Saint Etienne vs Montpellier Prognóstico 5 setembro 2026

Detalhes
O principal

    🔊 O Saint-Étienne conquistou todos os 12 pontos possíveis na Ligue 2 e já balançou as redes 13 vezes - liderando o campeonato em gols marcados. O Montpellier ocupa a terceira posição e ainda não tropeçou, mas as quatro partidas da equipe somaram apenas quatro gols no total. O retrospecto direto favorece totalmente os donos da casa, que venceram os últimos cinco confrontos consecutivos. O duelo da quinta rodada acontece em 4 de setembro no “Geoffroy-Guichard”.

    Confrontos diretos

    Saint-Étienne e Montpellier já se enfrentaram 34 vezes em partidas oficiais. Os anfitriões somam 20 vitórias, enquanto os visitantes venceram em 10 ocasiões; quatro confrontos terminaram empatados. No saldo de gols, Saint-Étienne também leva vantagem: 46 gols marcados contra 26 de Montpellier.

    Estatísticas de confrontos diretos Saint Etienne - Montpellier

    59%
    20 Vitórias
    12%
    4 Empates
    29%
    10 Vitórias
    Todos os jogos
    34
    Total de gols
    2.12
    Ambas as equipas marcaram
    32%
    1.35
    Média total
    0.76
    Últimas partidas
    07.02.26
    Ligue 2
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    Montpellier
    Montpellier
    -
    -
    3
    6
    15
    18
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    6
    15
    18
    1
    2
    04.10.25
    Ligue 2
    Montpellier
    Montpellier
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    1.05
    0.85
    8
    3
    18
    16
    4
    4
    0
    2
    0
    2
    0
    0
    1.05
    0.85
    8
    3
    18
    16
    4
    4
    16.03.25
    Ligue 1
    Montpellier
    Montpellier
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    1
    0.94
    1.23
    4
    6
    4
    7
    1
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0.94
    1.23
    4
    6
    4
    7
    1
    2
    23.11.24
    Ligue 1
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    Montpellier
    Montpellier
    1.45
    0.96
    5
    11
    19
    11
    3
    5
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.45
    0.96
    5
    11
    19
    11
    3
    5
    31.07.24
    Club Friendly Games
    Montpellier
    Montpellier
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Saint-Étienne Visão geral da equipe

    Saint-Étienne entra na sua segunda temporada consecutiva na Ligue 2, apesar de ter ficado muito perto do acesso durante o verão. Na última campanha, os Verts terminaram em terceiro lugar com 60 pontos e superaram o Rodez nos play-offs, mas acabaram barrados pelo Nice nas partidas decisivas. Em casa, as equipes ficaram no zero a zero, e no jogo de volta, o Saint-Étienne acabou derrotado por 4 a 1, sofrendo três gols nos minutos finais. Após esse revés, Philippe Montanier deixou o comando técnico, e no dia 8 de junho o escocês Ian Cathro assumiu a equipe. Sob a liderança do novo treinador, o Saint-Étienne ainda não perdeu nenhum ponto até aqui, com Thierno Ballo e Irvin Cardona já somando quatro gols cada um. Jogando no seu estádio, os Verts mantêm uma sequência sólida: não perdem em nove dos últimos dez compromissos pela Ligue 2. 

    Resultados dos jogos: Saint-Étienne

    Últimas partidas
    31.08.26
    Ligue 2
    Dijon
    Dijon
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    2.04
    2.91
    3
    3
    13
    14
    1
    1
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    2.04
    2.91
    3
    3
    13
    14
    1
    1
    V
    22.08.26
    Ligue 2
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    1.14
    0.05
    6
    2
    14
    19
    1
    3
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    1.14
    0.05
    6
    2
    14
    19
    1
    3
    V
    14.08.26
    Ligue 2
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    Clermont Foot
    Clermont Foot
    2.22
    0.25
    7
    6
    15
    15
    1
    1
    3
    1
    1
    0
    2
    1
    2.22
    0.25
    7
    6
    15
    15
    1
    1
    V
    08.08.26
    Ligue 2
    Sochaux
    Sochaux
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    0.48
    1.87
    6
    1
    14
    10
    0
    1
    0
    3
    0
    3
    0
    0
    0.48
    1.87
    6
    1
    14
    10
    0
    1
    V
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    Veneza
    Veneza
    1
    -
    -
    1
    6
    18
    6
    2
    1
    4
    3
    2
    1
    2
    2
    -
    -
    1
    6
    18
    6
    2
    1
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Montpellier Visão geral da equipe

    O Montpellier caiu da Ligue 1 em abril de 2025, encerrando uma sequência de 16 temporadas consecutivas na elite do futebol francês. O primeiro ano na Ligue 2 foi tranquilo: a equipe terminou na oitava posição, somando 51 pontos. Zoumana Camara assumiu o comando antes mesmo do rebaixamento e já está no seu segundo ano à frente do clube na segunda divisão. O estilo de jogo permanece consistente: nas quatro primeiras rodadas, o Montpellier marcou três gols e sofreu apenas um. Em casa, empatou com Dijon e Boulogne, enquanto conquistou vitórias por 1 a 0 fora de casa contra Nancy e Dunkerque. Longe de seus domínios, o Montpellier não sofreu gols em seis dos últimos sete jogos pela Ligue 2. Além disso, a equipe está invicta em 13 das últimas 14 partidas na segunda divisão.

    Resultados dos jogos: Montpellier

    Últimas partidas
    28.08.26
    Ligue 2
    Montpellier
    Montpellier
    US Boulogne
    US Boulogne
    1
    2.08
    0.98
    7
    1
    14
    20
    2
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    2.08
    0.98
    7
    1
    14
    20
    2
    1
    E
    21.08.26
    Ligue 2
    USL Dunkerque
    USL Dunkerque
    Montpellier
    Montpellier
    0.63
    1.10
    5
    7
    17
    19
    3
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.63
    1.10
    5
    7
    17
    19
    3
    2
    V
    14.08.26
    Ligue 2
    Nancy
    Nancy
    Montpellier
    Montpellier
    0.68
    1.74
    6
    6
    18
    27
    2
    5
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.68
    1.74
    6
    6
    18
    27
    2
    5
    V
    08.08.26
    Ligue 2
    Montpellier
    Montpellier
    Dijon
    Dijon
    2.24
    1.29
    4
    0
    20
    18
    3
    3
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    2.24
    1.29
    4
    0
    20
    18
    3
    3
    E
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Montpellier
    Montpellier
    Rodez Aveyron
    Rodez Aveyron
    4
    2
    3
    0
    1
    2
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão para o total de gols

    Em 14 dos últimos 15 confrontos diretos, as equipes marcaram menos de quatro gols. Em Saint-Étienne, os números são ainda mais baixos: em seis dos sete duelos mais recentes, não houve mais de três gols. Além disso, os anfitriões costumam balançar as redes poucas vezes em casa, enquanto os visitantes raramente marcam mais de um gol fora de casa. A aposta recomendada é menos de 2,5 gols.

    Previsão de placar exato

    De acordo com as projeções do algoritmo, os três resultados mais prováveis são 1-0 (14,74%), 2-0 (11,53%) e 1-1 (10,5%). O cenário mais provável aponta para uma vitória apertada dos anfitriões por 1 a 0, embora um empate também esteja entre as possibilidades. As probabilidades dos principais placares estão bastante próximas, o que reflete a expectativa de um duelo equilibrado.

    ⭐ Previsão da Redação

    No Geoffroy-Guichard, o equilíbrio costuma prevalecer entre essas equipes: em seis dos últimos sete confrontos diretos, a rede balançou menos de três vezes. E não é apenas uma questão do adversário - em 17 das últimas 18 partidas fora de casa pela Ligue 2, o Montpellier também esteve envolvido em jogos com menos de três gols. Além disso, os visitantes não marcaram mais de um gol em Saint-Étienne nas últimas 15 visitas consecutivas - e os donos da casa sempre souberam responder à altura. Não esperamos um duelo aberto desta vez. A aposta recomendada é em menos de 2.5 gols. Palpite de placar: 1 a 0.
    Total gols Menos de (2,5)
    Everygame
    Fazer uma aposta+120
    Publicado: 03/09/2026, 21:18
    Dmitry Kochergin
    Dmitry Kochergin
    Especialista em futebol
    6
    0
    3
    9 previsões
    Estatísticas de setembro de 2026

    Esta previsão vai ser correta?

    Total de votos: 0

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Saint-Étienne - Montpellier

    Saint Etienne venceu:
    as-saint-etienne-1montpellier-hsc-1jogou 5 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    Saint-Étienne Vitória
    Bovada
    -169
    Montpellier não perdeu:
    montpellier-hsc-1jogou 13 dos 14 última partidas (Ligue 2).
    montpellier-hsc-1jogou 7 jogos seguidos (Ligue 2).
    Montpellier não perderá
    Everygame
    +132
    Saint Etienne não perdeu:
    as-saint-etienne-1jogou 10 dos 11 última partidas.
    as-saint-etienne-1jogou 9 dos 10 última partidas (Ligue 2).
    as-saint-etienne-1jogou 7 dos 8 última partidas.
    as-saint-etienne-1jogou 6 jogos seguidos (Ligue 2).
    Saint-Étienne não perderá
    Everygame
    -714
    Montpellier marcou menos de 1.5 gols:
    as-saint-etienne-1montpellier-hsc-1jogou 15 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    montpellier-hsc-1jogou 6 jogos seguidos (Ligue 2).
    Montpellier Total gols Menos de (1,5)
    -345
    Ver mais fatos

    Saint-Étienne - Montpellier Posição na tabela

    Ligue 2 26/27
    jVEDDGPForma
    1.
    Saint-Étienne
    Saint-Étienne
    440013-312
    2.
    Stade Reims
    Stade Reims
    422010-58
    3.
    Montpellier
    Montpellier
    42203-18
    4.
    Rodez Aveyron
    Rodez Aveyron
    421110-77
    5.
    Nancy
    Nancy
    42113-17
    6.
    Annecy
    Annecy
    42115-47

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    6 - Vitórias
    1 - Empate
    3 - Derrotas
    Vitórias - 4
    Empates - 5
    Perda - 1
    10 jogos
    Marcados - 20
    Admitidos - 12
    +8
    +4
    11 - Marcados
    7 - Admitidos
    6
    Vitórias
    4
    1
    Empates
    5
    3
    Derrotas
    1
    Diferença de gols
    20
    Marcados
    11
    12
    Admitidos
    7
    3.2
    Média total no jogo
    1.8
    2
    Média de gols marcados por jogo
    1.1
    1.2
    Média de gols admitidos por jogo
    0.7
    4
    Ambas as equipas marcavam
    5
    47'
    Marcavam a cada / minuto
    82'
    Todas as estatísticas