Assat Pori vs Ilves Tampere Pronostico 5 dicembre 2025

    Assat Pori
    Assat Pori
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    3
    4
    2
    0
    1
    2
    0
    1
    0
    0

    📡Come faranno le squadre a far fronte all'alto ritmo di gioco dell'avversario? Il 5 dicembre alle 16:30, si svolgerà un interessante confronto nel torneo "Liiga" tra le squadre Assat Pori e Ilves Tampere. Le quote per ciascuna delle squadre sono le seguenti - e , rispettivamente. Non c'è un chiaro favorito nella partita, quindi nella nostra previsione cercheremo di determinare quale squadra merita di più la vittoria in questo incontro.

    Testa a testa

    📊Riepilogo delle statistiche degli incontri ufficiali tra le squadre Assat Pori e Ilves Tampere:

    • giocati 60 incontri;
    • sul ghiaccio di casa 29 vittorie (incluso il tempo supplementare), fuori casa - 30;
    • gol segnati: 147 contro 148;
    • media totale del 1º periodo - 1.4, 2º - 1.62, 3º - 1.73;
    • media totale della partita - 4.72.

    L'ultima volta che le squadre si sono incontrate è stata il 26 settembre 2025 presso l'arena della squadra Ilves Tampere - il punteggio della partita è stato 2:3.

    Statistiche degli scontri diretti Assat - Ilves

    48%
    30 Vittorie
    51%
    32 Vittorie
    17.01.26
    Liiga
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    Assat Pori
    Assat Pori
    5
    1
    1
    1
    2
    0
    2
    0
    16.01.26
    Liiga
    Assat Pori
    Assat Pori
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0
    05.12.25
    Liiga
    Assat Pori
    Assat Pori
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    3
    4
    2
    2
    0
    0
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    26.09.25
    Liiga
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    Assat Pori
    Assat Pori
    2
    3
    0
    0
    1
    1
    1
    2
    04.01.25
    Liiga
    Assat Pori
    Assat Pori
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    2
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    1
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Assat Pori Panoramica della squadra

    🏆Nella stagione attuale, Assat Pori ha partecipato a 27 partite, ottenendo i seguenti risultati:

    • 18 vittorie,
    • 9 sconfitte.

    📈In questa stagione, Assat Pori ha un tasso di vittoria del 68%, con il 32% delle partite che termina in sconfitta.

    📊La media totale della squadra è 5.37, segnando una media di 3.11 gol a partita e concedendo in media 2.21 gol.

    🏒In questa stagione, Assat Pori ha segnato 87 gol:

    • La squadra eccelle particolarmente nel periodo 1, dove è stato segnato il 41.38% di tutti i gol.
    • Sul proprio ghiaccio, la media dei gol segnati è di 3.31 a partita.

    🥅E per quanto riguarda la difesa, Assat Pori ha concesso 62 gol per la stagione attuale.

    • Il periodo 3 si è rivelato impegnativo, con il 44% di tutti i gol subiti durante questo periodo.
    • In casa, la media dei gol subiti è di 3.31 a partita.

    Risultati delle partite: Assat Pori

    01.09.26
    Liiga
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    Assat Pori
    Assat Pori
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    2
    0
    S
    27.08.26
    Club Friendly Games
    Assat Pori
    Assat Pori
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    2
    0
    PV
    21.08.26
    Club Friendly Games
    Assat Pori
    Assat Pori
    Lukko Rauma
    Lukko Rauma
    8
    3
    1
    1
    1
    1
    6
    1
    PV
    20.08.26
    Club Friendly Games
    HPK Hameenlinna
    HPK Hameenlinna
    Assat Pori
    Assat Pori
    3
    0
    2
    0
    0
    0
    1
    0
    S
    13.08.26
    Club Friendly Games
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    Assat Pori
    Assat Pori
    3
    2
    0
    1
    3
    0
    0
    1
    S
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Ilves Tampere Panoramica della squadra

    🏆Nella stagione in corso, Ilves Tampere ha partecipato a 26 incontri, ottenendo i seguenti risultati: 12 vittorie, 14 sconfitte.

    📈In questa stagione, il tasso di vittoria di Ilves Tampere è del 44%, con il 56% delle partite che terminano in sconfitta.

    📊Il punteggio medio della squadra è 5.72, con una media di 2.76 gol segnati per partita e una media di 3.2 gol subiti.

    🏒Fino ad ora, Ilves Tampere ha segnato un totale di 69 gol:

    • Il periodo 3 è stato particolarmente positivo, con il 37.68% di tutti i gol segnati in quel periodo.
    • Mentre in trasferta, la media scende a 2.21.

    🥅In difesa, Ilves Tampere ha subito 80 gol in questa stagione.

    • Il periodo 3 è risultato essere impegnativo, con il 39.13% di tutti i gol subiti durante quel periodo.
    • Mentre nelle partite in trasferta, la media aumenta a 3.29 gol a partita.

    Risultati delle partite: Ilves Tampere

    01.09.26
    Liiga
    Lukko Rauma
    Lukko Rauma
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    0
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    2
    PV
    26.08.26
    Club Friendly Games
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    2
    0
    0
    0
    1
    0
    1
    0
    PV
    20.08.26
    Club Friendly Games
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    KalPa Hockey
    KalPa Hockey
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1
    0
    PV
    07.08.26
    Club Friendly Games
    Tappara Tampere
    Tappara Tampere
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    3
    2
    0
    1
    1
    1
    1
    0
    1
    0
    S
    30.04.26
    Liiga
    SaiPa Lappeenranta
    SaiPa Lappeenranta
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    7
    2
    1
    1
    3
    0
    3
    1
    S
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostico per il 1° periodo

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 60;
    • vittorie nel 1° periodo per i padroni di casa (in casa) - 12; per gli ospiti (in trasferta) - 6;
    • media totale del 1° periodo: 1.4;
    • gli attuali padroni di casa segnano in media 0.7, mentre gli ospiti - 0.7.

    Statistiche nel 1° periodo: Assat Pori (in casa) vs Ilves Tampere (in trasferta)

    • numero di partite giocate nel torneo: 13 vs 14;
    • numero di vittorie: 5 (38.46%) vs 5 (35.71%);
    • numero di sconfitte: 1 (7.69%) vs 3 (21.43%);
    • numero di pareggi: 7 (53.85%) vs 6 (42.86%).
    • media totale dei gol segnati: 1.15 vs 0.86;
    • media totale dei gol subiti: 0.54 vs 0.86.

    Ultime 10 partite (complessivo):

    • numero di vittorie: 1 vs 3;
    • numero di sconfitte: 3 vs 2;
    • numero di pareggi: 6 vs 5;
    • media totale del 1° periodo: 1.5 (segnati - 0.7, subiti - 0.8) vs 2 (segnati - 1.1, subiti - 0.9).
    Tendenze
    • Assat Pori raccoglie più di 0.5 pallini nel primo periodo in ultimi 10 partite in casa degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    👉Pronostici: Primo Periodo, Assat Pori Totale dischi Superiore (0,5) (quote: 1.64)

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • Numero di incontri - 60;
    • Numero di vittorie per la squadra di casa - 29, per la squadra ospite - 30.

    Statistiche: Assat Pori vs Ilves Tampere

    • Partite giocate nel torneo: 27 vs 26;
    • Vittorie: 19 (68%) vs 11 (44%);
    • Sconfitte: 9 (32%) vs 14 (56%);
    • Vittorie casalinghe nel torneo: 10;
    • Vittorie in trasferta nel torneo: 4.

    Ultime 10 partite:

    • Vittorie: 5 vs 6;
    • Sconfitte: 5 vs 4;
    • Vittorie casalinghe: 2;
    • Vittorie in trasferta: 2.
    Tendenze
    • Assat Pori non perdente incontro (tempi regolamentari) in 7 di ultime 8 partite degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    • Ilves Tampere non vincente incontro (tempi regolamentari) in 7 di ultime 8 partite in trasferta (Liiga).
    👉Pronostici: Assat Pori non perderà (quote: 1.42)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H:

    • totale medio di gol per partita per la squadra di casa - 2.45, per la squadra ospite - 2.47;
    • totale medio di gol negli H2H - 4.72;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 1° periodo - 14 volta;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 2° periodo - 21 volta;
    • entrambe le squadre hanno segnato nel 3° periodo - 20 volta.

    Statistiche: Assat Pori contro Ilves Tampere

    • totale medio nel torneo: 5.37 contro 5.72;
    • media totale di gol segnati: 3.11 contro 2.76;
    • media totale di gol subiti: 2.21 contro 3.2;
    • Assat Pori: media totale in casa nel torneo - 3.31;
    • Ilves Tampere: media totale in trasferta nel torneo - 2.21;
    • ultime 10 partite (media totale di gol segnati): 2.5 (in casa - 2.75) contro 3 (in trasferta - 2.17).

    Tendenze
    • Total inferiore a 5.5 paleo giocato in ultimi 5 partite Assat Pori degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    👉Pronostici: Totale dischi Inferiore (5,5) (quote: 1.72)

    Pronostico della redazione

    Statistiche chiave:
    • Total inferiore a 5.5 paleo giocato in ultimi 5 partite Assat Pori degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).

    Totale dischi Inferiore (5,5)
    Pubblicato: 04/12/2025, 17:26

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Assat Pori - Ilves Tampere

    Assat Pori non perdente 3° periodo:
    assat-poriilves-tamperein 9 di ultime 10 partite degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    assat-poriilves-tamperein 7 di ultime 8 partite in casa degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    Terzo Periodo Assat Pori non perderà
    -250
    Assat Pori non perdente incontro (tempi regolamentari):
    assat-poriilves-tamperein 7 di ultime 8 partite degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    Ilves Tampere non vincente incontro (tempi regolamentari):
    ilves-tamperein 7 di ultime 8 partite in trasferta (Liiga).
    Assat Pori non perderà
    -238
    Assat Pori non perdente 1°periodo:
    assat-poriilves-tamperein ultimi 10 partite in casa degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    assat-poriin 23 di ultime 24 partite in casa (Liiga).
    Primo Periodo Assat Pori non perderà
    -286
    Assat Pori non perdente 2° periodo:
    assat-poriilves-tamperein ultimi 7 partite degli scontri diretti Ilves Tampere (Liiga).
    Ilves Tampere non vincente 2° periodo:
    ilves-tamperein 17 di ultime 18 partite in trasferta.
    ilves-tamperein 15 di ultime 16 partite.
    ilves-tamperein ultimi 14 partite in trasferta (Liiga).
    ilves-tamperein 13 di ultime 14 partite (Liiga).
    Secondo Periodo Assat Pori non perderà
    -250
    Tutti i fatti sui rivali

    Assat Pori - Ilves Tampere Posizione nella tabella

    Liiga 25/26
    PGPVSPPCondizione
    3.
    SaiPa Lappeenranta
    SaiPa Lappeenranta
    603723204-162112
    4.
    Ilves Tampere
    Ilves Tampere
    603723186-152107
    5.
    Lukko Rauma
    Lukko Rauma
    603723185-157106
    7.
    KalPa Hockey
    KalPa Hockey
    603525185-179104
    8.
    Assat Pori
    Assat Pori
    603228170-16594
    9.
    Kiekko-Espoo
    Kiekko-Espoo
    602832157-15590