Pohang vs Gwangju Prognóstico 18 maio 2025

    🔊 No próximo confronto da K-League, teremos um duelo interessante entre Pohang e Gwangju. Ambas as equipes estão em boa forma: Pohang ocupa a quinta posição, enquanto seus adversários seguem logo atrás na sexta colocação. Um fator crucial será a motivação dos anfitriões em se consolidar no Top-6, enquanto os visitantes buscam melhorar sua posição na tabela. Ambos os times adotam um estilo de jogo ofensivo, com foco em transições rápidas da defesa para o ataque. As estatísticas mostram que nos últimos jogos desses clubes houve muitos gols e escanteios, o que adiciona ainda mais expectativa a este encontro.

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 22 março 2025 e terminou com o placar de 2-3. Vamos apresentar as estatísticas comparativas daquela partida (Gwangju jogou em casa):

    • percentual de posse de bola: 50% vs 50%;
    • escanteios: 6 vs 0;
    • faltas: 0 vs 0;
    • cartões amarelos: 4 vs 2;
    • chutes no gol: 2 vs 3.

    📊Prévia estatística dos confrontos oficiais entre as equipes Pohang e Gwangju:

    • 31 partidas disputadas;
    • vitórias dos anfitriões - 20, dos visitantes - 3, empates - 8;
    • gols marcados - 55 contra 28;
    • média de gols no 1º tempo - 0.87, no 2º tempo - 1.81;
    • média total de gols por partida - 2.68.

    Estatísticas de confrontos diretos Pohang - Gwangju

    67%
    24 Vitórias
    22%
    8 Empates
    11%
    4 Vitórias
    Todos os jogos
    36
    Total de gols
    2.56
    Ambas as equipas marcaram
    47%
    1.72
    Média total
    0.83
    1.11
    Cartões amarelos
    1.42
    Últimas partidas
    15.08.26
    K-League
    Gwangju
    Gwangju
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    -
    -
    9
    1
    5
    0
    2
    0
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    9
    1
    5
    0
    2
    0
    11.07.26
    K-League
    Gwangju
    Gwangju
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    -
    -
    7
    2
    9
    10
    0
    3
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    -
    -
    7
    2
    9
    10
    0
    3
    22.04.26
    K-League
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    Gwangju
    Gwangju
    -
    -
    5
    2
    13
    21
    2
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    5
    2
    13
    21
    2
    1
    10.08.25
    K-League
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    Gwangju
    Gwangju
    -
    -
    9
    0
    0
    0
    2
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    9
    0
    0
    0
    2
    3
    18.05.25
    K-League
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    Gwangju
    Gwangju
    -
    -
    3
    2
    0
    0
    3
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    3
    2
    0
    0
    3
    2
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Pohang Steelers Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe foi em , durante a Copa da Coreia do Sul (com Gimpo como mandantes e Pohang como visitantes). A partida terminou com o placar de 2 a 1.

    A estatística do jogo foi a seguinte (Pohang vs Gimpo):

    • posse de bola: 45% vs 55%;
    • escanteios: 8 vs 3;
    • faltas: 0 vs 0;
    • cartões amarelos: 1 vs 2;
    • chutes a gol: 7 vs 7.

    possui uma defesa sólida e habilidade no controle de bola, o que lhes permite atuar com confiança em casa. Nas últimas dez partidas, eles conquistaram cinco vitórias e dois empates, com uma média de 1,3 gols marcados por jogo e 1,1 gols sofridos. Os "Steelers" raramente deixam seus adversários sem marcar - apenas uma vez nas últimas 23 partidas contra o eles não conseguiram balançar as redes em casa. O último confronto direto terminou com uma vitória por 3-2, então há motivos para otimismo.

    Resultados dos jogos: Pohang Steelers

    Últimas partidas
    30.08.26
    K-League
    Gangwon
    Gangwon
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    -
    -
    7
    1
    11
    9
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    7
    1
    11
    9
    1
    1
    E
    25.08.26
    K-League
    Jeju United
    Jeju United
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    -
    -
    4
    3
    11
    11
    0
    2
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    4
    3
    11
    11
    0
    2
    V
    22.08.26
    K-League
    Bucheon FC 1995
    Bucheon FC 1995
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    -
    -
    4
    6
    10
    9
    1
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    -
    -
    4
    6
    10
    9
    1
    2
    D
    19.08.26
    South Korea FA Cup
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    Jinju Citizen
    Jinju Citizen
    -
    -
    4
    4
    13
    5
    2
    0
    3
    1
    0
    1
    3
    0
    -
    -
    4
    4
    13
    5
    2
    0
    V
    15.08.26
    K-League
    Gwangju
    Gwangju
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    -
    -
    9
    1
    5
    0
    2
    0
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    9
    1
    5
    0
    2
    0
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Gwangju Visão geral da equipe

    O último jogo oficial dos atuais visitantes ocorreu em , pela Copa da Coreia do Sul (Suwon como mandante e Gwangju como visitante). A partida terminou empatada em 1 a 1.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Gwangju vs Suwon):

    • posse de bola: 53% vs 47%;
    • escanteios: 7 vs 5;
    • faltas: 0 vs 0;
    • cartões amarelos: 3 vs 4;
    • chutes a gol: 5 vs 8.

    O Gwangju também apresenta bons resultados nesta temporada - a equipe ocupa a sexta posição na tabela e está ativamente lutando para melhorar sua colocação. Fora de casa, eles costumam jogar com mais cautela, marcando menos de 1,5 gols em quase todas as suas recentes partidas como visitante (7 de 8). Os "Phoenixes" preferem adotar uma postura reativa com foco nos contra-ataques, o que lhes permite explorar eficientemente os erros dos adversários durante transições rápidas da defesa para o ataque.

    Resultados dos jogos: Gwangju

    Últimas partidas
    30.08.26
    K-League
    Gwangju
    Gwangju
    2
    Seul
    Seul
    -
    -
    4
    6
    5
    9
    0
    1
    2
    5
    1
    3
    1
    2
    -
    -
    4
    6
    5
    9
    0
    1
    D
    26.08.26
    K-League
    Gangwon
    Gangwon
    1
    Gwangju
    Gwangju
    -
    -
    12
    3
    11
    14
    1
    1
    2
    2
    0
    2
    2
    0
    -
    -
    12
    3
    11
    14
    1
    1
    E
    23.08.26
    K-League
    Gwangju
    Gwangju
    Incheon United
    Incheon United
    -
    -
    2
    3
    2
    1
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    2
    3
    2
    1
    2
    1
    D
    19.08.26
    South Korea FA Cup
    Ulsan Citizen
    Ulsan Citizen
    Gwangju
    Gwangju
    -
    -
    0
    1
    11
    13
    1
    0
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    0
    1
    11
    13
    1
    0
    V
    15.08.26
    K-League
    Gwangju
    Gwangju
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    -
    -
    9
    1
    5
    0
    2
    0
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    9
    1
    5
    0
    2
    0
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão de Resultado

    Confrontos Diretos:

    • número de encontros - 31;
    • vitórias dos mandantes - 20, dos visitantes - 3, empates - 8.

    Estatísticas: Pohang vs Gwangju

    • partidas disputadas no torneio: 13 vs 13;
    • vitórias: 5 vs 5;
    • percentual de vitórias: 42% vs 42%;
    • derrotas: 4 vs 4;
    • empates: 4 vs 4.

    Últimos 10 jogos:

    • vitórias: 5 vs 6;
    • derrotas: 3 vs 4;
    • empates: 2 vs 0.
    Tendências
    • Pohang não perde em casa em 15 dos últimos 16 confrontos diretos entre estas equipes.
    • Pohang não perde em casa em 14 dos últimos 15 confrontos diretos na K-League.
    • Gwangju não vence fora de casa em 13 dos últimos 14 jogos.
    • Gwangju não vence fora de casa em 10 dos últimos 11 jogos na K-League.
    👉Previsão: Pohang Steelers não perderá(odds: 1.38)

    Previsão de Total de Gols

    Confrontos Diretos:

    • os anfitriões marcam em média - 1.77, os visitantes - 0.9;
    • média total de gols nos confrontos diretos - 2.68;
    • ambas as equipes marcaram: no total - 16 vezes; no campo do time da casa - 9 vezes.

    Estatísticas: Pohang vs Gwangju

    • média total no torneio: 2.33 contra 2.25;
    • média total de gols marcados: 1.25 contra 1.08;
    • média total no primeiro tempo: 0.42 contra 0.58;
    • média total no segundo tempo: 0.83 contra 0.5;
    • Pohang: média total em casa no torneio - 1.17;
    • Gwangju: média total fora no torneio - 0.83;
    • últimos 10 jogos (média total): 1.3 (em casa - 1.4) contra 0.9 (fora - 0.6).
    Tendências
    • Total acima de 1.5 gols aconteceu em 7 dos últimos 8 jogos do Pohang.
    • Total acima de 1.5 gols aconteceu em 6 dos últimos 7 jogos do Pohang na K-League.
    👉Previsão: Total gols Mais de (1,5)(odds: 1.42)

    Previsão de Escanteios

    Pohang: Estatísticas

    • temporada: média total no torneio - 4.92; em casa - 4.5;
    • últimos 10 jogos: média total - 5; em casa - 4.

    Gwangju: Estatísticas

    • temporada: média total no torneio - 3.75, fora - 3.17;
    • últimos 10 jogos: média total - 4.1; fora - 3.8.
    Tendências
    • Gwangju realiza menos de 4.5 escanteios fora de casa em 6 dos últimos 7 confrontos diretos na K-League.
    👉Previsão: Escanteios - Gwangju Total Menos de (4,5)(odds: 1.48)

    Previsão de Cartões

    Confrontos Diretos

    • média total de cartões amarelos nos confrontos diretos - 1.94 (0.97 para os mandantes e 0.97 para os visitantes);
    • média total de cartões amarelos no campo dos mandantes - 2.13 (1 para os mandantes e 1.13 para os visitantes).

    Pohang: Estatísticas

    • temporada: média total no torneio - 1.58; em casa - 1.83;
    • últimos 10 jogos: média total - 1.4; em casa - 1.8.

    Gwangju: Estatísticas

    • temporada: média total no torneio - 2.67, fora - 3.17;
    • últimos 10 jogos: média total - 2.2; fora - 3.2.
    👉Previsão: Cartãos amarelos - Total Mais de (3,5)

    Previsão para Ambas Marcam

    Confrontos Diretos:

    • número de encontros - 31;
    • ambas as equipes marcaram no total - 16 vezes;
    • no campo do time da casa - 9 vezes.

    Estatísticas: Pohang contra Gwangju

    • número de partidas disputadas no torneio: 13 vs 13;
    • número de partidas na temporada em que ambas marcaram (BTTS): 7 vs 6;
    • número de BTTS do Pohang em casa - 2 (33%);
    • número de BTTS do Gwangju fora - 3 (50%).

    Últimos 10 jogos:

    • número de partidas com BTTS: 6 vs 3;
    • número de BTTS do Pohang em casa - 2 (40%);
    • número de BTTS do Gwangju fora - 2 (40%).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Não)(odds: 1.86)

    Previsão da Redação

    Considerando as estatísticas dos confrontos diretos e a forma atual das equipes, é esperado um jogo disputado com a possibilidade de muitos gols. Ambas as equipes jogam de maneira aberta, permitindo que os adversários também joguem livremente. Não é surpreendente que na maioria dos jogos anteriores envolvendo o Pohang, pelo menos dois gols foram marcados. Acreditamos que esta partida não será diferente. Apostamos em mais de 2 gols.
    Total gols Mais de (2)
    Publicado: 15/05/2025, 18:51

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Pohang Steelers - Gwangju

    Pohang não perdeu:
    pohang-steelers-fcgwangju-fcjogou 15 dos 16 últimas jogos presenciais destas equipas.
    pohang-steelers-fcgwangju-fcjogou 14 dos 15 últimas jogos presenciais destas equipas (K-League 1).
    Gwangju não venceu:
    gwangju-fcjogou 13 dos 14 última partidas.
    gwangju-fcjogou 10 dos 11 última partidas (K-League 1).
    Pohang Steelers não perderá
    Everygame
    -256
    Pohang marcou:
    pohang-steelers-fcgwangju-fcjogou 22 dos 23 últimas jogos presenciais destas equipas (K-League 1).
    pohang-steelers-fcgwangju-fcjogou 11 jogos presenciais destas equipas seguidos (K-League 1).
    pohang-steelers-fcjogou 10 dos 11 última partidas.
    pohang-steelers-fcjogou 9 dos 10 última partidas (K-League 1).
    Gwangju sofreu:
    gwangju-fcjogou 10 dos 11 última partidas.
    Pohang Steelers marcará gol
    Everygame
    -278
    Pohang marcou no no 2º tempo:
    pohang-steelers-fcgwangju-fcjogou 10 dos 11 últimas jogos presenciais destas equipas (K-League 1).
    2º tempo, Pohang Steelers marcará gol
    +104
    Gwangju marcou menos de 1.5 gols:
    gwangju-fcjogou 7 dos 8 última partidas.
    gwangju-fcjogou 5 jogos seguidos.
    Gwangju Total gols Menos de (1,5)
    Everygame
    -333
    Ver mais fatos

    Pohang Steelers - Gwangju Posição na tabela

    Championship Playoffs
    jVEDDGPForma
    1.
    Jeonbuk Hyundai
    Jeonbuk Hyundai
    52217-579
    2.
    Daejeon Citizen
    Daejeon Citizen
    531110-565
    3.
    Gimcheon Sangmu
    Gimcheon Sangmu
    52036-861
    4.
    Pohang Steelers
    Pohang Steelers
    51221-356
    5.
    Gangwon
    Gangwon
    52215-552

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    3 - Vitórias
    1 - Empate
    6 - Derrotas
    Vitórias - 2
    Empates - 3
    Derrotas - 5
    10 jogos
    Marcados - 9
    Admitidos - 16
    -7
    -6
    9 - Marcados
    15 - Admitidos
    3
    Vitórias
    2
    1
    Empates
    3
    6
    Derrotas
    5
    Diferença de gols
    9
    Marcados
    9
    16
    Admitidos
    15
    2.5
    Média total no jogo
    2.4
    0.9
    Média de gols marcados por jogo
    0.9
    1.6
    Média de gols admitidos por jogo
    1.5
    5
    Ambas as equipas marcavam
    5
    100'
    Marcavam a cada / minuto
    100'
    Todas as estatísticas