Сincinnati vs Columbus Crew Pronostic 18 octobre 2026

Détails
Points clés

    🔉 Cincinnati occupe actuellement une place en zone de play-offs et cherche à consolider sa position à l’approche du sprint final de la saison MLS. De leur côté, Columbus Crew accusent un retard de quatre points sur cette zone qualificative. Les locaux affichent des résultats en dents de scie ces derniers temps, mais restent particulièrement efficaces devant leur public. Les visiteurs, quant à eux, viennent d’enchaîner une belle série de cinq rencontres avec quatre victoires, même si leur dynamique globale sur les dix derniers matchs demeure irrégulière. Le contexte au classement confère à cette affiche une importance capitale pour les deux formations.

    Face-à-face

    Columbus Crew s'imposent à domicile face à Cincinnati sur le score de 2-1 lors du match de MLS 25 juillet 2026. Tous les buts sont inscrits avant la pause ; malgré un nombre de tirs quasi identique - 13 contre 12 - les locaux affichent une nette supériorité en expected goals : 2,1 contre 0,76 pour les visiteurs.

    📊 Sur 23 confrontations officielles, Columbus Crew s’imposent presque deux fois plus souvent que Cincinnati - 11 victoires contre 6. Six autres rencontres se terminent sur un score de parité, avec une différence de buts de 46 à 26 en faveur de Columbus Crew.

    Statistiques des confrontations directes Сincinnati - Columbus Crew

    26%
    6 Victoires
    26%
    6 Matchs nuls
    48%
    11 Victoires
    Total des jeux
    23
    Moyenne totale des buts
    3.13
    Les deux équipes ont marqué
    57%
    1.13
    Moy. de buts
    2
    Derniers matchs
    25.07.26
    mls
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Cincinnati
    Cincinnati
    1
    2.1
    0.76
    4
    5
    11
    8
    0
    1
    2
    1
    2
    1
    0
    0
    2.1
    0.76
    4
    5
    11
    8
    0
    1
    08.11.25
    MLS
    Cincinnati
    Cincinnati
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    1.08
    1.99
    7
    6
    6
    11
    2
    2
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    1.08
    1.99
    7
    6
    6
    11
    2
    2
    02.11.25
    MLS
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Cincinnati
    Cincinnati
    1
    3.25
    0.03
    8
    3
    15
    10
    0
    3
    4
    0
    2
    0
    2
    0
    3.25
    0.03
    8
    3
    15
    10
    0
    3
    27.10.25
    MLS
    Cincinnati
    Cincinnati
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    1.47
    0.55
    4
    2
    13
    8
    3
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.47
    0.55
    4
    2
    13
    8
    3
    1
    13.07.25
    MLS
    Cincinnati
    Cincinnati
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    0.71
    1.11
    5
    4
    9
    16
    4
    4
    2
    4
    2
    2
    0
    2
    0.71
    1.11
    5
    4
    9
    16
    4
    4
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Cincinnati Revue de l'équipe

    Cincinnati s’incline à domicile face au New England Revolution sur le score de 2-3 lors de leur dernière rencontre de MLS 14 octobre 2026, malgré une nette domination statistique : 21 tirs contre 10, 9 frappes cadrées à 5 et un xG de 1,87 contre 1,17 en leur faveur.

    Cincinnati traverse une période en demi-teinte : seulement deux victoires pour quatre défaites et quatre nuls lors de ses dix dernières rencontres. Sur les cinq matchs les plus récents, l’équipe ne s’est imposée qu’une seule fois, concédant trois revers et partageant les points à une reprise - la défense montre des signes de fragilité, encaissant en moyenne 2,3 buts par match, même si l’attaque reste productive avec 1,4 but inscrit en moyenne. À domicile, Cincinnati demeure une menace constante : le club marque plus de 1,5 but lors de la plupart de ses sorties devant son public, et la série de corners obtenus à la maison reflète la fréquence des situations dangereuses créées dans la surface adverse. La motivation reste élevée, car la lutte pour une place en play-offs bat son plein - chaque point perdu pourrait coûter cher au classement.

    Résultats des matchs: Cincinnati

    Derniers matchs
    14.10.26
    mls
    Cincinnati
    Cincinnati
    Nouvelle-Angleterre
    Nouvelle-Angleterre
    1.87
    1.17
    12
    5
    8
    7
    3
    1
    2
    3
    1
    2
    1
    1
    1.87
    1.17
    12
    5
    8
    7
    3
    1
    P
    10.10.26
    mls
    Atlanta United
    Atlanta United
    Cincinnati
    Cincinnati
    1.5
    1.87
    5
    4
    8
    14
    2
    3
    1
    3
    0
    0
    1
    3
    1.5
    1.87
    5
    4
    8
    14
    2
    3
    G
    26.09.26
    mls
    Montréal
    Montréal
    Cincinnati
    Cincinnati
    2.21
    2.5
    4
    6
    8
    7
    2
    2
    3
    1
    1
    0
    2
    1
    2.21
    2.5
    4
    6
    8
    7
    2
    2
    P
    20.09.26
    mls
    Dynamo Houston
    Dynamo Houston
    Cincinnati
    Cincinnati
    1.32
    3.68
    3
    7
    7
    13
    0
    0
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.32
    3.68
    3
    7
    7
    13
    0
    0
    N
    12.09.26
    mls
    Cincinnati
    Cincinnati
    Charlotte
    Charlotte
    2.73
    1.81
    12
    3
    6
    10
    2
    1
    3
    3
    1
    2
    2
    1
    2.73
    1.81
    12
    3
    6
    10
    2
    1
    N
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Columbus Crew Revue de l'équipe

    Après une première mi-temps équilibrée, Columbus Crew s’imposent finalement 3-1 à domicile en MLS face à Charlotte le 14 octobre 2026. Lors de cette rencontre, Columbus frappent 33 fois au but contre seulement 9 tentatives pour leurs adversaires, trouvant le cadre à 14 reprises. Le gardien de Charlotte réalise 11 arrêts au cours de la partie.

    Columbus Crew, après une série de résultats décevants, enchaînent désormais quatre victoires lors de leurs cinq dernières journées de championnat, ce qui les distingue nettement parmi les équipes du bas de tableau. Sur les dix dernières rencontres, les visiteurs ont concédé cinq défaites sans jamais partager les points - une statistique qui témoigne de leur approche résolument tournée vers la victoire, sans place pour les compromis, même à l’extérieur. Offensivement, Columbus affiche une moyenne de 1,6 but marqué par match, tout en conservant une défense relativement solide avec 1,4 but encaissé, un bilan défensif supérieur à celui de leur adversaire du jour sur la période récente. Néanmoins, les déplacements restent un défi : avec une seule victoire lors de leurs dix derniers matchs à l’extérieur, Columbus peinent clairement à engranger des points loin de leurs bases.

    Résultats des matchs: Columbus Crew

    Derniers matchs
    14.10.26
    mls
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Charlotte
    Charlotte
    3.8
    0.81
    10
    4
    6
    6
    2
    0
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.8
    0.81
    10
    4
    6
    6
    2
    0
    G
    10.10.26
    mls
    Orlando City
    Orlando City
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    1.87
    2.39
    2
    11
    14
    11
    4
    2
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    1.87
    2.39
    2
    11
    14
    11
    4
    2
    P
    27.09.26
    mls
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Inter Miami
    Inter Miami
    1
    1.66
    0.46
    9
    1
    18
    17
    5
    5
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.66
    0.46
    9
    1
    18
    17
    5
    5
    G
    19.09.26
    mls
    Montréal
    Montréal
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    0.58
    0.72
    5
    1
    20
    11
    2
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.58
    0.72
    5
    1
    20
    11
    2
    1
    G
    16.09.26
    US Open Cup
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Orlando City
    Orlando City
    -
    -
    8
    4
    16
    12
    1
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    -
    -
    8
    4
    16
    12
    1
    1
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic sur le total de buts

    Cincinnati enchaîne les rencontres spectaculaires : le total de plus de 3,5 buts s’est vérifié lors de leurs sept derniers matchs, confirmant ainsi une tendance récente. À domicile cette saison, l’équipe affiche une moyenne de 2,83 buts marqués par match et concède en moyenne 2 buts, ce qui favorise un scénario offensif. De leur côté, Columbus Crew inscrivent en moyenne 1,6 but et en concèdent 1,4 sur leurs dix dernières sorties. Dans ces conditions, on peut s’attendre à une rencontre ouverte avec au moins quatre réalisations. Notre choix se porte sur le plus de 3,5 buts à la cote de 1,87*.

    Pronostic sur les corners

    Lors de 7 des 8 dernières rencontres à domicile, Cincinnati a vu le total de corners dépasser la barre des 8,5, ce qui souligne leur propension à exploiter les ailes et à obtenir de nombreux coups de pied arrêtés. Cette dynamique se confirme sur la série récente de matches à domicile. On mise donc sur un total de corners supérieur à 8,5 avec une cote de 1,48*.

    Pronostic : les deux équipes marquent

    Cincinnati trouve le chemin des filets et encaisse lors de 15 de ses 17 dernières rencontres, confirmant une forte tendance aux matchs ouverts avec des buts de part et d’autre. Les statistiques saisonnières appuient ce scénario : à domicile, Cincinnati inscrit en moyenne 2,83 buts et en concède 2, tandis que Columbus Crew marque 1,57 but et en encaisse 2,14 à l’extérieur. On mise donc sur les deux équipes marquent (oui) avec une cote de 1,31*.

    Pari audacieux

    Cincinnati se retrouve régulièrement impliqué dans des rencontres spectaculaires : la moyenne de buts à domicile s’élève à 4,83 (2,83 marqués et 2 encaissés), et lors des sept dernières affiches, le total de plus de 3,5 buts a systématiquement été validé. Forts de cette dynamique offensive et du récent penchant pour les scores élevés, on peut envisager le plus de 4 buts avec une cote de 2,35* comme une option à plus haut risque.

    Pronostic du score exact

    Selon les calculs de l’algorithme, les résultats les plus probables sont 1-1 (8,33 %), 2-2 (7,64 %) et 2-1 (7,6 %). Ces scénarios affichent des probabilités similaires, ce qui traduit une grande incertitude et des chances quasi équivalentes pour plusieurs issues. Parmi eux, le match nul 1-1 apparaît comme le plus plausible.

    *Les cotes sont données à titre indicatif et peuvent varier selon les bookmakers.*

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    Les deux équipes abordent la fin de saison avec une motivation intacte. Les hôtes restent solidement installés en zone de play-offs, tandis que les visiteurs, portés par trois victoires lors de leurs quatre dernières sorties en championnat, réduisent rapidement l'écart avec le top 9. Ce duel face à un concurrent direct donne une importance particulière à chaque but inscrit. Cincinnati a déjà encaissé 68 buts cette saison - seul Orlando City fait pire à l’Est. Avec l’une des défenses les plus perméables de la conférence et la troisième meilleure attaque, tout laisse présager une rencontre riche en buts. Le pari principal pour ce match reste donc : plus de 3 buts inscrits.

    Total buts Plus de (3)
    Cotes-200
    Publié: 17/10/2026, 08:14
    Alexander Martilionis
    Alexander Martilionis
    Expert en football
    88
    2
    81
    171 pronostics
    Statistiques de octobre 2026

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Cincinnati - Columbus Crew

    Cincinnati a perdu la 1ère mi-temps:
    fc-cincinnatidans 6 des derniers 7 matchs.
    1 Mi-temps Columbus Crew Victoire
    MyBookie
    +250
    Columbus Crew n'a pas gagné:
    columbus-crewdans 9 des derniers 10 matchs à l'extérieur (MLS).
    Cincinnati ne perdra pas
    MyBookie
    -385
    Cincinnati n'a pas gagné:
    fc-cincinnatidans 7 des derniers 8 matchs.
    Columbus Crew ne perdra pas
    MyBookie
    -164
    Cincinnati a marqué un but:
    fc-cincinnaticolumbus-crewdans 8 des derniers 9 matchs à la maison contre Columbus Crew (MLS).
    fc-cincinnatidans 28 des derniers 30 matchs.
    fc-cincinnatidans 22 des derniers 24 matchs (MLS).
    fc-cincinnatilors de ses 15 derniers matchs à la maison.
    fc-cincinnatilors de ses 11 derniers matchs à la maison (MLS).
    Columbus Crew a encaissé un but:
    columbus-crewdans 19 des derniers 20 matchs à l'extérieur (MLS).
    columbus-crewdans 9 des derniers 10 matchs à l'extérieur.
    Cincinnati marquera but
    -1250
    Voir plus de faits

    Cincinnati - Columbus Crew Position dans le tableau

    Stage 1 Group A
    JGNPBPtsForme
    8.
    RB New York
    RB New York
    291061339-5436
    9.
    FC Cincinnati
    FC Cincinnati
    28991060-6836
    10.
    New-York City
    New-York City
    29891242-4033
    12.
    DC United
    DC United
    28712936-4733
    13.
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    29951544-4732
    14.
    Atlanta United
    Atlanta United
    29861536-4830

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matchs
    2 - Victoires
    4 - Matchs nuls
    4 - Défaite
    Victoires - 5
    Matchs nuls - 0
    Défaite - 5
    10 matchs
    Marqué - 14
    Concédés - 23
    -9
    +2
    16 - Marqué
    14 - Concédés
    2
    Victoires
    5
    4
    Matchs nuls
    0
    4
    Défaite
    5
    Différence de buts
    14
    Marqué
    16
    23
    Concédés
    14
    3.7
    Moyenne de buts en match
    3
    1.4
    Moyenne de buts marqués par match
    1.6
    2.3
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.4
    8
    Les deux équipes ont marqué
    6
    64'
    Minutes / But marqué
    56'
    Voir toutes les statistiques