St Gallen vs Zurich Pronostici 17 maggio 2025

    🔊 Riuscirà il San Gallo a battere lo Zurigo in tutte le partite di questa stagione, o gli ospiti riusciranno a conquistare almeno una vittoria? Questa è l'intrigante domanda che accompagna il prossimo incontro tra queste squadre di metà classifica nel 37º turno della Super League. Il San Gallo, attualmente ottavo in classifica, continua a cercare stabilità dopo una serie di risultati altalenanti. La loro difesa si dimostra solida, ma l'attacco lascia a desiderare. D'altro canto, lo Zurigo, dopo due vittorie consecutive, si è assicurato il settimo posto, superando i rivali di quattro punti. L'interesse per la partita è alimentato dal confronto tra due stili diversi: la tattica difensiva dei padroni di casa contro il gioco aggressivo degli ospiti. Si prevede uno scontro intenso per ogni pallone e un'opportunità per migliorare la posizione in classifica.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si è svolto il 09 febbraio 2025 e si è concluso con il punteggio di 1-2. Ecco le statistiche comparative di quella partita (Zurigo in casa):

    • percentuale di possesso palla: 68% vs 32%;
    • calci d'angolo: 8 vs 4;
    • falli: 15 vs 13;
    • cartellini gialli: 1 vs 2;
    • tiri in porta: 2 vs 7.

    📊Anteprima statistica sugli incontri ufficiali tra le squadre San Gallo e Zurigo:

    • sono state giocate 54 partite;
    • vittorie dei padroni di casa - 18, degli ospiti - 23, pareggi - 13;
    • numero di gol - 77 contro 89;
    • media gol nel primo tempo - 1.48, nel secondo - 1.59;
    • media totale dei gol a partita - 3.07.

    Statistiche degli scontri diretti St Gallen - Zurich

    36%
    21 Vittorie
    22%
    13 Pareggi
    42%
    25 Vittorie
    Totale partite
    59
    Totale gol
    3.12
    Statistiche BTTS
    68%
    1.46
    Totale medio
    1.66
    2.17
    Cartellini gialli
    2.53
    Risultati delle ultime partite
    26.07.26
    Super League
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    Zurigo
    Zurigo
    1.62
    1.54
    4
    4
    13
    27
    1
    3
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    1.62
    1.54
    4
    4
    13
    27
    1
    3
    06.04.26
    Super League
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    Zurigo
    Zurigo
    2.31
    0.87
    12
    2
    19
    15
    3
    6
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.31
    0.87
    12
    2
    19
    15
    3
    6
    06.12.25
    Super League
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    Zurigo
    Zurigo
    0.56
    1.33
    2
    10
    20
    23
    1
    5
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    0.56
    1.33
    2
    10
    20
    23
    1
    5
    27.09.25
    Super League
    Zurigo
    Zurigo
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    4.05
    0.94
    5
    4
    16
    21
    4
    2
    3
    1
    0
    1
    3
    0
    4.05
    0.94
    5
    4
    16
    21
    4
    2
    17.05.25
    Super League
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    Zurigo
    Zurigo
    3.05
    2.47
    9
    2
    15
    21
    4
    2
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    3.05
    2.47
    9
    2
    15
    21
    4
    2
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    San Gallo 1879 Panoramica della squadra

    L'ultimo match ufficiale si è disputato il in Super League (padroni di casa: Sion, ospiti: San Gallo). La partita si è conclusa con un pareggio 1-1.

    Le statistiche dell'incontro sono le seguenti (San Gallo vs Sion):

    • percentuale di possesso palla: 60% vs 40%;
    • calci d'angolo: 1 vs 1;
    • falli: 12 vs 11;
    • cartellini gialli: 3 vs 4;
    • tiri in porta: 3 vs 2.

    Il San Gallo, noto per il suo gioco difensivo disciplinato, occupa l'ottavo posto in campionato. La squadra si distingue per una moderata produttività offensiva: segna meno di 1,5 gol da nove partite consecutive in Super League e solitamente preferisce un approccio difensivo. I "Verdi" puntano su contropiedi e calci piazzati per creare pericoli alla porta avversaria. Tuttavia, il loro punto debole è l'attacco incostante: una media di solo 1 gol nelle ultime dieci partite evidenzia le difficoltà nel concretizzare le occasioni.

    Risultati delle partite: San Gallo 1879

    Risultati delle ultime partite
    30.08.26
    Super League
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    Thun
    Thun
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    3
    4
    0
    1
    3
    3
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    S
    27.08.26
    UECL
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    1
    Nordsjaelland
    Nordsjaelland
    3.25
    2.04
    2
    5
    2
    1
    5
    3
    2
    3
    2
    2
    0
    1
    3.25
    2.04
    2
    5
    2
    1
    5
    3
    S
    20.08.26
    UECL
    Nordsjaelland
    Nordsjaelland
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    1.43
    1.92
    3
    5
    18
    21
    0
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.43
    1.92
    3
    5
    18
    21
    0
    3
    S
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Thalwil
    Thalwil
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    PV
    13.08.26
    UECL
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    Sheriff Tiraspol
    Sheriff Tiraspol
    3
    1.24
    6
    3
    15
    18
    1
    4
    5
    1
    2
    1
    3
    0
    3
    1.24
    6
    3
    15
    18
    1
    4
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Zurigo Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale degli attuali ospiti si è svolta il nella Super League (padroni di casa - Zurigo, ospiti - Winterthur). La partita si è conclusa con il punteggio di 4-1.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Zurigo vs Winterthur):

    • percentuale di possesso palla: 67% vs 33%;
    • calci d'angolo: 8 vs 7;
    • falli: 10 vs 10;
    • cartellini gialli: 0 vs 1;
    • tiri in porta: 7 vs 4.

    Zurigo occupa la settima posizione nella Super League e cerca di ritrovare il ritmo vincente dopo una serie di prestazioni altalenanti: quattro vittorie e altrettante sconfitte nelle ultime dieci partite. A causa dei problemi difensivi (la squadra subisce in media 1,7 gol a partita), le loro partite risultano spesso ricche di gol - il totale di oltre 2,5 gol è stato registrato in 14 delle ultime 15 partite. Nonostante ciò, Zurigo è sempre pronto ad attaccare con molti giocatori e riesce a creare occasioni anche sotto pressione avversaria.

    Risultati delle partite: Zurigo

    Risultati delle ultime partite
    29.08.26
    Super League
    Losanna
    Losanna
    Zurigo
    Zurigo
    1.29
    2.08
    6
    6
    17
    12
    2
    3
    2
    3
    1
    0
    1
    3
    1.29
    2.08
    6
    6
    17
    12
    2
    3
    PV
    22.08.26
    Super League
    Zurigo
    Zurigo
    Basilea 1893
    Basilea 1893
    1.48
    1.79
    4
    6
    16
    15
    5
    6
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1.48
    1.79
    4
    6
    16
    15
    5
    6
    S
    14.08.26
    Schweizer Cup
    Tuggen
    Tuggen
    Zurigo
    Zurigo
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    PV
    09.08.26
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Zurigo
    Zurigo
    2.34
    0.97
    5
    2
    12
    14
    0
    3
    5
    0
    2
    0
    3
    0
    2.34
    0.97
    5
    2
    12
    14
    0
    3
    S
    01.08.26
    Super League
    Zurigo
    Zurigo
    Servette
    Servette
    1.59
    1.67
    4
    7
    16
    8
    3
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    1.59
    1.67
    4
    7
    16
    8
    3
    2
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Ultime notizie

    San Gallo 1879

    ❌ A causa di un accumulo di cartellini gialli, Stefan Ambrosius salterà la partita. Inoltre, per vari infortuni, non potranno partecipare Abdoulaye Diaby, Betim Fazliji, Lukas Görtler e Christian Witzig. La presenza di Chima Okoroji è ancora in dubbio.

    Zurigo

    ❌ Nel prossimo incontro, la partecipazione del difensore centrale David Vuevic è in dubbio. A causa di un infortunio muscolare, non scenderà in campo il terzino sinistro Benjamin Mendy, mentre l'attaccante Juan Perea salterà la partita per un problema al tendine d'Achille.

    Previsione sul Risultato

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 54;
    • vittorie dei padroni di casa - 18, degli ospiti - 23, pareggi - 13.
    👉Previsione: Zurigo non perderà(quota: 1.67)

    Previsione sul Totale

    Scontri diretti:

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.43, gli ospiti - 1.65;
    • media totale dei gol negli scontri diretti - 3.07;
    • entrambe le squadre hanno segnato: in totale - 35 volte; sul campo della squadra di casa - 18 volte.

    Statistiche: San Gallo vs Zurigo

    • media totale nel torneo: 2.72 contro 2.86;
    • media totale dei gol segnati: 1.36 contro 1.44;
    • media totale nel 1° tempo: 0.58 contro 0.64;
    • media totale nel 2° tempo: 0.78 contro 0.81;
    • San Gallo: media totale in casa nel torneo - 1.71;
    • Zurigo: media totale in trasferta nel torneo - 1.41;
    • ultime 10 partite (media totale): 1 (in casa - 1.2) contro 1.7 (in trasferta - 1).
    Tendenze
    • Totale meno di 3.5 gol si è verificato in 7 trasferte consecutive del Zurigo (Super League).
    👉Previsione: Totale gol Inferiore (3,5)(quota: 1.58)

    Previsione sui Calci d'Angolo

    San Gallo: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 5.08; in casa - 6.29;
    • ultime 10 partite: media totale - 5.7; in casa - 6.8.

    Zurigo: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 5.61, in trasferta - 5.59;
    • ultime 10 partite: media totale - 7; in trasferta - 8.
    👉Previsione: Calci d'angolo - Total Inferiore (12,5)

    Previsione sui Cartellini

    Scontri diretti

    • media totale dei cartellini gialli negli scontri diretti - 4.3 (2.15 per i padroni di casa e 2.15 per gli ospiti);
    • media totale dei cartellini gialli sul campo dei padroni di casa - 5.15 (2.11 per i padroni di casa e 3.04 per gli ospiti).

    San Gallo: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 2.22; in casa - 2.12;
    • ultime 10 partite: media totale - 2.7; in casa - 2.6.

    Zurigo: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 2.19, in trasferta - 2.35;
    • ultime 10 partite: media totale - 2; in trasferta - 2.5.
    👉Previsione: Cartellini Gialli - Totale Superiore (4,5)

    Previsione su Entrambe Segnano

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 54;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 35 volte;
    • sul campo della squadra di casa - 18 volte.
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si)(quota: 1.42)

    Previsione della redazione

    La partita promette di essere intensa, con un focus sull'attacco da parte dello Zurigo e una tattica difensiva del San Gallo. Entrambe le squadre faticano a controllare il ritmo del gioco, il che potrebbe portare a un calcio aperto con molte occasioni pericolose da entrambe le parti. Considerando le tendenze di gioco - risultati spesso "bassi" per i padroni di casa (totale inferiore a 2,5) e alta prolificità nelle partite degli ospiti (totale superiore a 2,5) - la scommessa più ragionevole sembra essere la vittoria del San Gallo con handicap (0). Questa scelta è giustificata dal loro vantaggio casalingo e da una difesa più affidabile.
    San Gallo 1879 Handicap (0)
    Pubblicato: 16/05/2025, 10:25

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: San Gallo 1879 - Zurigo

    St. Gallen 1879 goal subiti:
    fc-st-gallenin 17 giocato in ultime 19 partite.
    Zurich goal fatti:
    fc-zurich-1in 7 giocato in ultime 8 partite in trasferta (Superliga).
    Zurigo segnerà gol
    Everygame
    -625
    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    fc-st-gallenin 8 di ultime 9 partite St. Gallen 1879 (Superliga).
    fc-zurich-1in ultimi 7 partite Zurich in trasferta (Superliga).
    Totale gol Inferiore (3,5)
    Everygame
    -133
    Zurich senza subire 2.5 goal:
    fc-zurich-1in 17 giocato in ultime 18 partite in trasferta (Superliga).
    fc-zurich-1in 15 giocato in ultime 16 partite in trasferta.
    Zurigo Totale gol Inferiore (2,5)
    Everygame
    -400
    St. Gallen 1879 goal fatti:
    fc-st-gallenin 10 giocato in ultime 11 partite in casa.
    fc-st-gallenin 8 giocato in ultime 9 partite in casa (Superliga).
    fc-st-gallenin suoi ultimi 7 partite (Superliga).
    San Gallo 1879 segnerà gol
    Everygame
    -714
    Tutti i fatti sui rivali

    San Gallo 1879 - Zurigo Posizione nella tabella

    League
    PGPVPNSDPPCondizione
    5.
    Lugano
    Lugano
    331471248-4749
    6.
    Losanna
    Losanna
    331381252-4447
    7.
    San Gallo 1879
    San Gallo 1879
    3312111046-4347
    8.
    Zurigo
    Zurigo
    331381244-4847
    9.
    Sion
    Sion
    33991541-5136
    10.
    Grasshoppers
    Grasshoppers
    337121435-4633

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    5 - Vittorie
    1 - Pareggi
    4 - Sconfitte
    Vittorie - 4
    Pareggi - 1
    Sconfitte - 5
    10 partite
    Fatti - 23
    Subiti - 20
    +3
    -6
    13 - Fatti
    19 - Subiti
    5
    Vittorie
    4
    1
    Pareggi
    1
    4
    Sconfitte
    5
    Differenza di palloni
    23
    Fatti
    13
    20
    Subiti
    19
    4.3
    Media dei gol della partita
    3.2
    2.3
    Media gol segnati
    1.3
    2
    Media gol subiti
    1.9
    7
    Segnati e subiti
    7
    39'
    Gol realizzati ogni, min.
    69'
    Tutte le statistiche