 - Niederlagen
    Siege - 4
    Unentschieden - 3
    Niederlagen - 3
    10 spiele
    Erzielt - 10
    Kassiert - 18
    -8
    +3
    12 - Erzielt
    9 - Kassiert
    3
    Siege
    4
    1
    Unentschieden
    3
    6
    Niederlagen
    3
    Tordifferenz
    10
    Erzielt
    12
    18
    Kassiert
    9
    2.8
    Spieltore durchschnittlich
    2.1
    1
    Erzielte Tore pro Spiel durchschnittlich
    1.2
    1.8
    Gegentore pro Spiel durchschnittlich
    0.9
    5
    Beide Mannschaften trafen
    6
    90'
    Minuten / Tor erzielt
    83'
    Alle Statistiken anzeigen