Gimnasia vs Union Santa Fe Pronostici 1 agosto 2026

Dettagli
La cosa principale

    📢 Gimnasia Mendoza hanno iniziato il campionato con autorità, raccogliendo tre punti nelle prime due giornate. Unión Santa Fe, invece, ha disputato finora una sola partita, portando a casa soltanto un punto; questa trasferta rappresenta dunque una concreta occasione per recuperare terreno. Entrambe le squadre puntano a consolidare la propria posizione nella parte alta della classifica già nelle prime battute della stagione.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si è svolto il 03 febbraio 2026 e si è concluso con il risultato di 4:0. Ecco le statistiche comparative di quella partita (padroni di casa - Union de Santa Fe):

    • percentuale di possesso palla: 57% vs 43%;
    • calci d'angolo: 3 vs 1;
    • falli: 13 vs 9;
    • cartellini gialli: 1 vs 1;
    • tiri in porta: 7 vs 1.

    Statistiche degli scontri diretti Gimnasia - Union Santa Fe

    67%
    2 Vittorie
    0%
    0 Pareggi
    33%
    1 Vittoria
    Totale partite
    3
    Totale gol
    3
    Statistiche BTTS
    33%
    1.33
    Totale medio
    1.67
    1
    Cartellini gialli
    0.33
    Risultati delle ultime partite
    01.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    1.71
    1.02
    9
    5
    14
    15
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.71
    1.02
    9
    5
    14
    15
    2
    0
    03.02.26
    Primera Division
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1
    -
    -
    3
    1
    13
    9
    1
    1
    4
    0
    2
    0
    2
    0
    -
    -
    3
    1
    13
    9
    1
    1
    18.04.24
    Football Cup
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Gimnasia Y Esgrima Mendoza Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale della squadra si è svolta il nel torneo Liga Profesional (padroni di casa - San Lorenzo, ospiti - Gimnasia Y Esgrima Mendoza). La partita si è conclusa con il punteggio di 1:0.

    Le statistiche dell'incontro sono le seguenti (Gimnasia Y Esgrima Mendoza vs San Lorenzo):

    • percentuale di possesso palla: 49% vs 51%;
    • calci d'angolo: 6 vs 4;
    • falli: 14 vs 11;
    • cartellini gialli: 4 vs 0;
    • tiri in porta: 3 vs 5.

    Gimnasia Mendoza, dopo due giornate, ha raccolto tre punti grazie a una vittoria e una sconfitta. Analizzando le ultime dieci partite, la squadra ha centrato quattro successi, un pareggio e incassato cinque sconfitte, confermando un rendimento tutt’altro che stabile. In questo arco di tempo, i padroni di casa hanno segnato in media circa un gol a partita, subendo invece 1,3 reti per gara. Gimnasia raramente riesce a costruire un vantaggio consistente durante i novanta minuti e le frequenti disattenzioni difensive impediscono al club di mantenere con regolarità un risultato positivo.

    Risultati delle partite: Gimnasia Y Esgrima Mendoza

    Risultati delle ultime partite
    30.08.26
    Primera Division
    Independiente
    Independiente
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    0.98
    0.9
    7
    4
    7
    15
    1
    1
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    0.98
    0.9
    7
    4
    7
    15
    1
    1
    PV
    22.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    PV
    18.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1
    Talleres de Cordoba
    Talleres de Cordoba
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    PV
    09.08.26
    Primera Division
    Instituto Cordoba
    Instituto Cordoba
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    2.65
    0.27
    4
    2
    17
    12
    4
    5
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    2.65
    0.27
    4
    2
    17
    12
    4
    5
    S
    01.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    1.71
    1.02
    9
    5
    14
    15
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.71
    1.02
    9
    5
    14
    15
    2
    0
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Union de Santa Fe Panoramica della squadra

    La squadra ospite ha disputato la sua ultima partita ufficiale il nel torneo Liga Profesional (padroni di casa - Platense, ospiti - Union de Santa Fe). La partita si è conclusa con il risultato di 2:2.

    Le statistiche della partita sono le seguenti (Union de Santa Fe vs Platense):

    • percentuale di possesso palla: 43% vs 57%;
    • calci d'angolo: 2 vs 6;
    • falli commessi: 15 vs 12;
    • cartellini gialli: 2 vs 3;
    • tiri in porta: 4 vs 5.

    Unión Santa Fe ha disputato soltanto una partita nel Torneo Clausura, iniziando la competizione con un pareggio. Nelle ultime dieci uscite, la squadra ha raccolto tre vittorie, tre pareggi e quattro sconfitte. In questo periodo, gli ospiti hanno segnato in media 1,4 gol a partita, subendone 1,5: numeri che evidenziano un netto squilibrio tra fase offensiva e difensiva. Le gare dell’Unión sono spesso spettacolari e ricche di occasioni: la squadra riesce con regolarità a creare pericoli in avanti, ma lascia anche molto spazio agli avversari nella propria metà campo.

    Risultati delle partite: Union de Santa Fe

    Risultati delle ultime partite
    28.08.26
    Primera Division
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    Sarmiento
    Sarmiento
    1.15
    0.66
    2
    4
    11
    11
    1
    2
    4
    1
    1
    0
    3
    1
    1.15
    0.66
    2
    4
    11
    11
    1
    2
    PV
    21.08.26
    Primera Division
    Aldosivi
    Aldosivi
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    1
    0.39
    1.34
    4
    4
    6
    9
    3
    1
    1
    3
    1
    0
    0
    3
    0.39
    1.34
    4
    4
    6
    9
    3
    1
    PV
    15.08.26
    Primera Division
    San Lorenzo
    San Lorenzo
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    1.23
    0.27
    4
    1
    8
    21
    1
    4
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.23
    0.27
    4
    1
    8
    21
    1
    4
    S
    11.08.26
    Primera Division
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    Central Cordoba
    Central Cordoba
    2.32
    0.84
    8
    4
    16
    6
    3
    4
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    2.32
    0.84
    8
    4
    16
    6
    3
    4
    S
    06.08.26
    Primera Division
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    Atletico Lanus
    Atletico Lanus
    0.39
    1.31
    4
    2
    6
    7
    0
    3
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    0.39
    1.31
    4
    2
    6
    7
    0
    3
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostico per il 1° tempo

    Statistiche del primo tempo: Gimnasia y Esgrima Mendoza (in casa) vs Unión Santa Fe (in trasferta)

    • partite giocate nel torneo: 9 vs 11;
    • vittorie: 1 (11,11%) vs 5 (45,45%);
    • sconfitte: 2 (22,22%) vs 3 (27,27%);
    • pareggi: 6 (66,67%) vs 3 (27,27%);
    • media gol segnati: 1 vs 1,27;
    • media gol subiti: 0,56 vs 0,45.

    Ultime 10 partite (in generale):

    • vittorie: 1 vs 4;
    • sconfitte: 2 vs 5;
    • pareggi: 7 vs 1;
    • media primo tempo: 0,9 (gol fatti - 0,4, gol subiti - 0,5) vs 1,4 (gol fatti - 0,6, gol subiti - 0,8).
    Tendenze
    • Gimnasia y Esgrima Mendoza chiude il primo tempo in parità da 6 partite consecutive.
    • Gimnasia y Esgrima Mendoza registra il pareggio nel primo tempo da 5 gare di fila in Primera División.
    👉Pronostico: Primo Tempo Pareggio (quota: 1.93)

    Statistiche sui gol medi: Gimnasia y Esgrima Mendoza vs Unión Santa Fe

    • nel torneo: 2,11 contro 2,79;
    • gol segnati: 0,83 contro 1,47;
    • primo tempo: 0,44 contro 0,74;
    • secondo tempo: 0,39 contro 0,74;
    • Gimnasia y Esgrima Mendoza: in casa nel torneo - 1,11;
    • Unión Santa Fe: in trasferta nel torneo - 1,55;
    • ultime 10 partite: 1 (in casa - 1,33) contro 1,4 (in trasferta - 1,4).
    Trend
    • Unión Santa Fe vede oltre 1.5 gol in ognuna delle ultime 15 partite consecutive.
    • Nel Primera División, Unión Santa Fe registra più di 1.5 gol in 13 gare di fila.
    • Sempre nel massimo campionato, Unión Santa Fe supera la soglia di 1.5 gol in ognuna delle ultime 9 trasferte.
    👉Previsione: Totale gol Superiore (1,5) (quota: 1.44)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Gimnasia Y Esgrima Mendoza: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 3.61; sul campo di casa - 4.44;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 3.7; sul campo di casa - 3.67.

    Union de Santa Fe: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 5.11, in trasferta - 4.27;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 6.1; in trasferta - 5.
    👉Pronostici: Calci d'angolo - Total Superiore (8,5) (quote: 1.98)

    Pronostici del punteggio esatto

    Statistiche dei risultati più frequenti (stagione in corso):

    • risultato più comune nel torneo: 1:0 (43/282, 15.2%);
    • Gimnasia Y Esgrima Mendoza in casa più spesso chiude le partite con: 1:0 (3/9, 33.3%);
    • Union de Santa Fe in trasferta più spesso gioca: 1:2 , 2:0 , 2:1 , 2:2 (2/11, 18.2%).

    Sulla base delle statistiche e della distribuzione delle probabilità, l’algoritmo prevede i 3 esiti principali:

    1:1 - 13.7% (quote 5.5)
    0:1 - 10.78% (quote 6.5)
    0:0 - 9.79% (quote 6.5)

    ⭐ La scelta della redazione

    Nonostante giochino in trasferta, Union Santa Fe parte con un leggero favore dei pronostici grazie a una rosa di qualità superiore. Tuttavia, i risultati recenti degli ospiti non sono incoraggianti: Union non è riuscita a vincere in 7 delle ultime 8 gare. Gimnasia Mendoza, invece, ha iniziato bene la Clausura e davanti al proprio pubblico cercherà sicuramente di prolungare la striscia positiva. Considerando questi elementi, la scelta più ragionevole sembra puntare su Gimnasia Mendoza imbattuta. Il risultato previsto è 1-1.
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza non perderà
    Everygame
    Piazza la scommessa-192
    Pubblicato: 31/07/2026, 09:54
    Insaf Gataulin
    Insaf Gataulin
    Esperto di calcio
    4
    0
    0
    4 pronostici
    Statistiche di luglio 2026

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Gimnasia Y Esgrima Mendoza - Union de Santa Fe

    Gimnasia Y Esgrima Mendoza pareggio 1° tempo:
    gimnasia-y-esgrima-mendozain suoi ultimi 6 partite.
    gimnasia-y-esgrima-mendozain suoi ultimi 5 partite (Liga Profesional).
    Primo Tempo Pareggio
    Bovada
    +105
    Union de Santa Fe non vincente incontro:
    union-de-santa-fein 7 giocato in ultime 8 partite.
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza non perderà
    Everygame
    -227
    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    gimnasia-y-esgrima-mendozain 24 di ultime 25 partite in casa Gimnasia Y Esgrima Mendoza.
    gimnasia-y-esgrima-mendozain 13 di ultime 15 partite Gimnasia Y Esgrima Mendoza (Liga Profesional).
    gimnasia-y-esgrima-mendozain 8 di ultime 9 partite in casa Gimnasia Y Esgrima Mendoza (Liga Profesional).
    gimnasia-y-esgrima-mendozain 6 di ultime 7 partite Gimnasia Y Esgrima Mendoza.
    Totale gol Inferiore (3,5)
    Everygame
    -500
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza senza subire 1.5 goal:
    gimnasia-y-esgrima-mendozain 16 giocato in ultime 18 partite (Liga Profesional).
    gimnasia-y-esgrima-mendozain 6 giocato in ultime 7 partite.
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza Totale gol Inferiore (1,5)
    Everygame
    -278
    Tutti i fatti sui rivali

    Gimnasia Y Esgrima Mendoza - Union de Santa Fe Posizione nella tabella

    Apertura Group A
    PGPVPNSDPPCondizione
    7.
    San Lorenzo
    San Lorenzo
    1657414-1422
    8.
    Union de Santa Fe
    Union de Santa Fe
    1656524-2021
    9.
    Instituto Cordoba
    Instituto Cordoba
    1663717-1721
    10.
    Defensa Y Justicia
    Defensa Y Justicia
    1647518-2119
    11.
    Gimnasia y Esgrima Mendoza
    Gimnasia y Esgrima Mendoza
    1654714-2219
    12.
    Platense
    Platense
    1637610-1516

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    7 - Vittorie
    0 - Pareggi
    3 - Sconfitte
    Vittorie - 4
    Pareggi - 1
    Sconfitte - 5
    10 partite
    Fatti - 16
    Subiti - 11
    +5
    -1
    14 - Fatti
    15 - Subiti
    7
    Vittorie
    4
    0
    Pareggi
    1
    3
    Sconfitte
    5
    Differenza di palloni
    16
    Fatti
    14
    11
    Subiti
    15
    2.7
    Media dei gol della partita
    2.9
    1.6
    Media gol segnati
    1.4
    1.1
    Media gol subiti
    1.5
    4
    Segnati e subiti
    6
    56'
    Gol realizzati ogni, min.
    64'
    Tutte le statistiche