Oud Heverlee vs Genk Pronostic 23 mai 2026

Détails
L'essentiel

    ⚡️ Lors de la dernière journée de la Pro League belge, Oud-Heverlee Louvain accueille Genk sur sa pelouse. Les deux équipes font partie du groupe en lice pour une place en Ligue Europa Conférence. Oud-Heverlee occupe la 12e position au classement et cherche à conclure la saison sur une note positive, malgré une série de résultats mitigés ces dernières semaines. Genk, actuellement huitième, vise lui aussi à redresser la barre et à finir le championnat par une victoire convaincante. Motivés à offrir leur meilleur football et à satisfaire leurs supporters, les deux clubs aborderont ce dernier match de la saison avec détermination.

    Face-à-face

    La dernière confrontation officielle entre ces deux équipes s’est soldée par un score nul et vierge, 0-0. Voici les statistiques comparatives de cette rencontre (Genk évoluait à domicile) :

    • Possession de balle : 43 % contre 57 % ;
    • Corners : 3 contre 2 ;
    • Fautes commises : 12 contre 9 ;
    • Cartons jaunes : 2 contre 3 ;
    • Tirs cadrés : 6 contre 1.

    📊Aperçu statistique des confrontations officielles entre Oud-Heverlee et Genk :

    • 13 matches disputés ;
    • les locaux s’imposent à 3 reprises, les visiteurs repartent avec 8 victoires, tandis que 2 rencontres se terminent sur un nul ;
    • bilan des buts : 14 pour Oud-Heverlee, 23 pour Genk ;
    • moyenne de buts en première période : 0,92, en seconde période : 1,92 ;
    • moyenne totale de buts par match : 2,85.

    Statistiques des confrontations directes Oud Heverlee - Genk

    21%
    3 Victoires
    14%
    2 Matches nuls
    64%
    9 Victoires
    Total des jeux
    14
    Moyenne totale des buts
    2.79
    Les deux équipes ont marqué
    64%
    1
    Moyenne total
    1.79
    4.29
    Corner
    6.14
    2.07
    Cartons jaunes
    1.86
    13.07
    Fautes
    12.5
    Derniers matchs
    23.05.26
    Premier Division
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    Genk
    Genk
    1.45
    1.4
    4
    4
    11
    15
    0
    2
    0
    2
    0
    2
    0
    0
    1.45
    1.4
    4
    4
    11
    15
    0
    2
    12.04.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    0.83
    0.99
    3
    2
    12
    9
    2
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.83
    0.99
    3
    2
    12
    9
    2
    3
    30.11.25
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    2.22
    1.01
    10
    2
    13
    16
    0
    3
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    2.22
    1.01
    10
    2
    13
    16
    0
    3
    15.08.25
    Premier Division
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    Genk
    Genk
    1.41
    1.25
    6
    6
    16
    10
    2
    2
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    1.41
    1.25
    6
    6
    16
    10
    2
    2
    11.01.25
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    2.91
    1.16
    2
    6
    13
    21
    1
    4
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.91
    1.16
    2
    6
    13
    21
    1
    4
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Oud Heverlee Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel des deux équipes s’est déroulé dans le cadre de la Pro League, avec Charleroi à domicile face à Oud-Heverlee. La rencontre s’est soldée sur un score de 1-1.

    Voici les principales statistiques de la rencontre (Oud-Heverlee vs Charleroi) :

    • possession du ballon : 38 % vs 62 % ;
    • corners : 6 vs 14 ;
    • fautes commises : 8 vs 9 ;
    • tirs cadrés : 2 vs 7.

    Oud-Heverlee traverse actuellement une période difficile, peinant à engranger des points et à trouver le chemin des filets. Lors de leurs cinq dernières rencontres, les joueurs n’ont signé qu’un seul succès, accompagnés de deux matches nuls et de deux revers. Sur le plan offensif, l’équipe affiche des statistiques modestes, ne marquant en moyenne qu’un but par match. Défensivement, la solidité fait défaut également : Oud-Heverlee concède environ 1,5 but par rencontre, un facteur qui pèse lourdement sur leur régularité et leurs résultats.

    Résultats du match: Oud Heverlee

    Derniers matchs
    29.08.26
    Premier Division
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    Standard Liège
    Standard Liège
    1.98
    1.23
    6
    3
    7
    8
    2
    2
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    1.98
    1.23
    6
    3
    7
    8
    2
    2
    D
    15.08.26
    Premier Division
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    Bruges
    Bruges
    1.06
    4.3
    4
    16
    12
    8
    0
    0
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    1.06
    4.3
    4
    16
    12
    8
    0
    0
    D
    09.08.26
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    1
    3.82
    1.29
    7
    2
    7
    13
    1
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.82
    1.29
    7
    2
    7
    13
    1
    2
    D
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    Lille
    Lille
    -
    -
    2
    7
    -
    -
    2
    4
    3
    6
    2
    2
    1
    4
    -
    -
    2
    7
    -
    -
    2
    4
    D
    25.07.26
    Club Friendly Games
    Heerenveen
    Heerenveen
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    4
    4
    2
    2
    2
    2
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Genk Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel des visiteurs s’est disputé dans le cadre de la Pro League, avec Genk comme hôtes et Antwerp en déplacement. La rencontre s’est achevée sur un score nul et vierge, 0-0.

    Voici les principales statistiques du match (Genk vs Antwerp) :

    • Possession de balle : 62 % pour Genk, 38 % pour Antwerp ;
    • Corners : 11 contre 3 ;
    • Fautes commises : 8 de chaque côté ;
    • Cartons jaunes : aucun pour Genk, 2 pour Antwerp ;
    • Tirs cadrés : Genk 13, Antwerp 1.

    Genk affiche une certaine solidité au vu de ses derniers résultats, même si l’équipe reste loin de son meilleur niveau. Sur les cinq dernières journées, ils n’ont signé qu’une victoire, concédant trois nuls et s’inclinant une fois - une dynamique qui illustre leur approche prudente et des scénarios souvent pauvres en buts. Les visiteurs affichent une moyenne offensive supérieure à celle de leur adversaire, avec environ 1,4 but inscrit par match, mais leur défense laisse filer un peu plus d’un but par rencontre (1,1) sur les dix dernières sorties.

    Résultats du match: Genk

    Derniers matchs
    28.08.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Waasland-Beveren
    Waasland-Beveren
    2.89
    0.79
    3
    9
    7
    4
    0
    1
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    2.89
    0.79
    3
    9
    7
    4
    0
    1
    G
    22.08.26
    Premier Division
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    Genk
    Genk
    2.24
    1.48
    5
    4
    15
    15
    0
    2
    4
    4
    1
    1
    3
    3
    2.24
    1.48
    5
    4
    15
    15
    0
    2
    D
    15.08.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Westerlo
    Westerlo
    3.74
    1.09
    8
    4
    15
    14
    3
    3
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    3.74
    1.09
    8
    4
    15
    14
    3
    3
    G
    09.08.26
    Premier Division
    Zulte-Waregem
    Zulte-Waregem
    Genk
    Genk
    0.52
    0.67
    6
    3
    13
    16
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    0.52
    0.67
    6
    3
    13
    16
    1
    4
    D
    02.08.26
    Club Friendly Games
    Genk
    Genk
    Twente
    Twente
    -
    -
    1
    10
    5
    8
    2
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    -
    -
    1
    10
    5
    8
    2
    1
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour la 1ère mi-temps

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 13 ;
    • victoires en première mi-temps à domicile (terrain hôte) - 1; à l'extérieur - 3; nombre de nuls - 2 ;
    • moyenne des buts en première mi-temps : 0.92;
    • les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 0.31, les visiteurs - 0.62.

    Statistiques de la 1ère mi-temps : Oud Heverlee (à domicile) vs Genk (à l'extérieur)

    • matchs joués dans le tournoi : 19 vs 19 ;
    • victoires : 5 (26.32%) vs 7 (36.84%) ;
    • défaites : 5 (26.32%) vs 4 (21.05%) ;
    • nuls : 9 (47.37%) vs 8 (42.11%) ;
    • moyenne des buts marqués : 1.21 vs 1.32 ;
    • moyenne des buts encaissés : 0.58 vs 0.58.

    Les 10 derniers matchs (global) :

    • victoires : 4 vs 2 ;
    • défaites : 0 vs 1 ;
    • nuls : 6 vs 7 ;
    • moyenne des buts en première mi-temps : 0.7 (marqués - 0.7, encaissés - 0) vs 0.7 (marqués - 0.4, encaissés - 0.3).
    Tendances
    • Genk a fait match nul en 1ère mi-temps lors de ses 5 derniers matchs (Division 1A).
    👉Pronostics: 1 Mi-temps Match nul (cotes: 2.39)

    Pronostics sur le résultat

    H2H :

    • nombre de confrontations - 13 ;
    • victoires à domicile - 3, victoires à l'extérieur - 8, nuls - 2.
    Tendances
    • Oud Heverlee Gagne avec un handicap de +1.5 lors de ses 6 derniers matchs à la maison contre Genk (Division 1A).
    👉Pronostics: Oud Heverlee Handicap (+1,5) (cotes: 1.26)

    Pronostics sur plus/moins

    H2H :

    • les hôtes du terrain d'aujourd'hui marquent en moyenne - 1.08, les invités - 1.77 ;
    • moyenne Plus/Moins de buts dans les matchs H2H - 2.85 ;
    • les deux équipes ont marqué : au total - 9 ; sur le terrain de l'équipe à domicile - 5.

    Statistiques : Oud Heverlee contre Genk

    • total moyen dans le tournoi : 2.54 contre 2.77 ;
    • moyenne des buts marqués : 1.05 contre 1.41 ;
    • moyenne totale en 1ère mi-temps : 0.51 contre 0.59 ;
    • moyenne totale en 2ème mi-temps : 0.54 contre 0.82 ;
    • Oud Heverlee : moyenne totale à domicile dans le tournoi 1.16 ;
    • Genk : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 1.53 ;
    • derniers 10 matchs (moyenne totale) : 1 (à domicile - 1) contre 1.4 (à l'extérieur - 1.8).
    Tendances
    • Moins de 3.5 buts marqués lors de 7 des 8 derniers matchs de Oud Heverlee (Division 1A).
    • Moins de 3.5 buts marqués lors des 9 derniers matchs de Genk (Division 1A).
    👉Pronostics: Total buts Moins de (3,5) (cotes: 1.46)

    Pronostic sur BTTS

    H2H :

    • nombre de confrontations - 13 ;
    • les deux équipes ont marqué au total - 9 fois ;
    • sur le terrain de l’équipe hôte - 5 fois.
    👉Prédiction: Les deux équipes marquent (Oui) (cotes: 1.55)

    Prédiction du score exact

    Statistiques des scores les plus fréquents (saison en cours) :

    • score le plus fréquent dans le tournoi : 1:1 (38/304, 12.5%) ;
    • Oud Heverlee à domicile termine le plus souvent ses matchs sur : 0:2 , 1:2 (3/19, 15.8%) ;
    • Genk à l’extérieur joue le plus souvent : 1:2 (5/19, 26.3%).

    D’après les statistiques et la répartition des probabilités, l’algorithme prédit les 3 issues principales :

    1:1 - 11.25% (cotes 7)
    1:2 - 10.02% (cotes 7.5)
    0:1 - 9.22% (cotes 9)

    👉Pronostics: Score Correct (1:1) (cotes: 7)

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    Les deux équipes abordent cette rencontre sans véritable force de frappe offensive et misent régulièrement sur une organisation défensive solide. La faible moyenne de buts marqués par Oud-Heverlee s’inscrit dans une tendance : le moins de 3,5 buts n’a été dépassé qu’à une seule reprise lors des huit dernières sorties du club. Genk, de son côté, privilégie également la maîtrise du jeu à travers un équilibre entre les lignes plutôt que de prendre des risques offensifs. Dans ce contexte, il serait surprenant d’assister à un match spectaculaire entre ces deux formations.

    Total buts Moins de (3,5)
    Everygame
    Placer un pari-222
    Publié: 20/05/2026, 10:31

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Oud Heverlee - Genk

    Oud Heverlee a perdu la 2ème mi-temps:
    oud-heverlee-leuven-1dans 6 des derniers 7 matchs (Division 1A).
    2 Mi-temps Genk Victoire
    Everygame
    +100
    Genk a fait match nul en 1ère mi-temps:
    krc-genk-1lors de ses 5 derniers matchs (Division 1A).
    1 Mi-temps Match nul
    Bovada
    +155
    Oud Heverlee n'a pas gagné:
    oud-heverlee-leuven-1dans 8 des derniers 9 matchs (Division 1A).
    Genk n'a pas perdu:
    krc-genk-1dans 10 des derniers 11 matchs (Division 1A).
    krc-genk-1dans 9 des derniers 10 matchs.
    Genk ne perdra pas
    Everygame
    -455
    Moins de 4.5 buts marqués lors:
    oud-heverlee-leuven-1krc-genk-1des 11 derniers matchs de Oud Heverlee contre Genk (Division 1A).
    oud-heverlee-leuven-1krc-genk-1des 5 derniers matchs de Oud Heverlee à la maison contre Genk (Division 1A).
    oud-heverlee-leuven-1de 22 des 23 derniers matchs de Oud Heverlee à la maison.
    oud-heverlee-leuven-1de 21 des 22 derniers matchs de Oud Heverlee à la maison (Division 1A).
    krc-genk-1de 14 des 16 derniers matchs de Genk à l'extérieur (Division 1A).
    Moins de 4.5 corners lors:
    des 8 derniers matchs de Verbeke, Bert.
    des 7 derniers matchs de Verbeke, Bert (dans le tournoi Division 1A).
    Total buts Moins de (4,5)
    -400
    Voir plus de faits

    Oud Heverlee - Genk Position dans le tableau

    Conference League Play-offs
    jGDDDBPPerformance récente
    1.
    Genk
    Genk
    1045111-638
    2.
    Standard Liège
    Standard Liège
    1052317-1137
    3.
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    1052312-834
    4.
    Westerlo
    Westerlo
    1041514-1733
    5.
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    1041512-1631
    6.
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    101369-1723

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matches
    1 - Victoire
    2 - Matches nuls
    7 - Défaite
    Victoires - 4
    Matches nuls - 3
    Défaite - 3
    10 matches
    Marqué - 10
    Concédés - 20
    -10
    +7
    18 - Marqué
    11 - Concédés
    1
    Victoires
    4
    2
    Matches nuls
    3
    7
    Défaite
    3
    Différence de buts
    10
    Marqué
    18
    20
    Concédés
    11
    3
    Moyenne de buts en match
    2.9
    1
    Moyenne de buts marqués par match
    1.8
    2
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.1
    5
    Les deux équipes ont marqué
    4
    90'
    Minutes / But marqué
    52'
    Voir toutes les statistiques