surface:
Terre battue
Tour:
1/16
Jakub Filip
CZE
0
:
2
Terminé
Nick Hardt
DOM
ATP - 277

Jakub Filip vs Nick Hardt Pronostic 17 août 2026

Détails
L'essentiel
    CZE
    Jakub Filip
    DOM
    Nick Hardt
    1
    2
    0
    6
    6
    2

    🔊 Jakub Filip et Nick Hardt s’affrontent au premier tour du Challenger de Prague sur terre battue. La rencontre s’annonce intrigante, Nick Hardt abordant ce duel dans la peau du favori, mais les chiffres de Filip laissent entrevoir une vraie bataille au niveau des jeux. Les résultats récents apportent un éclairage supplémentaire sur les chances de l’outsider.

    Face-à-face

    📊 Jusqu'à présent, Jakub Filip et Nick Hardt ne se sont jamais affrontés sur le circuit.

    Statistiques des confrontations directes Filip - Hardt

    0%
    0 Victoires
    100%
    1 Victoire
    17.08.26
    Czech Republic Prague, ATP Challenger Men Singles
    Jakub Filip
    Jakub Filip
    Nick Hardt
    Nick Hardt
    0
    2
    1
    6
    2
    6
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Jakub Filip Revue du joueur

    Jakub Filip aborde cette rencontre avec une forme en dents de scie : cinq victoires pour cinq défaites sur ses dix dernières apparitions. Lors de son dernier match, il s’est incliné face à Benito Sanchez Martinez, après avoir dominé Gilberto Ravasio lors de la confrontation précédente. Malgré cela, Filip a systématiquement couvert un handicap de +5,5 jeux lors de ses six derniers duels, comme en témoignent ses statistiques régulières : 51 % de jeux remportés et 57 % de sets gagnés. Il dispute en moyenne près de 19 jeux par match, preuve de sa capacité à rivaliser même face à des adversaires mieux classés. Bien qu’il parte avec le statut d’outsider, ces chiffres laissent présager une forte combativité de Jakub dans chaque set et une réelle aptitude à rester au contact au score.

    Résultats du match: Jakub Filip

    17.08.26
    Czech Republic Prague, ATP Challenger Men Singles
    Jakub Filip
    Jakub Filip
    Nick Hardt
    Nick Hardt
    0
    2
    1
    6
    2
    6
    D
    09.07.26
    ITF Poland M15 Lodz
    Jakub Filip
    Jakub Filip
    Jakub Jedrzejczak
    Jakub Jedrzejczak
    0
    2
    3
    6
    4
    6
    D
    07.07.26
    ITF Poland M15 Lodz
    Jakub Filip
    Jakub Filip
    Ravasio, Gilberto
    Ravasio, Gilberto
    2
    0
    6
    2
    6
    2
    G
    26.06.26
    ITF Germany M15 Kamen
    Benito Sanchez Martinez
    Benito Sanchez Martinez
    Jakub Filip
    Jakub Filip
    1
    0
    6
    4
    0
    0
    D
    23.06.26
    ITF Germany M15 Kamen
    Aleksandre Aubriot
    Aleksandre Aubriot
    Jakub Filip
    Jakub Filip
    0
    2
    2
    6
    2
    6
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Nick Hardt Revue du joueur

    Nick Hardt occupe un meilleur classement (277) et affiche une forme solide : il totalise sept victoires pour trois défaites lors de ses dix derniers matchs. Récemment, il a affronté des adversaires de calibre comme Cecchinato et Clavérier, enregistrant à la fois des succès et des revers. Sur le plan statistique, il remporte un peu plus de la moitié de ses jeux (55 %) et de ses sets (61 %), tout en se montrant fiable sur ses mises en jeu (68 %). Toutefois, il ne parvient pas toujours à imposer sa domination totale : avec seulement deux victoires en deux sets secs sur ses dix dernières rencontres, Hardt laisse parfois traîner les matchs, même face à des outsiders évidents.

    Résultats du match: Nick Hardt

    25.08.26
    Challenger Augsbourg
    Kai Wehnelt
    Kai Wehnelt
    Nick Hardt
    Nick Hardt
    2
    1
    2
    6
    6
    3
    6
    2
    D
    19.08.26
    Czech Republic Prague, ATP Challenger Men Singles
    Oleksii Krutikh
    Oleksii Krutikh
    Nick Hardt
    Nick Hardt
    2
    0
    6
    3
    6
    0
    D
    17.08.26
    Czech Republic Prague, ATP Challenger Men Singles
    Jakub Filip
    Jakub Filip
    Nick Hardt
    Nick Hardt
    0
    2
    1
    6
    2
    6
    G
    10.08.26
    Italy Todi, ATP Challenger Men Singles
    Marco Cecchinato
    Marco Cecchinato
    Nick Hardt
    Nick Hardt
    2
    0
    6
    3
    7
    5
    D
    09.07.26
    Colombia, Bogota
    Lorenzo claverie
    Lorenzo claverie
    Nick Hardt
    Nick Hardt
    2
    0
    77
    63
    77
    65
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Facteurs clés

    • Jakub Filip a couvert un handicap de +5,5 jeux lors de ses six dernières rencontres.
    • Sur ses dix derniers matchs, Jakub Filip a remporté 51 % des jeux et 57 % des sets disputés.
    • Nick Hardt s’adjuge 55 % des jeux et 61 % des sets, sans toutefois toujours s’imposer de façon expéditive.
    • Les matchs impliquant Jakub Filip affichent une moyenne de 18,9 jeux, ce qui traduit une vraie résistance sur le court.

    Scénario attendu

    Nick Hardt devrait dicter le rythme de la rencontre grâce à son classement supérieur et à sa dynamique actuelle. Toutefois, Jakub Filip a les moyens de lui poser des problèmes dans chaque manche, fort de son pourcentage élevé de jeux remportés et de sa capacité à conserver l’avantage face à des adversaires de niveaux variés.

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    Compte tenu de la régularité de Jakub Filip à maintenir l’écart, même face aux favoris, et de sa capacité à remporter plus de la moitié des sets disputés, il est raisonnable d’anticiper un scénario similaire à leurs récentes confrontations. Nick Hardt reste le grand favori en termes de niveau de jeu et de classement, mais il ne parvient pas toujours à dominer totalement ses adversaires. Le pari recommandé : handicap Jakub Filip (+5,5).
    Jakub Filip Handicap (+5,5)
    Publié: 16/08/2026, 23:54
    Dmitry Rudakow
    Dmitry Rudakow
    Spécialiste du tennis et du football
    285
    0
    204
    489 pronostics
    Statistiques de août 2026

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Jakub Filip - Nick Hardt

    Nick Hardt a perdu le 2e set:
    hardt-nicklors des 4 derniers matchs.
    2e Set Jakub Filip Victoire
    +215
    Moins de 2.5 set lors:
    jakub-filipde 6 des 7 derniers matchs de Jakub Filip.
    Sets Total Moins de (2,5)
    -250
    Moins de 20.5 jeu lors:
    jakub-filipde 6 des 7 derniers matchs de Jakub Filip.
    Total Moins de (20,5)
    -127
    Jakub Filip gagne avec un handicap de +5.5 jeu:
    jakub-filiplors des 6 derniers matchs.
    Jakub Filip Handicap (+5,5)
    -172