P. total:
4:1
Yokohama F Marinos
3
:
0
Terminou
Shimizu S-Pulse
1o encontro
Shimizu S-Pulse
1:1
Yokohama F Marinos

Yokohama Marinos vs Shimizu Prognóstico 6 junho 2026

Detalhes
O principal

    🔊 Yokohama Marinos e Shimizu empataram no jogo de ida, e agora os “Mariners” recebem o adversário no Nissan Stadium. O grande problema dos donos da casa é o desempenho decepcionante diante de sua torcida nesta temporada: eles acumulam cinco derrotas consecutivas em casa. O Shimizu, por sua vez, ganhou fama de especialista em empates - oito das 18 partidas na fase regular terminaram igualadas, e nos últimos seis jogos, a equipe ficou na igualdade em três ocasiões. Quem vai sair na frente nesta disputa pelo 13º lugar?

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 31 maio 2026 e terminou com o placar de 1:1. Vamos apresentar as estatísticas comparativas daquela partida (time da casa - Shimizu S-Pulse):

    • percentual de posse de bola: 59% vs 41%;
    • escanteios: 10 vs 0;
    • faltas: 8 vs 16;
    • cartões amarelos: 1 vs 0;
    • chutes a gol: 1 vs 2.

    📊Prévia estatística dos jogos oficiais entre as equipes Yokohama F Marinos e Shimizu S-Pulse:

    • jogados 42 jogos;
    • número de vitórias para o time da casa - 20, para o time visitante - 10, empates - 12;
    • número de gols - 71 contra 47;
    • média total no 1º tempo - 1.12, no 2º tempo - 1.69;
    • média total de gols na partida - 2.81.

    Estatísticas de confrontos diretos Yokohama Marinos - Shimizu

    50%
    22 Vitórias
    27%
    12 Empates
    23%
    10 Vitórias
    Todos os jogos
    44
    Total de gols
    2.77
    Ambas as equipas marcaram
    52%
    1.7
    Média total
    1.07
    1.23
    Cartões amarelos
    0.75
    Últimas partidas
    15.08.26
    J1 League
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    1.47
    0.96
    7
    5
    10
    16
    1
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.47
    0.96
    7
    5
    10
    16
    1
    0
    06.06.26
    J1 League
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    -
    -
    1
    4
    6
    15
    0
    2
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    -
    -
    1
    4
    6
    15
    0
    2
    31.05.26
    J1 League
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    -
    -
    10
    0
    8
    16
    1
    0
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    10
    0
    8
    16
    1
    0
    16.08.25
    J1 League
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    1.27
    2.21
    6
    4
    10
    18
    2
    5
    1
    3
    0
    2
    1
    1
    1.27
    2.21
    6
    4
    10
    18
    2
    5
    16.04.25
    J1 League
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    1.01
    0.74
    6
    3
    15
    11
    2
    2
    2
    3
    1
    0
    1
    3
    1.01
    0.74
    6
    3
    15
    11
    2
    2
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Yokohama F Marinos Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe aconteceu em , durante o torneio J.League (mandantes - Shimizu S-Pulse, visitantes - Yokohama F Marinos). A partida terminou com o placar de 1:1.

    A estatística do jogo foi a seguinte (Yokohama F Marinos vs Shimizu S-Pulse):

    • posse de bola: 41% vs 59%;
    • escanteios: 0 vs 10;
    • faltas: 16 vs 8;
    • cartões amarelos: 0 vs 1;
    • chutes no alvo: 2 vs 1.

    O sétimo lugar no Grupo Leste, com 20 pontos após 18 rodadas, é encarado como um fracasso em Yokohama. Uma equipe acostumada a disputar títulos, os Marinos parecem apenas uma sombra do que já foram nesta temporada. O mais preocupante é o desempenho em casa. O “Nissan Stadium”, antes considerado uma verdadeira fortaleza, agora só traz frustração: os últimos cinco jogos como mandante terminaram em derrota. O primeiro confronto diante do Shimizu escancarou as fragilidades do Yokohama: apenas três finalizações durante toda a partida - um número muito baixo, e a equipe de Hideo Oshima pode se considerar sortuda por ter arrancado o empate.

    Resultados dos jogos: Yokohama F Marinos

    Últimas partidas
    29.08.26
    J1 League
    Urawa Reds
    Urawa Reds
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    2.62
    1.31
    4
    3
    17
    17
    1
    3
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    2.62
    1.31
    4
    3
    17
    17
    1
    3
    D
    26.08.26
    Emperor Cup
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    Fukushima United
    Fukushima United
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    V
    22.08.26
    J1 League
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    Vissel Kobe
    Vissel Kobe
    0.64
    0.74
    6
    2
    21
    19
    4
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.64
    0.74
    6
    2
    21
    19
    4
    2
    V
    15.08.26
    J1 League
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    1.47
    0.96
    7
    5
    10
    16
    1
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.47
    0.96
    7
    5
    10
    16
    1
    0
    V
    07.08.26
    J1 League
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    Kashima Antlers
    Kashima Antlers
    1.67
    3.49
    0
    9
    19
    7
    0
    1
    3
    4
    2
    1
    1
    3
    1.67
    3.49
    0
    9
    19
    7
    0
    1
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Shimizu S-Pulse Visão geral da equipe

    O último jogo oficial dos visitantes foi em , no torneio J.League (mandantes - Shimizu S-Pulse, visitantes - Yokohama F Marinos). A partida terminou com o placar de 1:1.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Shimizu S-Pulse vs Yokohama F Marinos):

    • percentual de posse de bola: 59% vs 41%;
    • escanteios: 10 vs 0;
    • faltas: 8 vs 16;
    • cartões amarelos: 1 vs 0;
    • chutes a gol: 1 vs 2.

    Shimizu têm se destacado como especialistas em empates - e isso está longe de ser um elogio, mas sim um retrato fiel da realidade. Ocupando a sétima posição no Grupo Oeste, a equipe soma 24 pontos após 18 rodadas. Oito empates representam quase metade de todas as partidas disputadas. Fora de casa, o S-Pulse apresenta um desempenho ainda mais apagado: venceram apenas duas vezes no tempo regulamentar em nove jogos como visitantes nesta temporada. O ataque comandado por Yutaka Yoshida é um dos menos produtivos da liga, com apenas 19 gols marcados (média de 1,06 por jogo). Ainda assim, conseguem somar pontos graças a um estilo pragmático. O primeiro confronto diante do Yokohama ilustra bem a campanha do Shimizu este ano: marcaram, mas não conseguiram ampliar a vantagem - nem sequer mantiveram o placar favorável, apesar de dominarem amplamente as ações em campo.

    Resultados dos jogos: Shimizu S-Pulse

    Últimas partidas
    29.08.26
    J1 League
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    Kashiwa Reysol
    Kashiwa Reysol
    0.81
    2.13
    3
    6
    9
    9
    0
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.81
    2.13
    3
    6
    9
    9
    0
    0
    D
    26.08.26
    Emperor Cup
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    Osaka
    Osaka
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    0
    2
    1
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    0
    V
    22.08.26
    J1 League
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    0.84
    1.73
    7
    6
    10
    13
    2
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.84
    1.73
    7
    6
    10
    13
    2
    2
    D
    15.08.26
    J1 League
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    1.47
    0.96
    7
    5
    10
    16
    1
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.47
    0.96
    7
    5
    10
    16
    1
    0
    D
    08.08.26
    J1 League
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    1
    1.09
    1.13
    13
    7
    5
    14
    0
    1
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.09
    1.13
    13
    7
    5
    14
    0
    1
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • número de encontros - 42;
    • vitórias da equipe da casa - 20, vitórias da equipe visitante - 10, empates - 12.

    Estatísticas: Yokohama F Marinos vs Shimizu S-Pulse

    • jogos disputados no torneio: 18 vs 18;
    • vitórias: 6 vs 8;
    • percentual de vitórias: 32% vs 42%;
    • derrotas: 12 vs 10;
    • empates: 1 vs 1.

    Últimos 10 jogos:

    • vitórias: 3 vs 4;
    • derrotas: 6 vs 5;
    • empates: 1 vs 1.
    👉Previsão: Yokohama F Marinos não perderá (odds: 1.34)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H

    • os anfitriões de hoje marcam em média - 1.69, os hóspedes - 1.12;
    • média de gols Mas de/Menos de em H2H - 2.81;
    • ambas as equipes marcaram: no total - 23; no campo do time da casa - 10.

    Estatísticas: Yokohama F Marinos contra Shimizu S-Pulse

    • total médio no torneio: 3.11 contra 2.21;
    • média de gols marcados: 1.53 contra 1.05;
    • média total no 1º tempo: 0.47 contra 0.32;
    • média total no 2º tempo: 1.05 contra 0.74;
    • Yokohama F Marinos: total médio em casa no torneio 1.22;
    • Shimizu S-Pulse: total médio fora de casa no torneio - 1;
    • últimos 10 jogos (média total): 1.7 (em casa - 0.8) contra 1.1 (fora - 1.5).
    Tendências
    • Yokohama Marinos marcou menos de 1.5 gols jogou 5 jogos seguidos (J.League).
    👉Previsão: Yokohama F Marinos Total gols Menos de (1,5) (odds: 1.53)

    Previsão sobre os escanteios

    Yokohama F Marinos: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 4.21; no campo de casa - 5.44;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 3.6; no campo de casa - 5.

    Shimizu S-Pulse: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 5, fora - 4.56;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 4.6; fora - 4.75.
    👉Previsão: Escanteios - Total Menos de (9,5) (odds: 2)

    Previsão de que ambas as equipas marcam

    H2H:

    • número de encontros - 42;
    • ambas as equipes marcaram ao longo do tempo - 23 vezes;
    • no campo da equipe da casa - 10 vezes.

    Estatísticas: Yokohama F Marinos contra Shimizu S-Pulse

    • número de partidas disputadas no torneio: 18 vs 18;
    • número de partidas na temporada em que ambas as equipes marcaram (AM): 9 vs 12;
    • número de AM da equipe Yokohama F Marinos em casa - 6 (67%);
    • número de AM da equipe Shimizu S-Pulse fora de casa - 4 (44%).

    Últimos 10 jogos:

    • número de AM: 7 vs 7;
    • AM da equipe Yokohama F Marinos em casa - 4 (80%);
    • AM da equipe Shimizu S-Pulse fora de casa - 2 (50%).
    Tendências
    • Shimizu S Pulse marcou e sofreu jogou 6 dos 7 última partidas (J.League).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Sim) (odds: 1.82)

    Previsão da pontuação exata

    Estatísticas de resultados mais frequentes (temporada atual):

    • placar mais comum no torneio: 1:1 (34/190, 17.9%);
    • Yokohama F Marinos em casa mais frequentemente termina os jogos em: 1:1 (2/9, 22.2%);
    • Shimizu S-Pulse fora de casa mais frequentemente joga: 1:1 , 2:0 (2/9, 22.2%).

    Com base nas estatísticas e na distribuição de probabilidades, o algoritmo prevê os 3 principais desfechos:

    1:1 - 13.72% (odds 5.5)
    1:0 - 10.06% (odds 6.5)
    0:1 - 9.16% (odds 7.5)

    Previsão da redação

    O Yokohama chega como favorito estatístico: o retrospecto no confronto direto é favorável e o ataque costuma ser mais incisivo. No entanto, o desempenho em casa tem sido preocupante e as ausências no elenco complicam ainda mais o cenário. O Shimizu, por sua vez, viaja com força máxima, sabe controlar o ritmo da partida e tem facilidade para arrancar empates fora de casa. Um empate no tempo regulamentar parece ser o desfecho mais plausível para este duelo - as equipes demonstram receio de se expor e têm pouca eficiência ofensiva, o que afasta a expectativa de um jogo aberto. Um placar de 1 a 1 reflete bem o potencial das duas equipes neste momento. A melhor aposta é em menos de 2,5 gols.

    Total gols Menos de (2,5)
    Bovada
    Fazer uma aposta-147
    Publicado: 05/06/2026, 08:06

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Yokohama F Marinos - Shimizu S-Pulse

    Yokohama Marinos não venceu:
    yokohama-f-marinosjogou 5 jogos seguidos (J.League).
    Shimizu S-Pulse não perderá
    -179
    Shimizu S Pulse não venceu:
    shimizu-s-pulsejogou 8 dos 9 última partidas (J.League).
    Yokohama F Marinos não perderá
    -333
    Marcou mais de 1.5 gols:
    yokohama-f-marinosjogou 14 dos 15 último jogos caseiro da equipa Yokohama Marinos.
    yokohama-f-marinosjogou 13 dos 14 último jogos caseiro da equipa Yokohama Marinos (J.League).
    yokohama-f-marinosjogou 11 dos 12 último jogos da equipa Yokohama Marinos (J.League).
    shimizu-s-pulseen 14 jogos da Shimizu S Pulse (J.League).
    shimizu-s-pulseen 6 jogos da Shimizu S Pulse de saída (J.League).
    Total gols Mais de (1,5)
    -278
    Marcou menos de 3.5 gols:
    shimizu-s-pulseen 11 jogos da Shimizu S Pulse (J.League).
    shimizu-s-pulseen 7 jogos da Shimizu S Pulse de saída (J.League).
    Total gols Menos de (3,5)
    -556
    Ver mais fatos

    Yokohama F Marinos - Shimizu S-Pulse Posição na tabela

    East
    jVEDDGPForma
    1.
    Kashima Antlers
    Kashima Antlers
    18134129-945
    2.
    Tóquio
    Tóquio
    1896328-1637
    3.
    Machida Zelvia
    Machida Zelvia
    1888223-1937
    6.
    Urawa Reds
    Urawa Reds
    1874725-1825
    7.
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    18621028-2920
    8.
    Kashiwa Reysol
    Kashiwa Reysol
    18611121-2420

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    5 - Vitórias
    1 - Empate
    4 - Derrotas
    Vitórias - 3
    Empate - 1
    Derrotas - 6
    10 jogos
    Marcados - 19
    Admitidos - 10
    +9
    -7
    6 - Marcados
    13 - Admitidos
    5
    Vitórias
    3
    1
    Empate
    1
    4
    Derrotas
    6
    Diferença de gols
    19
    Marcados
    6
    10
    Admitidos
    13
    2.9
    Média total no jogo
    1.9
    1.9
    Média de gols marcados por jogo
    0.6
    1
    Média de gols admitidos por jogo
    1.3
    4
    Ambas as equipas marcavam
    4
    47'
    Marcavam a cada / minuto
    155'
    Todas as estatísticas