Augsburgo Panthers x Adler Mannheim Palpite 16 outubro 2026

    📢Como as equipes usarão as rotações para manter um ritmo alto de jogo? As rotações desempenham um papel importante no hóquei, e seu uso adequado aproximará as equipes Augsburgo Panthers e Adler Mannheim da vitória na partida, que ocorrerá no dia 16 outubro às 17:30 como parte do torneio "DEL". Os bookmakers definiram as seguintes odds para a vitória das equipes - e , com a equipe Adler Mannheim sendo a favorita.

    Confrontos diretos

    📊Resumo das estatísticas dos jogos oficiais entre as equipes Augsburgo Panthers e Adler Mannheim:

    • jogados 54 jogos;
    • no gelo da casa 13 vitórias (incluindo tempo extra), fora - 39;
    • gols marcados: 119 contra 196;
    • média total do 1º período - 1.81, 2º - 2.11, 3º - 1.65;
    • média total do jogo - 4.94.

    A última vez que as equipes se encontraram foi em 25 fevereiro 2026 na arena da equipe Adler Mannheim - o placar da partida foi 3:4.

    Estatísticas de confrontos diretos Augsburger - Adler

    24%
    13 Vitórias
    72%
    39 Vitórias
    25.02.26
    DEL
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    3
    4
    2
    1
    0
    1
    1
    1
    0
    1
    28.12.25
    DEL
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    2
    3
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1
    07.12.25
    DEL
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    7
    0
    2
    0
    4
    0
    1
    0
    14.09.25
    DEL
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    3
    6
    2
    0
    1
    4
    0
    2
    2
    0
    16.02.25
    DEL
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    1
    3
    0
    1
    1
    2
    0
    0
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Augsburgo Panthers Visão geral da equipe

    🏆Na temporada atual, Augsburgo Panthers participou de 8 partidas, alcançando os seguintes resultados:

    • 5 vitórias,
    • 3 derrotas.

    📈Nesta temporada, Augsburgo Panthers tem uma taxa de vitórias de 63%, com o 38% dos jogos terminando em derrota.

    📊A média total da equipe é 6, marcando 3.38 gols por partida e concedendo uma média de 2.75 gols.

    🏒Nesta temporada, Augsburgo Panthers marcou 27 gols:

    • A equipe se destaca especialmente no período 2, onde foi marcado o 37.04% de todos os gols.
    • Em seu campo, a média de gols marcados é de 4.75 por jogo.

    🥅E quanto à defesa, Augsburgo Panthers concedeu 22 gols na temporada atual.

    • O período 3 provou ser desafiador, com o 45.45% de todos os gols concedidos durante este tempo.
    • Em casa, a média de gols concedidos é de 4.75 por jogo.

    Resultados dos jogos: Augsburgo Panthers

    11.10.26
    DEL
    Krefeld Pinguine
    Krefeld Pinguine
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    1
    2
    0
    1
    0
    0
    1
    1
    V
    09.10.26
    DEL
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    Fischtown Pinguins Bremerhaven
    Fischtown Pinguins Bremerhaven
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    3
    0
    V
    04.10.26
    DEL
    Red Bull Munique
    Red Bull Munique
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    4
    2
    0
    0
    2
    1
    2
    1
    D
    02.10.26
    DEL
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    Grizzylys de Wolfsburgo
    Grizzylys de Wolfsburgo
    5
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    V
    27.09.26
    DEL
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    Kolner Haie
    Kolner Haie
    4
    6
    0
    2
    3
    1
    1
    3
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Adler Mannheim Visão geral da equipe

    🏆Nesta temporada em curso, Adler Mannheim competiu em 9 partidas, alcançando as seguintes estatísticas: 5 vitórias, 4 derrotas.

    📈Nesta temporada, a taxa de vitórias de Adler Mannheim é de 56%, com 44% das partidas terminando em derrota.

    📊A média de pontuação da equipe é 5.78, com 3.33 gols marcados por partida e concedendo 2.67 em média.

    🏒Até o momento, Adler Mannheim conseguiu marcar 30 gols:

    • O período 3 tem sido particularmente bem-sucedido, com 43.33% dos gols marcados.
    • Enquanto fora de casa, a média de gols marcados é de 2.8.

    🥅No aspecto defensivo, Adler Mannheim permitiu 24 gols nesta temporada.

    • O período 3 viu um 38.89% do total de gols sofridos.
    • Comparado com 3.6 gols nos jogos fora de casa.

    Resultados dos jogos: Adler Mannheim

    13.10.26
    Champions Hockey League
    Kookoo
    Kookoo
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    5
    2
    2
    0
    1
    1
    2
    1
    D
    11.10.26
    DEL
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    Straubing Tigers
    Straubing Tigers
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0
    V
    09.10.26
    DEL
    Nuremberg Ice Tigers
    Nuremberg Ice Tigers
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    2
    5
    0
    0
    0
    3
    2
    2
    V
    07.10.26
    Champions Hockey League
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    Gorniczy Klub Sportowy Tychy
    Gorniczy Klub Sportowy Tychy
    5
    4
    2
    1
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    0
    V
    04.10.26
    DEL
    Grizzylys de Wolfsburgo
    Grizzylys de Wolfsburgo
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    4
    1
    1
    0
    1
    0
    2
    1
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão para o 1º período

    Confrontos diretos:

    • número de encontros - 54;
    • vitórias no 1º período para os anfitriões (em casa) - 6; para os visitantes (fora) - 16;
    • média total do 1º período: 1.81;
    • os anfitriões de hoje marcam em média 0.69, enquanto os visitantes marcam 1.13.

    Estatísticas do 1º período: Augsburgo Panthers (em casa) vs Adler Mannheim (fora)

    • número de partidas disputadas no torneio: 4 vs 5;
    • número de vitórias: 2 (50%) vs 1 (20%);
    • número de derrotas: 1 (25%) vs 2 (40%);
    • número de empates: 1 (25%) vs 2 (40%).
    • média total de gols marcados: 1.5 vs 0.4;
    • média total de gols sofridos: 0.75 vs 0.6.

    Últimos 10 jogos (geral):

    • número de vitórias: 3 vs 3;
    • número de derrotas: 3 vs 2;
    • número de empates: 4 vs 5;
    • média total do 1º período: 1.8 (gols marcados - 0.8, gols sofridos - 1) vs 1.8 (gols marcados - 1, gols sofridos - 0.8).
    Tendências
    • Total do primeiro período menos a 1.5 pucks jogou 6 dos 7 últimos jogos de saída da equipa Adler Mannheim seguidos (DEL).
    👉Previsão: 1º Período, Total discos Manos de (1,5) (odds: 1.95)

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • Número de enfrentamientos - 54;
    • Número de victorias del equipo local - 13, del equipo visitante - 39.

    Estadísticas: Augsburgo Panthers vs Adler Mannheim

    • Partidos jugados en el torneo: 8 vs 9;
    • Victorias: 5 (63%) vs 5 (56%);
    • Derrotas: 3 (38%) vs 4 (44%);
    • Victorias en casa en el torneo: 3;
    • Victorias fuera en el torneo: 1.

    Últimos 10 partidos:

    • Victorias: 5 vs 6;
    • Derrotas: 5 vs 4;
    • Victorias en casa: 3;
    • Victorias fuera: 1.
    Tendências
    • Augsburger Panther vence com um handicap de +2.5 jogou 6 jogos seguidos (DEL).
    👉Previsão: Augsburgo Panthers Handicap (+2,5) (odds: 1.22)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H:

    • total médio de gols por partida para o time da casa - 2.2, para o time visitante - 3.63;
    • total médio de gols em H2H - 4.94;
    • ambas as equipes marcaram no 1º período - 18 vez;
    • ambas as equipes marcaram no 2º período - 20 vez;
    • ambas as equipes marcaram no 3º período - 20 vez.

    Estatísticas: Augsburgo Panthers vs Adler Mannheim

    • total médio no torneio: 6 vs 5.78;
    • média total de gols marcados: 3.38 vs 3.33;
    • média total de gols sofridos: 2.75 vs 2.67;
    • Augsburgo Panthers: média total em casa no torneio - 4.75;
    • Adler Mannheim: média total fora de casa no torneio - 2.8;
    • últimos 10 jogos (média total de gols marcados): 3.6 (em casa - 4.8) vs 3.4 (fora - 2.6).

    Tendências
    • Adler Mannheim marca mais de 2.5 pucks jogou 8 dos 9 jogos presenciais destas equipas (DEL).
    👉Previsão: Adler Mannheim Total discos Mais de (2,5) (odds: 1.36)

    Previsão da redação

    Estatísticas chave:
    • Total de Mais de 5.5 pucks jogou 6 dos 7 últimos jogos caseiros da equipa Augsburger Panther seguidos (DEL).

    Total discos Mais de (5,5)
    Everygame
    Fazer uma aposta-161
    Publicado: 15/10/2026, 18:22
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Especialista em hóquei no gelo
    513
    0
    360
    873 previsões
    Estatísticas de outubro de 2026

    Esta previsão vai ser correta?

    Total de votos: 0

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Augsburgo Panthers - Adler Mannheim

    Adler Mannheim perdeu o 2º período:
    adler-mannheimjogou de saída 9 dos 10 jogos (DEL).
    2º Período Augsburgo Panthers Vitória
    +190
    Augsburger Panther perdeu o 1º período:
    augsburger-pantheradler-mannheimjogou caseiro 7 dos 8 jogos presenciais destas equipas (DEL).
    1º Período Adler Mannheim Vitória
    +146
    Augsburger Panther não venceu o 3º período:
    augsburger-pantheradler-mannheimjogou 16 jogos presenciais destas equipas seguidos (DEL).
    augsburger-pantheradler-mannheimjogou caseiro 11 jogos presenciais destas equipas seguidos (DEL).
    3 Período Adler Mannheim não perderá
    -294
    Augsburger Panther não perdeu o 2º período:
    augsburger-pantherjogou caseiro 9 dos 10 jogos (DEL).
    Adler Mannheim não venceu o 2º período:
    adler-mannheimjogou de saída 9 dos 10 jogos (DEL).
    2 Período Augsburgo Panthers não perderá
    -192
    Ver mais fatos

    Augsburgo Panthers - Adler Mannheim Posição na tabela

    DEL 26/27
    jVDPPForma
    1.
    Eisbaren de Berlim
    Eisbaren de Berlim
    87131-1220
    2.
    Adler Mannheim
    Adler Mannheim
    95430-2417
    3.
    Nuremberg Ice Tigers
    Nuremberg Ice Tigers
    95429-2316
    5.
    Straubing Tigers
    Straubing Tigers
    85332-2414
    6.
    Augsburgo Panthers
    Augsburgo Panthers
    85327-2214
    7.
    Grizzylys de Wolfsburgo
    Grizzylys de Wolfsburgo
    84426-2713