Puerto Cabello vs UCV FC Pronostici 23 maggio 2026

    🔔Come affronteranno i giovani giocatori la pressione di questa partita? Potrebbero esserci rotazioni nella formazione da parte dello staff tecnico, quindi la partita tra Academia Puerto Cabello e UCV potrebbe differire dal solito. L'incontro si svolgerà allo stadio Complejo Deportivo Socialista nella città di Puerto Cabello nell'ambito del torneo Primera Division. La partita è programmata per le 22:00 23 maggio.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si è svolto il 10 maggio 2026 e si è concluso con il risultato di 3:1. Ecco le statistiche comparative di quella partita (padroni di casa - UCV):

    • percentuale di possesso palla: 44% vs 56%;
    • calci d'angolo: 3 vs 5;
    • falli: 16 vs 16;
    • cartellini gialli: 4 vs 3;
    • tiri in porta: 9 vs 2.

    📊 Anteprima statistica degli incontri ufficiali tra le squadre Academia Puerto Cabello e UCV:

    • giocate 10 partite;
    • numero di vittorie per la squadra di casa - 4, per la squadra ospite - 2, pareggi - 4;
    • numero di gol - 21 contro 13;
    • media totale nel 1° tempo - 2, nel 2° tempo - 1.4;
    • media totale dei gol nella partita - 3.4.

    Statistiche degli scontri diretti Puerto Cabello - UCV FC

    45%
    5 Vittorie
    36%
    4 Pareggi
    18%
    2 Vittorie
    Totale partite
    11
    Totale gol
    3.36
    Statistiche BTTS
    55%
    2.09
    Totale medio
    1.27
    1.18
    Cartellini gialli
    1.27
    Risultati delle ultime partite
    23.05.26
    FUTVE
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    UCV
    UCV
    -
    -
    -
    -
    12
    16
    0
    0
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    -
    -
    -
    -
    12
    16
    0
    0
    10.05.26
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    -
    -
    3
    5
    16
    16
    4
    3
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    -
    -
    3
    5
    16
    16
    4
    3
    17.03.26
    FUTVE
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    UCV
    UCV
    1
    -
    -
    7
    6
    6
    9
    3
    1
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    -
    -
    7
    6
    6
    9
    3
    1
    20.01.26
    Club Friendly Games
    UCV
    UCV
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    -
    -
    3
    2
    14
    15
    1
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    3
    2
    14
    15
    1
    3
    11.08.25
    FUTVE
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    UCV
    UCV
    1.35
    1.54
    2
    8
    14
    14
    3
    3
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.35
    1.54
    2
    8
    14
    14
    3
    3
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Academia Puerto Cabello Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale della squadra si è svolta il 21 maggio 2026 nel torneo Copa Sudamericana (padroni di casa - Academia Puerto Cabello, ospiti - Juventud de Las Piedras). La partita si è conclusa con il punteggio di 1:1.

    Le statistiche dell'incontro sono le seguenti (Academia Puerto Cabello vs Juventud de Las Piedras):

    • percentuale di possesso palla: 52% vs 48%;
    • calci d'angolo: 3 vs 2;
    • falli: 7 vs 11;
    • cartellini gialli: 1 vs 0;
    • tiri in porta: 2 vs 2.
    🏆In tutto il Primera Division stagione, la squadra Academia Puerto Cabello ha partecipato a 13 incontri, con i seguenti risultati:
    • 4 vittorie,
    • 4 sconfitte,
    • 5 pareggi.

    📈Attualmente, Academia Puerto Cabello si trova in una posizione di media classifica nella classifica del Primera Division, con una percentuale di vittorie del 29% e una percentuale di sconfitte del 35%.

    ⚽️Academia Puerto Cabello ha segnato un totale di 16 gol. In difesa, Academia Puerto Cabello ha concesso 20 gol durante la stagione.

    Risultati delle partite: Academia Puerto Cabello

    Risultati delle ultime partite
    03.09.26
    FUTVE
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    Deportivo La Guaira
    Deportivo La Guaira
    -
    -
    7
    0
    13
    13
    4
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    7
    0
    13
    13
    4
    2
    PN
    31.08.26
    FUTVE
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    Academia Anzoategui
    Academia Anzoategui
    -
    -
    4
    4
    6
    8
    3
    4
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    -
    -
    4
    4
    6
    8
    3
    4
    PV
    22.08.26
    FUTVE
    Estudiantes de Merida
    Estudiantes de Merida
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    -
    -
    3
    4
    17
    10
    4
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    3
    4
    17
    10
    4
    2
    PN
    15.08.26
    FUTVE
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    Rayo Zuliano
    Rayo Zuliano
    1
    -
    -
    5
    1
    13
    15
    3
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    5
    1
    13
    15
    3
    2
    PV
    09.08.26
    FUTVE
    Zamora
    Zamora
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    -
    -
    2
    2
    12
    19
    1
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    2
    2
    12
    19
    1
    2
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    UCV Panoramica della squadra

    La squadra ospite ha disputato la sua ultima partita ufficiale il 19 maggio 2026 nel torneo Copa Libertadores (padroni di casa - Rosario Central, ospiti - UCV). La partita si è conclusa con il risultato di 4:0.

    Le statistiche della partita sono le seguenti (UCV vs Rosario Central):

    • percentuale di possesso palla: 36% vs 64%;
    • calci d'angolo: 0 vs 4;
    • falli commessi: 9 vs 16;
    • cartellini gialli: 3 vs 2;
    • tiri in porta: 1 vs 6.
    🏆In tutto il Primera Division stagione, la squadra UCV ha partecipato a 13 incontri, con i seguenti risultati:
    • 7 vittorie,
    • 4 sconfitte,
    • 2 pareggi.

    📈Attualmente, UCV si trova in una posizione di media classifica nella classifica del Primera Division, con una percentuale di vittorie del 47% e una percentuale di sconfitte del 24%.

    ⚽UCV ha segnato un totale di 24 gol. In difesa ha concesso 23 gol durante la stagione.

    Risultati delle partite: UCV

    Risultati delle ultime partite
    03.09.26
    FUTVE
    Estudiantes de Merida
    Estudiantes de Merida
    UCV
    UCV
    -
    -
    4
    3
    15
    15
    1
    5
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    -
    -
    4
    3
    15
    15
    1
    5
    PN
    31.08.26
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Rayo Zuliano
    Rayo Zuliano
    1
    -
    -
    6
    4
    7
    15
    3
    5
    4
    1
    0
    1
    4
    0
    -
    -
    6
    4
    7
    15
    3
    5
    PV
    22.08.26
    FUTVE
    Zamora
    Zamora
    UCV
    UCV
    -
    -
    3
    11
    20
    18
    4
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    11
    20
    18
    4
    1
    S
    15.08.26
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Caracas
    Caracas
    1
    -
    -
    4
    3
    8
    14
    3
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    4
    3
    8
    14
    3
    3
    S
    09.08.26
    FUTVE
    Metropolitanos
    Metropolitanos
    UCV
    UCV
    -
    -
    1
    4
    17
    10
    3
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    1
    4
    17
    10
    3
    2
    S
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostico per il 1° tempo

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 10;
    • vittorie nel primo tempo per i padroni di casa (in casa) - 4; per gli ospiti (in trasferta) - 0; numero di pareggi - 1;
    • media gol nel primo tempo: 2;
    • gli attuali padroni di casa segnano in media 1.3, mentre gli ospiti - 0.7.

    Statistiche nel primo tempo: Academia Puerto Cabello (in casa) vs UCV (in trasferta)

    • partite giocate nel torneo: 8 vs 9;
    • vittorie: 4 (50%) vs 3 (33.33%);
    • sconfitte: 1 (12.5%) vs 3 (33.33%);
    • pareggi: 3 (37.5%) vs 3 (33.33%);
    • media gol segnati: 1.13 vs 2.11;
    • media gol subiti: 0.38 vs 1.

    Ultime 10 partite (complessivo):

    • vittorie: 3 vs 0;
    • sconfitte: 3 vs 5;
    • pareggi: 4 vs 5;
    • media gol nel primo tempo: 1.3 (segnati - 0.5, subiti - 0.8) vs 1.1 (segnati - 0.2, subiti - 0.9).
    Tendenze
    • Academia Puerto Cabello goal fatti in 1° tempo in suoi ultimi 5 partite in casa degli scontri diretti UCV (Primera Division).
    • UCV goal subiti in 1° tempo in 9 giocato in ultime 10 partite in trasferta.
    • UCV goal subiti in 1° tempo in 7 giocato in ultime 8 partite in trasferta (Primera Division).
    👉Pronostici: Primo tempo, Academia Puerto Cabello segnerà gol (quote: 1.89)

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 10;
    • vittorie della squadra di casa - 4, vittorie della squadra ospite - 2, pareggi - 4.

    Statistiche: Academia Puerto Cabello vs UCV

    • partite giocate nel torneo: 13 vs 13;
    • vittorie: 5 vs 8;
    • percentuale di vittorie: 29% vs 47%;
    • sconfitte: 6 vs 4;
    • pareggi: 6 vs 5.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 3 vs 2;
    • sconfitte: 5 vs 4;
    • pareggi: 2 vs 4.
    Tendenze
    • UCV vince con un handicap di +1.5 in 6 giocato in ultime 7 partite degli scontri diretti Academia Puerto Cabello (Primera Division).
    👉Pronostici: UCV Handicap (+1,5) (quote: 1.26)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 2.1, gli ospiti - 1.3;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 3.4;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 5; sul campo della squadra di casa - 2.

    Statistiche: Academia Puerto Cabello contro UCV

    • totale medio nel torneo: 2.35 contro 3.06;
    • media gol segnati: 1.18 contro 1.71;
    • media del totale nel 1° tempo: 0.53 contro 0.94;
    • media del totale nel 2° tempo: 0.65 contro 0.76;
    • Academia Puerto Cabello: totale medio in casa nel torneo - 1.75;
    • UCV: totale medio in trasferta nel torneo - 1.78;
    • ultime 10 partite (totale medio): 1.1 (in casa - 2.25) contro 0.9 (in trasferta - 0.4).
    Tendenze
    • Totale più di 2.5 goal giocato in ultimi 5 partite Academia Puerto Cabello in casa degli scontri diretti UCV (Primera Division).
    👉Pronostici: Totale gol Superiore (2,5) (quote: 2.03)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Academia Puerto Cabello: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.94; sul campo di casa - 5;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 4.4; sul campo di casa - 3.5.

    UCV: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.35, in trasferta - 3.89;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 3.1; in trasferta - 3.
    Tendenze
    • Totale meno di 8.5 calci d'angolo giocato in 7 di ultime 8 partite Academia Puerto Cabello (Primera Division).
    • Totale meno di 8.5 calci d'angolo giocato in ultimi 6 partite Academia Puerto Cabello.
    • Totale meno di 8.5 calci d'angolo giocato in ultimi 5 partite Academia Puerto Cabello in casa.
    • Totale meno di 8.5 calci d'angolo giocato in 6 di ultime 7 partite UCV (Primera Division).
    👉Pronostici: Calci d'angolo - Total Inferiore (8,5) (quote: 2.15)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 10;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 5 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 2 volte.

    Statistiche: Academia Puerto Cabello contro UCV

    • numero di partite giocate nel torneo: 13 vs 13;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (EGO): 11 vs 11;
    • numero di EGO per Academia Puerto Cabello in casa - 6 (75%);
    • numero di EGO per UCV in trasferta - 5 (56%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di EGO: 5 vs 5;
    • EGO per Academia Puerto Cabello in casa - 3 (75%);
    • EGO per UCV in trasferta - 2 (40%).
    Tendenze
    • Academia Puerto Cabello goal fatti e goal subiti in 6 giocato in ultime 7 partite in casa.
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si) (quote: 1.85)

    Pronostici del punteggio esatto

    Statistiche dei risultati più frequenti (stagione in corso):

    • risultato più comune nel torneo: 1:1 (21/107, 19.6%);
    • Academia Puerto Cabello in casa più spesso chiude le partite con: 1:1 , 1:2 (2/8, 25%);
    • UCV in trasferta più spesso gioca: 3:0 (2/9, 22.2%).

    Sulla base delle statistiche e della distribuzione delle probabilità, l’algoritmo prevede i 3 esiti principali:

    Pronostico della redazione

    Statistiche chiave:
    • Totale più di 2.5 goal giocato in ultimi 5 partite Academia Puerto Cabello in casa degli scontri diretti UCV (Primera Division).

    Totale gol Superiore (2,5)
    Pubblicato: 22/05/2026, 12:24

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Academia Puerto Cabello - UCV

    Puerto Cabello non perdente incontro:
    academia-puerto-cabelloin suoi ultimi 6 partite in casa.
    UCV non vincente incontro:
    ucv-fc-3in suoi ultimi 6 partite in trasferta.
    Academia Puerto Cabello non perderà
    -435
    Puerto Cabello goal fatti:
    academia-puerto-cabelloin suoi ultimi 16 partite in casa.
    academia-puerto-cabelloin suoi ultimi 13 partite in casa (Primera Division).
    UCV goal subiti:
    ucv-fc-3in 18 giocato in ultime 20 partite.
    ucv-fc-3in 14 giocato in ultime 15 partite (Primera Division).
    ucv-fc-3in 9 giocato in ultime 10 partite in trasferta.
    Academia Puerto Cabello segnerà gol
    -
    Puerto Cabello goal fatti in 1° tempo:
    academia-puerto-cabelloucv-fc-3in suoi ultimi 5 partite in casa degli scontri diretti UCV (Primera Division).
    UCV goal subiti in 1° tempo:
    ucv-fc-3in 9 giocato in ultime 10 partite in trasferta.
    ucv-fc-3in 7 giocato in ultime 8 partite in trasferta (Primera Division).
    Primo tempo, Academia Puerto Cabello segnerà gol
    -112
    Puerto Cabello fa meno di 1.5 goal:
    academia-puerto-cabelloucv-fc-3in suoi ultimi 5 partite in casa degli scontri diretti UCV (Primera Division).
    Academia Puerto Cabello Totale gol Over (1,5)
    +106
    Tutti i fatti sui rivali

    Academia Puerto Cabello - UCV Posizione nella tabella

    Primera Division 2026
    PGPVPNSDPPCondizione
    3.
    Deportivo Tachira
    Deportivo Tachira
    1373317-1224
    4.
    UCV FC
    UCV FC
    1372424-2023
    5.
    Portuguesa
    Portuguesa
    1355320-1220
    7.
    Carabobo
    Carabobo
    1347223-1419
    8.
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    1345416-1417
    9.
    Zamora
    Zamora
    1345414-1417

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    5 - Vittorie
    2 - Pareggi
    3 - Sconfitte
    Vittorie - 2
    Pareggi - 1
    Sconfitte - 7
    10 partite
    Fatti - 15
    Subiti - 8
    +7
    -8
    13 - Fatti
    21 - Subiti
    5
    Vittorie
    2
    2
    Pareggi
    1
    3
    Sconfitte
    7
    Differenza di palloni
    15
    Fatti
    13
    8
    Subiti
    21
    2.3
    Media dei gol della partita
    3.4
    1.5
    Media gol segnati
    1.3
    0.8
    Media gol subiti
    2.1
    5
    Segnati e subiti
    7
    60'
    Gol realizzati ogni, min.
    69'
    Tutte le statistiche