Ilves Tampere vs HPK Pronostic 10 mars 2026
📢Comment les équipes vont-elles utiliser les changements pour maintenir un rythme de jeu élevé? Les rotations jouent un rôle important dans le hockey, et leur bonne utilisation rapprochera les équipes Ilves Tampere et HPK de la victoire dans le match, qui aura lieu le 10 mars à 16:30 dans le cadre du tournoi "Liiga". Les bookmakers ont fixé les cotes suivantes pour la victoire des équipes - et , l'équipe Ilves Tampere étant la favorite.
Face-à-face
📊Résumé des statistiques des matches officiels entre Ilves Tampere et HPK :
- joués 53 matches ;
- victoires à domicile 28 (y compris les prolongations), à l'extérieur - 25 ;
- buts marqués : 155 contre 136 ;
- moyenne totale en 1re période - 1.45, 2e - 1.91, 3e - 1.89 ;
- moyenne totale du match - 5.21.
La dernière fois qu'ils se sont rencontrés était le 26 décembre 2025 à l'arène de HPK - le score du match était 3:8.
Statistiques des confrontations directes Ilves - HPK

Ilves Tampere Revue de l'équipe
🏆Dans la saison en cours, Ilves Tampere a participé à 56 matchs, obtenant les résultats suivants :
- 34 victoires,
- 22 défaites.
📈Cette saison, Ilves Tampere a un taux de victoire de 61%, avec 39% des matchs se terminant par une défaite.
📊La moyenne totale de l'équipe est de 5.41, marquant 3.07 buts par match et concédant en moyenne 2.55 buts.
🏒Cette saison, Ilves Tampere a marqué 172 buts :
- L'équipe excelle particulièrement dans la période 3, où 38.37% de tous les buts ont été marqués.
- Sur leur terrain, le nombre moyen de buts marqués est de 3.61 par match.
🥅Et en ce qui concerne la défense, Ilves Tampere a concédé 143 buts pour la saison en cours.
- La période 1 s'est révélée être un défi, avec 36.36% de tous les buts concédés pendant ce temps.
- À domicile, le nombre moyen de buts concédés est de 3.61 par match.
Résultats du match: Ilves Tampere

HPK Revue de l'équipe
🏆En cette saison en cours, HPK a participé à 56 matchs, réalisant les statistiques suivantes : 24 victoires, 32 défaites.
📈Cette saison, le taux de victoire de HPK est de 43%, avec 57% des matchs se terminant par une défaite.
📊La moyenne de points de l'équipe est de 4.93, avec 2.45 buts marqués par match et en concédant en moyenne 2.77.
🏒Jusqu'à présent, HPK a réussi à marquer 137 buts :
- La période 2 a été particulièrement fructueuse, avec 35.04% des buts marqués.
- Tandis qu'à l'extérieur, la moyenne de buts marqués est de 2.5.
🥅Sur le plan défensif, HPK a permis 155 buts cette saison.
- La période 1 a vu 34.88% du total des buts encaissés.
- Comparé à 3.07 buts dans les matchs à l'extérieur.
Résultats du match: HPK
Pronostic pour la 1ère période
Confrontations directes :
- nombre de rencontres - 53 ;
- victoires au 1er tiers pour les hôtes (à domicile) - 11; pour les visiteurs (à l'extérieur) - 9 ;
- total moyen du 1er tiers : 1.45 ;
- les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 0.77, les visiteurs - 0.68.
Statistiques du 1er tiers : Ilves Tampere (à domicile) vs HPK (à l'extérieur)
- nombre de matchs joués dans le tournoi : 28 vs 28 ;
- nombre de victoires : 11 (39.29%) vs 6 (21.43%) ;
- nombre de défaites : 8 (28.57%) vs 13 (46.43%) ;
- nombre de nuls : 9 (32.14%) vs 9 (32.14%).
- total moyen de buts marqués : 1.07 vs 0.71 ;
- total moyen de buts encaissés : 0.86 vs 1.07.
Derniers 10 matchs (global) :
- nombre de victoires : 3 vs 3 ;
- nombre de défaites : 2 vs 4 ;
- nombre de nuls : 5 vs 3 ;
- total moyen du 1er tiers : 1.3 (marqués - 0.8, encaissés - 0.5) vs 1.9 (marqués - 0.8, encaissés - 1.1).
- Total de buts au 1er tiers-temps de moins de 2.5 lors de 6 des 7 derniers matchs de HPK (Liiga).
Pronostics sur le résultat
H2H :
- Nombre de confrontations - 53 ;
- Nombre de victoires de l’équipe locale - 28, de l’équipe visiteuse - 25.
Statistiques : Ilves Tampere vs HPK
- Matchs joués dans le tournoi : 56 vs 56 ;
- Victoires : 34 (61%) vs 24 (43%) ;
- Défaites : 22 (39%) vs 32 (57%) ;
- Victoires à domicile dans le tournoi : 21 ;
- Victoires à l'extérieur dans le tournoi : 11.
10 derniers matchs :
- Victoires : 6 vs 6 ;
- Défaites : 4 vs 4 ;
- Victoires à domicile : 3 ;
- Victoires à l'extérieur : 2.
- Ilves Tampere n'a pas perdu (en temps réglementaire) dans 18 des derniers 20 matchs à la maison (Liiga).
Pronostics sur plus/moins
H2H :
- total moyen de buts par match pour l'équipe à domicile - 2.92, pour l'équipe visiteuse - 2.57 ;
- total moyen de buts en H2H - 5.21 ;
- les deux équipes ont marqué dans le 1er tiers-temps - 13 fois ;
- les deux équipes ont marqué au 2e tiers-temps - 22 fois ;
- les deux équipes ont marqué au 3e tiers-temps - 13 fois.
Statistiques : Ilves Tampere contre HPK
- total moyen dans le tournoi : 5.41 contre 4.93 ;
- moyenne totale des buts marqués : 3.07 contre 2.45 ;
- moyenne totale des buts encaissés : 2.55 contre 2.77 ;
- Ilves Tampere : moyenne totale à domicile dans le tournoi - 3.61 ;
- HPK : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 2.5 ;
- 10 derniers matchs (moyenne totale des buts marqués) : 2.7 (domicile - 3.5) contre 2.8 (extérieur - 2.75).
- HPK marque plus de 1.5 buts dans 7 des derniers 8 matchs (Liiga).
Pronostic de la rédaction
- Total de plus de 4.5 buts lors de 7 des 8 derniers matchs de Ilves Tampere (Liiga).