West Ham vs Derby Prognóstico 5 setembro 2026

Detalhes
O principal

    🔊 West Ham e Derby County chegam para este confronto em uma fase mediana, mas ambos mantêm a ambição de subir na tabela. O West Ham começou a temporada com um pouco mais de confiança e ocupa uma posição mais próxima do meio da classificação, enquanto o Derby County está um ponto atrás, em uma colocação inferior. As duas equipes vêm sofrendo gols com frequência, algo que se reflete nos padrões de placar das últimas partidas. Neste início de temporada, cada ponto é fundamental para ambos os lados - perder ritmo agora pode dificultar ainda mais a aproximação das zonas de acesso direto.

    Confrontos diretos

    📊 Oficialmente, West Ham e Derby County se enfrentaram apenas uma vez. Esse confronto aconteceu em 30 janeiro 2023, no estádio do Derby County, e terminou com vitória dos Hammers por 2 a 0.

    Estatísticas de confrontos diretos West Ham - Derby

    100%
    1 Vitória
    0%
    0 Empates
    0%
    0 Vitórias
    Todos os jogos
    1
    Total de gols
    2
    Ambas as equipas marcaram
    0%
    2
    Média total
    0
    2
    Cantos
    2
    0
    Cartões amarelos
    0
    9
    Faltas
    6
    Últimas partidas
    30.01.23
    FAC
    Derby County FC
    Derby County FC
    West Ham United FC
    West Ham United FC
    -
    -
    2
    2
    6
    9
    1
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    -
    -
    2
    2
    6
    9
    1
    1
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    West Ham United Visão geral da equipe

    O West Ham tem mostrado certa irregularidade recentemente: soma uma vitória, dois empates e uma derrota nos últimos quatro jogos. Nos dez confrontos anteriores, conquistaram quatro triunfos, sofreram quatro reveses e ficaram na igualdade em duas ocasiões. A média ofensiva da equipe é alta, com 1,9 gols marcados por partida, enquanto defensivamente sofrem em média 1,6 gols.

    Atuando em casa, o West Ham costuma protagonizar duelos movimentados - em sete dos últimos oito compromissos diante de sua torcida, o placar superou a marca de 2.5 gols, evidenciando a vocação ofensiva da equipe mesmo sob a pressão da tabela.

    Resultados dos jogos: West Ham United

    Últimas partidas
    01.09.26
    Championship
    West Ham United
    West Ham United
    Wolverhampton Wanderers
    Wolverhampton Wanderers
    2.1
    1
    6
    7
    9
    9
    2
    1
    4
    2
    2
    1
    2
    1
    2.1
    1
    6
    7
    9
    9
    2
    1
    V
    29.08.26
    Championship
    Watford
    Watford
    West Ham United
    West Ham United
    1.61
    1.07
    3
    11
    10
    7
    3
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.61
    1.07
    3
    11
    10
    7
    3
    1
    E
    25.08.26
    EFL Cup
    Southampton
    Southampton
    West Ham United
    West Ham United
    0.88
    2.29
    2
    5
    7
    8
    2
    0
    1
    4
    1
    1
    0
    3
    0.88
    2.29
    2
    5
    7
    8
    2
    0
    V
    22.08.26
    Championship
    West Ham United
    West Ham United
    Charlton Athletic
    Charlton Athletic
    3.45
    0.71
    7
    4
    9
    16
    2
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    3.45
    0.71
    7
    4
    9
    16
    2
    3
    D
    16.08.26
    Championship
    Burnley
    Burnley
    West Ham United
    West Ham United
    2.31
    1.52
    5
    6
    12
    9
    1
    4
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    2.31
    1.52
    5
    6
    12
    9
    1
    4
    E
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Derby County Visão geral da equipe

    O Derby County tem mostrado irregularidade, somando apenas três vitórias nos últimos dez jogos e sofrendo seis derrotas, além de conquistar apenas um triunfo nas últimas quatro rodadas da liga. Ainda assim, a equipe quase sempre se mantém competitiva - perderam por uma diferença superior a um gol apenas uma vez nos últimos dezessete confrontos, considerando o handicap +1.5.

    A defesa está longe de ser sólida, permitindo em média 1,7 gols por partida, mas o ataque segue produzindo oportunidades, com média de 1,3 gols marcados por jogo.

    Resultados dos jogos: Derby County

    Últimas partidas
    01.09.26
    Championship
    Portsmouth
    Portsmouth
    Derby County
    Derby County
    1.02
    0.9
    11
    2
    12
    13
    1
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.02
    0.9
    11
    2
    12
    13
    1
    2
    V
    29.08.26
    Championship
    Derby County
    Derby County
    Swansea City
    Swansea City
    0.82
    2.96
    5
    6
    16
    7
    3
    2
    0
    3
    0
    2
    0
    1
    0.82
    2.96
    5
    6
    16
    7
    3
    2
    D
    22.08.26
    Championship
    Derby County
    Derby County
    Cardiff City
    Cardiff City
    1.81
    2.64
    7
    7
    12
    10
    5
    1
    2
    2
    1
    2
    1
    0
    1.81
    2.64
    7
    7
    12
    10
    5
    1
    E
    15.08.26
    Championship
    Charlton Athletic
    Charlton Athletic
    Derby County
    Derby County
    1.37
    1.48
    5
    4
    7
    16
    0
    3
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    1.37
    1.48
    5
    4
    7
    16
    0
    3
    D
    08.08.26
    EFL Cup
    Derby County
    Derby County
    Lincoln City
    Lincoln City
    0.75
    1.41
    3
    6
    12
    12
    1
    2
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    0.75
    1.41
    3
    6
    12
    12
    1
    2
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão de Gols Totais

    Em sete das últimas oito partidas em casa, o West Ham esteve envolvido em jogos com mais de 2,5 gols, o que reforça a tendência de placares elevados em seu estádio. A média de gols marcados pelo time como mandante nesta temporada é de 2,5, enquanto, nos últimos dez jogos em casa, esse número fica em 2,2. Ambas as equipes apresentam médias semelhantes de gols sofridos - 2 para o West Ham em casa e 2,5 para o Derby County atuando fora -, o que também sugere um confronto aberto e com chances de muitos gols. Todos esses fatores reforçam a aposta em Total de Gols - Mais de 2,5.

    Previsão: Ambas as Equipas Marcam

    O West Ham tem marcado e sofrido golos em seis jogos consecutivos, o que reforça a tendência de ambas as equipas balançarem as redes nos seus confrontos. Os Hammers registam uma média de 2,5 golos marcados e 2 sofridos por jogo em casa nesta temporada, aumentando as probabilidades de um duelo com golos dos dois lados. O Derby County também apresenta uma média de 1,5 golos marcados por partida fora de casa nesta época e 1,6 nos últimos 10 jogos como visitante. Estes números sustentam uma aposta em Ambas as Equipas Marcam - Sim, com odds de 2.03*.

    Aposta Arriscada

    O Derby County balançou as redes no primeiro tempo em 6 dos últimos 7 jogos, sinalizando um início ofensivo consistente dos visitantes. A equipa também mantém uma média de 1,5 golos por partida fora de casa nesta temporada e 1,6 nos últimos 10 confrontos como visitante. Esses números reforçam a aposta em os visitantes marcarem na primeira parte.

    Aposta Segura

    O West Ham marcou em 9 dos últimos 10 jogos em casa, tornando o mercado West Ham Total de Gols - Mais de 0.5 praticamente garantido. Nesta temporada, a média de gols marcados pelo time em casa é de 2,5, e chega a 2,2 considerando as últimas 10 partidas diante da sua torcida. Os números indicam uma alta probabilidade de pelo menos um gol dos anfitriões.

    Previsão de Placar Correto

    De acordo com as projeções do algoritmo, os três resultados mais prováveis são 2-1 (9,72%), 1-0 (9,04%) e 2-0 (8,68%). Esses números ilustram a distribuição das probabilidades, com uma leve vantagem para o 2-1. As três opções apresentam chances semelhantes, mas o 2-1 desponta como o placar mais provável entre eles.

    *As odds são aproximadas e podem variar entre diferentes casas de apostas.*

    ⭐ Previsão do Editor

    Os dados recentes sugerem uma forte probabilidade de gols para ambos os lados: o West Ham balança as redes e é vazado há seis partidas seguidas, tendo mantido apenas um clean sheet em toda a temporada - sofreu gols em 10 dos 11 jogos disputados. Ambas as equipes priorizam o ataque em vez de reforçar a defesa, e os visitantes raramente sofrem derrotas elásticas graças à concentração até o apito final, mesmo diante das forças do campeonato. A situação na tabela obriga as duas equipes a arriscar mais em busca de pontos, apesar de ainda estarmos no início da temporada. A previsão principal é Ambas as equipes marcam - Sim. Placar estimado: 2-1.
    Ambas as equipas marcam (Sim)
    Publicado: 03/09/2026, 23:02
    Daniil Shilovich
    Daniil Shilovich
    Especialista em futebol
    13
    0
    14
    27 previsões
    Estatísticas de setembro de 2026

    Esta previsão vai ser correta?

    Total de votos: 0

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: West Ham United - Derby County

    West Ham United sofreu:
    west-ham-unitedjogou 10 dos 11 última partidas.
    Derby marcou:
    derby-countyjogou 13 dos 14 última partidas.
    derby-countyjogou 12 dos 13 última partidas (Championship).
    derby-countyjogou 7 jogos seguidos (Championship).
    Derby County marcará gol
    Everygame
    -133
    Marcou mais de 1.5 gols:
    west-ham-uniteden 8 jogos da West Ham United.
    derby-countyen 8 jogos da Derby.
    derby-countyen 7 jogos da Derby (Championship).
    derby-countyen 6 jogos da Derby de saída (Championship).
    Total gols Mais de (1,5)
    -455
    Marcou menos de 3.5 gols:
    west-ham-unitedjogou 23 dos 25 última partidas da equipa West Ham United.
    West Ham United Total gols Menos de (3,5)
    -500
    West Ham United marcou:
    west-ham-unitedjogou 9 dos 10 última partidas.
    west-ham-unitedjogou 8 jogos seguidos.
    West Ham United marcará gol
    -1250
    Ver mais fatos

    West Ham United - Derby County Posição na tabela

    Championship 26/27
    jVEDDGPForma
    11.
    Wrexham
    Wrexham
    41216-45
    12.
    West Ham United
    West Ham United
    41218-75
    13.
    Blackburn Rovers
    Blackburn Rovers
    41215-55
    15.
    Bolton Wanderers
    Bolton Wanderers
    41124-54
    16.
    Derby County
    Derby County
    41125-74
    17.
    Lincoln City
    Lincoln City
    41123-54

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    4 - Vitórias
    2 - Empates
    4 - Derrotas
    Vitórias - 3
    Empate - 1
    Derrotas - 6
    10 jogos
    Marcados - 19
    Admitidos - 16
    +3
    -4
    13 - Marcados
    17 - Admitidos
    4
    Vitórias
    3
    2
    Empates
    1
    4
    Derrotas
    6
    Diferença de gols
    19
    Marcados
    13
    16
    Admitidos
    17
    3.5
    Média total no jogo
    3
    1.9
    Média de gols marcados por jogo
    1.3
    1.6
    Média de gols admitidos por jogo
    1.7
    7
    Ambas as equipas marcavam
    7
    47'
    Marcavam a cada / minuto
    69'
    Todas as estatísticas