Vienna Capitals vs Klagenfurt Pronostico 17 ottobre 2025

    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    2
    3
    0
    1
    1
    1
    2
    0

    📢Come utilizzeranno le squadre le rotazioni per mantenere un ritmo di gioco elevato? Le rotazioni giocano un ruolo importante nell'hockey e il loro corretto utilizzo avvicinerà le squadre Vienna Capitals e Klagenfurt alla vittoria nella partita, che si svolgerà il 17 ottobre alle 17:15 nell'ambito del torneo "ICE Hockey League". I bookmaker hanno fissato le seguenti quote per la vittoria delle squadre - e , con la squadra Klagenfurt favorita.

    Testa a testa

    📊Riepilogo delle statistiche degli incontri ufficiali tra le squadre Vienna Capitals e Klagenfurt:

    • giocati 83 incontri;
    • sul ghiaccio di casa 37 vittorie (incluso il tempo supplementare), fuori casa - 43;
    • gol segnati: 214 contro 236;
    • media totale del 1º periodo - 1.76, 2º - 1.58, 3º - 1.94;
    • media totale della partita - 4.57.

    L'ultima volta che le squadre si sono incontrate è stata il 12 gennaio 2025 presso l'arena della squadra Klagenfurt - il punteggio della partita è stato 6:1.

    Statistiche degli scontri diretti Vienna Capitals - Klagenfurt

    44%
    38 Vittorie
    53%
    46 Vittorie
    28.08.26
    Club Friendly Games
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    5
    2
    0
    0
    3
    1
    2
    1
    01.03.26
    EHL
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    2
    3
    0
    0
    1
    1
    1
    1
    0
    1
    28.12.25
    EHL
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    1
    3
    0
    1
    1
    2
    0
    0
    21.11.25
    EHL
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    4
    2
    1
    0
    2
    2
    1
    0
    17.10.25
    EHL
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    2
    3
    0
    1
    1
    2
    1
    0
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Vienna Capitals Panoramica della squadra

    🏆Nella stagione attuale, Vienna Capitals ha partecipato a 10 partite, ottenendo i seguenti risultati:

    • 4 vittorie,
    • 6 sconfitte.

    📈In questa stagione, Vienna Capitals ha un tasso di vittoria del 40%, con il 60% delle partite che termina in sconfitta.

    📊La media totale della squadra è 6.3, segnando una media di 2.9 gol a partita e concedendo in media 3.7 gol.

    🏒In questa stagione, Vienna Capitals ha segnato 29 gol:

    • La squadra eccelle particolarmente nel periodo 3, dove è stato segnato il 41.38% di tutti i gol.
    • Sul proprio ghiaccio, la media dei gol segnati è di 3.17 a partita.

    🥅E per quanto riguarda la difesa, Vienna Capitals ha concesso 37 gol per la stagione attuale.

    • Il periodo 1 si è rivelato impegnativo, con il 40% di tutti i gol subiti durante questo periodo.
    • In casa, la media dei gol subiti è di 3.17 a partita.

    Risultati delle partite: Vienna Capitals

    29.08.26
    Club Friendly Games
    Rossoblu
    Rossoblu
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    5
    4
    S
    28.08.26
    Club Friendly Games
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    5
    2
    0
    0
    3
    1
    2
    1
    S
    26.08.26
    Club Friendly Games
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    Saskatchewan Huskies
    Saskatchewan Huskies
    1
    4
    1
    1
    0
    1
    0
    2
    S
    22.08.26
    Club Friendly Games
    Ceske Budejovice
    Ceske Budejovice
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    6
    2
    2
    0
    2
    0
    2
    2
    S
    21.08.26
    Club Friendly Games
    Slovan Bratislava
    Slovan Bratislava
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    6
    5
    2
    0
    1
    1
    2
    4
    1
    0
    S
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Klagenfurt Panoramica della squadra

    🏆Nella stagione in corso, Klagenfurt ha partecipato a 8 incontri, ottenendo i seguenti risultati: 5 vittorie, 3 sconfitte.

    📈In questa stagione, il tasso di vittoria di Klagenfurt è del 63%, con il 38% delle partite che terminano in sconfitta.

    📊Il punteggio medio della squadra è 5.25, con una media di 2.88 gol segnati per partita e una media di 2.5 gol subiti.

    🏒Fino ad ora, Klagenfurt ha segnato un totale di 23 gol:

    • Il periodo 3 è stato particolarmente positivo, con il 43.48% di tutti i gol segnati in quel periodo.
    • Mentre in trasferta, la media scende a 3.33.

    🥅In difesa, Klagenfurt ha subito 20 gol in questa stagione.

    • Il periodo 1 è risultato essere impegnativo, con il 50% di tutti i gol subiti durante quel periodo.
    • Mentre nelle partite in trasferta, la media aumenta a 2.67 gol a partita.

    Risultati delle partite: Klagenfurt

    30.08.26
    Club Friendly Games
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Saskatchewan Huskies
    Saskatchewan Huskies
    1
    3
    1
    0
    0
    2
    0
    1
    S
    28.08.26
    Club Friendly Games
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    5
    2
    0
    0
    3
    1
    2
    1
    PV
    25.08.26
    Club Friendly Games
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Rossoblu
    Rossoblu
    2
    0
    PV
    21.08.26
    Club Friendly Games
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    Olimpija
    Olimpija
    3
    2
    2
    1
    0
    0
    1
    1
    PV
    25.03.26
    EHL
    SAPA Fehervar
    SAPA Fehervar
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    3
    0
    0
    0
    1
    0
    2
    0
    S
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostico per il 1° periodo

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 83;
    • vittorie nel 1° periodo per i padroni di casa (in casa) - 17; per gli ospiti (in trasferta) - 10;
    • media totale del 1° periodo: 1.76;
    • gli attuali padroni di casa segnano in media 0.88, mentre gli ospiti - 0.88.

    Statistiche nel 1° periodo: Vienna Capitals (in casa) vs Klagenfurt (in trasferta)

    • numero di partite giocate nel torneo: 6 vs 3;
    • numero di vittorie: 2 (33.33%) vs 0 (0%);
    • numero di sconfitte: 3 (50%) vs 2 (66.67%);
    • numero di pareggi: 1 (16.67%) vs 1 (33.33%).
    • media totale dei gol segnati: 0.67 vs 0.33;
    • media totale dei gol subiti: 1.33 vs 1.33.

    Ultime 10 partite (complessivo):

    • numero di vittorie: 3 vs 3;
    • numero di sconfitte: 4 vs 4;
    • numero di pareggi: 3 vs 3;
    • media totale del 1° periodo: 2 (segnati - 0.8, subiti - 1.2) vs 1.4 (segnati - 0.6, subiti - 0.8).
    Tendenze
    • Klagenfurt raccoglie meno di 1.5 pallini nel primo periodo in 21 di ultime 22 partite.
    • Klagenfurt raccoglie meno di 1.5 pallini nel primo periodo in 15 di ultime 16 partite (ICE Hockey League).
    • Klagenfurt raccoglie meno di 1.5 pallini nel primo periodo in ultimi 10 partite in trasferta.
    • Klagenfurt raccoglie meno di 1.5 pallini nel primo periodo in ultimi 7 partite in trasferta (ICE Hockey League).
    👉Pronostici: Primo Periodo, Klagenfurt Totale dischi Inferiore (1,5) (quote: 1.28)

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • Numero di incontri - 83;
    • Numero di vittorie per la squadra di casa - 37, per la squadra ospite - 43.

    Statistiche: Vienna Capitals vs Klagenfurt

    • Partite giocate nel torneo: 10 vs 8;
    • Vittorie: 4 (40%) vs 5 (63%);
    • Sconfitte: 6 (60%) vs 3 (38%);
    • Vittorie casalinghe nel torneo: 3;
    • Vittorie in trasferta nel torneo: 2.

    Ultime 10 partite:

    • Vittorie: 4 vs 6;
    • Sconfitte: 6 vs 4;
    • Vittorie casalinghe: 3;
    • Vittorie in trasferta: 3.
    Tendenze
    • Vienna Capitals perdente incontro (tempi regolamentari) in ultimi 9 partite degli scontri diretti Klagenfurt (ICE Hockey League).
    • Vienna Capitals perdente incontro (tempi regolamentari) in ultimi 4 partite in casa degli scontri diretti Klagenfurt (ICE Hockey League).
    👉Pronostici: Klagenfurt Vittoria (quote: 1.74)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H:

    • totale medio di gol per partita per la squadra di casa - 2.58, per la squadra ospite - 2.84;
    • totale medio di gol negli H2H - 4.57;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 1° periodo - 26 volta;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 2° periodo - 20 volta;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 3° periodo - 31 volta.

    Statistiche: Vienna Capitals contro Klagenfurt

    • totale medio nel torneo: 6.3 contro 5.25;
    • media totale di gol segnati: 2.9 contro 2.88;
    • media totale di gol subiti: 3.7 contro 2.5;
    • Vienna Capitals: media totale in casa nel torneo - 3.17;
    • Klagenfurt: media totale in trasferta nel torneo - 3.33;
    • ultime 10 partite (media totale di gol segnati): 2.9 (in casa - 3.17) contro 3 (in trasferta - 4).

    Tendenze
    • Klagenfurt segna più di 2.5 paleo in 8 di ultime 9 partite degli scontri diretti Vienna Capitals (ICE Hockey League).
    👉Pronostici: Klagenfurt Totale dischi Superiore (2,5) (quote: 1.47)

    Totale dischi Superiore (5,5)
    Pubblicato: 15/10/2025, 17:26

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Vienna Capitals - Klagenfurt

    Vienna Capitals perdente incontro (tempi regolamentari):
    vienna-capitalskac-klagenfurtin ultimi 9 partite degli scontri diretti Klagenfurt (ICE Hockey League).
    vienna-capitalskac-klagenfurtin ultimi 4 partite in casa degli scontri diretti Klagenfurt (ICE Hockey League).
    Klagenfurt Vittoria
    Everygame
    -137
    Vienna Capitals non vincente incontro (tempi regolamentari):
    vienna-capitalskac-klagenfurtin ultimi 9 partite degli scontri diretti Klagenfurt (ICE Hockey League).
    Klagenfurt non perderà
    -370
    Vienna Capitals non vincente 3° periodo:
    vienna-capitalskac-klagenfurtin ultimi 6 partite degli scontri diretti Klagenfurt (ICE Hockey League).
    Terzo Periodo Klagenfurt non perderà
    -400
    Vienna Capitals non vincente 1° periodo:
    vienna-capitalskac-klagenfurtin 8 di ultime 9 partite degli scontri diretti Klagenfurt (ICE Hockey League).
    Primo Periodo Klagenfurt non perderà
    -435
    Tutti i fatti sui rivali

    Vienna Capitals - Klagenfurt Posizione nella tabella

    ICE Hockey League 25/26
    PGPVSPPCondizione
    1.
    Graz 99Ers
    Graz 99Ers
    483414163-102102
    2.
    Klagenfurt
    Klagenfurt
    483315172-115101
    3.
    Red Bull Salisburgo
    Red Bull Salisburgo
    483216163-10493
    6.
    Olimpija
    Olimpija
    483018177-13785
    7.
    Vienna Capitals
    Vienna Capitals
    482325126-14168
    8.
    Villacher
    Villacher
    482127148-15663