Star Bulls Rosenheim vs Lausitzer Fuchse Pronostico 18 ottobre 2026

    📢Come utilizzeranno le squadre le rotazioni per mantenere un ritmo di gioco elevato? Le rotazioni giocano un ruolo importante nell'hockey e il loro corretto utilizzo avvicinerà le squadre Star Bulls Rosenheim e Lausitzer Fuchse alla vittoria nella partita, che si svolgerà il 18 ottobre alle 15:00 nell'ambito del torneo "DEL 2". I bookmaker hanno fissato le seguenti quote per la vittoria delle squadre - e , con la squadra Star Bulls Rosenheim favorita.

    Testa a testa

    📊Riepilogo delle statistiche degli incontri ufficiali tra le squadre Star Bulls Rosenheim e Lausitzer Fuchse:

    • giocati 16 incontri;
    • sul ghiaccio di casa 8 vittorie (incluso il tempo supplementare), fuori casa - 8;
    • gol segnati: 47 contro 43;
    • media totale del 1º periodo - 2, 2º - 2.31, 3º - 1.13;
    • media totale della partita - 5.44.

    L'ultima volta che le squadre si sono incontrate è stata il 13 febbraio 2026 presso l'arena della squadra Star Bulls Rosenheim - il punteggio della partita è stato 1:2.

    Statistiche degli scontri diretti Star Bulls Rosenheim - Lausitzer Fuchse

    50%
    8 Vittorie
    50%
    8 Vittorie
    13.02.26
    DEL 2
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    1
    2
    0
    2
    1
    0
    0
    0
    11.01.26
    DEL 2
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    2
    5
    2
    1
    0
    4
    0
    0
    30.11.25
    DEL 2
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    4
    2
    0
    0
    4
    1
    0
    1
    10.10.25
    DEL 2
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    2
    4
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    28.02.25
    DEL 2
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    2
    6
    2
    4
    0
    1
    0
    1
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Star Bulls Rosenheim Panoramica della squadra

    🏆Nella stagione attuale, Star Bulls Rosenheim ha partecipato a 9 partite, ottenendo i seguenti risultati:

    • 4 vittorie,
    • 5 sconfitte.

    📈In questa stagione, Star Bulls Rosenheim ha un tasso di vittoria del 44%, con il 56% delle partite che termina in sconfitta.

    📊La media totale della squadra è 5.44, segnando una media di 2.89 gol a partita e concedendo in media 2.56 gol.

    🏒In questa stagione, Star Bulls Rosenheim ha segnato 26 gol:

    • La squadra eccelle particolarmente nel periodo 1, dove è stato segnato il 38.46% di tutti i gol.
    • Sul proprio ghiaccio, la media dei gol segnati è di 3 a partita.

    🥅E per quanto riguarda la difesa, Star Bulls Rosenheim ha concesso 23 gol per la stagione attuale.

    • Il periodo 3 si è rivelato impegnativo, con il 60% di tutti i gol subiti durante questo periodo.
    • In casa, la media dei gol subiti è di 3 a partita.

    Risultati delle partite: Star Bulls Rosenheim

    16.10.26
    DEL 2
    Blue Devils Weiden
    Blue Devils Weiden
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    6
    5
    2
    2
    2
    1
    2
    2
    P
    11.10.26
    DEL 2
    Friburgo
    Friburgo
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    0
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    3
    V
    09.10.26
    DEL 2
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    Eisbaren Regensburg
    Eisbaren Regensburg
    4
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    0
    V
    04.10.26
    DEL 2
    Bad Nauheim
    Bad Nauheim
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    V
    02.10.26
    DEL 2
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    Düsseldorfer EG
    Düsseldorfer EG
    1
    3
    1
    0
    0
    1
    0
    2
    P
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Lausitzer Fuchse Panoramica della squadra

    🏆Nella stagione in corso, Lausitzer Fuchse ha partecipato a 9 incontri, ottenendo i seguenti risultati: 3 vittorie, 6 sconfitte.

    📈In questa stagione, il tasso di vittoria di Lausitzer Fuchse è del 33%, con il 67% delle partite che terminano in sconfitta.

    📊Il punteggio medio della squadra è 5.44, con una media di 2.33 gol segnati per partita e una media di 3.33 gol subiti.

    🏒Fino ad ora, Lausitzer Fuchse ha segnato un totale di 21 gol:

    • Il periodo 1 è stato particolarmente positivo, con il 33.33% di tutti i gol segnati in quel periodo.
    • Mentre in trasferta, la media scende a 2.4.

    🥅In difesa, Lausitzer Fuchse ha subito 30 gol in questa stagione.

    • Il periodo 1 è risultato essere impegnativo, con il 35.29% di tutti i gol subiti durante quel periodo.
    • Mentre nelle partite in trasferta, la media aumenta a 3.4 gol a partita.

    Risultati delle partite: Lausitzer Fuchse

    16.10.26
    DEL 2
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    Dresdner Eislowen
    Dresdner Eislowen
    2
    6
    1
    0
    1
    3
    0
    3
    P
    11.10.26
    DEL 2
    Eisbaren Regensburg
    Eisbaren Regensburg
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    1
    4
    0
    2
    0
    1
    1
    1
    V
    09.10.26
    DEL 2
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    Düsseldorfer EG
    Düsseldorfer EG
    3
    4
    0
    1
    2
    2
    1
    0
    0
    0
    0
    1
    P
    04.10.26
    DEL 2
    Eispiraten Crimmitschau
    Eispiraten Crimmitschau
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    2
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    2
    V
    02.10.26
    DEL 2
    Memmingen Indians
    Memmingen Indians
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    6
    0
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    P
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostico per il 1° periodo

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 16;
    • vittorie nel 1° periodo per i padroni di casa (in casa) - 4; per gli ospiti (in trasferta) - 2;
    • media totale del 1° periodo: 2;
    • gli attuali padroni di casa segnano in media 1, mentre gli ospiti - 1.

    Statistiche nel 1° periodo: Star Bulls Rosenheim (in casa) vs Lausitzer Fuchse (in trasferta)

    • numero di partite giocate nel torneo: 4 vs 5;
    • numero di vittorie: 4 (100%) vs 2 (40%);
    • numero di sconfitte: 0 (0%) vs 2 (40%);
    • numero di pareggi: 0 (0%) vs 1 (20%).
    • media totale dei gol segnati: 1.5 vs 1;
    • media totale dei gol subiti: 0.25 vs 1.2.

    Ultime 10 partite (complessivo):

    • numero di vittorie: 4 vs 4;
    • numero di sconfitte: 2 vs 3;
    • numero di pareggi: 4 vs 3;
    • media totale del 1° periodo: 1.7 (segnati - 1, subiti - 0.7) vs 1.6 (segnati - 0.8, subiti - 0.8).
    Tendenze
    • Star Bulls Rosenheim raccoglie più di 0.5 pallini nel primo periodo in ultimi 11 partite in casa (DEL 2).
    👉Pronostici: 1° periodo, Star Bulls Rosenheim Over dischi (0,5) (quote: 1.5)

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • Numero di incontri - 16;
    • Numero di vittorie per la squadra di casa - 8, per la squadra ospite - 8.

    Statistiche: Star Bulls Rosenheim vs Lausitzer Fuchse

    • Partite giocate nel torneo: 9 vs 9;
    • Vittorie: 4 (44%) vs 3 (33%);
    • Sconfitte: 5 (56%) vs 6 (67%);
    • Vittorie casalinghe nel torneo: 2;
    • Vittorie in trasferta nel torneo: 2.

    Ultime 10 partite:

    • Vittorie: 4 vs 3;
    • Sconfitte: 6 vs 7;
    • Vittorie casalinghe: 2;
    • Vittorie in trasferta: 2.
    Tendenze
    • Lausitzer Fuchse vince con +2.5 di handicap in 8 di ultime 9 partite in trasferta (DEL 2).
    👉Pronostici: Lausitzer Fuchse Handicap (+2,5) (quote: 1.4)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H:

    • totale medio di gol per partita per la squadra di casa - 2.94, per la squadra ospite - 2.69;
    • totale medio di gol negli H2H - 5.44;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 1° periodo - 6 volta;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 2° periodo - 7 volta;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 3° periodo - 3 volta.

    Statistiche: Star Bulls Rosenheim contro Lausitzer Fuchse

    • totale medio nel torneo: 5.44 contro 5.44;
    • media totale di gol segnati: 2.89 contro 2.33;
    • media totale di gol subiti: 2.56 contro 3.33;
    • Star Bulls Rosenheim: media totale in casa nel torneo - 3;
    • Lausitzer Fuchse: media totale in trasferta nel torneo - 2.4;
    • ultime 10 partite (media totale di gol segnati): 2.7 (in casa - 3) contro 2.3 (in trasferta - 2.4).

    Tendenze
    • Lausitzer Fuchse segna meno di 2.5 paleo in ultimi 5 partite in trasferta degli scontri diretti Star Bulls Rosenheim (DEL 2).
    👉Pronostici: Lausitzer Fuchse Under dischi (2,5) (quote: 1.49)

    Under dischi (4,5)
    Quota+140
    Pubblicato: 17/10/2026, 15:21
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Esperto di hockey su ghiaccio
    597
    0
    442
    1039 pronostici
    Statistiche di ottobre 2026

    Questa previsione andrà?

    Totale votanti: 0

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Star Bulls Rosenheim - Lausitzer Fuchse

    Star Bulls Rosenheim vincente 2° periodo:
    star-bulls-rosenheimlausitzer-fuchse-25339in ultimi 6 partite degli scontri diretti Lausitzer Fuchse (DEL 2).
    Secondo Periodo Star Bulls Rosenheim Vittoria
    +108
    Star Bulls Rosenheim non vincente 3° periodo:
    star-bulls-rosenheimlausitzer-fuchse-25339in 11 di ultime 12 partite degli scontri diretti Lausitzer Fuchse (DEL 2).
    star-bulls-rosenheimlausitzer-fuchse-25339in ultimi 6 partite in casa degli scontri diretti Lausitzer Fuchse (DEL 2).
    star-bulls-rosenheimin 8 di ultime 9 partite in casa (DEL 2).
    Terzo Periodo Lausitzer Fuchse non perderà
    -127
    Star Bulls Rosenheim non perdente 2° periodo:
    star-bulls-rosenheimlausitzer-fuchse-25339in ultimi 7 partite degli scontri diretti Lausitzer Fuchse (DEL 2).
    Secondo Periodo Star Bulls Rosenheim non perderà
    -556
    Star Bulls Rosenheim non perdente 1°periodo:
    star-bulls-rosenheimin ultimi 11 partite in casa (DEL 2).
    star-bulls-rosenheimin ultimi 6 partite (DEL 2).
    Primo Periodo Star Bulls Rosenheim non perderà
    -526
    Tutti i fatti sui rivali

    Star Bulls Rosenheim - Lausitzer Fuchse Posizione nella tabella

    DEL 2 26/27
    GVPPPtForma
    7.
    Memmingen Indians
    Memmingen Indians
    94529-3013
    8.
    Star Bulls Rosenheim
    Star Bulls Rosenheim
    94526-2312
    9.
    Bietigheim Steelers
    Bietigheim Steelers
    94529-2912
    10.
    Ravensburg Towerstars
    Ravensburg Towerstars
    95428-3012
    11.
    Lausitzer Fuchse
    Lausitzer Fuchse
    93621-3011
    12.
    Blue Devils Weiden
    Blue Devils Weiden
    93626-4011