Chiba vs Gamba Osaka Prognóstico 6 setembro 2026

Detalhes
O principal

    🔊 O Chiba enfrenta um início de temporada extremamente complicado: a equipe sofreu derrotas em todas as cinco partidas da liga até agora, e sua defesa é a mais vulnerável da competição. O Gamba Osaka apresenta um começo mais consistente, com apenas uma derrota e um ataque que inspira confiança. A situação do Chiba na tabela se agrava ainda mais, já que o clube já ocupa a zona de rebaixamento, quatro pontos atrás da primeira posição fora da degola. Os visitantes, por sua vez, permanecem próximos ao meio da classificação, mas mantêm vivas as esperanças de alcançar o pelotão de frente.

    Confrontos diretos

    📊 O Gamba Osaka leva vantagem no confronto direto contra este adversário nos últimos anos.

    Estatísticas de confrontos diretos Chiba - Gamba Osaka

    30%
    6 Vitórias
    25%
    5 Empates
    45%
    9 Vitórias
    Todos os jogos
    20
    Total de gols
    2.85
    Ambas as equipas marcaram
    50%
    1.3
    Média total
    1.55
    Últimas partidas
    12.07.17
    Taça do Imperador
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    JEF United Ichihara Chiba
    JEF United Ichihara Chiba
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    07.07.13
    J.League 2
    JEF United Ichihara Chiba
    JEF United Ichihara Chiba
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    24.03.13
    J.League 2
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    JEF United Ichihara Chiba
    JEF United Ichihara Chiba
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    05.12.09
    J.League
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    JEF United Ichihara Chiba
    JEF United Ichihara Chiba
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    07.03.09
    J.League
    JEF United Ichihara Chiba
    JEF United Ichihara Chiba
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Chiba Visão geral da equipe

    O Chiba atravessa um início de temporada extremamente complicado e ainda não somou nenhum ponto. Nos últimos cinco jogos do campeonato, a equipe sofreu cinco derrotas consecutivas, marcando apenas três gols e sofrendo quinze. O setor ofensivo tem mostrado pouca produtividade, a preparação durante a pré-temporada deixou a desejar e os problemas se acumulam. O objetivo do Chiba na tabela é sair da zona de rebaixamento, estando atualmente quatro pontos atrás da primeira posição fora da degola. Mesmo levando em conta uma motivação razoável, o time segue vulnerável diante dos adversários.

    Resultados dos jogos: Chiba

    Últimas partidas
    02.09.26
    J1 League
    Chiba
    Chiba
    Fagiano Okayama
    Fagiano Okayama
    0.59
    1.07
    4
    5
    9
    14
    2
    1
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    0.59
    1.07
    4
    5
    9
    14
    2
    1
    D
    29.08.26
    J1 League
    Kawasaki Frontale
    Kawasaki Frontale
    Chiba
    Chiba
    1.49
    1.88
    5
    4
    7
    12
    2
    4
    4
    2
    4
    2
    0
    0
    1.49
    1.88
    5
    4
    7
    12
    2
    4
    D
    26.08.26
    Emperor Cup
    Chiba
    Chiba
    Azul Claro Numazu
    Azul Claro Numazu
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    0
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    1
    1
    8
    7
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    0
    V
    21.08.26
    J1 League
    Tóquio
    Tóquio
    Chiba
    Chiba
    2.94
    0.49
    5
    1
    11
    5
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.94
    0.49
    5
    1
    11
    5
    1
    0
    D
    15.08.26
    J1 League
    Chiba
    Chiba
    Machida Zelvia
    Machida Zelvia
    0.58
    1.44
    2
    8
    16
    13
    3
    0
    0
    4
    0
    2
    0
    2
    0.58
    1.44
    2
    8
    16
    13
    3
    0
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Gamba Osaka Visão geral da equipe

    O Gamba Osaka inicia a temporada de forma mais consistente do que seus adversários. Nos últimos cinco jogos do campeonato, o time sofreu apenas uma derrota, empatou três vezes e conquistou uma vitória. Os números ofensivos ainda podem melhorar - a equipe marca em média 1,6 gol por partida, enquanto sofre 1,8. Fora de casa, o Gamba mantém regularidade no ataque: já são dez jogos consecutivos como visitante balançando as redes, um indicativo claro da capacidade de superar defesas adversárias, tendência que vem desde a temporada passada. O objetivo na tabela é diminuir a distância para a zona de liderança, o que garante motivação extra neste início de campanha.

    Resultados dos jogos: Gamba Osaka

    Últimas partidas
    02.09.26
    J1 League
    VV Nagasaki
    VV Nagasaki
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    2.59
    1.84
    5
    5
    9
    10
    2
    1
    2
    2
    0
    0
    2
    2
    2.59
    1.84
    5
    5
    9
    10
    2
    1
    E
    29.08.26
    J1 League
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    1
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    0.57
    1.68
    5
    7
    8
    10
    1
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.57
    1.68
    5
    7
    8
    10
    1
    2
    E
    26.08.26
    Emperor Cup
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    Mio Biwako Shiga
    Mio Biwako Shiga
    -
    -
    5
    3
    11
    11
    1
    2
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    -
    -
    5
    3
    11
    11
    1
    2
    V
    22.08.26
    J1 League
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    1
    2.13
    1.46
    4
    3
    10
    19
    0
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    2.13
    1.46
    4
    3
    10
    19
    0
    2
    D
    15.08.26
    J1 League
    Mito HollyHock
    Mito HollyHock
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    2.25
    1.5
    9
    9
    14
    9
    1
    0
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    2.25
    1.5
    9
    9
    14
    9
    1
    0
    E
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão para o resultado

    O Chiba não vence em 9 dos últimos 10 confrontos diretos contra o Gamba Osaka, reforçando a tendência de duplo desfecho a favor dos visitantes. Além disso, nesta temporada, o Chiba saiu derrotado em todas as 5 partidas disputadas, incluindo as duas em casa, enquanto o Gamba Osaka perdeu apenas uma vez em toda a campanha. Esses números sugerem uma forte probabilidade de que o Gamba Osaka não seja derrotado neste duelo, com odds de 1.36*.

    Previsão para o total de gols

    O Chiba marca menos de 1,5 gols em 12 dos últimos 13 confrontos diretos com o Gamba Osaka, um dado que reforça a tendência recente. Além disso, a média ofensiva do Chiba jogando em casa é de apenas 0,5 gol por partida nesta temporada e 0,6 nos últimos 10 jogos como mandante. Não há indícios de que os donos da casa possam melhorar significativamente seu desempenho ofensivo neste duelo. Chiba marca menos de 1,5 gols, com odds de 1.50*.

    Previsão do placar exato

    De acordo com as projeções do algoritmo, os resultados mais prováveis para esta partida são 1-1 (10,52%), 1-2 (8,78%) e 0-1 (7,61%). Entre essas opções, o empate em 1-1 se destaca como o cenário mais plausível, embora todos os três resultados apresentem probabilidades semelhantes e indiquem uma partida de placar moderado.

    *As odds são aproximadas e podem variar entre diferentes casas de apostas.

    ⭐ Previsão da Redação

    O confronto gira em torno do contraste entre a defesa mais vulnerável do campeonato e uma equipe visitante que costuma balançar as redes fora de casa. O Chiba sofre, em média, três gols por partida e perdeu todos os cinco primeiros jogos da temporada, evidenciando graves problemas defensivos. O Gamba Osaka, por sua vez, não só soma pontos de forma consistente desde o início da campanha, como também mantém boa produtividade ofensiva: a equipe marca quase dois gols por jogo. Vale destacar que o Gamba Osaka já soma dez partidas consecutivas como visitante marcando e sofrendo gols - uma tendência clara de jogos abertos. Diante desse cenário, a previsão é de que ambos marquem.
    Ambas as equipas marcam (Sim)
    Publicado: 03/09/2026, 10:16
    Yaroslav Saplenkov
    Yaroslav Saplenkov
    Especialista em snooker e futebol
    21
    0
    18
    39 previsões
    Estatísticas de setembro de 2026

    Esta previsão vai ser correta?

    Total de votos: 0

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Chiba - Gamba Osaka

    Chiba perdeu:
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 7 dos 8 últimas jogos presenciais destas equipas (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 5 dos 6 últimas jogos presenciais destas equipas.
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 4 jogos presenciais destas equipas seguidos (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 9 dos 10 última partidas (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 6 dos 7 última partidas.
    Gamba Osaka Vitória
    +110
    Chiba perdeu o 2º tempo:
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 7 dos 8 últimas jogos presenciais destas equipas (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 5 dos 6 últimas jogos presenciais destas equipas.
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 4 jogos presenciais destas equipas seguidos (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 8 dos 9 última partidas (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 4 jogos seguidos (J.League).
    2º Tempo Gamba Osaka Vitória
    +145
    Chiba não venceu:
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 9 dos 10 últimas jogos presenciais destas equipas.
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 8 jogos presenciais destas equipas seguidos (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1jogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas.
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 15 dos 16 última partidas (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 11 jogos seguidos.
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 8 jogos seguidos.
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 7 jogos seguidos (J.League).
    Gamba Osaka não perdeu:
    gamba-osaka-1jogou 10 dos 11 última partidas.
    gamba-osaka-1jogou 7 dos 8 última partidas (J.League).
    gamba-osaka-1jogou 6 dos 7 última partidas.
    Gamba Osaka não perderá
    -303
    Marcou mais de 1.5 gols:
    jef-united-ichihara-chiba-1gamba-osaka-1en 5 jogos da Chiba contra Gamba Osaka.
    jef-united-ichihara-chiba-1jogou 23 dos 24 último jogos da equipa Chiba.
    jef-united-ichihara-chiba-1en 14 jogos da Chiba (J.League).
    jef-united-ichihara-chiba-1en 11 jogos da Chiba caseiro.
    jef-united-ichihara-chiba-1en 10 jogos da Chiba caseiro (J.League).
    gamba-osaka-1jogou 15 dos 17 último jogos de saída da equipa Gamba Osaka.
    gamba-osaka-1en 12 jogos da Gamba Osaka de saída (J.League).
    gamba-osaka-1jogou 7 dos 8 último jogos da equipa Gamba Osaka (J.League).
    Total gols Mais de (1,5)
    -500
    Ver mais fatos

    Chiba - Gamba Osaka Posição na tabela

    J.League 26/27
    jVEDDGPForma
    11.
    Kawasaki Frontale
    Kawasaki Frontale
    51319-86
    12.
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    51318-96
    13.
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    52036-86
    18.
    Avispa Fukuoka
    Avispa Fukuoka
    51048-93
    19.
    Tóquio Verdy
    Tóquio Verdy
    50232-82
    20.
    Chiba
    Chiba
    50053-150

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    1 - Vitória
    1 - Empate
    8 - Derrotas
    Vitórias - 5
    Empates - 4
    Perda - 1
    10 jogos
    Marcados - 9
    Admitidos - 26
    -17
    +5
    18 - Marcados
    13 - Admitidos
    1
    Vitórias
    5
    1
    Empates
    4
    8
    Derrotas
    1
    Diferença de gols
    9
    Marcados
    18
    26
    Admitidos
    13
    3.5
    Média total no jogo
    3.1
    0.9
    Média de gols marcados por jogo
    1.8
    2.6
    Média de gols admitidos por jogo
    1.3
    6
    Ambas as equipas marcavam
    7
    103'
    Marcavam a cada / minuto
    52'
    Todas as estatísticas