Barracas vs Gim & Esgr Prognóstico 9 fevereiro 2026

    📢 O que esperar do confronto entre Barracas Central e Gimnasia y Esgrima na 4ª rodada da Primera? As equipes apresentam formas distintas: os anfitriões buscam estabilidade, enquanto os visitantes mostram resultados consistentes no início da temporada. No próximo jogo, a flexibilidade tática e a motivação de ambos os lados serão fundamentais.

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 01 dezembro 2025 e terminou com o placar de 0:2. Vamos apresentar as estatísticas comparativas daquela partida (time da casa - Barracas Central):

    • percentual de posse de bola: 57% vs 43%;
    • escanteios: 4 vs 6;
    • faltas: 13 vs 11;
    • cartões amarelos: 1 vs 1;
    • chutes a gol: 5 vs 4.

    📊Prévia estatística dos jogos oficiais entre as equipes Barracas Central e Gimnasia Y Esgrima La Plata:

    • jogados 7 jogos;
    • número de vitórias para o time da casa - 1, para o time visitante - 5, empates - 1;
    • número de gols - 4 contra 10;
    • média total no 1º tempo - 0.71, no 2º tempo - 1.29;
    • média total de gols na partida - 2.

    Estatísticas de confrontos diretos Barracas - Gim & Esgr

    22%
    2 Vitórias
    11%
    1 Empate
    67%
    6 Vitórias
    Todos os jogos
    9
    Total de gols
    2
    Ambas as equipas marcaram
    33%
    0.67
    Média total
    1.33
    4.22
    Cantos
    6
    1.22
    Cartões amarelos
    1.89
    Últimas partidas
    09.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Barracas Central
    Barracas Central
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    09.02.26
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    -
    -
    2
    7
    17
    10
    2
    3
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    2
    7
    17
    10
    2
    3
    01.12.25
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    1.31
    2.61
    4
    6
    13
    11
    1
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.31
    2.61
    4
    6
    13
    11
    1
    1
    22.08.24
    Football Cup
    Barracas Central
    Barracas Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    13.06.24
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Barracas Central
    Barracas Central
    -
    -
    4
    10
    13
    6
    3
    0
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    4
    10
    13
    6
    3
    0
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Barracas Central Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe foi em , no torneio Copa Argentina (mandantes - Barracas Central, visitantes - Temperley). A partida terminou com o placar de 2:2.

    A estatística do jogo foi a seguinte (Barracas Central vs Temperley):

    • percentual de posse de bola: 57% vs 43%;
    • escanteios: 7 vs 1;
    • cartões amarelos: 3 vs 1;
    • finalizações no alvo: 5 vs 3.

    Barracas Central enfrenta algumas dificuldades no início da temporada. A equipe ocupa a 12ª posição na tabela e busca maneiras de melhorar seus resultados. Nos últimos cinco jogos, eles conquistaram dois empates, uma vitória e sofreram duas derrotas, o que evidencia uma forma inconsistente. Os "Bulldogs" têm mostrado uma baixa produtividade ofensiva, marcando em média 0,33 gols por partida, enquanto sofrem em média 0,67 gols.

    Resultados dos jogos: Barracas Central

    Últimas partidas
    01.09.26
    Primera Division
    Tigre
    Tigre
    Barracas Central
    Barracas Central
    0.37
    0.94
    3
    5
    11
    13
    1
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.37
    0.94
    3
    5
    11
    13
    1
    3
    E
    27.08.26
    Football Cup
    Estudiantes de La Plata
    Estudiantes de La Plata
    Barracas Central
    Barracas Central
    -
    -
    4
    3
    17
    12
    3
    5
    3
    1
    1
    0
    2
    1
    -
    -
    4
    3
    17
    12
    3
    5
    D
    23.08.26
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Platense
    Platense
    1.95
    2.65
    4
    4
    18
    10
    4
    1
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1.95
    2.65
    4
    4
    18
    10
    4
    1
    D
    16.08.26
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Rosário Central
    Rosário Central
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    D
    09.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Barracas Central
    Barracas Central
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Gimnasia Y Esgrima La Plata Visão geral da equipe

    O último jogo oficial dos visitantes foi em , no torneio Liga Profissional (mandantes - Gimnasia Y Esgrima La Plata, visitantes - Aldosivi). A partida terminou com o placar de 3:1.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Gimnasia Y Esgrima La Plata vs Aldosivi):

    • percentual de posse de bola: 51% vs 49%;
    • escanteios: 1 vs 3;
    • faltas: 13 vs 17;
    • cartões amarelos: 1 vs 2;
    • chutes a gol: 6 vs 1.

    Gimnasia y Esgrima está na quarta posição da tabela de classificação. Nas últimas cinco partidas, a equipe conquistou três vitórias e sofreu duas derrotas, o que demonstra o alto nível de jogo dos visitantes nesta fase da temporada. A média de gols marcados é de 1,67 por partida, enquanto a defesa geralmente permite que os adversários marquem no máximo um gol por jogo.

    Resultados dos jogos: Gimnasia Y Esgrima La Plata

    Últimas partidas
    29.08.26
    Primera Division
    Rosário Central
    Rosário Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    V
    22.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia y Esgrima Mendoza
    Gimnasia y Esgrima Mendoza
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    D
    18.08.26
    Football Cup
    Deportivo Riestra
    Deportivo Riestra
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    1
    -
    -
    4
    3
    13
    10
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    4
    2
    -
    -
    4
    3
    13
    10
    2
    2
    D
    15.08.26
    Primera Division
    Estudiantes de La Plata
    Estudiantes de La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    2
    1.45
    0.66
    7
    2
    14
    15
    2
    3
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    1.45
    0.66
    7
    2
    14
    15
    2
    3
    D
    09.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Barracas Central
    Barracas Central
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • número de encontros - 7;
    • vitórias da equipe da casa - 1, vitórias da equipe visitante - 5, empates - 1.

    Estatísticas: Barracas Central vs Gimnasia Y Esgrima La Plata

    • jogos disputados no torneio: 3 vs 3;
    • vitórias: 0 vs 2;
    • percentual de vitórias: 0% vs 67%;
    • derrotas: 1 vs 1;
    • empates: 2 vs 0.

    Últimos 10 jogos:

    • vitórias: 3 vs 7;
    • derrotas: 3 vs 3;
    • empates: 4 vs 0.
    Tendências
    • Barracas Central não venceu jogou 8 dos 9 última partidas (Liga Profissional).
    • Barracas Central não venceu jogou 7 dos 8 última partidas.
    👉Previsão: Gimnasia Y Esgrima La Plata não perderá(odds: 1.43)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H

    • os anfitriões marcam em média - 0.57, os hóspedes - 1.43;
    • média mas de/menos de gols nos confrontos diretos - 2;
    • ambas as equipes marcaram: no total - 3; no campo do time da casa - 2.
    Tendências
    • Marcou mais de 1.5 gols jogou 6 dos 7 último jogos caseiro da equipa Barracas Central (Liga Profissional).
    • Marcou mais de 1.5 gols jogou 7 dos 8 último jogos da equipa Gimnasia Y Esgrima La Plata (Liga Profissional).
    👉Previsão: Total gols Mais de (1,5)(odds: 1.67)

    Previsão sobre os escanteios

    H2H

    • média de Mas de/Menos de escanteios em confrontos diretos - 11.43 (5 - para o time da casa e 6.43 - para o time visitante);
    • média de Mas de/Menos de escanteios no campo do time da casa - 10.6 (4.4 - para o time da casa e 6.2 - para o time visitante).

    Barracas Central: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 2.33; no campo de casa - 3;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 3.1; no campo de casa - 3.71.

    Gimnasia Y Esgrima La Plata: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 3, fora de casa - 4;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 3.5; fora de casa - 3.83.
    Tendências
    • Gimnasia Y Esgrima La Plata bateu mais de 3.5 escanteios jogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas.
    👉Previsão: Escanteios - Gimnasia Y Esgrima La Plata Total Mais de (3,5)(odds: 1.61)

    Previsão de que ambas as equipas marcam

    H2H:

    • número de encontros - 7;
    • ambas as equipes marcaram ao longo do tempo - 3 vezes;
    • no campo da equipe da casa - 2 vezes.

    Estatísticas: Barracas Central contra Gimnasia Y Esgrima La Plata

    • número de partidas disputadas no torneio: 3 vs 3;
    • número de partidas na temporada em que ambas as equipes marcaram (AM): 1 vs 2;
    • número de AM da equipe Barracas Central em casa - 1 (50%);
    • número de AM da equipe Gimnasia Y Esgrima La Plata fora de casa - 0 (0%).

    Últimos 10 jogos:

    • número de AM: 4 vs 3;
    • AM da equipe Barracas Central em casa - 4 (57%);
    • AM da equipe Gimnasia Y Esgrima La Plata fora de casa - 1 (17%).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Não)(odds: 1.54)

    Previsão da pontuação exata

    Estatísticas de resultados mais frequentes (temporada atual):

    • placar mais comum no torneio: 2:1 (9/46, 19.6%);
    • Barracas Central em casa mais frequentemente termina os jogos em: 0:1 , 1:1 (1/2, 50%);
    • Gimnasia Y Esgrima La Plata fora de casa mais frequentemente joga: 2:0 (1/1, 100%).

    Com base nas estatísticas e na distribuição de probabilidades, o algoritmo prevê os 3 principais desfechos:

    1:1 - 14.74% (odds 6)
    0:0 - 14.51% (odds 5.15)
    1:0 - 13.37% (odds 5.5)

    👉Previsão: Resultado exato (1:1)(odds: 6)

    Previsão da redação

    O Barracas Central chega a este confronto como favorito, mas o Gimnasia y Esgrima teve um início de temporada melhor e parece uma equipe mais coesa. Os jogos em casa do Barracas Central frequentemente apresentam trocas de chances e erros defensivos: em seis dos últimos sete jogos em casa no campeonato, foram marcados pelo menos dois gols. Nessa situação, é mais lógico apostar em mais de 1,5 gols no total.
    Total gols Mais de (1,5)
    Bovada
    Fazer uma aposta-147
    Publicado: 07/02/2026, 20:21

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Barracas Central - Gimnasia Y Esgrima La Plata

    Barracas Central perdeu:
    barracas-centralgimnasia-y-esgrima-1jogou 5 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    Gimnasia Y Esgrima La Plata Vitória
    Everygame
    +190
    Barracas Central não venceu:
    barracas-centraljogou 8 dos 9 última partidas (Liga Profissional).
    barracas-centraljogou 7 dos 8 última partidas.
    Gimnasia Y Esgrima La Plata não perderá
    Everygame
    -238
    Barracas Central marcou menos de 1.5 gols:
    barracas-centralgimnasia-y-esgrima-1jogou 7 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    barracas-centralgimnasia-y-esgrima-1jogou 5 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    barracas-centraljogou 8 dos 9 última partidas (Liga Profissional).
    barracas-centraljogou 7 jogos seguidos (Liga Profissional).
    Barracas Central Total gols Menos de (1,5)
    Everygame
    -357
    Marcou menos de 2.5 gols:
    barracas-centralen 8 jogos da Barracas Central (Liga Profissional).
    en 7 jogos da Dario Herrera (no torneio Liga Profissional).
    Total gols Menos de (2,5)
    Everygame
    -278
    Ver mais fatos

    Barracas Central - Gimnasia Y Esgrima La Plata Posição na tabela

    Apertura Group B
    jVEDDGPForma
    5.
    Belgrano
    Belgrano
    1675417-1326
    6.
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    1682619-1926
    7.
    Huracán
    Huracán
    1657417-1322
    8.
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    1656517-1521
    9.
    Barracas Central
    Barracas Central
    1656515-1521
    10.
    Tigre
    Tigre
    1648418-1520

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    4 - Vitórias
    1 - Empate
    5 - Derrotas
    Vitórias - 5
    Empates - 0
    Derrotas - 5
    10 jogos
    Marcados - 6
    Admitidos - 11
    -5
    -2
    12 - Marcados
    14 - Admitidos
    4
    Vitórias
    5
    1
    Empates
    0
    5
    Derrotas
    5
    Diferença de gols
    6
    Marcados
    12
    11
    Admitidos
    14
    1.7
    Média total no jogo
    2.6
    0.6
    Média de gols marcados por jogo
    1.2
    1.1
    Média de gols admitidos por jogo
    1.4
    2
    Ambas as equipas marcavam
    5
    150'
    Marcavam a cada / minuto
    75'
    Todas as estatísticas