Lugano vs Young Boys Prognóstico 21 dezembro 2025

    O confronto entre Lugano e Young Boys promete ser emocionante, considerando a forma atual de ambas as equipes e suas ambições no campeonato. O Lugano ocupa a 4ª posição na tabela, mantendo uma série estável de jogos sem derrotas recentemente. A equipe adota um estilo de jogo cauteloso, com foco na defesa. Por outro lado, o Young Boys está apenas uma posição abaixo, mas apresenta um futebol mais ofensivo. Eles marcam quase dois gols por partida, embora também sofram muitos gols. Ambas as equipes buscarão melhorar suas posições na tabela, o que adiciona um elemento de suspense ao próximo embate.

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 31 agosto 2025 e terminou com um placar de 3 a 1. Vamos analisar as estatísticas comparativas dessa partida (os anfitriões foram o Young Boys):

    • posse de bola: 47% vs 53%;
    • escanteios: 6 vs 4;
    • faltas: 13 vs 11;
    • cartões amarelos: 0 vs 2;
    • chutes no alvo: 9 vs 4.

    📊Prévia estatística dos confrontos oficiais entre as equipes Lugano e Young Boys:

    • 44 partidas disputadas;
    • vitórias dos anfitriões - 9, dos visitantes - 26, empates - 9;
    • número de gols - 42 contra 88;
    • média de gols no 1º tempo - 1.2, no 2º - 1.75;
    • média total de gols por partida - 2.95.

    Estatísticas de confrontos diretos Lugano - Young Boys

    23%
    11 Vitórias
    21%
    10 Empates
    55%
    26 Vitórias
    Todos os jogos
    47
    Total de gols
    2.89
    Ambas as equipas marcaram
    53%
    1
    Média total
    1.89
    2.23
    Cartões amarelos
    1.81
    Últimas partidas
    03.05.26
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Young Boys
    Young Boys
    -
    -
    7
    2
    7
    13
    1
    4
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    7
    2
    7
    13
    1
    4
    22.03.26
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Lugano
    Lugano
    -
    -
    6
    4
    8
    16
    1
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    -
    -
    6
    4
    8
    16
    1
    3
    21.12.25
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Young Boys
    Young Boys
    1
    2.61
    0.76
    2
    5
    8
    10
    3
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    2.61
    0.76
    2
    5
    8
    10
    3
    2
    31.08.25
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Lugano
    Lugano
    2.8
    1.08
    6
    4
    13
    11
    0
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    2.8
    1.08
    6
    4
    13
    11
    0
    2
    24.05.25
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Young Boys
    Young Boys
    0.83
    0.61
    3
    1
    6
    17
    1
    0
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.83
    0.61
    3
    1
    6
    17
    1
    0
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Lugano Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe foi em pela Superliga (com o Zürich como mandante e o Lugano como visitante). A partida terminou com o placar de 0-1.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Lugano vs Zürich):

    • posse de bola: 58% vs 42%;
    • escanteios: 4 vs 3;
    • faltas: 9 vs 24;
    • cartões amarelos: 3 vs 3;
    • chutes no gol: 3 vs 4.

    Lugano, ocupando a 4ª posição no campeonato, vem mostrando um desempenho consistente recentemente. A equipe conquistou vitórias em dois dos últimos cinco jogos e empatou duas vezes consecutivas antes da última derrota. Esta sequência revela um bom equilíbrio: 3 vitórias nos últimos 5 confrontos resultam em um saldo positivo de forma. Eles têm uma defesa sólida - com apenas 0,8 gols sofridos por jogo nas últimas dez partidas - o que é um ponto forte dos "preto-e-brancos". No entanto, Lugano enfrenta dificuldades em termos de eficiência ofensiva, com uma média que não ultrapassa 1,39 gols por jogo.

    Resultados dos jogos: Lugano

    Últimas partidas
    06.09.26
    Super League
    Basel 1893
    Basel 1893
    Lugano
    Lugano
    0.45
    1.74
    1
    7
    13
    9
    1
    5
    1
    3
    0
    0
    1
    3
    0.45
    1.74
    1
    7
    13
    9
    1
    5
    V
    03.09.26
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Servette
    Servette
    2.01
    1.75
    11
    3
    11
    10
    2
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    2.01
    1.75
    11
    3
    11
    10
    2
    2
    V
    30.08.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Lugano
    Lugano
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    V
    27.08.26
    UECL
    Maccabi Tel Aviv
    Maccabi Tel Aviv
    Lugano
    Lugano
    1
    2.54
    0.69
    6
    4
    12
    10
    1
    4
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    2.54
    0.69
    6
    4
    12
    10
    1
    4
    E
    20.08.26
    UECL
    Lugano
    Lugano
    Maccabi Tel Aviv
    Maccabi Tel Aviv
    2.07
    1.57
    0
    4
    17
    15
    0
    0
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    2.07
    1.57
    0
    4
    17
    15
    0
    0
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Young Boys Visão geral da equipe

    O último jogo oficial dos visitantes aconteceu em , pela Superliga (com Young Boys como mandantes e Grasshopper como visitantes). A partida terminou com o placar de 2 a 6.

    A estatística do jogo foi a seguinte (Young Boys vs Grasshopper):

    • posse de bola: 59% vs 41%;
    • escanteios: 7 vs 1;
    • faltas: 6 vs 12;
    • cartões amarelos: 0 vs 1;
    • chutes a gol: 4 vs 10.

    Young Boys ocupam a quinta posição na tabela e buscam capitalizar seu estilo agressivo para alcançar o sucesso. Nas últimas cinco partidas, eles conquistaram duas vitórias, sofreram duas derrotas e tiveram um empate, o que indica uma certa instabilidade nas performances (-1 no saldo geral de forma). O ataque deles é impressionante, com uma média de quase dois gols por partida, embora a defesa continue sendo o ponto fraco da equipe, sofrendo em média 1,94 gols por jogo nas últimas dez partidas.

    Resultados dos jogos: Young Boys

    Últimas partidas
    05.09.26
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Lucerna
    Lucerna
    4.63
    2.64
    8
    2
    11
    13
    4
    5
    3
    3
    1
    0
    2
    3
    4.63
    2.64
    8
    2
    11
    13
    4
    5
    E
    01.09.26
    Super League
    Zurique
    Zurique
    Young Boys
    Young Boys
    2.26
    1.58
    3
    3
    6
    13
    1
    3
    2
    4
    1
    2
    1
    2
    2.26
    1.58
    3
    3
    6
    13
    1
    3
    V
    29.08.26
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Basel 1893
    Basel 1893
    2.11
    1.32
    9
    3
    14
    7
    3
    2
    3
    3
    3
    2
    0
    1
    2.11
    1.32
    9
    3
    14
    7
    3
    2
    E
    23.08.26
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Vaduz
    Vaduz
    2.09
    1.69
    6
    4
    12
    11
    0
    4
    4
    2
    2
    2
    2
    0
    2.09
    1.69
    6
    4
    12
    11
    0
    4
    V
    15.08.26
    Schweizer Cup
    Littau
    Littau
    Young Boys
    Young Boys
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    4
    0
    1
    0
    3
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão para o 1º tempo

    Confrontos diretos:

    • número de encontros - 44;
    • vitórias no 1º tempo dos mandantes (em casa) - 5; dos visitantes (fora) - 4; empates - 13;
    • média de gols no 1º tempo: 1.2;
    • os anfitriões de hoje marcam em média 0.43 gols, enquanto os visitantes fazem 0.77.

    Estatísticas do 1º tempo: Lugano (casa) vs Young Boys (fora)

    • partidas disputadas no torneio: 9 vs 9;
    • vitórias: 6 (66.67%) vs 2 (22.22%);
    • derrotas: 0 (0%) vs 4 (44.44%);
    • empates: 3 (33.33%) vs 3 (33.33%);
    • média de gols marcados: 1.33 vs 2.22;
    • média de gols sofridos: 0.22 vs 1.33.

    Últimos 10 jogos (geral):

    • vitórias: 3 vs 3;
    • derrotas: 0 vs 3;
    • empates: 7 vs 4;
    • média do 1º tempo: 1 (gols marcados - 0.7, sofridos - 0.3) vs 2 (gols marcados - 1, sofridos - 1).
    Tendências
    • O Young Boys sofre gols no 1º tempo fora de casa em 7 dos últimos 8 jogos.
    • O Young Boys sofre gols no 1º tempo fora de casa em 6 jogos seguidos (Super League).
    👉Previsão: 1º tempo, Lugano marcará gol(odds: 1.84)

    Previsão de Resultado

    Confrontos diretos:

    • número de confrontos - 44;
    • vitórias dos mandantes - 9, dos visitantes - 26, empates - 9.

    Estatísticas: Lugano vs Young Boys

    • jogos disputados no torneio: 18 vs 18;
    • vitórias: 9 vs 8;
    • percentual de vitórias: 50% vs 44%;
    • derrotas: 6 vs 5;
    • empates: 3 vs 5.

    Últimos 10 jogos:

    • vitórias: 6 vs 4;
    • derrotas: 2 vs 4;
    • empates: 2 vs 2.
    Tendências
    • Lugano não perde em 7 dos últimos 8 jogos (Superliga).
    👉Previsão: Lugano não perderá(odds: 1.47)

    Previsão de Total de Gols

    Confrontos diretos:

    • os mandantes de hoje marcam em média - 0.95, os visitantes - 2;
    • média de gols nos confrontos diretos - 2.95;
    • ambas as equipes marcaram: em todos os tempos - 24 vezes; no campo do mandante - 13 vezes.

    Estatísticas: Lugano vs Young Boys

    • média de gols no torneio: 2.67 contra 4.06;
    • média de gols marcados: 1.39 contra 2.11;
    • média de gols no primeiro tempo: 0.67 contra 0.94;
    • média de gols no segundo tempo: 0.72 contra 1.17;
    • Lugano: média em casa no torneio - 1.78;
    • Young Boys: média fora no torneio - 2;
    • últimos 10 jogos (média de gols): 1.3 (em casa - 1.8) contra 1.9 (fora - 1.8).
    Tendências
    • Lugano marca menos de 1.5 gols em 6 dos últimos 7 jogos (Superliga).
    👉Previsão: Lugano Total gols Menos de (1,5)(odds: 1.78)

    Previsão de Escanteios

    Lugano: Estatísticas

    • temporada: média no torneio - 4; em casa - 3.44;
    • últimos 10 jogos: média - 4.4; em casa - 3.4.

    Young Boys: Estatísticas

    • temporada: média no torneio - 5, fora - 4.11;
    • últimos 10 jogos: média - 3.1; fora - 1.8.
    Tendências
    • Young Boys concede menos de 4.5 escanteios fora de casa em 6 jogos consecutivos.
    👉Previsão: Escanteios - Young Boys Total Menos de (4,5)(odds: 1.92)

    Previsão para Ambas Marcam

    Confrontos diretos:

    • número de confrontos - 44;
    • ambas as equipes marcaram em todos os tempos - 24 vezes;
    • no campo do mandante - 13 vezes.

    Estatísticas: Lugano contra Young Boys

    • número de jogos disputados no torneio: 18 vs 18;
    • número de jogos na temporada em que ambas marcaram (BTTS): 10 vs 12;
    • número de BTTS do Lugano em casa - 7 (78%);
    • número de BTTS do Young Boys fora - 7 (78%).

    Últimos 10 jogos:

    • número de jogos com BTTS: 4 vs 4;
    • número de BTTS do Lugano em casa - 3 (60%);
    • número de BTTS do Young Boys fora - 3 (60%).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Sim)(odds: 1.49)

    Previsão de Placar Exato

    Estatísticas dos resultados mais frequentes (temporada atual):

    • placar mais frequente no torneio: 1-2 (12/107, 11.2%);
    • Lugano em casa geralmente termina com o placar: 1-1 (2/9, 22.2%);
    • Young Boys fora geralmente joga com os placares: 1-1, 1-2, 1-4, 2-0, 2-3, 3-3, 4-1, 4-4, 5-0 (1/9, 11.1%).

    Com base nas estatísticas e distribuição de probabilidades, o algoritmo prevê os três principais resultados:

    1-1 - 9.46% (odds: 6.29)
    2-1 - 7.66% (odds: 7.16)
    1-2 - 7.42% (odds: 7.58)

    👉Previsão: Resultado exato (1:1)(odds: 6.29)

    ⭐ Previsão da Redação

    Considerando as tendências atuais de ambas as equipes e seus resultados recentes, espera-se um confronto dinâmico com muitas oportunidades de gol tanto para o Lugano quanto para o Young Boys. Erros defensivos dos visitantes podem dar aos anfitriões a chance de conquistar pontos em casa, enquanto a forma instável torna o resultado da partida imprevisível. Nossa aposta é em total de gols acima de 2.5.

    Total gols Mais de (2,5)
    Everygame
    Fazer uma aposta-175
    Publicado: 19/12/2025, 16:24

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Lugano - Young Boys

    Lugano joga o 1º tempo empatado:
    fc-luganoyoung-boys-bernjogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas (Super Liga).
    1º Tempo Empate
    Bovada
    +139
    Lugano não perdeu:
    fc-luganojogou 7 dos 8 última partidas (Super Liga).
    Lugano não perderá
    Everygame
    -345
    Marcou menos de 2.5 gols:
    fc-luganoyoung-boys-bernjogou 20 dos 22 últimas jogos presenciais destas equipas da equipa Lugano -face-to-face-meeting-.
    fc-luganoyoung-boys-bernjogou 18 dos 20 últimas jogos presenciais destas equipas da equipa Lugano -face-to-face-meeting- (Super Liga).
    Lugano marcou menos de 2.5 gols:
    fc-luganoyoung-boys-bernjogou 13 dos 14 últimas jogos presenciais destas equipas.
    fc-luganoyoung-boys-bernjogou 12 dos 13 últimas jogos presenciais destas equipas (Super Liga).
    fc-luganojogou 6 dos 7 última partidas (Super Liga).
    Lugano Total gols Menos de (2,5)
    Everygame
    -357
    Sofreu no 2º tempo:
    fc-luganojogou 14 dos 16 última partidas da equipa Lugano.
    fc-luganojogou 13 dos 15 última partidas da equipa Lugano (Super Liga).
    Young Boys marcou no no 2º tempo:
    young-boys-bernjogou 7 dos 8 última partidas.
    2º tempo, Young Boys marcará gol
    -135
    Ver mais fatos

    Lugano - Young Boys Posição na tabela

    Championship Group
    jVEDDGPForma
    2.
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    382010872-4770
    3.
    Lugano
    Lugano
    381910959-4267
    4.
    Sion
    Sion
    381615763-4063
    5.
    Basel 1893
    Basel 1893
    381681455-5856
    6.
    Young Boys
    Young Boys
    3815101380-6955

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    8 - Vitórias
    2 - Empates
    0 - Derrotas
    Vitórias - 6
    Empates - 4
    Derrotas - 0
    10 jogos
    Marcados - 32
    Admitidos - 8
    +24
    +21
    41 - Marcados
    20 - Admitidos
    8
    Vitórias
    6
    2
    Empates
    4
    0
    Derrotas
    0
    Diferença de gols
    32
    Marcados
    41
    8
    Admitidos
    20
    4
    Média total no jogo
    6.1
    3.2
    Média de gols marcados por jogo
    4.1
    0.8
    Média de gols admitidos por jogo
    2
    7
    Ambas as equipas marcavam
    8
    28'
    Marcavam a cada / minuto
    22'
    Todas as estatísticas