Cercle Brugge vs Mechelen Pronostici 13 dicembre 2025

    πŸ”… Nel prossimo incontro, il Cercle Brugge ospita il Mechelen, e si preannuncia una sfida interessante tra due squadre con forme diverse. I padroni di casa si trovano nella parte bassa della classifica e mostrano risultati altalenanti, evidenziando la loro forma debole. Gli ospiti, invece, puntano a lottare per le competizioni europee, occupando il quinto posto e mostrando prestazioni convincenti. Come finirΓ  questo confronto? Scopritelo nella previsione qui sotto.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si Γ¨ concluso con un pareggio 0-0. Ecco le statistiche comparative di quella sfida (padroni di casa - Mechelen):

    • possesso palla: 50% vs 50%;
    • calci d'angolo: 7 vs 7;
    • falli: 6 vs 17;
    • cartellini gialli: 1 vs 3;
    • tiri in porta: 2 vs 5.

    πŸ“ŠAnteprima statistica sugli incontri ufficiali tra Cercle Brugge e Mechelen:

    • 16 partite disputate;
    • vittorie dei padroni di casa - 5, vittorie degli ospiti - 6, pareggi - 5;
    • gol segnati - 22 contro 23;
    • media gol nel primo tempo - 1.25, nel secondo - 1.56;
    • media totale di gol a partita - 2.81.

    Statistiche degli scontri diretti Cercle Brugge - Mechelen

    29%
    5 Vittorie
    29%
    5 Pareggi
    41%
    7 Vittorie
    Totale partite
    17
    Totale gol
    2.94
    Statistiche BTTS
    65%
    1.41
    Totale medio
    1.53
    2.18
    Cartellini gialli
    1.71
    Risultati delle ultime partite
    13.12.25
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Mechelen
    Mechelen
    2.09
    1.44
    6
    9
    12
    15
    1
    2
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    2.09
    1.44
    6
    9
    12
    15
    1
    2
    21.09.25
    Premier Division
    Mechelen
    Mechelen
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    1.09
    1.69
    7
    7
    6
    17
    1
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.09
    1.69
    7
    7
    6
    17
    1
    3
    12.01.25
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Mechelen
    Mechelen
    1.47
    0.71
    7
    4
    15
    11
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.47
    0.71
    7
    4
    15
    11
    0
    1
    22.09.24
    Premier Division
    Mechelen
    Mechelen
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    -
    -
    2
    4
    14
    10
    2
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    2
    4
    14
    10
    2
    2
    02.03.24
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Mechelen
    Mechelen
    -
    -
    7
    6
    8
    9
    1
    2
    2
    3
    2
    2
    0
    1
    -
    -
    7
    6
    8
    9
    1
    2
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Cercle Brugge Panoramica della squadra

    L'ultimo match ufficiale si Γ¨ svolto nell'ambito del torneo Pro League (padroni di casa - Cercle Brugge, ospiti - Standard Liegi). La partita si Γ¨ conclusa con il punteggio di 1-2.

    Le statistiche della gara sono le seguenti (Cercle Brugge vs Standard Liegi):

    • percentuale di possesso palla: 65% vs 35%;
    • calci d'angolo: 9 vs 5;
    • falli: 7 vs 16;
    • cartellini gialli: 0 vs 2;
    • tiri in porta: 6 vs 2.

    Cercle Brugge, attualmente al 15Β° posto in classifica, sta affrontando notevoli difficoltΓ  in questa stagione. La squadra ha vinto solo due delle ultime 17 partite e si trova in una serie di tre sconfitte consecutive. La loro media di gol segnati Γ¨ di appena 1 a partita, mentre ne subiscono 1.6 nello stesso periodo. I "Verde-neri" spesso si affidano ai contropiedi, ma la loro difesa rimane vulnerabile. Nell'ultimo scontro diretto contro il Mechelen, hanno pareggiato 0-0, il che potrebbe indicare una certa capacitΓ  di proteggere la propria porta in casa.

    Risultati delle partite: Cercle Brugge

    Risultati delle ultime partite
    29.08.26
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Lommel
    Lommel
    1.58
    1.67
    9
    4
    10
    10
    2
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.58
    1.67
    9
    4
    10
    10
    2
    3
    S
    23.08.26
    Premier Division
    Club Bruges
    Club Bruges
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    1.86
    0.89
    9
    4
    3
    14
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.86
    0.89
    9
    4
    3
    14
    0
    1
    S
    14.08.26
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    3.21
    1.48
    10
    3
    7
    9
    0
    3
    3
    3
    1
    2
    2
    1
    3.21
    1.48
    10
    3
    7
    9
    0
    3
    PN
    08.08.26
    Premier Division
    Standard Liegi
    Standard Liegi
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    2.46
    1.42
    7
    11
    9
    13
    1
    1
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    2.46
    1.42
    7
    11
    9
    13
    1
    1
    PN
    31.07.26
    Club Friendly Games
    Monaco
    Monaco
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    2
    2
    1
    2
    1
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    PN
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Mechelen Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale degli attuali ospiti si Γ¨ svolta nel torneo della Pro League (padroni di casa - Mechelen, ospiti - Charleroi). La partita si Γ¨ conclusa con il punteggio di 1-0.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Mechelen vs Charleroi):

    • possesso palla: 54% vs 46%;
    • calci d'angolo: 7 vs 3;
    • falli: 11 vs 10;
    • cartellini gialli: 4 vs 2;
    • tiri in porta: 4 vs 0.

    Il Mechelen occupa il quinto posto in campionato grazie a prestazioni costanti: la squadra ha ottenuto sette vittorie in 17 partite di questa stagione. Il loro gioco si basa su una difesa solida e attacchi efficaci, con una media di circa 1,24 gol segnati a partita e solo poco piΓΉ di un gol subito (1,06). Nelle ultime cinque partite, hanno conquistato due vittorie e un pareggio, confermando la buona forma dei "giallorossi" prima di questa trasferta.

    Risultati delle partite: Mechelen

    Risultati delle ultime partite
    29.08.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Mechelen
    Mechelen
    2.01
    2
    1
    6
    10
    8
    2
    2
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    2.01
    2
    1
    6
    10
    8
    2
    2
    PN
    22.08.26
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Mechelen
    Mechelen
    1.42
    0.26
    3
    2
    8
    15
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.42
    0.26
    3
    2
    8
    15
    0
    0
    S
    16.08.26
    Premier Division
    Mechelen
    Mechelen
    Standard Liegi
    Standard Liegi
    2.6
    1.77
    5
    2
    8
    17
    0
    3
    3
    3
    1
    2
    2
    1
    2.6
    1.77
    5
    2
    8
    17
    0
    3
    PN
    09.08.26
    Premier Division
    Gent
    Gent
    Mechelen
    Mechelen
    1.48
    0.44
    4
    1
    11
    11
    0
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.48
    0.44
    4
    1
    11
    11
    0
    1
    S
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Mechelen
    Mechelen
    Dunkerque
    Dunkerque
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    PN
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 16;
    • vittorie della squadra di casa - 5, vittorie della squadra ospite - 6, pareggi - 5.

    Statistiche: Cercle Brugge vs Mechelen

    • partite giocate nel torneo: 17 vs 17;
    • vittorie: 2 vs 7;
    • percentuale di vittorie: 12% vs 41%;
    • sconfitte: 8 vs 4;
    • pareggi: 7 vs 6.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 1 vs 4;
    • sconfitte: 5 vs 4;
    • pareggi: 4 vs 2.
    Tendenze
    • Cercle Brugge non vincente incontro in 13 giocato in ultime 14 partite.
    • Cercle Brugge non vincente incontro in suoi ultimi 12 partite (Premier Division).
    • Cercle Brugge non vincente incontro in 8 giocato in ultime 9 partite in casa.
    • Cercle Brugge non vincente incontro in suoi ultimi 7 partite in casa (Premier Division).
    👉Pronostici: Mechelen non perderΓ (quote: 2.01)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.38, gli ospiti - 1.44;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 2.81;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 10; sul campo della squadra di casa - 4.

    Statistiche: Cercle Brugge contro Mechelen

    • totale medio nel torneo: 2.71 contro 2.29;
    • media gol segnati: 1.18 contro 1.24;
    • media del totale nel 1Β° tempo: 0.71 contro 0.71;
    • media del totale nel 2Β° tempo: 0.47 contro 0.53;
    • Cercle Brugge: totale medio in casa nel torneo - 1.56;
    • Mechelen: totale medio in trasferta nel torneo - 1.38;
    • ultime 10 partite (totale medio): 1 (in casa - 1.17) contro 1.1 (in trasferta - 1.25).
    Tendenze
    • Mechelen senza subire 1.5 goal in suoi ultimi 6 partite (Premier Division).
    👉Pronostici: Mechelen Totale gol Inferiore (1,5)(quote: 1.36)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Cercle Brugge: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.76; sul campo di casa - 4.89;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 5.7; sul campo di casa - 6.33.

    Mechelen: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.82, in trasferta - 5.13;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 5.4; in trasferta - 2.75.
    Tendenze
    • Cercle Brugge fa piΓΉ di 5.5 calci d'angolo in suoi ultimi 6 partite in casa degli scontri diretti Mechelen (Premier Division).
    👉Pronostici: Calci d'angolo - Cercle Brugge Tota Inferiore (5,5)(quote: 1.66)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 16;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 10 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 4 volte.

    Statistiche: Cercle Brugge contro Mechelen

    • numero di partite giocate nel torneo: 17 vs 17;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (EGO): 11 vs 11;
    • numero di EGO per Cercle Brugge in casa - 8 (89%);
    • numero di EGO per Mechelen in trasferta - 5 (63%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di EGO: 8 vs 6;
    • EGO per Cercle Brugge in casa - 5 (83%);
    • EGO per Mechelen in trasferta - 2 (50%).
    Tendenze
    • Cercle Brugge goal fatti e goal subiti in 9 giocato in ultime 10 partite in casa.
    • Cercle Brugge goal fatti e goal subiti in 8 giocato in ultime 9 partite (Premier Division).
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si)(quote: 1.58)

    Pronostici del punteggio esatto

    Statistiche dei risultati piΓΉ frequenti (stagione in corso):

    • risultato piΓΉ comune nel torneo: 1:1 (22/136, 16.2%);
    • Cercle Brugge in casa piΓΉ spesso chiude le partite con: 1:1 , 1:2 (2/9, 22.2%);
    • Mechelen in trasferta piΓΉ spesso gioca: 0:1 , 1:1 (2/8, 25%).

    Sulla base delle statistiche e della distribuzione delle probabilitΓ , l’algoritmo prevede i 3 esiti principali:

    1:1 - 11.33% (quote 7.5)
    1:0 - 8.98% (quote 8.5)
    2:1 - 8.42% (quote 8)

    👉Pronostici: Risultato Esatto (1:1)(quote: 7.5)

    ⭐ Previsione della Redazione

    Considerando la forma attuale delle squadre e le statistiche degli ultimi incontri tra di loro, ci si puΓ² aspettare un approccio cauto da entrambe le parti. Cercle Brugge sta affrontando difficoltΓ  sia nella creazione di occasioni offensive che nella soliditΓ  difensiva; ciΓ² rende la scommessa su entrambe le squadre segnano un'opzione attraente per il pronostico.

    Entrambe Le Squadre Segnano (Si)
    Pubblicato: 11/12/2025, 08:49

    Nessun commento

    Minimo β€” 20 simboli, massimo β€” 500 simboli

    Pronostici statistici: Cercle Brugge - Mechelen

    Cercle Brugge non vincente incontro:
    cercle-bruggein 13 giocato in ultime 14 partite.
    cercle-bruggein suoi ultimi 12 partite (Premier Division).
    cercle-bruggein 8 giocato in ultime 9 partite in casa.
    cercle-bruggein suoi ultimi 7 partite in casa (Premier Division).
    Mechelen non perderΓ 
    Everygame
    +122
    Cercle Brugge goal subiti:
    cercle-bruggein 14 giocato in ultime 15 partite in casa.
    cercle-bruggein 10 giocato in ultime 11 partite.
    cercle-bruggein suoi ultimi 9 partite (Premier Division).
    Mechelen goal fatti:
    yellow-red-kv-mechelenin 11 giocato in ultime 12 partite in trasferta.
    yellow-red-kv-mechelenin 8 giocato in ultime 9 partite (Premier Division).
    Mechelen segnerΓ  gol
    Everygame
    -227
    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    cercle-bruggein 7 di ultime 8 partite Cercle Brugge.
    cercle-bruggein ultimi 6 partite Cercle Brugge (Premier Division).
    in 11 di ultime 12 partite Kevin Van Damme.
    in ultimi 9 partite Kevin Van Damme (nel torneo Premier Division).
    Totale gol Inferiore (3,5)
    Everygame
    -200
    Cercle Brugge senza subire 2.5 goal:
    cercle-bruggeyellow-red-kv-mechelenin suoi ultimi 9 partite degli scontri diretti Mechelen.
    cercle-bruggeyellow-red-kv-mechelenin suoi ultimi 8 partite degli scontri diretti Mechelen (Premier Division).
    cercle-bruggein 10 giocato in ultime 11 partite in casa.
    cercle-bruggein suoi ultimi 7 partite in casa (Premier Division).
    Cercle Brugge Totale gol Inferiore (2,5)
    Everygame
    -250
    Tutti i fatti sui rivali

    Cercle Brugge - Mechelen Posizione nella tabella

    Champions' Play-offs
    PGPVPNSDPPCondizione
    1.
    Club Bruges
    Club Bruges
    1081132-957
    2.
    Union Saint Gilloise
    Union Saint Gilloise
    1062216-1053
    3.
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1042414-1143
    4.
    Anderlecht
    Anderlecht
    1032516-2333
    5.
    Mechelen
    Mechelen
    101369-2429
    6.
    Gent
    Gent
    100644-1429

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    3 - Vittorie
    3 - Pareggi
    4 - Sconfitte
    Vittoria - 1
    Pareggi - 4
    Sconfitte - 5
    10 partite
    Fatti - 19
    Subiti - 18
    +1
    -12
    11 - Fatti
    23 - Subiti
    3
    Vittorie
    1
    3
    Pareggi
    4
    4
    Sconfitte
    5
    Differenza di palloni
    19
    Fatti
    11
    18
    Subiti
    23
    3.7
    Media dei gol della partita
    3.4
    1.9
    Media gol segnati
    1.1
    1.8
    Media gol subiti
    2.3
    7
    Segnati e subiti
    5
    47'
    Gol realizzati ogni, min.
    82'
    Tutte le statistiche