FCSB vs Botosani Prognóstico 17 agosto 2026

    🔊Como é que as condições meteorológicas e o estado do campo vão afetar o jogo? Hoje, as equipas Steaua Bucareste e Botosani encontram-se. O início da partida está marcado para as 18:30. O jogo do torneio 1ª Divisão terá lugar na cidade de Bucharest no estádio Arena Nationala. As probabilidades para as vitórias das equipas foram determinadas pelas casas de apostas em e , respetivamente, sendo a equipa Steaua Bucareste a favorita da partida.

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 24 maio 2026 e terminou com o placar de 4:3. Vamos apresentar as estatísticas comparativas daquela partida (time da casa - Steaua Bucareste):

    • percentual de posse de bola: 46% vs 54%;
    • escanteios: 9 vs 5;
    • faltas: 15 vs 15;
    • cartões amarelos: 3 vs 4;
    • chutes a gol: 9 vs 1.

    📊 Prévia estatística dos jogos oficiais entre as equipes Steaua Bucareste e Botosani:

    • jogados 34 jogos;
    • número de vitórias para o time da casa - 25, para o time visitante - 4, empates - 5;
    • número de gols - 70 contra 32;
    • média total no 1º tempo - 1.5, no 2º tempo - 1.5;
    • média total de gols na partida - 3.

    Estatísticas de confrontos diretos FCSB - Botosani

    74%
    26 Vitórias
    14%
    5 Empates
    11%
    4 Vitórias
    Todos os jogos
    35
    Total de gols
    3.06
    Ambas as equipas marcaram
    51%
    2.09
    Média total
    0.97
    2.4
    Cartões amarelos
    2.66
    Últimas partidas
    17.08.26
    Liga I
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    Botosani
    Botosani
    -
    -
    13
    5
    11
    14
    2
    3
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    -
    -
    13
    5
    11
    14
    2
    3
    24.05.26
    Liga I
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    Botosani
    Botosani
    -
    -
    9
    5
    15
    15
    3
    4
    4
    3
    1
    1
    2
    2
    1
    0
    -
    -
    9
    5
    15
    15
    3
    4
    03.04.26
    Liga I
    Botosani
    Botosani
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    1
    -
    -
    2
    0
    16
    13
    5
    0
    3
    2
    1
    2
    2
    0
    -
    -
    2
    0
    16
    13
    5
    0
    05.02.26
    Liga I
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    Botosani
    Botosani
    -
    -
    6
    3
    7
    14
    1
    4
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    6
    3
    7
    14
    1
    4
    19.09.25
    Liga I
    Botosani
    Botosani
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    3.6
    0.78
    7
    6
    20
    14
    4
    4
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.6
    0.78
    7
    6
    20
    14
    4
    4
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Steaua Bucareste Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe aconteceu em 10 de agosto de 2026, durante o torneio 1ª Divisão (mandantes - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe, visitantes - Steaua Bucareste). A partida terminou com o placar de 0:0.

    A estatística do jogo foi a seguinte (Steaua Bucareste vs Sepsi OSK Sfantu Gheorghe):

    • posse de bola: 62% vs 38%;
    • escanteios: 5 vs 8;
    • faltas: 12 vs 13;
    • cartões amarelos: 3 vs 2;
    • chutes no alvo: 5 vs 2.
    🏆Durante a temporada de 1ª Divisão, a equipe Steaua Bucareste participou de um total de 4 jogos, resultando em:
    • 2 vitórias,
    • 0 derrotas,
    • 2 empates.

    📈Atualmente, Steaua Bucareste ocupa uma posição intermediária na classificação do 1ª Divisão, com uma porcentagem de vitórias de 50% e uma porcentagem de derrotas de 0%.

    ⚽️Steaua Bucareste marcou um total de 6 gols. Na defesa, Steaua Bucareste permitiu um total de 2 gols durante a temporada.

    Resultados dos jogos: Steaua Bucareste

    Últimas partidas
    30.08.26
    Liga I
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    Uta Arad
    Uta Arad
    -
    -
    5
    4
    8
    16
    0
    2
    1
    3
    0
    1
    1
    2
    -
    -
    5
    4
    8
    16
    0
    2
    D
    23.08.26
    Liga I
    CFR 1907 Cluj
    CFR 1907 Cluj
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    -
    -
    3
    3
    12
    16
    2
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    3
    12
    16
    2
    2
    D
    17.08.26
    Liga I
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    Botosani
    Botosani
    -
    -
    13
    5
    11
    14
    2
    3
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    -
    -
    13
    5
    11
    14
    2
    3
    V
    10.08.26
    Liga I
    Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
    Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    -
    -
    8
    5
    13
    12
    2
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    8
    5
    13
    12
    2
    3
    E
    03.08.26
    Liga I
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    Farul Constanta
    Farul Constanta
    -
    -
    5
    3
    9
    16
    4
    2
    2
    2
    0
    2
    2
    0
    -
    -
    5
    3
    9
    16
    4
    2
    E
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Botosani Visão geral da equipe

    O último jogo oficial dos visitantes foi em 10 de agosto de 2026, no torneio 1ª Divisão (mandantes - Botosani, visitantes - Corvinul 1921 Hunedoara). A partida terminou com o placar de 0:0.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Botosani vs Corvinul 1921 Hunedoara):

    • percentual de posse de bola: 56% vs 44%;
    • escanteios: 10 vs 3;
    • faltas: 12 vs 13;
    • cartões amarelos: 2 vs 3;
    • chutes a gol: 2 vs 3.
    🏆Durante a temporada de 1ª Divisão, a equipe Botosani participou de um total de 4 jogos, resultando em:
    • 0 vitórias,
    • 1 derrotas,
    • 3 empates.

    📈Atualmente, Botosani ocupa uma posição intermediária na classificação do 1ª Divisão, com uma porcentagem de vitórias de 0% e uma porcentagem de derrotas de 25%.

    ⚽Botosani marcou um total de 4 gols. Na defesa, Botosani permitiu um total de 5 gols durante a temporada.

    Resultados dos jogos: Botosani

    Últimas partidas
    30.08.26
    Liga I
    Farul Constanta
    Farul Constanta
    Botosani
    Botosani
    -
    -
    6
    5
    10
    15
    2
    5
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    6
    5
    10
    15
    2
    5
    E
    24.08.26
    Liga I
    Botosani
    Botosani
    Csikszereda Miercurea Ciuc
    Csikszereda Miercurea Ciuc
    1
    -
    -
    10
    1
    18
    18
    3
    4
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    10
    1
    18
    18
    3
    4
    V
    20.08.26
    Romania Cup
    1599 Selimbar
    1599 Selimbar
    Botosani
    Botosani
    -
    -
    2
    5
    20
    10
    2
    2
    1
    3
    0
    3
    1
    0
    -
    -
    2
    5
    20
    10
    2
    2
    V
    17.08.26
    Liga I
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    Botosani
    Botosani
    -
    -
    13
    5
    11
    14
    2
    3
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    -
    -
    13
    5
    11
    14
    2
    3
    D
    10.08.26
    Liga I
    Botosani
    Botosani
    Corvinul 1921 Hunedoara
    Corvinul 1921 Hunedoara
    1
    -
    -
    10
    3
    12
    13
    2
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    10
    3
    12
    13
    2
    3
    E
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • número de encontros - 34;
    • vitórias da equipe da casa - 25, vitórias da equipe visitante - 4, empates - 5.

    Estatísticas: Steaua Bucareste vs Botosani

    • jogos disputados no torneio: 4 vs 4;
    • vitórias: 2 vs 0;
    • percentual de vitórias: 50% vs 0%;
    • derrotas: 0 vs 1;
    • empates: 2 vs 3.

    Últimos 10 jogos:

    • vitórias: 4 vs 1;
    • derrotas: 3 vs 3;
    • empates: 3 vs 6.
    Tendências
    • Botosani vence com um handicap de +1.5 jogou 9 dos 10 última partidas (1ª Divisão).
    👉Previsão: Botosani Hándicap (+1,5) (odds: 1.63)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H

    • os anfitriões de hoje marcam em média - 2.06, os hóspedes - 0.94;
    • média de gols Mas de/Menos de em H2H - 3;
    • ambas as equipes marcaram: no total - 17; no campo do time da casa - 9.

    Estatísticas: Steaua Bucareste contra Botosani

    • total médio no torneio: 2 contra 2.25;
    • média de gols marcados: 1.5 contra 1;
    • média total no 1º tempo: 1 contra 0.5;
    • média total no 2º tempo: 0.5 contra 0.5;
    • Steaua Bucareste: total médio em casa no torneio 2;
    • Botosani: total médio fora de casa no torneio - 1.5;
    • últimos 10 jogos (média total): 1.5 (em casa - 2) contra 1.3 (fora - 1.4).
    Tendências
    • Fotbal Club FCSB marcou mais de 1.5 gols jogou 6 dos 7 última partidas.
    👉Previsão: Steaua Bucareste Total gols Mais de (1,5) (odds: 1.48)

    Previsão sobre os escanteios

    Steaua Bucareste: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 6.25; no campo de casa - 6;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 5.9; no campo de casa - 7.2.

    Botosani: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 4.5, fora - 1.5;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 4.9; fora - 3.4.
    Tendências
    • Mais de 8.5 escanteios jogou 10 dos 11 último jogos caseiro da equipa Fotbal Club FCSB (1ª Divisão).
    • Mais de 8.5 escanteios jogou 9 dos 10 último jogos da equipa Botosani (1ª Divisão).
    👉Previsão: Escanteios - Total Mais de (8,5) (odds: 1.45)

    Previsão de cartões amarelos

    H2H

    • média Mas de/Menos de cartões amarelos em jogos H2H - 4.82 (2.41 para o time da casa e 2.41 para o time visitante);
    • média Mas de/Menos de cartões amarelos no campo do time da casa - 4.65 (1.79 para o time da casa e 2.86 para o time visitante).

    Steaua Bucareste: Estatísticas

    • temporada: média Mas de/Menos de no torneio - 2.75; em casa - 3;
    • últimos 10 jogos: média Mas de/Menos de - 2.9; em casa - 2.6.

    Botosani: Estatísticas

    • temporada: média Mas de/Menos de no torneio - 2.25, fora de casa - 1;
    • últimos 10 jogos: média Mas de/Menos de - 2.3; fora de casa - 2.4.
    Tendências
    • Mais de 4.5 cartões amarelos en 5 jogos da Steaua Bucareste.
    👉Previsão: Cartãos amarelos - Total Mais de (4,5) (odds: 1.85)

    Previsão de que ambas as equipas marcam

    H2H:

    • número de encontros - 34;
    • ambas as equipes marcaram ao longo do tempo - 17 vezes;
    • no campo da equipe da casa - 9 vezes.

    Estatísticas: Steaua Bucareste contra Botosani

    • número de partidas disputadas no torneio: 4 vs 4;
    • número de partidas na temporada em que ambas as equipes marcaram (AM): 1 vs 3;
    • número de AM da equipe Steaua Bucareste em casa - 1 (50%);
    • número de AM da equipe Botosani fora de casa - 2 (100%).

    Últimos 10 jogos:

    • número de AM: 5 vs 8;
    • AM da equipe Steaua Bucareste em casa - 3 (60%);
    • AM da equipe Botosani fora de casa - 4 (80%).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Sim) (odds: 1.76)

    Previsão da pontuação exata

    Estatísticas de resultados mais frequentes (temporada atual):

    • placar mais comum no torneio: 1:0 (7/34, 20.6%);
    • Steaua Bucareste em casa mais frequentemente termina os jogos em: 2:0 , 2:2 (1/2, 50%);
    • Botosani fora de casa mais frequentemente joga: 2:1 , 2:2 (1/2, 50%).

    Com base nas estatísticas e na distribuição de probabilidades, o algoritmo prevê os 3 principais desfechos:

    2:1 - 10.53% (odds 7)
    1:0 - 9.86% (odds 7.5)
    1:1 - 9.79% (odds 7.5)

    Previsão da redação

    Estatísticas chave:
    • Botosani vence com um handicap de +1.5 jogou 9 dos 10 última partidas (1ª Divisão).

    Botosani Hándicap (+1,5)
    Publicado: 15/08/2026, 19:24

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Steaua Bucareste - Botosani

    Fotbal Club FCSB joga o 2º tempo empatado:
    fotbal-club-fcsbjogou 6 dos 7 última partidas.
    2º Tempo Empate
    Everygame
    +185
    Fotbal Club FCSB não perdeu:
    fotbal-club-fcsbjogou 8 dos 9 última partidas.
    fotbal-club-fcsbjogou 6 jogos seguidos (1ª Divisão).
    Botosani não venceu:
    fc-botosanijogou 15 dos 16 última partidas.
    fc-botosanijogou 9 jogos seguidos (1ª Divisão).
    Steaua Bucareste não perderá
    Everygame
    -714
    Botosani sofreu:
    fc-botosanijogou 18 dos 19 última partidas.
    fc-botosanijogou 17 dos 18 última partidas (1ª Divisão).
    fc-botosanijogou 13 jogos seguidos.
    fc-botosanijogou 12 jogos seguidos (1ª Divisão).
    Steaua Bucareste marcará gol
    -1667
    Marcou menos de 1.5 gols:
    fc-botosanijogou 13 dos 15 última partidas da equipa Botosani (1ª Divisão).
    Botosani Total gols Menos de (1,5)
    Everygame
    -357
    Ver mais fatos

    Steaua Bucareste - Botosani Posição na tabela

    Liga I 26/27
    jVEDDGPForma
    3.
    Rapid 1923
    Rapid 1923
    63217-311
    4.
    Steaua Bucareste
    Steaua Bucareste
    732210-811
    5.
    Universidade de Craiova 1948
    Universidade de Craiova 1948
    631213-810
    12.
    Universidade Cluj
    Universidade Cluj
    63039-99
    13.
    Botosani
    Botosani
    71427-87
    14.
    Uta Arad
    Uta Arad
    71336-106

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    4 - Vitórias
    2 - Empates
    4 - Derrotas
    Vitórias - 2
    Empates - 4
    Derrotas - 4
    10 jogos
    Marcados - 15
    Admitidos - 16
    -1
    -2
    13 - Marcados
    15 - Admitidos
    4
    Vitórias
    2
    2
    Empates
    4
    4
    Derrotas
    4
    Diferença de gols
    15
    Marcados
    13
    16
    Admitidos
    15
    3.1
    Média total no jogo
    2.8
    1.5
    Média de gols marcados por jogo
    1.3
    1.6
    Média de gols admitidos por jogo
    1.5
    6
    Ambas as equipas marcavam
    6
    62'
    Marcavam a cada / minuto
    72'
    Todas as estatísticas