Salzburg vs Sturm Prognóstico 20 setembro 2026

Detalhes
Pontos principais

    🔉 Este jogo encerra a sétima rodada do programa da Bundesliga e reúne dois dos principais concorrentes ao título. O Red Bull Salzburg segue como a única equipe invicta na liga, enquanto o Sturm Graz superou o líder LASK na rodada anterior. Ambas as equipes têm muito em jogo e seguem motivadas mesmo nesta altura intermediária da temporada. O grande contraste está entre o poder ofensivo dos anfitriões e a solidez defensiva dos visitantes.

    Confrontos diretos

    📊 Em confrontos oficiais entre Red Bull Salzburg e Sturm Graz, as equipes já se enfrentaram 61 vezes. Os anfitriões somam 30 vitórias, enquanto os visitantes venceram 16 partidas, com 15 empates registrados. O Salzburg balançou as redes 106 vezes diante dos 75 gols marcados pelo Sturm. Em média, são anotados 1,2 gols no primeiro tempo e 1,77 na etapa final, resultando em uma média de 2,97 gols por jogo.

    Estatísticas de confrontos diretos Salzburg - Sturm

    50%
    31 Vitórias
    24%
    15 Empates
    26%
    16 Vitórias
    Total de jogos
    62
    Gols por jogo
    2.97
    Ambas as equipes marcaram
    65%
    1.76
    Média de gols
    1.21
    Últimas partidas
    20.09.26
    Bundesliga
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    1
    1.24
    0.58
    3
    8
    11
    14
    0
    1
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    1.24
    0.58
    3
    8
    11
    14
    0
    1
    03.05.26
    Bundesliga
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    1.92
    1.17
    4
    9
    5
    8
    0
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.92
    1.17
    4
    9
    5
    8
    0
    2
    20.03.26
    Bundesliga
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    1
    0.59
    1.69
    4
    1
    10
    9
    3
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    0.59
    1.69
    4
    1
    10
    9
    3
    3
    09.11.25
    Bundesliga
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    1.23
    1.31
    3
    3
    12
    11
    1
    3
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    1.23
    1.31
    3
    3
    12
    11
    1
    3
    20.09.25
    Bundesliga
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    1
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    1.39
    2.36
    4
    10
    8
    15
    1
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.39
    2.36
    4
    10
    8
    15
    1
    2
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    RB Salzburgo Visão geral da equipe

    O Red Bull Salzburg atravessa uma temporada de confiança: soma quatro vitórias e dois empates nos últimos cinco jogos, mantendo-se invicto nesse período. A equipe tem uma média de 2,5 gols marcados por partida e apenas 0,67 sofridos, evidenciando um ataque eficiente aliado a uma defesa sólida. Nos dez encontros mais recentes, conquistaram sete triunfos e três empates, o que reforça a consistência da sua campanha ao longo do tempo. Lutando pela liderança, com o principal adversário apenas um ponto atrás, cada ponto conquistado torna-se crucial para manter a pressão no topo da tabela.

    Resultados dos jogos: RB Salzburgo

    Últimas partidas
    01.11.26
    Bundesliga
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    Austria Lustenau
    Austria Lustenau
    3.56
    1.18
    15
    5
    7
    10
    2
    1
    5
    1
    3
    0
    2
    1
    3.56
    1.18
    15
    5
    7
    10
    2
    1
    V
    28.10.26
    OFB Cup
    Schwarz Weiss Bregenz
    Schwarz Weiss Bregenz
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    -
    -
    4
    2
    18
    10
    2
    2
    2
    3
    1
    2
    1
    1
    -
    -
    4
    2
    18
    10
    2
    2
    V
    25.10.26
    Bundesliga
    LASK
    LASK
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    1.05
    1.91
    4
    1
    11
    13
    3
    2
    1
    3
    1
    1
    0
    2
    1.05
    1.91
    4
    1
    11
    13
    3
    2
    V
    22.10.26
    UEL
    Celje
    Celje
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    1.29
    1.55
    2
    3
    14
    10
    2
    2
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    1.29
    1.55
    2
    3
    14
    10
    2
    2
    E
    18.10.26
    Bundesliga
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    SCR Altach
    SCR Altach
    2.83
    0.78
    6
    1
    10
    14
    0
    1
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    2.83
    0.78
    6
    1
    10
    14
    0
    1
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Sturm Graz Visão geral da equipe

    O Sturm Graz alia estabilidade e cautela: com três vitórias, dois empates e uma derrota nas últimas cinco partidas, a equipe adota uma abordagem pragmática para somar pontos. Nos dez jogos mais recentes, os austríacos conquistaram quatro vitórias, três empates e sofreram três derrotas, mantendo uma solidez defensiva refletida na média exata de um gol sofrido por partida. No ataque, o rendimento é mais modesto - apenas 1,2 gols marcados por jogo nesse período, com um leve aumento ao longo da temporada. A motivação do Sturm Graz na tabela está diretamente ligada à manutenção de uma vaga na Champions League; o time busca consolidar sua posição atual e evita correr riscos desnecessários.

    Resultados dos jogos: Sturm Graz

    Últimas partidas
    01.11.26
    Bundesliga
    Wolfsberger
    Wolfsberger
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    1.24
    1.83
    3
    4
    15
    11
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.24
    1.83
    3
    4
    15
    11
    2
    1
    E
    29.10.26
    OFB Cup
    Austria Lustenau
    Austria Lustenau
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    -
    -
    5
    6
    8
    10
    4
    5
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    -
    -
    5
    6
    8
    10
    4
    5
    D
    25.10.26
    Bundesliga
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    2
    Josko Ried
    Josko Ried
    2.08
    1.64
    8
    2
    8
    14
    2
    2
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    2.08
    1.64
    8
    2
    8
    14
    2
    2
    E
    22.10.26
    UEL
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    Olympique Marselha
    Olympique Marselha
    1.09
    0.97
    2
    4
    23
    9
    3
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.09
    0.97
    2
    4
    23
    9
    3
    3
    V
    18.10.26
    Bundesliga
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    Grazer AK
    Grazer AK
    4
    0.51
    7
    2
    8
    17
    2
    2
    6
    1
    3
    1
    3
    0
    4
    0.51
    7
    2
    8
    17
    2
    2
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão para Total de Gols

    O mercado de Total de Gols - Abaixo de 4.5 foi vencedor em 13 dos últimos 14 jogos do Sturm Graz, evidenciando a tendência da equipe para partidas com poucos gols. As médias da temporada reforçam esse cenário: o Sturm Graz marca em média 1,33 gols e sofre 1 por partida, enquanto o Red Bull Salzburg balança as redes 2,5 vezes por jogo e concede menos de 1 gol. Com base nesses números, Total de Gols - Abaixo de 4.5 a 1.30* parece uma aposta bem fundamentada.

    Previsão: Ambas as Equipes Marcam

    O Red Bull Salzburg viu ambas as redes balançarem em 6 dos seus últimos 7 jogos em casa, confirmando uma forte tendência recente. Além disso, a equipa sofreu golos em 7 das últimas 8 partidas como anfitriã. Do outro lado, o Sturm Graz apresenta uma média de 1,33 gols marcados por jogo fora de casa, o que indica que os visitantes têm argumentos para marcar. Com base nestes dados, Ambas as Equipes Marcam - Sim surge como uma previsão bem fundamentada, com odds de 1,41*.

    Aposta Segura

    O Red Bull Salzburg mantém uma invencibilidade de 13 partidas e, jogando em casa nesta temporada, venceu todos os confrontos sem sofrer derrotas. O momento e os números atuais mostram uma equipe consistente, tornando a opção Dupla Chance - 1X uma das apostas mais confiáveis para este duelo, com odds de 1.18*.

    Previsão do Placar Correto

    De acordo com as projeções do algoritmo, os desfechos mais prováveis são: 1-1 (9,81%), 2-1 (8,91%) e 2-0 (8,53%). Entre eles, o empate por 1-1 desponta como o resultado isoladamente mais provável, embora a diferença entre as três maiores probabilidades seja pequena - o que reflete o perfil ofensivo moderado das duas equipes.

    *As odds são indicativas e podem variar entre diferentes casas de apostas.*

    ⭐ Previsão Editorial

    Este promete ser um duelo tenso dos dois lados: o Red Bull Salzburg costuma impor um ritmo elevado com seu futebol ofensivo, enquanto o Sturm Graz aposta em manter a organização e o bloco compacto em busca de um resultado positivo. Considerando a invencibilidade dos anfitriões em casa e a consistência dos visitantes ao cobrir o handicap +1.5, tudo indica que, mesmo que o Red Bull Salzburg consiga controlar as ações, uma derrota pesada para o Sturm Graz é pouco provável - a equipe raramente sofre reveses por larga diferença, mesmo diante dos adversários mais fortes da liga. Assim, a alternativa mais racional é apostar que os visitantes não perdem por mais de um gol - nossa sugestão: Sturm Graz - Handicap +1.5.
    Sturm Graz Hándicap (+1,5)
    Coeficientes-227
    Publicado: 18/09/2026, 10:13
    Alexander Martilionis
    Alexander Martilionis
    Especialista em futebol
    17
    0
    14
    31 previsões
    Estatísticas de novembro de 2026

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: RB Salzburgo - Sturm Graz

    RB Salzburg venceu:
    rb-salzburgjogou 7 dos 8 última partidas.
    rb-salzburgjogou 5 jogos seguidos.
    RB Salzburgo Vitória
    Bovada
    -192
    Sturm Graz não perdeu:
    sk-sturm-grazjogou 18 dos 19 última partidas (Bundesliga).
    sk-sturm-grazjogou 8 dos 9 última partidas (Bundesliga).
    Sturm Graz não perderá
    Everygame
    +150
    RB Salzburg não perdeu:
    rb-salzburgjogou 13 jogos seguidos.
    rb-salzburgjogou 7 dos 8 última partidas.
    rb-salzburgjogou 6 jogos seguidos (Bundesliga).
    RB Salzburgo não perderá
    Everygame
    -714
    Marcou menos de 4.5 gols:
    sk-sturm-grazjogou 13 dos 14 último jogos da equipa Sturm Graz.
    sk-sturm-grazen 7 jogos da Sturm Graz (Bundesliga).
    sk-sturm-grazjogou 6 dos 7 último jogos de saída da equipa Sturm Graz (Bundesliga).
    en 24 jogos da Isa Simsek.
    en 14 jogos da Isa Simsek (no torneio Bundesliga).
    Total gols Menos de (4,5)
    -303
    Ver mais fatos

    RB Salzburgo - Sturm Graz Posição na tabela

    Bundesliga 26/27
    jVEDGPForma
    1.
    Rapid Viena
    Rapid Viena
    11100133-930
    2.
    RB Salzburgo
    RB Salzburgo
    1183029-627
    3.
    LASK
    LASK
    1171326-1322
    4.
    Sturm Graz
    Sturm Graz
    1154219-1319
    5.
    Hartberg
    Hartberg
    1152420-1917

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    6 - Vitórias
    3 - Empates
    1 - Perda
    Vitórias - 4
    Empates - 3
    Derrotas - 3
    10 jogos
    Marcados - 21
    Admitidos - 11
    +10
    +2
    16 - Marcados
    14 - Admitidos
    6
    Vitórias
    4
    3
    Empates
    3
    1
    Derrotas
    3
    Diferença de gols
    21
    Marcados
    16
    11
    Admitidos
    14
    3.2
    Média total no jogo
    3
    2.1
    Média de gols marcados por jogo
    1.6
    1.1
    Média de gols admitidos por jogo
    1.4
    5
    Ambas marcaram
    5
    43'
    Marcavam a cada / minuto
    56'
    Todas as estatísticas