Waterford vs Sligo Rovers FC Prognóstico 22 agosto 2025

    🔊 O próximo confronto entre Waterford United e Sligo Rovers promete ser uma batalha emocionante. Ambas as equipes encontram-se na parte inferior da tabela, mas têm motivações distintas nesta reta final de temporada. O Waterford busca consolidar sua posição em 7º lugar, enquanto o Sligo tenta subir na classificação para evitar o rebaixamento. Nos últimos jogos, os anfitriões apresentam uma forma inconsistente, alternando vitórias e derrotas, enquanto os visitantes ganharam bom ritmo, vencendo três das últimas cinco partidas.

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 14 junho 2025 e terminou com o placar de 1:0. Vamos apresentar as estatísticas comparativas daquela partida (time da casa - Sligo Rovers):

    • percentual de posse de bola: 41% vs 59%;
    • escanteios: 1 vs 6;
    • faltas: 4 vs 4;
    • cartões amarelos: 4 vs 3;
    • chutes a gol: 2 vs 4.

    📊Análise das partidas oficiais anteriores entre as equipes Waterford e Sligo Rovers:

    • jogados 32 jogos;
    • número de vitórias para o time da casa - 10, para o time visitante - 13, empates - 9;
    • número de gols (casa/fora) - 34 contra 42;
    • média total de gols na partida - 2.38.

    Estatísticas de confrontos diretos Waterford - Sligo Rovers FC

    30%
    11 Vitórias
    30%
    11 Empates
    41%
    15 Vitórias
    Todos os jogos
    37
    Total de gols
    2.3
    Ambas as equipas marcaram
    46%
    1.05
    Média total
    1.24
    1.27
    Cartões amarelos
    1.24
    Últimas partidas
    21.08.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    12.06.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1
    -
    -
    4
    5
    11
    9
    2
    1
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    -
    -
    4
    5
    11
    9
    2
    1
    18.04.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    2.45
    0.78
    4
    2
    12
    9
    1
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.45
    0.78
    4
    2
    12
    9
    1
    2
    20.02.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    2.19
    0.93
    11
    6
    13
    10
    2
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    2.19
    0.93
    11
    6
    13
    10
    2
    4
    22.08.25
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.01
    2.69
    7
    8
    11
    6
    3
    1
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1.01
    2.69
    7
    8
    11
    6
    3
    1
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Waterford Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe foi em pela Taça da Irlanda (anfitriões - Cork City, visitantes - Waterford United). A partida terminou com o placar de 2 a 1.

    Estatísticas do jogo (Waterford United vs Cork City):

    • posse de bola: 49% vs 51%;
    • escanteios: 6 vs 5;
    • cartões amarelos: 4 vs 2;
    • chutes a gol: 3 vs 5.

    Waterford United estão na 7ª posição e buscam manter seu lugar no campeonato. A equipe é conhecida por seu jogo ofensivo, mas erros frequentes na defesa resultam em gols sofridos. Em média, eles marcam 1,19 gols por partida, enquanto sofrem uma quantidade semelhante de gols, o que evidencia a instabilidade de sua defesa. Os jogos recentes mostraram resultados variados: de vitórias convincentes a derrotas inesperadas. O último confronto com o Sligo terminou em uma derrota mínima por 0-1, o que adiciona mais suspense a este duelo.

    Resultados dos jogos: Waterford

    Últimas partidas
    28.08.26
    Premier Division
    St. Patrick Athletic
    St. Patrick Athletic
    Waterford
    Waterford
    1.42
    2.27
    8
    10
    4
    8
    0
    0
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    1.42
    2.27
    8
    10
    4
    8
    0
    0
    V
    21.08.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    E
    14.08.26
    FAI Cup
    Waterford
    Waterford
    Athlone Town
    Athlone Town
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    V
    09.08.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Bohemians Dublin
    Bohemians Dublin
    1.66
    1.25
    3
    7
    15
    9
    2
    1
    3
    1
    3
    0
    0
    1
    1.66
    1.25
    3
    7
    15
    9
    2
    1
    V
    02.08.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Shelbourne
    Shelbourne
    1.67
    1.34
    8
    6
    13
    9
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.67
    1.34
    8
    6
    13
    9
    1
    2
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Sligo Rovers Visão geral da equipe

    Os visitantes jogaram sua última partida oficial em pela Taça da Irlanda (Bohemians Dublin como mandantes, Sligo Rovers como visitantes). O confronto terminou com o placar de 0-1.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Sligo Rovers vs Bohemians Dublin):

    • posse de bola: 50% vs 50%;
    • escanteios: 5 vs 10;
    • cartões amarelos: 1 vs 2;
    • chutes no alvo: 1 vs 5.

    Sligo Rovers estão na 9ª posição e recentemente têm mostrado determinação em melhorar sua colocação na liga. Eles apresentam bons resultados fora de casa, graças a uma defesa sólida e um jogo de contra-ataque rápido - com uma média de 1,22 gols marcados por jogo, igual ao número de gols sofridos na temporada. A equipe vem mostrando uma tendência positiva nos últimos jogos da Premier Division (3 vitórias em 4 partidas), exibindo uma defesa confiante e um ataque agressivo quando necessário.

    Resultados dos jogos: Sligo Rovers

    Últimas partidas
    28.08.26
    Premier Division
    Bohemians Dublin
    Bohemians Dublin
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.48
    0.15
    5
    4
    8
    12
    0
    3
    3
    0
    3
    0
    0
    0
    1.48
    0.15
    5
    4
    8
    12
    0
    3
    D
    21.08.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    E
    15.08.26
    FAI Cup
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Kerry
    Kerry
    -
    -
    3
    4
    14
    12
    1
    2
    4
    0
    2
    0
    2
    0
    -
    -
    3
    4
    14
    12
    1
    2
    V
    07.08.26
    Premier Division
    Derry City
    Derry City
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.68
    0.23
    10
    2
    15
    8
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.68
    0.23
    10
    2
    15
    8
    2
    0
    D
    31.07.26
    Premier Division
    Dundalk
    Dundalk
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.78
    1.41
    10
    2
    11
    12
    1
    3
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    1.78
    1.41
    10
    2
    11
    12
    1
    3
    E
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão para o 1º tempo

    Estatísticas do 1º tempo: Waterford (em casa) vs Sligo Rovers (fora)

    • número de jogos disputados no torneio: 13 vs 13;
    • número de vitórias: 5 (38.46%) vs 3 (23.08%);
    • número de derrotas: 5 (38.46%) vs 7 (53.85%);
    • número de empates: 3 (23.08%) vs 3 (23.08%);
    • média de gols marcados: 1.62 vs 1.62;
    • média de gols sofridos: 0.85 vs 1.

    Últimos 10 jogos (geral):

    • número de vitórias: 4 vs 4;
    • número de derrotas: 2 vs 2;
    • número de empates: 4 vs 4;
    • média do 1º tempo: 1.7 (marcados - 0.9, sofridos - 0.8) vs 0.9 (marcados - 0.6, sofridos - 0.3).
    Tendências
    • Waterford United marcou no 1º tempo jogou 8 dos 9 última partidas.
    • Waterford United marcou no 1º tempo jogou 7 dos 8 última partidas (Divisão Principal).
    👉Previsão: 1º tempo, Waterford marcará gol(odds: 1.85)

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • número de encontros - 32;
    • vitórias da equipe da casa - 10, vitórias da equipe visitante - 13, empates - 9.

    Estatísticas: Waterford vs Sligo Rovers

    • jogos disputados no torneio: 27 vs 27;
    • vitórias: 10 vs 7;
    • percentual de vitórias: 37% vs 26%;
    • derrotas: 13 vs 15;
    • empates: 4 vs 5.

    Últimos 10 jogos:

    • vitórias: 4 vs 5;
    • derrotas: 4 vs 3;
    • empates: 2 vs 2.
    Tendências
    • Vence com um handicap de +1.5 jogou 12 dos 14 últimas jogos presenciais destas equipas da equipa Sligo Rovers -face-to-face-meeting-.
    • Vence com um handicap de +1.5 jogou 13 dos 15 última partidas da equipa Sligo Rovers.
    • Sligo Rovers vence com um handicap de +1.5 jogou 7 dos 8 última partidas.
    👉Previsão: Sligo Rovers Hándicap (+1,5)(odds: 1.25)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H

    • os anfitriões de hoje marcam em média - 1.06, os hóspedes - 1.31;
    • média de gols Mas de/Menos de em H2H - 2.38;
    • ambas as equipes marcaram: no total - 16; no campo do time da casa - 7.

    Estatísticas: Waterford contra Sligo Rovers

    • total médio no torneio: 2.89 contra 2.93;
    • média de gols marcados: 1.19 contra 1.22;
    • média total no 1º tempo: 0.67 contra 0.59;
    • média total no 2º tempo: 0.52 contra 0.63;
    • Waterford: total médio em casa no torneio 1.15;
    • Sligo Rovers: total médio fora de casa no torneio - 1.31;
    • últimos 10 jogos (média total): 1.8 (em casa - 2.2) contra 1.3 (fora - 1.17).
    Tendências
    • Waterford United marcou jogou 8 dos 9 última partidas.
    👉Previsão: Waterford marcará gol(odds: 1.18)

    Previsão sobre os escanteios

    Waterford: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 4.44; no campo de casa - 5.31;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 4.2; no campo de casa - 5.2.

    Sligo Rovers: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 4.44, fora - 4.85;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 4.4; fora - 5.17.
    Tendências
    • Sligo Rovers bateu mais de 3.5 escanteios jogou 7 dos 8 últimas jogos presenciais destas equipas (Divisão Principal).
    👉Previsão: Escanteios - Sligo Rovers Total Mais de (3,5)(odds: 1.43)

    Previsão sobre os cartões

    H2H

    • média Mas de/Menos de cartões amarelos em jogos H2H - 2.26 (1.13 para o time da casa e 1.13 para o time visitante);
    • média Mas de/Menos de cartões amarelos no campo do time da casa - 1.57 (0.64 para o time da casa e 0.93 para o time visitante).

    Waterford: Estatísticas

    • temporada: média Mas de/Menos de no torneio - 2.7; em casa - 2.85;
    • últimos 10 jogos: média Mas de/Menos de - 2.5; em casa - 2.2.

    Sligo Rovers: Estatísticas

    • temporada: média Mas de/Menos de no torneio - 3, fora de casa - 3.15;
    • últimos 10 jogos: média Mas de/Menos de - 1.8; fora de casa - 1.83.
    👉Previsão: Cartões amarelos – Total Menos de (5,5)

    Previsão de que ambas as equipas marcam

    H2H:

    • número de encontros - 32;
    • ambas as equipes marcaram ao longo do tempo - 16 vezes;
    • no campo da equipe da casa - 7 vezes.

    Estatísticas: Waterford contra Sligo Rovers

    • número de partidas disputadas no torneio: 27 vs 27;
    • número de partidas na temporada em que ambas as equipes marcaram (AM): 14 vs 14;
    • número de AM da equipe Waterford em casa - 7 (54%);
    • número de AM da equipe Sligo Rovers fora de casa - 6 (46%).

    Últimos 10 jogos:

    • número de AM: 6 vs 4;
    • AM da equipe Waterford em casa - 3 (60%);
    • AM da equipe Sligo Rovers fora de casa - 2 (33%).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Sim)(odds: 1.65)

    ⭐ Previsão da Redação

    Considerando as formas atuais das equipes, podemos esperar uma partida intensa com foco nas ações ofensivas de ambos os lados para alcançar os objetivos individuais dos times. Os problemas defensivos do Waterford podem desempenhar um papel crucial no resultado do confronto, enquanto o recente sucesso do Sligo Rovers indica a possibilidade de a equipe conquistar pontos mesmo fora de casa. Os últimos jogos mostram um alto número de escanteios para os visitantes, o que torna a aposta em total acima de 10.5 escanteios uma opção atraente para esta partida.

    Escanteios - Total Mais de (10,5)
    Everygame
    Fazer uma aposta+110
    Publicado: 20/08/2025, 19:24

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Waterford - Sligo Rovers

    Marcou menos de 2.5 gols:
    waterford-united-fcsligo-rovers-fcjogou 13 dos 15 últimas jogos presenciais destas equipas da equipa Waterford United -face-to-face-meeting- (Divisão Principal).
    waterford-united-fcjogou 27 dos 29 última partidas da equipa Waterford United.
    Waterford United marcou menos de 2.5 gols:
    waterford-united-fcsligo-rovers-fcjogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas (Divisão Principal).
    waterford-united-fcjogou 25 dos 26 última partidas (Divisão Principal).
    waterford-united-fcjogou 21 jogos seguidos (Divisão Principal).
    waterford-united-fcjogou 13 dos 14 última partidas.
    Waterford Total gols Menos de (2,5)
    Everygame
    -500
    Marcou mais de 1.5 gols:
    waterford-united-fcjogou 12 dos 13 último jogos caseiro da equipa Waterford United.
    waterford-united-fcjogou 11 dos 12 último jogos caseiro da equipa Waterford United (Divisão Principal).
    waterford-united-fcjogou 6 dos 7 último jogos da equipa Waterford United.
    sligo-rovers-fcjogou 13 dos 15 último jogos de saída da equipa Sligo Rovers (Divisão Principal).
    sligo-rovers-fcjogou 8 dos 9 último jogos da equipa Sligo Rovers.
    sligo-rovers-fcen 7 jogos da Sligo Rovers (Divisão Principal).
    Total gols Mais de (1,5)
    Everygame
    -500
    Waterford United marcou:
    waterford-united-fcjogou 8 dos 9 última partidas.
    Waterford marcará gol
    Everygame
    -500
    Waterford United marcou no 1º tempo:
    waterford-united-fcjogou 8 dos 9 última partidas.
    waterford-united-fcjogou 7 dos 8 última partidas (Divisão Principal).
    1º tempo, Waterford marcará gol
    +105
    Ver mais fatos

    Waterford - Sligo Rovers Posição na tabela

    Premier Division 2025
    jVEDDGPForma
    6.
    Drogheda United
    Drogheda United
    361215938-3851
    7.
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    361181742-5441
    8.
    Galway United
    Galway United
    369121537-4439
    9.
    Waterford
    Waterford
    361161941-6039
    10.
    Cork City
    Cork City
    364122033-6124

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    7 - Vitórias
    3 - Empates
    0 - Derrotas
    Vitórias - 2
    Empates - 4
    Derrotas - 4
    10 jogos
    Marcados - 18
    Admitidos - 8
    +10
    +1
    16 - Marcados
    15 - Admitidos
    7
    Vitórias
    2
    3
    Empates
    4
    0
    Derrotas
    4
    Diferença de gols
    18
    Marcados
    16
    8
    Admitidos
    15
    2.6
    Média total no jogo
    3.1
    1.8
    Média de gols marcados por jogo
    1.6
    0.8
    Média de gols admitidos por jogo
    1.5
    6
    Ambas as equipas marcavam
    5
    50'
    Marcavam a cada / minuto
    56'
    Todas as estatísticas