Maccabi vs Hapoel Tel Aviv Palpites 16 junho 2026

Detalhes
O principal
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    96
    75
    25
    24
    23
    24
    16
    18
    18
    23

    🔊 O Maccabi recebe o Hapoel no jogo de abertura das finais dos playoffs da Superliga Israelense. Ambas as equipes de Tel Aviv dominam amplamente o cenário nacional, deixando claro desde o início da pós-temporada que este confronto seria inevitável na decisão. Os dois times avançaram com autoridade nas fases anteriores, embora os visitantes tenham enfrentado um pouco mais de resistência pelo caminho. No momento, o Maccabi aparece como favorito nas casas de apostas - mas será que esse favoritismo é justificado? Em breve teremos a resposta; por enquanto, analisamos o duelo e apresentamos uma previsão bem fundamentada.

    Confrontos diretos

    📊Análise estatística dos jogos oficiais anteriores entre as equipes Maccabi Tel-Aviv e Hapoel Tel-Aviv:

    • jogados 69 partidas;
    • vitórias (incluindo tempo extra): 49 para o time da casa de hoje e 20 para os visitantes;
    • o time da casa tem uma média de 84.43 pontos por partida, os visitantes - 78.64;
    • média de pontos totais do jogo - 163.07.

    O último confronto ocorreu em 28 maio 2026 no local de Maccabi Tel-Aviv e terminou com um placar de 97:115.

    Estatísticas de confrontos diretos Maccabi - Hapoel Tel Aviv

    71%
    52 Vitórias
    29%
    21 Vitórias
    23.06.26
    Superliga
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    79
    83
    20
    22
    23
    20
    21
    20
    15
    21
    21.06.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    74
    80
    20
    25
    16
    18
    19
    13
    19
    24
    18.06.26
    Superliga
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    98
    102
    20
    20
    28
    26
    25
    33
    25
    23
    16.06.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    96
    75
    25
    16
    24
    18
    23
    18
    24
    23
    28.05.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    97
    115
    27
    26
    20
    30
    23
    31
    27
    28
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Maccabi Tel-Aviv Visão geral da equipe

    O Maccabi Tel Aviv chega para esta partida em uma forma impressionante: a equipe soma 9 vitórias nas últimas 10 partidas e atualmente embala uma sequência de 5 triunfos consecutivos. Na temporada, o time registra uma média de 99,3 pontos marcados por jogo, enquanto permite apenas 81,7 pontos aos adversários. Os números recentes são ainda mais expressivos - nos últimos dez confrontos, o Maccabi tem média de 103,6 pontos anotados e apenas 80,7 sofridos por partida.

    O elenco se destaca pelo estilo agressivo no ataque, dominando a quadra ofensiva e mantendo alta eficiência nos arremessos de longa distância, raramente sendo superado no ritmo de jogo. Na fase semifinal, os comandados de Kattash atropelaram o Hapoel Unet Holon (3-0 na série). O sucesso foi construído a partir de atuações ofensivas potentes, principalmente nos dois jogos em casa, quando o tradicional clube somou 107 e 89 pontos.

    Resultados dos jogos: Maccabi Tel-Aviv

    23.06.26
    Superliga
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    79
    83
    20
    22
    23
    20
    21
    20
    15
    21
    V
    21.06.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    74
    80
    20
    25
    16
    18
    19
    13
    19
    24
    D
    18.06.26
    Superliga
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    98
    102
    20
    20
    28
    26
    25
    33
    25
    23
    V
    16.06.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    96
    75
    25
    16
    24
    18
    23
    18
    24
    23
    V
    12.06.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Holon
    Hapoel Holon
    89
    61
    20
    11
    22
    24
    25
    9
    22
    17
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Hapoel Tel-Aviv Visão geral da equipe

    O Hapoel Tel Aviv atravessa uma ótima fase desde a última derrota sofrida na rodada inicial dos playoffs diante do Maccabi Rishon: após esse revés, a equipe engatou uma sequência de quatro vitórias consecutivas e soma oito triunfos nos últimos dez compromissos. Ao longo da temporada, o time registra uma média de 90,3 pontos por partida, enquanto concede apenas 78,5 pontos, demonstrando solidez defensiva mesmo diante de adversários de alto nível.

    Nos últimos dez jogos, a produção ofensiva caiu um pouco (86,7 pontos), mas a consistência defensiva permanece - com média de apenas 79,2 pontos sofridos por confronto, o que reforça essa análise. Vale lembrar que, em fases anteriores da temporada (inclusive na Euroliga), o Hapoel costumava apostar em um basquete mais ofensivo.

    Resultados dos jogos: Hapoel Tel-Aviv

    23.06.26
    Superliga
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    79
    83
    20
    22
    23
    20
    21
    20
    15
    21
    D
    21.06.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    74
    80
    20
    25
    16
    18
    19
    13
    19
    24
    V
    18.06.26
    Superliga
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    98
    102
    20
    20
    28
    26
    25
    33
    25
    23
    D
    16.06.26
    Superliga
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    96
    75
    25
    16
    24
    18
    23
    18
    24
    23
    D
    11.06.26
    Superliga
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Jerusalém
    Hapoel Jerusalém
    89
    81
    21
    19
    20
    17
    25
    30
    23
    15
    V
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão para o 1º quarto

    Estatísticas do 1º quarto: Maccabi Tel-Aviv (casa) vs Hapoel Tel-Aviv (fora)

    • número de partidas disputadas no torneio: 16 vs 15;
    • número de vitórias: 14 (87.5%) vs 11 (73.33%);
    • número de derrotas: 1 (6.25%) vs 4 (26.67%);
    • número de empates: 1 (6.25%) vs 0 (0%).
    • média de pontos marcados: 27.75 vs 24.07;
    • média de pontos sofridos: 19.13 vs 19.87.

    Últimos 10 jogos (geral):

    • número de vitórias: 8 vs 6;
    • número de derrotas: 2 vs 4;
    • número de empates: 0 vs 0;
    • média do total do 1º quarto: 46.3 (marcados - 27, sofridos - 19.3) vs 43.7 (marcados - 23.2, sofridos - 20.5).
    Tendências
    • Maccabi Tel-Aviv vence o primeiro quarto jogou 10 jogos caseiro seguidos (Super Liga).
    • Maccabi Tel-Aviv vence o primeiro quarto jogou 9 jogos caseiro seguidos.
    • Maccabi Tel-Aviv vence o primeiro quarto jogou 7 dos 8 última partidas (Super Liga).
    👉Previsão: 1º quarto Maccabi Tel-Aviv Vitória (odds: 1.7)

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • número de confrontos - 69;
    • número de vitórias para o time da casa - 49, para o time visitante - 20.

    Estatísticas: Maccabi Tel-Aviv vs Hapoel Tel-Aviv

    • número de jogos jogados no torneio: 26 vs 26;
    • número de vitórias: 29 (93.55%) vs 26 (83.87%);
    • número de derrotas: 2 (6.45%) vs 5 (16.13%);
    • número de vitórias em casa para o time da casa: 15;
    • número de vitórias fora de casa para o time visitante: 13.

    Últimos 10 jogos:

    • número de vitórias: 9 vs 8;
    • número de derrotas: 1 vs 2;
    • número de vitórias em casa para o time da casa: 6;
    • número de vitórias fora de casa para o time visitante: 5.
    Tendências
    • Hapoel Tel Aviv venceu com +8.5 pontos de handicap jogou 8 jogos seguidos (Super Liga).
    👉Previsão: Hapoel Tel-Aviv Hándicap (+8,5) (odds: 1.47)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H:

    • total médio de pontos por jogo para o time da casa - 84.43, para o time visitante - 78.64;
    • total médio de pontos em partidas H2H - 163.07.

    Estatísticas: Maccabi Tel-Aviv contra Hapoel Tel-Aviv

    • total médio no torneio: 181.06 contra 168.9;
    • total médio de pontos marcados: 99.32 contra 90.32;
    • total médio de pontos sofridos: 81.74 contra 78.58;
    • total médio de pontos marcados na 1ª metade: 51.61 contra 46.71;
    • total médio de pontos marcados na 2ª metade: 47.06 contra 43.16;
    • Maccabi Tel-Aviv: total médio de pontos marcados em casa no torneio - 100.56;
    • Hapoel Tel-Aviv: total médio de pontos marcados fora no torneio - 93.6;
    • últimos 10 jogos (total médio de pontos marcados): 103.6 (em casa - 106.57) contra 86.7 (fora - 91.6).
    Tendências
    • Marcou menos de 177.5 pontos jogou 7 dos 8 últimos jogos de saída da equipa Hapoel Tel Aviv seguidos.
    👉Previsão: Total pontos Menos de (177,5) (odds: 1.65)

    ⭐ Previsão da Redação

    O duelo entre as duas melhores equipes da temporada promete ser extremamente tenso, com destaque para a disciplina e o foco defensivo do Hapoel como visitante - as tendências recentes mostram que o ritmo desacelera longe de casa: o total abaixo de 177,5 pontos foi registrado em sete dos últimos oito jogos fora do clube. Esperar um confronto aberto e desorganizado nesta série crucial seria ingenuidade; tudo indica que o ritmo será minimizado ao máximo, com ambos os times valorizando cada posse de bola e buscando arremessos de alta eficiência. Nossa sugestão é apostar em total abaixo de 178,5 pontos. 

    Total pontos Menos de (178,5)
    Publicado: 15/06/2026, 14:24

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Maccabi Tel-Aviv - Hapoel Tel-Aviv

    Maccabi Tel-Aviv vence o primeiro tempo:
    maccabi-tel-avivjogou 11 dos 12 última partidas (Super Liga).
    maccabi-tel-avivjogou 7 dos 8 última partidas caseiro (Super Liga).
    1º tempo Maccabi Tel-Aviv Vitória
    -128
    Maccabi Tel-Aviv vence o primeiro quarto:
    maccabi-tel-avivjogou 10 jogos caseiro seguidos (Super Liga).
    maccabi-tel-avivjogou 9 jogos caseiro seguidos.
    maccabi-tel-avivjogou 7 dos 8 última partidas (Super Liga).
    1º quarto Maccabi Tel-Aviv Vitória
    -118
    Hapoel Tel Aviv vence o quarto quarto:
    hapoel-tel-avivjogou 7 jogos seguidos (Super Liga).
    hapoel-tel-avivjogou 5 jogos de saída seguidos (Super Liga).
    4º quarto Hapoel Tel-Aviv Vitória
    +108
    Hapoel Tel Aviv vence o primeiro tempo:
    hapoel-tel-avivjogou 6 dos 7 última partidas de saída (Super Liga).
    1º tempo Hapoel Tel-Aviv Vitória
    +123
    Ver mais fatos

    Maccabi Tel-Aviv - Hapoel Tel-Aviv Posição na tabela

    Regular season Season Standings
    jVDPForma
    1.
    Maccabi Tel-Aviv
    Maccabi Tel-Aviv
    2624250
    2.
    Hapoel Tel-Aviv
    Hapoel Tel-Aviv
    2622448
    3.
    Hapoel Jerusalém
    Hapoel Jerusalém
    2618844
    4.
    Bnei Herzelia
    Bnei Herzelia
    2618844
    5.
    Hapoel Holon
    Hapoel Holon
    26151141
    6.
    Hapoel Migdal Haemek
    Hapoel Migdal Haemek
    26151141