KuPS vs Gent Pronostic 5 novembre 2026

Détails
Points clés

    🔉 KuPS abordent ce match après une période difficile, avec une seule victoire lors de leurs cinq dernières rencontres. Ils ne sont qu’à un point des places qualificatives pour les barrages. Gent, de leur côté, figurent déjà dans ces places, mais leur avance sur leurs poursuivants reste mince. Aucune des deux équipes ne joue encore un match couperet, mais à ce stade de la saison, le résultat pourrait peser sur leurs chances dans la course au classement.

    La première confrontation de leur histoire

    📊 Les deux équipes ne se sont encore jamais affrontées en compétition officielle.

    Kuopion Palloseura Revue de l'équipe

    KuPS se sont inclinés 2-0 sur la pelouse d’Oulu lors de leur dernier match de Veikkausliiga, le 1 novembre 2026, malgré 62 % de possession, 19 tirs contre 11 et 10 corners obtenus contre un seul pour leurs adversaires.

    KuPS n’ont remporté qu’un seul de leurs cinq derniers matches, pour deux nuls et deux défaites. Sur leurs dix dernières rencontres, ils comptent deux victoires, trois nuls et cinq défaites. Ils inscrivent en moyenne 0,9 but par match et en encaissent 1,3, des chiffres qui traduisent un manque d’efficacité offensive et une défense parfois fébrile. Cette saison, KuPS marquent en moyenne un but par match et en concèdent 1,75, ce qui confirme leurs difficultés devant le but. Ils visent une place en barrages, mais restent pour l’instant derrière leurs concurrents directs.

    Résultats des matchs: Kuopion Palloseura

    Derniers matchs
    01.11.26
    Veikkausliiga
    Oulu
    Oulu
    Kuopion Palloseura
    Kuopion Palloseura
    -
    -
    1
    10
    12
    11
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    1
    10
    12
    11
    2
    0
    P
    29.10.26
    Veikkausliiga
    Kuopion Palloseura
    Kuopion Palloseura
    Gnistan
    Gnistan
    -
    -
    12
    5
    15
    16
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    -
    -
    12
    5
    15
    16
    2
    2
    N
    25.10.26
    Veikkausliiga
    Helsinki
    Helsinki
    Kuopion Palloseura
    Kuopion Palloseura
    -
    -
    2
    8
    14
    15
    3
    3
    2
    2
    0
    0
    2
    2
    -
    -
    2
    8
    14
    15
    3
    3
    N
    22.10.26
    UECL
    Borac Banja Luka
    Borac Banja Luka
    Kuopion Palloseura
    Kuopion Palloseura
    2.17
    0.68
    10
    2
    17
    10
    2
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.17
    0.68
    10
    2
    17
    10
    2
    1
    P
    18.10.26
    Veikkausliiga
    Kuopion Palloseura
    Kuopion Palloseura
    Vaasan Palloseura
    Vaasan Palloseura
    -
    -
    1
    5
    9
    15
    2
    3
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    -
    -
    1
    5
    9
    15
    2
    3
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    La Gantoise Revue de l'équipe

    Gent se sont inclinés 2-0 sur le terrain de Lommel lors de leur dernier match de championnat, le 1 novembre 2026. Le score était nul et vierge à la pause, mais Lommel ont marqué deux fois en seconde période. Gent n’ont tenté que cinq tirs, contre neuf pour leurs adversaires.

    Gent ont affiché une plus grande régularité, avec quatre victoires, trois nuls et une défaite lors de leurs huit derniers matches. Sur leurs dix dernières rencontres, ils comptent six victoires, un nul et trois défaites, pour une moyenne de 1,7 but marqué et 0,9 but encaissé par match. Cette saison, leurs moyennes s’établissent toutefois à 0,75 but marqué et 0,63 but encaissé par rencontre. Actuellement en position de se qualifier pour les barrages, Gent cherchent à conserver leur place, ce qui leur donne une motivation modérée.

    Résultats des matchs: La Gantoise

    Derniers matchs
    01.11.26
    Premier Division
    Lommel
    Lommel
    La Gantoise
    La Gantoise
    1.42
    1.9
    3
    5
    10
    10
    0
    3
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.42
    1.9
    3
    5
    10
    10
    0
    3
    P
    25.10.26
    Premier Division
    La Gantoise
    La Gantoise
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    1.35
    1.36
    2
    5
    9
    16
    2
    4
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    1.35
    1.36
    2
    5
    9
    16
    2
    4
    G
    22.10.26
    UECL
    Braga
    Braga
    La Gantoise
    La Gantoise
    1.87
    0.5
    6
    3
    11
    9
    2
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.87
    0.5
    6
    3
    11
    9
    2
    1
    P
    18.10.26
    Beker van Belgie
    Union Rochefortoise
    Union Rochefortoise
    La Gantoise
    La Gantoise
    -
    -
    2
    7
    14
    8
    2
    3
    3
    3
    1
    1
    2
    2
    0
    0
    4
    3
    -
    -
    2
    7
    14
    8
    2
    3
    P
    15.10.26
    UECL
    La Gantoise
    La Gantoise
    AGF Aarhus
    AGF Aarhus
    2.14
    0.55
    11
    2
    10
    15
    2
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    2.14
    0.55
    11
    2
    10
    15
    2
    2
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic sur le résultat

    KuPS n’ont remporté qu’un seul de leurs huit derniers matches. Cette saison, Gent comptent quatre victoires et une défaite en huit rencontres, contre une victoire et deux défaites en quatre matches pour KuPS. Ces derniers ont toutefois gagné l’un de leurs deux matches à domicile : l’avantage des visiteurs est donc loin d’être net. Nous misons sur une victoire de Gent à une cote de 1,65*.

    Pronostic sur le total de buts

    Sept des huit derniers matches de Gent en Ligue Conférence se sont terminés avec moins de 2,5 buts. Gent ont également inscrit moins de 1,5 but lors de sept de ces huit rencontres et affichent une moyenne de 0,75 but par match cette saison. Toutefois, les six derniers matches de KuPS ont tous produit plus de 1,5 but, ce qui rend un scénario fermé moins certain. Notre pronostic : moins de 2,5 buts au total, à une cote de 1,88*.

    Pronostic sur les corners

    Plus de 8,5 corners ont été tirés lors de chacun des cinq derniers matches de Gent en Ligue Conférence. Cette série plaide en faveur de la ligne retenue, même si les moyennes de corners des équipes ne sont pas disponibles. Au vu de cette tendance sur cinq matches, plus de 8,5 corners au total constitue un pari raisonnable à la cote de 1,40*, mais l’analyse repose uniquement sur cette série.

    Pari plus sûr

    KuPS n’ont remporté qu’un seul de leurs huit derniers matches. Gent n’ont perdu qu’un seul de leurs huit matches cette saison, avec quatre victoires et trois nuls. KuPS n’ont gagné qu’un seul de leurs quatre matches cette saison. Le pari en double chance est Gent ou match nul (X2), à la cote de 1,15*.

    Pronostic sur le score exact

    Selon l’algorithme, les trois scores les plus probables sont 0-1 (12,38 %), 1-1 (11,37 %) et 1-2 (9,97 %). Le 0-1 arrive en tête.

    *Les cotes sont indicatives et peuvent varier selon les bookmakers.*

    ⭐ Le pronostic de la rédaction

    Les derniers matches de Gent en Conference League dessinent une tendance nette : sept de leurs huit dernières rencontres se sont achevées avec moins de 2,5 buts, et ils marquent rarement plus d’une fois. La forme de KuPS ne laisse guère présager un match ouvert : ils manquent de régularité en attaque et ne rassurent pas en défense. Les deux équipes restent déterminées à atteindre les barrages, mais à ce stade de la saison, aucune ne devrait prendre de risques inutiles. Notre pronostic principal : moins de 2,5 buts.

    Total buts Moins de (2,5)
    Bovada
    Placer un pari-118
    Publié: 04/11/2026, 04:59
    Alexander Martilionis
    Alexander Martilionis
    Expert en football
    21
    0
    16
    37 pronostics
    Statistiques de novembre 2026

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Kuopion Palloseura - La Gantoise

    Kuopion Palloseura n'a pas gagné:
    kuopio-psdans 7 des derniers 8 matchs.
    KAA Gent n'a pas perdu:
    kaa-gent-2dans 18 des derniers 20 matchs.
    kaa-gent-2dans 7 des derniers 8 matchs (Ligue Europa Conférence).
    La Gantoise ne perdra pas
    Everygame
    -556
    Plus de 1.5 buts marqués lors:
    kuopio-psdes 6 derniers matchs de Kuopion Palloseura.
    kaa-gent-2de 8 des 9 derniers matchs de KAA Gent.
    Total buts Plus de (1,5)
    Everygame
    -357
    KAA Gent a marqué moins de 1.5 buts:
    kaa-gent-2dans 7 des derniers 8 matchs (Ligue Europa Conférence).
    La Gantoise Total buts Moins de (1,5)
    +100
    Moins de 2.5 buts marqués lors:
    kaa-gent-2de 7 des 8 derniers matchs de KAA Gent (Ligue Europa Conférence).
    Total buts Moins de (2,5)
    Everygame
    -118
    Voir plus de faits

    Kuopion Palloseura - La Gantoise Position dans le tableau

    UEFA Europa Conference League 26/27
    JGNPBPtsForme
    16.
    Braga
    Braga
    21012-33
    17.
    La Gantoise
    La Gantoise
    21011-23
    18.
    Fribourg
    Fribourg
    21013-53
    33.
    Lincoln
    Lincoln
    20022-60
    34.
    Kuopion Palloseura
    Kuopion Palloseura
    20022-60
    35.
    Inter Club de Escaldes
    Inter Club de Escaldes
    20021-50

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matchs
    2 - Victoires
    3 - Matchs nuls
    5 - Défaites
    Victoires - 6
    Match nul - 1
    Défaites - 3
    10 matchs
    Marqué - 9
    Concédés - 13
    -4
    +8
    17 - Marqué
    9 - Concédés
    2
    Victoires
    6
    3
    Matchs nuls
    1
    5
    Défaites
    3
    Différence de buts
    9
    Marqué
    17
    13
    Concédés
    9
    2.2
    Moyenne de buts en match
    2.6
    0.9
    Moyenne de buts marqués par match
    1.7
    1.3
    Moyenne de buts encaissés par match
    0.9
    3
    Les deux équipes ont marqué
    3
    100'
    Minutes / But marqué
    55'
    Voir toutes les statistiques