Santa Clara vs Gil Vicente Prognóstico 21 março 2026

    🔊 O confronto entre Santa Clara e Gil Vicente promete ser intrigante, considerando a forma atual das equipes. O Santa Clara luta para melhorar sua posição na tabela, mas enfrenta dificuldades em casa. Por outro lado, o Gil Vicente mostra um jogo ofensivo confiante, tornando-se um adversário sério.

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 03 novembro 2025 e terminou com o placar de 1 a 0. Vamos analisar as estatísticas comparativas daquela partida (os anfitriões foram o Gil Vicente):

    • posse de bola: 38% vs 62%;
    • escanteios: 2 vs 0;
    • faltas: 16 vs 14;
    • cartões amarelos: 2 vs 3;
    • chutes a gol: 3 vs 4.

    📊 Prévia estatística dos confrontos oficiais entre Santa Clara e Gil Vicente:

    • 28 partidas disputadas;
    • vitórias dos anfitriões - 11, dos visitantes - 11, empates - 6;
    • gols marcados - 31 contra 36;
    • média de gols no 1º tempo - 1, no 2º - 1.39;
    • média total de gols por partida - 2.39.

    Estatísticas de confrontos diretos Santa Clara - Gil Vicente

    41%
    12 Vitórias
    21%
    6 Empates
    38%
    11 Vitórias
    Todos os jogos
    29
    Total de gols
    2.34
    Ambas as equipas marcaram
    52%
    1.1
    Média total
    1.24
    1.38
    Cartões amarelos
    1.55
    Últimas partidas
    21.03.26
    Primeira Liga
    Santa Clara
    Santa Clara
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    0.28
    0.81
    6
    6
    16
    16
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.28
    0.81
    6
    6
    16
    16
    1
    2
    03.11.25
    Primeira Liga
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.58
    0.8
    2
    0
    16
    14
    2
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.58
    0.8
    2
    0
    16
    14
    2
    3
    15.03.25
    Primeira Liga
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.71
    0.49
    5
    0
    13
    21
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.71
    0.49
    5
    0
    13
    21
    2
    2
    25.10.24
    Примейра-лига
    Santa Clara
    Santa Clara
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    -
    -
    6
    4
    16
    16
    3
    5
    2
    1
    2
    1
    0
    0
    -
    -
    6
    4
    16
    16
    3
    5
    06.05.23
    Примейра-лига
    CD Santa Clara
    CD Santa Clara
    Gil Vicente FC
    Gil Vicente FC
    -
    -
    4
    5
    11
    7
    0
    3
    3
    2
    2
    0
    1
    2
    -
    -
    4
    5
    11
    7
    0
    3
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Santa Clara Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe foi em , pela Primeira Liga (Santa Clara como visitantes contra ABC). A partida terminou com o placar de 0-1.

    Estatísticas do jogo (Santa Clara vs ABC):

    • posse de bola: 55% vs 45%;
    • escanteios: 6 vs 4;
    • faltas: 10 vs 16;
    • cartões amarelos: 1 vs 0;
    • chutes a gol: 3 vs 2.

    O Santa Clara encontra-se em uma situação complicada. Seus últimos resultados mostram instabilidade, e a luta pela permanência ainda está em curso. Apesar de uma média de 0,88 gols marcados por partida, a equipe busca melhorar seu desempenho ofensivo. No entanto, em casa, eles frequentemente enfrentam dificuldades, como evidenciado por sua série sem vitórias em seis dos últimos sete jogos. A média de 1,19 gols sofridos por jogo destaca a necessidade de fortalecer a defesa para alcançar resultados positivos.

    Resultados dos jogos: Santa Clara

    Últimas partidas
    29.08.26
    liga portugal
    Alverca
    Alverca
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.39
    1.3
    10
    4
    14
    9
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.39
    1.3
    10
    4
    14
    9
    1
    2
    E
    23.08.26
    liga portugal
    Santa Clara
    Santa Clara
    Famalicão
    Famalicão
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    V
    15.08.26
    liga portugal
    Académico Viseu
    Académico Viseu
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.72
    1.41
    4
    2
    11
    15
    1
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.72
    1.41
    4
    2
    11
    15
    1
    3
    V
    10.08.26
    liga portugal
    Santa Clara
    Santa Clara
    Nacional
    Nacional
    1.5
    1.25
    4
    4
    15
    14
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    0
    0
    1.5
    1.25
    4
    4
    15
    14
    2
    2
    E
    25.07.26
    Club Friendly Games
    Santa Clara
    Santa Clara
    Arouca
    Arouca
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Gil Vicente Visão geral da equipe

    O último jogo oficial dos atuais visitantes foi disputado em pela Primeira Liga (equipa da casa - Gil Vicente, visitantes - Alverca). A partida terminou com um empate de 2-2.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Gil Vicente vs Alverca):

    • percentagem de posse de bola: 51% vs 49%;
    • cantos: 3 vs 7;
    • faltas: 15 vs 7;
    • cartões amarelos: 3 vs 1;
    • remates à baliza: 6 vs 6.

    Gil Vicente apresenta resultados mais consistentes nesta temporada, ocupando a 5ª posição na tabela. A equipe destaca-se por um bom desempenho ofensivo, marcando em média 1,5 gols por partida, o que está bem acima da média da liga. Suas atuações recentes também indicam uma certa estabilidade: nas últimas cinco partidas, venceram uma e empataram duas. Gil Vicente demonstra regularmente a capacidade de criar oportunidades perigosas no ataque, mas também comete erros frequentes na defesa - a média de gols sofridos é de 1,04 por jogo. Isso torna suas partidas repletas de eventos e emocionantes.

    Resultados dos jogos: Gil Vicente

    Últimas partidas
    30.08.26
    liga portugal
    Famalicão
    Famalicão
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    0.37
    0.31
    6
    3
    10
    19
    2
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.37
    0.31
    6
    3
    10
    19
    2
    4
    E
    24.08.26
    liga portugal
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    Casa Pia
    Casa Pia
    1.66
    0.8
    3
    4
    11
    12
    1
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.66
    0.8
    3
    4
    11
    12
    1
    1
    V
    09.08.26
    liga portugal
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    Rio Ave
    Rio Ave
    1
    1.6
    0.18
    5
    2
    14
    9
    1
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.6
    0.18
    5
    2
    14
    9
    1
    3
    V
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Penafiel
    Penafiel
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    V
    25.07.26
    Club Friendly Games
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    Moreirense
    Moreirense
    2
    2
    0
    0
    2
    2
    E
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • número de encontros - 28;
    • vitórias da equipe da casa - 11, vitórias da equipe visitante - 11, empates - 6.

    Estatísticas: Santa Clara vs Gil Vicente

    • jogos disputados no torneio: 26 vs 26;
    • vitórias: 6 vs 11;
    • percentual de vitórias: 23% vs 42%;
    • derrotas: 13 vs 6;
    • empates: 7 vs 9.

    Últimos 10 jogos:

    • vitórias: 2 vs 4;
    • derrotas: 5 vs 3;
    • empates: 3 vs 3.
    👉Previsão: Gil Vicente Hándicap (+1,5)(odds: 1.12)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H

    • os anfitriões de hoje marcam em média - 1.11, os hóspedes - 1.29;
    • média de gols Mas de/Menos de em H2H - 2.39;
    • ambas as equipes marcaram: no total - 15; no campo do time da casa - 6.

    Estatísticas: Santa Clara contra Gil Vicente

    • total médio no torneio: 2.08 contra 2.54;
    • média de gols marcados: 0.88 contra 1.5;
    • média total no 1º tempo: 0.38 contra 0.77;
    • média total no 2º tempo: 0.5 contra 0.73;
    • Santa Clara: total médio em casa no torneio 0.92;
    • Gil Vicente: total médio fora de casa no torneio - 1.31;
    • últimos 10 jogos (média total): 1.2 (em casa - 1.25) contra 1.8 (fora - 1.25).
    Tendências
    • Gil Vicente Barcelos marcou jogou 12 dos 13 última partidas (Primeira Liga).
    👉Previsão: Santa Clara marcará gol(odds: 1.45)

    Previsão de que ambas as equipas marcam

    H2H:

    • número de encontros - 28;
    • ambas as equipes marcaram ao longo do tempo - 15 vezes;
    • no campo da equipe da casa - 6 vezes.

    Estatísticas: Santa Clara contra Gil Vicente

    • número de partidas disputadas no torneio: 26 vs 26;
    • número de partidas na temporada em que ambas as equipes marcaram (AM): 11 vs 13;
    • número de AM da equipe Santa Clara em casa - 5 (38%);
    • número de AM da equipe Gil Vicente fora de casa - 7 (54%).

    Últimos 10 jogos:

    • número de AM: 5 vs 8;
    • AM da equipe Santa Clara em casa - 2 (50%);
    • AM da equipe Gil Vicente fora de casa - 3 (75%).
    Tendências
    • Gil Vicente Barcelos marcou e sofreu jogou 6 jogos seguidos (Primeira Liga).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Sim)(odds: 2.12)

    Previsão da pontuação exata

    Estatísticas de resultados mais frequentes (temporada atual):

    • placar mais comum no torneio: 1:1 (24/232, 10.3%);
    • Santa Clara em casa mais frequentemente termina os jogos em: 0:1 , 1:2 (3/13, 23.1%);
    • Gil Vicente fora de casa mais frequentemente joga: 0:0 , 1:1 , 2:2 (2/13, 15.4%).

    Com base nas estatísticas e na distribuição de probabilidades, o algoritmo prevê os 3 principais desfechos:

    1:1 - 13.61% (odds 6)
    1:0 - 10.2% (odds 7)
    0:0 - 10.15% (odds 6.5)

    👉Previsão: Resultado exato (1:1)(odds: 6)

    ⭐ Previsão da Redação

    Gil Vicente demonstra um jogo ofensivo consistente. A equipe marca em praticamente todas as partidas e também sofre gols regularmente, criando momentos de tensão no jogo. Santa Clara enfrenta dificuldades em casa e raramente vence, mas todas as séries têm um fim. Considerando as tendências e a forma atual, apostar que ambas as equipes marcam parece uma escolha lógica. Gil Vicente frequentemente participa de partidas com gols de ambos os lados, e Santa Clara buscará melhorar sua posição na tabela com um jogo mais ofensivo.

    Ambas as equipas marcam (Sim)
    Publicado: 19/03/2026, 08:09

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Santa Clara - Gil Vicente

    Santa Clara Azores joga o 2º tempo empatado:
    cd-santa-claragil-vicente-fcjogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas (Primeira Liga).
    2º Tempo Empate
    Everygame
    +115
    Santa Clara Azores venceu:
    cd-santa-claragil-vicente-fcjogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas.
    Santa Clara Vitória
    Bovada
    +139
    Santa Clara Azores não venceu:
    cd-santa-clarajogou 6 dos 7 última partidas.
    Gil Vicente não perderá
    Everygame
    -172
    Santa Clara Azores não perdeu:
    cd-santa-claragil-vicente-fcjogou 7 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    Gil Vicente Barcelos não venceu:
    gil-vicente-fcjogou 7 dos 8 última partidas (Primeira Liga).
    Santa Clara não perderá
    Everygame
    -345
    Ver mais fatos

    Santa Clara - Gil Vicente Posição na tabela

    Liga Portugal 25/26
    jVEDDGPForma
    5.
    Famalicão
    Famalicão
    341511842-2956
    6.
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    3413111047-3850
    7.
    Moreirense
    Moreirense
    341271537-4943
    12.
    Rio Ave
    Rio Ave
    348121435-5736
    13.
    Santa Clara
    Santa Clara
    34991632-4136
    14.
    Nacional
    Nacional
    34971837-4534

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    4 - Vitórias
    4 - Empates
    2 - Derrotas
    Vitórias - 4
    Empates - 3
    Derrotas - 3
    10 jogos
    Marcados - 11
    Admitidos - 9
    +2
    +1
    11 - Marcados
    10 - Admitidos
    4
    Vitórias
    4
    4
    Empates
    3
    2
    Derrotas
    3
    Diferença de gols
    11
    Marcados
    11
    9
    Admitidos
    10
    2
    Média total no jogo
    2.1
    1.1
    Média de gols marcados por jogo
    1.1
    0.9
    Média de gols admitidos por jogo
    1
    4
    Ambas as equipas marcavam
    3
    82'
    Marcavam a cada / minuto
    82'
    Todas as estatísticas