Schwenninger Wild Wings gegen ERC Ingolstadt Prognose 16 Oktober 2026

    📡Wie werden die Teams mit dem hohen Tempo des Gegners umgehen? Am 16 Oktober um 17:30 findet im Rahmen des Turniers "DEL" ein interessantes Duell zwischen den Teams Schwenninger Wild Wings und ERC Ingolstadt statt. Die Quoten für jede Mannschaft sind wie folgt - und , jeweils. Es gibt keinen klaren Favoriten im Spiel, daher werden wir in unserer Prognose versuchen zu bestimmen, welches Team den Sieg in diesem Spiel mehr verdient.

    Direkter Vergleich

    📊Überblick über die Statistik der offiziellen Begegnungen zwischen den Teams Schwenninger Wild Wings und ERC Ingolstadt:

    • haben insgesamt 54 gespielt;
    • die Heimmannschaft hat 14 Siege (einschließlich Verlängerung) gewonnen, die Gastmannschaft - 39;
    • erzielte Tore: 131 gegen 212;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der Tore im Spiel - 6.07.

    Zuletzt trafen die Seiten am 25 Januar 2026 in der Arena des Teams ERC Ingolstadt aufeinander - Endstand des Spiels 4:1.

    Direkter Vergleich Statistik Schwenninger - Ingolstadt

    26%
    14 Siege
    72%
    39 Siege
    25.01.26
    DEL
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    4
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0
    30.12.25
    DEL
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    5
    3
    2
    0
    2
    1
    1
    2
    07.12.25
    DEL
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    5
    2
    1
    1
    1
    1
    3
    0
    19.10.25
    DEL
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    2
    4
    1
    1
    0
    0
    1
    3
    07.03.25
    DEL
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    0
    4
    0
    1
    0
    1
    0
    2
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Schwenninger Wild Wings Teamübersicht

    🏆In der aktuellen Saison hat Schwenninger Wild Wings an 8 Spielen teilgenommen und folgende Ergebnisse erzielt:

    • 2 Siege,
    • 6 Niederlagen.

    📈In dieser Saison hat Schwenninger Wild Wings eine Siegquote von 25%, wobei 75% der Spiele mit einer Niederlage enden.

    📊Die Durchschnittspunktzahl des Teams beträgt 6.38, wobei 2.25 Tore pro Spiel erzielt und im Durchschnitt 4.25 Tore zugelassen werden.

    🏒In dieser Saison hat Schwenninger Wild Wings 18 Tore erzielt:

    • Das Team zeichnet sich besonders im Zeitraum 3 aus, in dem 55.56% aller Tore erzielt wurden.
    • Auf eigenem Eis werden im Durchschnitt 1.67 Tore pro Spiel erzielt.

    🥅Und zur Verteidigung hat Schwenninger Wild Wings in der aktuellen Saison 34 Tore zugelassen.

    • Die Periode 2 erwies sich als herausfordernd, wobei 46.15% aller Tore in dieser Zeit zugelassen wurden.
    • Zu Hause beträgt die durchschnittliche Anzahl der zugelassenen Tore 1.67 pro Spiel.

    Spielergebnisse: Schwenninger Wild Wings

    11.10.26
    DEL
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    Red Bull München
    Red Bull München
    3
    4
    1
    0
    0
    3
    2
    1
    N
    09.10.26
    DEL
    Kölner Haie
    Kölner Haie
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    1
    4
    0
    1
    1
    0
    0
    3
    S
    04.10.26
    DEL
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    Straubing Tigers
    Straubing Tigers
    2
    4
    0
    3
    0
    0
    2
    1
    N
    02.10.26
    DEL
    Nürnberg Ice Tigers
    Nürnberg Ice Tigers
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    5
    0
    2
    0
    1
    0
    2
    0
    N
    27.09.26
    DEL
    Krefeld Pinguine
    Krefeld Pinguine
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    5
    2
    2
    1
    1
    0
    2
    1
    N
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    ERC Ingolstadt Teamübersicht

    🏆In der aktuellen Saison hat ERC Ingolstadt an 8 Spielen teilgenommen und die folgenden Statistiken erzielt: 3 Siege, 5 Niederlagen.

    📈In dieser Saison beträgt die Siegquote von ERC Ingolstadt 38%, wobei 63% der Spiele mit einer Niederlage enden.

    📊Die durchschnittliche Punktzahl des Teams beträgt 5.88, wobei pro Spiel 2.63 Tore erzielt und durchschnittlich 3.5 Tore zugelassen werden.

    🏒Bisher hat es ERC Ingolstadt geschafft, 21 Tore zu erzielen:

    • Der Zeitraum 2 war besonders erfolgreich, mit einem Anteil von 42.86% aller erzielten Tore.
    • Während auswärts die durchschnittliche Anzahl der erzielten Tore auf 2.75 fällt.

    🥅In der Verteidigung hat ERC Ingolstadt in dieser Saison 28 Tore zugelassen.

    • Der Zeitraum 3 hat 90.91% aller zugelassenen Tore gesehen.
    • Verglichen mit 2.75 Toren in Auswärtsspielen.

    Spielergebnisse: ERC Ingolstadt

    11.10.26
    DEL
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    Löwen Frankfurt
    Löwen Frankfurt
    2
    3
    0
    0
    1
    1
    1
    1
    0
    1
    N
    09.10.26
    DEL
    Red Bull München
    Red Bull München
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    1
    5
    0
    2
    0
    2
    1
    1
    S
    04.10.26
    DEL
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    Kölner Haie
    Kölner Haie
    3
    6
    1
    3
    1
    2
    1
    1
    N
    02.10.26
    DEL
    Krefeld Pinguine
    Krefeld Pinguine
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    3
    1
    0
    0
    1
    0
    2
    1
    N
    27.09.26
    DEL
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    3
    2
    0
    0
    1
    0
    1
    2
    1
    0
    S
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Vorhersage für das 1. Drittel

    Statistiken im 1. Drittel: Schwenninger Wild Wings (zu Hause) gegen ERC Ingolstadt (auswärts)

    • Anzahl der gespielten Spiele im Turnier: 3 vs 4;
    • Anzahl der Siege: 1 (33.33%) vs 3 (75%);
    • Anzahl der Niederlagen: 2 (66.67%) vs 0 (0%);
    • Anzahl der Unentschieden: 0 (0%) vs 1 (25%).
    • Durchschnittliche Anzahl erzielter Tore: 0.33 vs 1;
    • Durchschnittliche Anzahl kassierter Tore: 1.33 vs 0.

    Die letzten 10 Spiele (gesamt):

    • Anzahl der Siege: 3 vs 4;
    • Anzahl der Niederlagen: 5 vs 3;
    • Anzahl der Unentschieden: 2 vs 3;
    • Durchschnittliche Gesamtanzahl im 1. Drittel: 1.7 (erzielte - 0.5, kassierte - 1.2) vs 1.5 (erzielte - 0.7, kassierte - 0.8).
    Trends
    • Gesamtzahl im 1. Drittel unter 2.5 Tore in 8 der letzten 9 Spiele von Schwenninger Wild Wings zu Hause (DEL).
    • Gesamtzahl im 1. Drittel unter 2.5 Tore in 7 der letzten 8 Spiele von ERC Ingolstadt (DEL).
    👉Vorhersage: 1. Periode, Total Pucks Unter (2,5) (wettquoten: 1.27)

    Vorhersage zum Ergebnis

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 54;
    • Anzahl der Siege des Heimteams - 14, des Auswärtsteams - 39.

    Statistiken: Schwenninger Wild Wings vs ERC Ingolstadt

    • Gespielte Spiele im Turnier: 8 vs 8;
    • Siege: 2 (25%) vs 3 (38%);
    • Niederlagen: 6 (75%) vs 5 (63%);
    • Heimsiege im Turnier: 0;
    • Auswärtssiege im Turnier: 2.

    Letzte 10 Spiele:

    • Siege: 2 vs 3;
    • Niederlagen: 8 vs 7;
    • Heimsiege: 0;
    • Auswärtssiege: 2.
    Trends
    • Schwenninger Wild Wings hat nicht gewonnen (in der regulären Spielzeit) in 12 der letzten 13 Spiele.
    • Schwenninger Wild Wings hat nicht gewonnen (in der regulären Spielzeit) in 11 der letzten 12 Spiele (DEL).
    • Schwenninger Wild Wings hat nicht gewonnen (in der regulären Spielzeit) in letzten 5 Spiele zu Hause (DEL).
    👉Vorhersage: ERC Ingolstadt wird nicht verlieren (wettquoten: 1.51)

    Vorhersage zur Über/Unter

    Statistik: Schwenninger Wild Wings gegen ERC Ingolstadt

    • durchschnittliche Gesamtzahl im Turnier: 6.38 gegen 5.88;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore: 2.25 gegen 2.63;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der kassierten Tore: 4.25 gegen 3.5;
    • Schwenninger Wild Wings: durchschnittliche Gesamtzahl zu Hause im Turnier - 1.67;
    • ERC Ingolstadt: durchschnittliche Gesamtzahl auswärts im Turnier - 2.75;
    • letzte 10 Spiele (durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore): 2.1 (zu Hause - 1.75) gegen 2.7 (auswärts - 2.8).
    Trends
    • ERC Ingolstadt erzielt unter 3.5 Tore in 6 der letzten 7 Spiele (DEL).
    👉Vorhersage: ERC Ingolstadt Total Pucks Unter (3,5) (wettquoten: 1.44)

    Vorhersage der Redaktion

    Schlüsselstatistiken:
    • ERC Ingolstadt erzielt unter 3.5 Tore in 6 der letzten 7 Spiele (DEL).

    ERC Ingolstadt Total Pucks Unter (3,5)
    Gewinnchancen-192
    Veröffentlicht: 15.10.2026, 18:22
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Eishockey-Experte
    510
    0
    359
    869 Vorhersagen
    Statistiken für Oktober 2026

    Wird sich diese Vorhersage bewahrheiten?

    Abgegebene Stimmen insgesamt: 0

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: Schwenninger Wild Wings - ERC Ingolstadt

    Schwenninger Wild Wings hat das 2. Drittel verloren:
    schwenninger-wild-wingsin 8 der letzten 9 Spiele.
    schwenninger-wild-wingsin 7 der letzten 8 Spiele (DEL).
    2. Periode ERC Ingolstadt Sieg
    +140
    Schwenninger Wild Wings hat verloren (in der regulären Spielzeit):
    schwenninger-wild-wingsin letzten 5 Spiele zu Hause (DEL).
    ERC Ingolstadt Sieg
    +105
    Schwenninger Wild Wings hat das 2. Drittel nicht gewonnen:
    schwenninger-wild-wingsin letzten 12 Spiele.
    schwenninger-wild-wingsin letzten 11 Spiele (DEL).
    schwenninger-wild-wingsin 8 der letzten 9 Spiele zu Hause (DEL).
    ERC Ingolstadt hat das 2. Drittel nicht verloren:
    erc-ingolstadtin 6 der letzten 7 Spiele auswärts (DEL).
    2. Periode ERC Ingolstadt wird nicht verlieren
    -294
    ERC Ingolstadt hat das 3. Drittel nicht gewonnen:
    erc-ingolstadtin letzten 14 Spiele (DEL).
    erc-ingolstadtin letzten 7 Spiele auswärts (DEL).
    3. Periode Schwenninger Wild Wings wird nicht verlieren
    -217
    Weitere Fakten anzeigen

    Schwenninger Wild Wings - ERC Ingolstadt Tabellenposition

    DEL 26/27
    Sp.SNPPkt.Form
    10.
    Löwen Frankfurt
    Löwen Frankfurt
    83519-189
    11.
    ERC Ingolstadt
    ERC Ingolstadt
    83521-289
    12.
    Fischtown Pinguins Bremerhaven
    Fischtown Pinguins Bremerhaven
    83513-209
    13.
    Iserlohn Roosters
    Iserlohn Roosters
    82617-346
    14.
    Schwenninger Wild Wings
    Schwenninger Wild Wings
    82618-345