Marseille vs Lens Pronostici 8 marzo 2025

    🔊 La prossima partita tra Marsiglia e Lens promette di essere una delle più emozionanti del 25° turno di Ligue 1. Il Marsiglia difficilmente pensa ancora seriamente al titolo, ma desidera sicuramente mantenere il secondo posto. Il Lens si trova a metà classifica e può ancora aspirare alle competizioni europee. Pertanto, al "Vélodrome" ci si aspetta una battaglia accesa per i tre punti, con i padroni di casa considerati i favoriti. 

    Testa a testa

    📊Anteprima statistica degli incontri ufficiali tra le squadre Marsiglia e Lens:

    • giocate 10 partite;
    • numero di vittorie per la squadra di casa - 4, per la squadra ospite - 5, pareggi - 1;
    • numero di gol - 16 contro 12;
    • media totale nel 1° tempo - 1, nel 2° tempo - 1.8;
    • media totale dei gol nella partita - 2.8.

    L'ultima partita si è svolta il 23 novembre 2024 sul campo della squadra Lens e si è conclusa con un punteggio di 1:3.

    Statistiche degli scontri diretti Marseille - Lens

    38%
    5 Vittorie
    8%
    1 Pareggio
    54%
    7 Vittorie
    Totale partite
    13
    Gol per partita
    2.77
    Entrambe a segno
    54%
    1.54
    Totale medio
    1.23
    2.38
    Cartellini gialli
    2.69
    Risultati delle ultime partite
    24.01.26
    Ligue 1
    Marsiglia
    Marsiglia
    Lens
    Lens
    0.88
    0.45
    2
    2
    18
    16
    0
    3
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    0.88
    0.45
    2
    2
    18
    16
    0
    3
    25.10.25
    Ligue 1
    Lens
    Lens
    Marsiglia
    Marsiglia
    1.56
    0.87
    4
    8
    12
    9
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.56
    0.87
    4
    8
    12
    9
    3
    2
    08.03.25
    LI1
    Marsiglia
    Marsiglia
    Lens
    Lens
    0.96
    0.89
    7
    0
    15
    12
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.96
    0.89
    7
    0
    15
    12
    3
    1
    23.11.24
    Ligue 1
    Lens
    Lens
    Marsiglia
    Marsiglia
    2.71
    1.2
    6
    0
    16
    9
    3
    3
    1
    3
    0
    0
    1
    3
    2.71
    1.2
    6
    0
    16
    9
    3
    3
    28.04.24
    Ligue 1
    Marsiglia
    Marsiglia
    Lens
    Lens
    -
    -
    3
    11
    7
    9
    2
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    3
    11
    7
    9
    2
    2
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Marsiglia Panoramica della squadra

    📝 Il Marsiglia sta dimostrando un gioco sicuro in questa stagione, specialmente sul campo di casa. Con sei vittorie nelle ultime dieci partite e una media di 2.1 gol a partita, la squadra occupa con sicurezza la seconda posizione in classifica. Tuttavia, la difesa dei "provenzali" a volte mostra delle lacune, come conferma la media dei gol subiti - 1.2 per partita. 

    📎 Nel penultimo turno, il Marsiglia ha sorprendentemente "bruciato" contro l'Auxerre (0:3), e il presidente del club non ha trattenuto le emozioni. Di conseguenza, Pablo Longoria è stato squalificato per 15 partite per dichiarazioni sulla corruzione.

    📣 Ma la squadra ha mostrato la giusta reazione alla sconfitta, battendo il Nantes (2:0). Ecco come Roberto De Zerbi ha commentato il risultato: "Ero preoccupato prima della partita, temendo le conseguenze della sconfitta contro l'Auxerre. Ma abbiamo meritato la vittoria, creando un mare di occasioni”.

    ❌ Un risultato spiacevole dell'incontro con il Nantes è stato l'infortunio di Michaël Murillo. Il giocatore principale del centro della difesa tornerà in campo solo dopo la pausa internazionale. Inoltre, a causa della squalifica, non può aiutare i compagni un altro pilastro della difesa - Derek Cornelius.

    Risultati delle partite: Marsiglia

    Risultati delle ultime partite
    01.11.26
    Ligue 1
    Marsiglia
    Marsiglia
    Tolosa
    Tolosa
    1.08
    1.69
    4
    3
    14
    14
    2
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.08
    1.69
    4
    3
    14
    14
    2
    1
    V
    25.10.26
    Ligue 1
    Marsiglia
    Marsiglia
    Le Havre
    Le Havre
    1.13
    2.64
    4
    3
    15
    11
    1
    3
    4
    3
    2
    0
    2
    3
    1.13
    2.64
    4
    3
    15
    11
    1
    3
    V
    22.10.26
    UEL
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    Marsiglia
    Marsiglia
    1.09
    0.97
    2
    4
    23
    9
    3
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.09
    0.97
    2
    4
    23
    9
    3
    3
    P
    18.10.26
    Ligue 1
    Angers
    Angers
    Marsiglia
    Marsiglia
    1.95
    2.83
    2
    5
    11
    12
    1
    1
    2
    5
    1
    2
    1
    3
    1.95
    2.83
    2
    5
    11
    12
    1
    1
    V
    15.10.26
    UEL
    Marsiglia
    Marsiglia
    Olympiakos
    Olympiakos
    0.79
    0.71
    9
    1
    15
    11
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.79
    0.71
    9
    1
    15
    11
    2
    2
    P
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Lens Panoramica della squadra

    📝 Il Lens sta attraversando un periodo difficile con tre vittorie nelle ultime dieci partite. Il suo stile di gioco è più orientato al contropiede e alla difesa, come dimostra una media di 1,1 gol a partita. Nonostante ciò, la difesa rimane vulnerabile, subendo in media 1,6 gol a partita. 

    🔗 I "Sangue e Oro" hanno subito quattro sconfitte consecutive, e l'ultima è stata particolarmente dolorosa. I protetti di William Still erano superiori al Le Havre per qualità di gioco, ma tutti e 4 i tiri in porta degli avversari si sono trasformati in gol.

    ❌ Gli ospiti hanno un'intera coorte di assenti. Solo tra gli squalificati ci sono quattro giocatori: M’Bala Nzola, Facundo Medina, Adrien Thomasson e Angelo Fulgini. Rémy Labeau-Lascary e Martin Satriano sono fuori gioco dall'anno scorso a causa di problemi al ginocchio.

    Risultati delle partite: Lens

    Risultati delle ultime partite
    30.10.26
    Ligue 1
    Lille
    Lille
    Lens
    Lens
    1.53
    0.26
    10
    2
    7
    14
    0
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.53
    0.26
    10
    2
    7
    14
    0
    1
    P
    24.10.26
    Ligue 1
    Lens
    Lens
    Paris
    Paris
    0.84
    0.55
    6
    1
    17
    17
    3
    3
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    0.84
    0.55
    6
    1
    17
    17
    3
    3
    V
    21.10.26
    UEFA Champions League
    Club Bruges
    Club Bruges
    Lens
    Lens
    2.59
    1.88
    1
    5
    6
    10
    2
    2
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    2.59
    1.88
    1
    5
    6
    10
    2
    2
    P
    17.10.26
    Ligue 1
    Troyes
    Troyes
    Lens
    Lens
    1.04
    1.73
    6
    4
    13
    11
    2
    2
    1
    3
    1
    2
    0
    1
    1.04
    1.73
    6
    4
    13
    11
    2
    2
    V
    13.10.26
    UEFA Champions League
    Lens
    Lens
    Sporting Lisbona
    Sporting Lisbona
    1.72
    1.42
    6
    3
    8
    12
    2
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.72
    1.42
    6
    3
    8
    12
    2
    0
    P
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 10;
    • vittorie della squadra di casa - 4, vittorie della squadra ospite - 5, pareggi - 1.

    Statistiche: Marsiglia vs Lens

    • numero di partite giocate nel torneo: 24 vs 24;
    • numero di vittorie: 15 vs 9;
    • percentuale di vittorie: 63% vs 38%;
    • numero di sconfitte: 5 vs 9;
    • numero di pareggi: 4 vs 6.

    Ultime 10 partite:

    • numero di vittorie: 6 vs 3;
    • numero di sconfitte: 3 vs 6;
    • numero di pareggi: 1 vs 1.
    Tendenze
    • RC Lens vince con un handicap di +1.5 in 18 giocato in ultime 20 partite in trasferta nel torneo Ligue 1.
    👉Pronostici: Secondo Tempo Marsiglia Vittoria(quote: 1.52)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.6, gli ospiti - 1.2;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 2.8;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 5; sul campo della squadra di casa - 2.

    Statistiche: Marsiglia contro Lens

    • totale medio nel torneo: 3.38 contro 2.42;
    • media gol segnati: 2.17 contro 1.21;
    • media del totale nel 1° tempo: 0.75 contro 0.67;
    • media del totale nel 2° tempo: 1.42 contro 0.54;
    • Marsiglia: totale medio in casa nel torneo - 2.08;
    • Lens: totale medio in trasferta nel torneo - 1.33;
    • ultime 10 partite (totale medio): 2.1 (in casa - 2.83) contro 1.1 (in trasferta - 1.25).
    Tendenze
    • Olympique Marseille senza subire 2.5 goal in 8 giocato in ultime 9 partite degli scontri diretti RC Lens nel torneo Ligue 1.
    👉Pronostici: Marsiglia Under gol (2,5)(quote: 1.44)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Marsiglia: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.75; sul campo di casa - 5.17;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 7.1; sul campo di casa - 7.33.

    Lens: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 5.92, in trasferta - 5.17;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 6.3; in trasferta - 6.75.
    Tendenze
    • Totale più di 8.5 calci d'angolo giocato in 8 in 9 últimos partite Olympique Marseille degli scontri diretti RC Lens nel torneo Ligue 1.
    👉Pronostici: Corner - Over (8,5)(quote: 1.63)

    Pronosticie sulle cartellini

    H2H

    • media Superiore/Inferiore cartellini gialli in partite H2H - 5 (2.5 per la squadra di casa e 2.5 per la squadra ospite);
    • media Superiore/Inferiore cartellini gialli sul campo della squadra di casa - 5 (2.8 per la squadra di casa e 2.2 per la squadra ospite).

    Marsiglia: Statistiche

    • stagione: media Superiore/Inferiore nel torneo - 1.75; in casa - 1.92;
    • ultime 10 partite: media Superiore/Inferiore - 1.5; in casa - 1.67.

    Lens: Statistiche

    • stagione: media Superiore/Inferiore nel torneo - 2.46, fuori casa - 2.58;
    • ultime 10 partite: media Superiore/Inferiore - 2.4; fuori casa - 2.5.
    Tendenze
    • Totale più di 3.5 cartellini gialli giocato in 11 in 12 últimos partite in trasferta RC Lens.
    • Totale più di 3.5 cartellini gialli giocato in 10 in 11 últimos partite in trasferta RC Lens nel torneo Ligue 1.
    • Totale più di 3.5 cartellini gialli giocato in 8 in 9 últimos partite RC Lens.
    • Totale più di 3.5 cartellini gialli giocato in 10 in 11 últimos partite RC Lens nel torneo Ligue 1.
    👉Previsione: Cartellini Gialli - Over (3,5)(quote: 1.5)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 10;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 5 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 2 volte.

    Statistiche: Marsiglia contro Lens

    • numero di partite giocate nel torneo: 24 vs 24;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (EGO): 15 vs 10;
    • numero di EGO per Marsiglia in casa - 9 (75%);
    • numero di EGO per Lens in trasferta - 6 (50%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di EGO: 6 vs 5;
    • EGO per Marsiglia in casa - 5 (83%);
    • EGO per Lens in trasferta - 2 (50%).
    Tendenze
    • Olympique Marseille goal fatti e goal subiti in 7 giocato in ultime 8 partite in casa nel torneo Ligue 1.
    • Olympique Marseille goal fatti e goal subiti in 8 giocato in ultime 9 partite in casa.
    👉Previsione: Entrambe le squadre segnano: (Si)(quote: 1.66)

    Previsione della redazione

    Considerando la forma attuale delle squadre e i loro indicatori statistici, l'esito più probabile della partita è la vittoria del Marsiglia. I "provenzali" mostrano una forma eccellente in casa e hanno un'alta efficacia nelle ultime partite. Il Lens, anche se capace di sorprendere l'avversario, affronta difficoltà in difesa e raramente vince in trasferta. Tuttavia, è improbabile che i padroni di casa ottengano una vittoria "a zero". Considerando tutti i fattori, la nostra scommessa chiave sarà entrambe le squadre segnano (sì), su cui indicano diversi trend.
    Entrambe le squadre segnano: (Si)
    MyBookie
    Piazza la scommessa-145
    Pubblicato: 06/03/2025, 18:06

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Marsiglia - Lens

    Olympique Marseille vincente incontro 2° tempo:
    olympique-marseille-1in 7 giocato in ultime 8 partite in casa (Ligue 1).
    Secondo Tempo Marsiglia Vittoria
    MyBookie
    -119
    Olympique Marseille non perdente incontro:
    olympique-marseille-1in suoi ultimi 8 partite in casa.
    olympique-marseille-1in suoi ultimi 7 partite in casa (Ligue 1).
    Marsiglia non perderà
    Everygame
    -909
    Olympique Marseille goal subiti:
    olympique-marseille-1rc-lensin 8 giocato in ultime 9 partite degli scontri diretti RC Lens (Ligue 1).
    olympique-marseille-1in 10 giocato in ultime 11 partite in casa.
    olympique-marseille-1in 9 giocato in ultime 10 partite in casa (Ligue 1).
    RC Lens goal fatti:
    rc-lensin 18 giocato in ultime 20 partite in trasferta (Ligue 1).
    Lens segnerà gol
    Everygame
    -189
    Olympique Marseille senza subire 2.5 goal:
    olympique-marseille-1rc-lensin 8 giocato in ultime 9 partite degli scontri diretti RC Lens (Ligue 1).
    Marsiglia Under gol (2,5)
    Everygame
    -222
    Tutti i fatti sui rivali

    Marsiglia - Lens Posizione nella tabella

    Ligue 1 24/25
    GVNPGolPtForma
    1.
    Paris Saint-Germain
    Paris Saint-Germain
    34266292-3584
    2.
    Marsiglia
    Marsiglia
    34205974-4765
    3.
    Monaco
    Monaco
    34187963-4161
    7.
    Strasburgo
    Strasburgo
    34169956-4457
    8.
    Lens
    Lens
    341571242-3952
    9.
    Brest
    Brest
    341551452-5950

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    4 - Vittorie
    0 - Pareggi
    6 - Sconfitte
    Vittorie - 4
    Pareggio - 1
    Sconfitte - 5
    10 partite
    Fatti - 17
    Subiti - 17
    0
    -3
    13 - Fatti
    16 - Subiti
    4
    Vittorie
    4
    0
    Pareggi
    1
    6
    Sconfitte
    5
    Differenza reti
    17
    Fatti
    13
    17
    Subiti
    16
    3.4
    Media dei gol della partita
    2.9
    1.7
    Media gol segnati
    1.3
    1.7
    Media gol subiti
    1.6
    5
    Segnati e subiti
    6
    53'
    Gol realizzati ogni, min.
    69'
    Tutte le statistiche