Fabian Marozsan x Tomas Machac Palpite 19 junho 2025

    HUN
    Fabian Marozsan
    CZE
    Tomas Machac
    2
    3
    0
    6
    6
    2

    📣 Qual estilo de jogo prevalecerá? Estamos prestes a assistir a um confronto das oitavas de final no torneio em grama de Halle: Fabian Marozsan enfrentará Tomas Machac. Um dos dois tenistas deixará a Alemanha já na segunda rodada. Vamos analisar se o húngaro de 25 anos conseguirá superar o tcheco de 24 anos, que no ano passado não conseguiu avançar contra Roman Safiullin na segunda fase de Wimbledon. Oferecemos uma previsão bem fundamentada e uma aposta com odds razoáveis.

    Confrontos diretos

    Na grama, os atletas ainda não se enfrentaram, mas disputaram um confronto direto no ano passado em um torneio de quadra dura em Viena. Naquela ocasião, Machac superou Marozsan em dois sets. No primeiro set, ambos os tenistas serviram bem e chegaram ao tie-break, onde o representante da República Tcheca cedeu 5 pontos ao húngaro, mas ainda assim venceu. O segundo set foi dominado por Machac: ele não perdeu nenhum game de saque e conseguiu vencer apenas 4 pontos no retorno do primeiro saque do atleta húngaro. Durante toda a partida, Tomas fez 10 aces e conquistou 11 de 13 pontos na rede.

    Estatísticas de confrontos diretos Marozsan - Machac

    0%
    0 Vitórias
    100%
    2 Vitórias
    19.06.25
    Germany Halle
    Fabian Marozsan
    Fabian Marozsan
    Tomas Machac
    Tomas Machac
    0
    2
    2
    6
    3
    6
    23.10.24
    Vienna
    Tomas Machac
    Tomas Machac
    Fabian Marozsan
    Fabian Marozsan
    2
    0
    77
    65
    6
    1
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Fabian Marozsan Visão geral do jogador

    O atleta húngaro iniciou sua campanha em Halle com uma vitória sobre o sérvio Kecmanovic. A partida de duas horas foi marcada por um tie-break no primeiro set, onde ambos os tenistas mantiveram seus serviços com firmeza. O húngaro acabou perdendo o tie-break, mas conseguiu se recuperar nos dois sets seguintes (6-4/6-4). Notavelmente, Marozsan não cedeu nenhum game em seu serviço durante todo o jogo. No ano passado, Fabian foi eliminado já na primeira rodada de Wimbledon, perdendo para o alemão Struff em quatro sets. Naquela ocasião, ele marcou 10 aces, mas não conseguiu devolver 23 saques potentes do atleta alemão. No torneio do ano passado em Halle, o húngaro enfrentou o próprio Jannik Sinner e conseguiu roubar um set no seu amado tie-break, mas acabou derrotado. Mesmo contra o atual número um do mundo, Marozsan conseguiu registrar 9 aces.

    Resultados dos jogos: Fabian Marozsan

    24.10.26
    Vienna
    Fabian Marozsan
    Fabian Marozsan
    Sebastian Sorger
    Sebastian Sorger
    2
    1
    3
    6
    6
    4
    6
    4
    V
    22.10.26
    Almaty, Kazakhstan Men Singles
    Aleksander Bublik
    Aleksander Bublik
    Fabian Marozsan
    Fabian Marozsan
    -
    -
    D
    20.10.26
    Almaty, Kazakhstan Men Singles
    Fabian Marozsan
    Fabian Marozsan
    Timofei Skatov
    Timofei Skatov
    2
    0
    7
    5
    77
    64
    V
    08.10.26
    SHA
    Fabian Marozsan
    Fabian Marozsan
    Zachari Svajda
    Zachari Svajda
    0
    2
    3
    6
    62
    77
    D
    27.09.26
    ATP Hangzhou Singles
    Fabian Marozsan
    Fabian Marozsan
    Kirian Jackuet
    Kirian Jackuet
    0
    2
    612
    714
    4
    6
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Tomas Machac Visão geral do jogador

    Macháč ocupa atualmente a 23ª posição no ranking ATP, sendo a segunda melhor raquete da República Tcheca, ficando atrás de Jakub Menšík por seis posições. Assim como Marozsán, o torneio em Halle é o primeiro de Tomáš na grama nesta temporada. Na primeira rodada do torneio alemão, o tcheco enfrentou algumas dificuldades contra Jesper de Jong, mas ainda assim conquistou uma vitória em três sets. Ele conseguiu 12 aces e teve um desempenho ligeiramente melhor no retorno e na rede. No set decisivo, Macháč perdeu seu saque no sétimo game, mas conseguiu um contra-break para se recuperar. No Wimbledon do ano passado, todos lembram do confronto de Tomáš contra o belga David Goffin, onde o tcheco virou o jogo após estar perdendo por 0-2 e salvou-se em um tie-break após estar atrás por 0-5 na última parcial. Recentemente, o jovem tcheco tem sido afetado por lesões; ele não pôde concluir um jogo no saibro contra Quentin Halys devido a problemas nas costas.

    Resultados dos jogos: Tomas Machac

    24.10.26
    Vienna
    Corentin Mautet
    Corentin Mautet
    Tomas Machac
    Tomas Machac
    0
    2
    4
    6
    4
    6
    V
    22.10.26
    Almaty, Kazakhstan Men Singles
    Tomas Machac
    Tomas Machac
    Karen Rachanov
    Karen Rachanov
    1
    2
    2
    6
    6
    4
    6
    7
    D
    21.10.26
    Almaty, Kazakhstan Men Singles
    Zangar Nurlanuly
    Zangar Nurlanuly
    Tomas Machac
    Tomas Machac
    0
    2
    2
    6
    0
    6
    V
    16.10.26
    Challenger Jinan
    Tomas Machac
    Tomas Machac
    Liam Draksl
    Liam Draksl
    1
    2
    4
    6
    6
    3
    4
    6
    D
    15.10.26
    Challenger Jinan
    Tomas Machac
    Tomas Machac
    Aleksandar Vukic
    Aleksandar Vukic
    2
    0
    6
    2
    6
    1
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão da Redação

    Na próxima partida entre o húngaro e o tcheco, consideramos a aposta em menos de 25,5 games no total. Primeiramente, os atletas encerraram seu único confronto direto em Viena com esse resultado; em segundo lugar, esse total foi atingido em 12 dos últimos 14 jogos de Marozsan; e, por último, Machac tem enfrentado problemas nas costas recentemente, o que pode significar que o tcheco não jogará o segundo round em Halle com toda a intensidade. Machac costuma disputar partidas longas, e após um thriller de duas horas contra De Jong, ele pode simplesmente não aguentar o ritmo.
    Total Menos de (25,5)
    Coeficientes-141
    Publicado: 17/06/2025, 20:39

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Fabian Marozsan - Tomas Machac

    Tomas Machac venceu 1° set:
    machac-tomasjogou 5 dos 6 último jogos.
    1º Set Tomas Machac Vitória
    Bovada
    -115
    Tomas Machac menos de 27.5 games:
    machac-tomasjogou 20 dos 22 último jogos.
    Total Menos de (27,5)
    -192
    Fabian Marozsan vitórias em menos de 13.5 games:
    marozsan-fabianjogou 15 dos 17 último jogos.
    Fabian Marozsan Total Menos de (13,5)
    -208
    Fabian Marozsan menos de 25.5 games:
    marozsan-fabianjogou 12 dos 14 último jogos.
    Total Menos de (25,5)
    -135
    Ver mais fatos