St Mirren vs Celtic Prognóstico 5 setembro 2026

Detalhes
O principal

    🔊 St Mirren e Celtic se enfrentam no início da temporada, ambos integrando o pelotão de frente. Apenas dois pontos separam as equipes, tornando o resultado fundamental para a disputa nas primeiras posições da tabela. Os dois times vêm marcando gols com facilidade e acumulam sequências positivas de vitórias. A classificação motiva ainda mais a busca por pontos, já que a corrida pelo título começa a ganhar contornos decisivos mesmo nesta fase inicial.

    Confrontos diretos

    📊 O confronto direto oficial entre St Mirren e Celtic já conta com 54 partidas. Os anfitriões somam 5 vitórias, enquanto o Celtic leva ampla vantagem com 44 triunfos, além de 5 empates registrados. No saldo de gols, o domínio dos visitantes também é claro - 35 contra 143. Em média, são marcados 1,46 gols no primeiro tempo e 1,83 na etapa final, totalizando cerca de 3,3 gols por jogo.

    Estatísticas de confrontos diretos St Mirren - Celtic

    9%
    5 Vitórias
    9%
    5 Empates
    81%
    44 Vitórias
    Todos os jogos
    54
    Total de gols
    3.3
    Ambas as equipas marcaram
    37%
    0.65
    Média total
    2.65
    Últimas partidas
    19.04.26
    Scottish Cup
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    St Mirren
    St Mirren
    2.30
    1.22
    6
    11
    11
    14
    2
    3
    6
    2
    2
    0
    0
    2
    4
    0
    2.30
    1.22
    6
    11
    11
    14
    2
    3
    11.04.26
    Premiership
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    St Mirren
    St Mirren
    0.75
    0.34
    3
    7
    12
    14
    0
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.75
    0.34
    3
    7
    12
    14
    0
    2
    14.12.25
    League Cup
    St Mirren
    St Mirren
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    -
    -
    3
    7
    16
    5
    3
    1
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    -
    -
    3
    7
    16
    5
    3
    1
    22.11.25
    Premiership
    St Mirren
    St Mirren
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    1.46
    1
    2
    4
    10
    8
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.46
    1
    2
    4
    10
    8
    2
    1
    03.08.25
    Premiership
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    St Mirren
    St Mirren
    1.76
    0.23
    12
    1
    10
    6
    2
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.76
    0.23
    12
    1
    10
    6
    2
    1
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    St Mirren Visão geral da equipe

    O St Mirren atravessa uma fase excelente, somando três vitórias e um empate nas últimas quatro partidas. Nos últimos dez jogos, a equipa conquistou sete triunfos e sofreu apenas duas derrotas, apresentando um ataque consistente com uma média de 2,1 golos por encontro. O setor defensivo também tem mostrado solidez nesse período, permitindo apenas 1,2 golos por jogo. Ao longo da temporada, esse número é ainda mais impressionante: apenas 0,75 golos sofridos por partida, o que evidencia uma organização defensiva bem estruturada em todo o coletivo.

    A motivação do grupo permanece alta devido à luta pelo primeiro lugar, já que a diferença para os líderes é mínima.

    Resultados dos jogos: St Mirren

    Últimas partidas
    02.09.26
    Premiership
    Kilmarnock
    Kilmarnock
    St Mirren
    St Mirren
    0.7
    1.15
    7
    3
    12
    10
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.7
    1.15
    7
    3
    12
    10
    2
    2
    V
    30.08.26
    Premiership
    St Mirren
    St Mirren
    Motherwell
    Motherwell
    2.06
    1.94
    7
    7
    14
    12
    2
    2
    3
    3
    3
    2
    0
    1
    2.06
    1.94
    7
    7
    14
    12
    2
    2
    E
    16.08.26
    League Cup
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    St Mirren
    St Mirren
    -
    -
    8
    3
    11
    7
    2
    1
    5
    1
    2
    1
    3
    0
    -
    -
    8
    3
    11
    7
    2
    1
    D
    08.08.26
    Premiership
    St Mirren
    St Mirren
    St. Johnstone
    St. Johnstone
    1.52
    1.34
    5
    2
    11
    8
    2
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.52
    1.34
    5
    2
    11
    8
    2
    1
    V
    01.08.26
    Premiership
    Falkirk
    Falkirk
    St Mirren
    St Mirren
    0.84
    1.64
    7
    7
    18
    18
    0
    4
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0.84
    1.64
    7
    7
    18
    18
    0
    4
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Celtic Glasgow Visão geral da equipe

    O Celtic iniciou a temporada de maneira contundente, vencendo todas as quatro partidas anteriores e demonstrando um poder ofensivo notável - a equipe tem média de 2,8 gols por jogo nos últimos dez confrontos, enquanto sofre apenas 1,1 gol por partida nesse mesmo período. Considerando toda a temporada, o time permite aos adversários apenas meio gol por jogo, o que ressalta a solidez defensiva, mesmo adotando uma postura agressiva no ataque.

    O objetivo dos Bhoys na tabela é claro: manter-se no topo e afastar os principais rivais desde o início do campeonato.

    Resultados dos jogos: Celtic Glasgow

    Últimas partidas
    02.09.26
    Premiership
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    Aberdeen
    Aberdeen
    2.01
    0.9
    15
    5
    9
    7
    1
    1
    3
    0
    3
    0
    0
    0
    2.01
    0.9
    15
    5
    9
    7
    1
    1
    V
    29.08.26
    Premiership
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    Falkirk
    Falkirk
    1.73
    0.43
    6
    3
    7
    14
    1
    4
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    1.73
    0.43
    6
    3
    7
    14
    1
    4
    V
    25.08.26
    UCL
    LASK
    LASK
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    4.82
    0.57
    10
    5
    20
    14
    2
    1
    5
    1
    1
    1
    3
    0
    1
    0
    4.82
    0.57
    10
    5
    20
    14
    2
    1
    D
    19.08.26
    UCL
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    LASK
    LASK
    1.04
    1.42
    8
    3
    6
    9
    0
    1
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.04
    1.42
    8
    3
    6
    9
    0
    1
    V
    15.08.26
    League Cup
    Dundee United
    Dundee United
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    -
    -
    7
    3
    13
    11
    2
    1
    0
    4
    0
    2
    0
    2
    -
    -
    7
    3
    13
    11
    2
    1
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão do Resultado da Partida

    O Celtic venceu 12 dos últimos 14 confrontos diretos com o St Mirren, confirmando uma tendência clara a seu favor. Nesta temporada, o Celtic mantém 100% de aproveitamento, com quatro vitórias em quatro jogos. O St Mirren também segue invicto, mas enfrentou adversários de menor expressão e apresenta números inferiores tanto em gols marcados quanto sofridos em comparação ao Celtic. Considerando o retrospecto e o momento atual, a vantagem está com os visitantes. Nossa aposta é em vitória do Celtic a 1.47*.

    Previsão de Total de Gols

    O mercado de Total de Gols - Mais de 2.5 foi vencedor em 13 dos últimos 14 jogos do Celtic, evidenciando uma tendência clara para partidas com muitos gols. O Celtic marca, em média, 2,75 gols por jogo nesta temporada e chega a incríveis 5 gols por partida atuando fora de casa. Já o St Mirren, quando joga diante da sua torcida, também mantém um bom desempenho ofensivo, com média de 2 gols por confronto. Considerando o alto índice de gols das duas equipes e a sequência consistente de jogos acima de 2.5 gols, apostar em Total de Gols - Mais de 2.5 parece uma escolha bem fundamentada.

    Previsão de Escanteios

    O St Mirren conquista mais de 3,5 escanteios em seis partidas consecutivas atuando em casa, demonstrando regularidade nesse quesito. Embora haja poucos dados adicionais sobre escanteios, essa tendência clara como mandante torna interessante apostar em St Mirren Total de Escanteios da Equipe - Mais de 3,5.

    Aposta Segura

    Em 17 dos últimos 19 confrontos diretos no estádio do St Mirren, o mercado de Total de Gols - Menos de 4.5 foi vencedor. Ambas as equipes costumam protagonizar duelos com poucos gols, e mesmo com o forte desempenho ofensivo do Celtic nesta temporada, a tendência de partidas equilibradas e com placar baixo entre eles segue atual.

    Previsão do Placar Correto

    De acordo com os cálculos do algoritmo, os três placares mais prováveis são 1-2 (9,4%), 1-1 (7,72%) e 0-2 (7,69%). O resultado de 1-2 aparece como o cenário mais provável, embora as chances de 1-1 e 0-2 estejam logo atrás. Isso indica uma partida com gols e leve favoritismo para os visitantes.

    *As probabilidades são aproximadas e podem variar entre diferentes casas de apostas.*

    ⭐ Previsão do Editor

    Este duelo coloca frente a frente dois times com propostas ofensivas claras e que entram em campo determinados a permanecer na briga pelo título desde as primeiras rodadas da temporada. Os números apontam para um confronto de muitos gols: o Celtic tem participado de partidas movimentadas, com gols para ambos os lados e placares elevados nas últimas semanas; o St Mirren também costuma balançar as redes independentemente do adversário; além disso, a tendência de “ambos marcam” se confirmou em praticamente todos os compromissos recentes dos visitantes fora de casa, reforçada ainda mais pelo momento das duas equipes. A principal previsão é Ambas as equipes marcam - Sim. Placar previsto: 1-2.
    Ambas as equipas marcam (Sim)
    Publicado: 03/09/2026, 16:53
    Daniil Shilovich
    Daniil Shilovich
    Especialista em futebol
    13
    0
    14
    27 previsões
    Estatísticas de setembro de 2026

    Esta previsão vai ser correta?

    Total de votos: 0

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: St Mirren - Celtic Glasgow

    Perdeu o 2º tempo:
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 12 dos 14 últimas jogos presenciais destas equipas da equipa St. Mirren -face-to-face-meeting- (Primeira Liga).
    St. Mirren perdeu o 2º tempo:
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas.
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 5 jogos presenciais destas equipas seguidos (Primeira Liga).
    2º Tempo Celtic Glasgow Vitória
    Everygame
    -143
    Perdeu:
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 12 dos 14 últimas jogos presenciais destas equipas da equipa St. Mirren -face-to-face-meeting-.
    St. Mirren perdeu:
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 10 dos 11 últimas jogos presenciais destas equipas (Primeira Liga).
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas.
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 5 jogos presenciais destas equipas seguidos (Primeira Liga).
    Celtic venceu:
    celtic-fc-1jogou 15 dos 16 última partidas.
    celtic-fc-1jogou 11 jogos seguidos (Primeira Liga).
    celtic-fc-1jogou 5 dos 6 última partidas.
    celtic-fc-1jogou 4 jogos seguidos (Primeira Liga).
    Celtic Glasgow Vitória
    Everygame
    -200
    St. Mirren não perdeu:
    st-mirren-fcjogou 6 jogos seguidos (Primeira Liga).
    St Mirren não perderá
    Everygame
    +136
    St. Mirren não venceu:
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 19 dos 20 últimas jogos presenciais destas equipas (Primeira Liga).
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 17 dos 18 últimas jogos presenciais destas equipas.
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 14 jogos presenciais destas equipas seguidos (Primeira Liga).
    st-mirren-fcceltic-fc-1jogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas.
    Celtic não perdeu:
    celtic-fc-1jogou 15 dos 16 última partidas.
    celtic-fc-1jogou 11 jogos seguidos (Primeira Liga).
    celtic-fc-1jogou 9 dos 10 última partidas (Primeira Liga).
    Não perdeu:
    celtic-fc-1jogou 14 dos 16 última partidas da equipa Celtic.
    Celtic Glasgow não perderá
    Everygame
    -833
    Ver mais fatos

    St Mirren - Celtic Glasgow Posição na tabela

    Premiership 26/27
    jVEDDGPForma
    1.
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    440011-212
    2.
    St Mirren
    St Mirren
    43107-310
    3.
    Heart of Midlothian
    Heart of Midlothian
    430110-49
    4.
    Motherwell
    Motherwell
    42208-48
    5.
    Dundee
    Dundee
    52126-47
    6.
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    42115-47

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    7 - Vitórias
    1 - Empate
    2 - Derrotas
    Vitórias - 9
    Empates - 0
    Perda - 1
    10 jogos
    Marcados - 21
    Admitidos - 12
    +9
    +17
    28 - Marcados
    11 - Admitidos
    7
    Vitórias
    9
    1
    Empates
    0
    2
    Derrotas
    1
    Diferença de gols
    21
    Marcados
    28
    12
    Admitidos
    11
    3.3
    Média total no jogo
    3.9
    2.1
    Média de gols marcados por jogo
    2.8
    1.2
    Média de gols admitidos por jogo
    1.1
    3
    Ambas as equipas marcavam
    6
    43'
    Marcavam a cada / minuto
    33'
    Todas as estatísticas