Yverdon vs Neuchatel Xamax Pronostic 22 avril 2026

    🔊Comment les conditions météorologiques et l'état du terrain vont-ils affecter le jeu? Aujourd'hui, les équipes Yverdon-Sport et Neuchatel Xamax FCS se rencontrent. Le début du match est prévu à 17:30. Le match du tournoi Challenge League se déroulera dans la ville de Yverdon-les-Bains au stade Stade Municipal. Les cotes pour les victoires des équipes ont été fixées par les bookmakers à et , respectivement, avec l'équipe Yverdon-Sport étant le favori du match.

    Face-à-face

    Le dernier match officiel entre les équipes s'est déroulé le 03 février 2026 et s'est terminé sur un score de 1:2. Voici les statistiques comparatives de cette rencontre (équipe à domicile - Neuchatel Xamax FCS) :

    • pourcentage de possession de balle : 60% vs 40% ;
    • corners : 8 vs 0 ;
    • fautes : 10 vs 11 ;
    • cartons jaunes : 3 vs 4 ;
    • tirs cadrés : 2 vs 3.

    📊 Aperçu statistique des rencontres officielles entre les équipes Yverdon-Sport et Neuchatel Xamax FCS :

    • matchs joués 20 ;
    • nombre de victoires pour l'équipe à domicile - 9, pour l'équipe en déplacement - 7, nuls - 4 ;
    • nombre de buts - 31 contre 29 ;
    • total moyen en 1ère mi-temps - 1.35, en 2ème mi-temps - 1.65 ;
    • total moyen de buts dans le match - 3.

    Statistiques des confrontations directes Yverdon - Neuchatel Xamax

    43%
    9 Victoires
    24%
    5 Matches nuls
    33%
    7 Victoires
    Total des jeux
    21
    Moyenne totale des buts
    3.05
    Les deux équipes ont marqué
    76%
    1.57
    Moyenne total
    1.48
    2.43
    Cartons jaunes
    1.76
    Derniers matchs
    22.04.26
    Challenge League
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    -
    -
    4
    4
    17
    17
    2
    3
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    -
    -
    4
    4
    17
    17
    2
    3
    03.02.26
    Schweizer Cup
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    -
    -
    8
    0
    10
    11
    3
    4
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    8
    0
    10
    11
    3
    4
    25.01.26
    Challenge League
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    -
    -
    3
    4
    24
    12
    3
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    3
    4
    24
    12
    3
    3
    07.11.25
    Challenge League
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    1.06
    1.39
    6
    0
    12
    11
    2
    2
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    1.06
    1.39
    6
    0
    12
    11
    2
    2
    31.08.25
    Challenge League
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    3.11
    1.52
    1
    6
    7
    8
    4
    2
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    3.11
    1.52
    1
    6
    7
    8
    4
    2
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Yverdon-Sport Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel de l'équipe a eu lieu le 19 avril 2026 dans le cadre du tournoi Coupe de Suisse (équipe à domicile - Yverdon-Sport, visiteurs - Saint-Gall 1879). La rencontre s'est terminée avec le score de 0:2.

    Les statistiques du match sont les suivantes (Yverdon-Sport vs Saint-Gall 1879) :

    • possession de balle : 53% vs 47% ;
    • corners : 3 vs 6 ;
    • fautes : 13 vs 15 ;
    • cartons jaunes : 2 vs 3 ;
    • tirs cadrés : 2 vs 5.
    🏆Pendant la saison de Challenge League, l'équipe Yverdon-Sport a participé à un total de 30 matchs, se traduisant par :
    • 17 victoires,
    • 8 défaites,
    • 5 matchs nuls.

    📈Actuellement, Yverdon-Sport se situe à une position intermédiaire dans le classement du Challenge League, avec un pourcentage de victoires de 57 % et un pourcentage de défaites de 27 %.

    ⚽️Yverdon-Sport a marqué un total de 61 buts. En défense, Yverdon-Sport a concédé un total de 38 buts au cours de la saison.

    Résultats du match: Yverdon-Sport

    Derniers matchs
    28.08.26
    Challenge League
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    Wil
    Wil
    -
    -
    11
    3
    7
    17
    1
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    -
    -
    11
    3
    7
    17
    1
    3
    D
    23.08.26
    Challenge League
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    1
    Aarau
    Aarau
    -
    -
    2
    11
    10
    18
    0
    3
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    -
    -
    2
    11
    10
    18
    0
    3
    G
    16.08.26
    Schweizer Cup
    US Terre Sainte
    US Terre Sainte
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    -
    -
    5
    10
    15
    12
    5
    3
    0
    5
    0
    4
    0
    1
    -
    -
    5
    10
    15
    12
    5
    3
    G
    07.08.26
    Challenge League
    Kriens
    Kriens
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    -
    -
    4
    7
    17
    12
    4
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    -
    -
    4
    7
    17
    12
    4
    2
    G
    31.07.26
    Challenge League
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    -
    -
    5
    4
    11
    12
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    -
    -
    5
    4
    11
    12
    1
    2
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Neuchatel Xamax FCS Revue de l'équipe

    L'équipe visiteuse a disputé son dernier match officiel le 17 avril 2026 dans le cadre du tournoi Matchs amicaux, Clubs (équipe à domicile - Young Boys, visiteurs - Neuchatel Xamax FCS). La rencontre s'est terminée sur le score de 2:1.

    Les statistiques du match sont les suivantes (Neuchatel Xamax FCS vs Young Boys) :

    • possession de balle : 42% vs 58% ;
    • corners : 2 vs 10 ;
    • cartons jaunes : 0 vs 0 ;
    • tirs cadrés : 1 vs 10.
    🏆Pendant la saison de Challenge League, l'équipe Neuchatel Xamax FCS a participé à un total de 30 matchs, se traduisant par :
    • 11 victoires,
    • 13 défaites,
    • 6 matchs nuls.

    📈Actuellement, Neuchatel Xamax FCS se situe à une position intermédiaire dans le classement du Challenge League, avec un pourcentage de victoires de 37 % et un pourcentage de défaites de 43 %.

    ⚽Neuchatel Xamax FCS a marqué un total de 43 buts. En défense, Neuchatel Xamax FCS a concédé un total de 46 buts au cours de la saison.

    Résultats du match: Neuchatel Xamax FCS

    Derniers matchs
    28.08.26
    Challenge League
    Aarau
    Aarau
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    -
    -
    5
    5
    23
    9
    3
    3
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    -
    -
    5
    5
    23
    9
    3
    3
    D
    21.08.26
    Challenge League
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    1
    -
    -
    7
    4
    18
    17
    2
    4
    1
    2
    0
    2
    1
    0
    -
    -
    7
    4
    18
    17
    2
    4
    D
    15.08.26
    Schweizer Cup
    Meyrin
    Meyrin
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    -
    -
    3
    9
    12
    11
    2
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    5
    4
    -
    -
    3
    9
    12
    11
    2
    3
    D
    07.08.26
    Challenge League
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    -
    -
    3
    7
    9
    13
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    3
    7
    9
    13
    1
    2
    G
    31.07.26
    Challenge League
    Wil
    Wil
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    -
    -
    4
    5
    15
    13
    1
    2
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    4
    5
    15
    13
    1
    2
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour la 1ère mi-temps

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 20 ;
    • victoires en première mi-temps à domicile (terrain hôte) - 5; à l'extérieur - 0; nombre de nuls - 5 ;
    • moyenne des buts en première mi-temps : 1.35;
    • les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 0.75, les visiteurs - 0.6.

    Statistiques de la 1ère mi-temps : Yverdon-Sport (à domicile) vs Neuchatel Xamax FCS (à l'extérieur)

    • matchs joués dans le tournoi : 15 vs 15 ;
    • victoires : 3 (20%) vs 1 (6.67%) ;
    • défaites : 3 (20%) vs 5 (33.33%) ;
    • nuls : 9 (60%) vs 9 (60%) ;
    • moyenne des buts marqués : 1.2 vs 1.53 ;
    • moyenne des buts encaissés : 0.53 vs 1.07.

    Les 10 derniers matchs (global) :

    • victoires : 4 vs 2 ;
    • défaites : 2 vs 2 ;
    • nuls : 4 vs 6 ;
    • moyenne des buts en première mi-temps : 1.4 (marqués - 0.8, encaissés - 0.6) vs 1.6 (marqués - 0.9, encaissés - 0.7).
    Tendances
    • Yverdon-Sport a marqué un but en 1ère mi-temps dans 6 des derniers 7 matchs contre Neuchatel Xamax FCS (Challenge League).
    • Yverdon-Sport a marqué un but en 1ère mi-temps lors de ses 5 derniers matchs contre Neuchatel Xamax FCS.
    👉Pronostics: 1 mi-temps, Yverdon-Sport marquera but (cotes: 1.55)

    Pronostics sur le résultat

    H2H :

    • nombre de confrontations - 20 ;
    • victoires à domicile - 9, victoires à l'extérieur - 7, nuls - 4.

    Statistiques : Yverdon-Sport vs Neuchatel Xamax FCS

    • matchs joués dans le tournoi : 30 vs 30 ;
    • victoires : 17 vs 11 ;
    • pourcentage de victoires : 57% vs 37% ;
    • défaites : 8 vs 13 ;
    • nuls : 5 vs 6.

    Derniers 10 matchs :

    • victoires : 5 vs 4 ;
    • défaites : 3 vs 4 ;
    • nuls : 2 vs 2.
    Tendances
    • Yverdon-Sport a gagné dans 7 des derniers 8 matchs contre Neuchatel Xamax FCS.
    • Yverdon-Sport a gagné dans 6 des derniers 7 matchs contre Neuchatel Xamax FCS (Challenge League).
    👉Pronostics: Yverdon-Sport Victoire (cotes: 1.73)

    Pronostics sur plus/moins

    H2H :

    • les hôtes du terrain d'aujourd'hui marquent en moyenne - 1.55, les invités - 1.45 ;
    • moyenne Plus/Moins de buts dans les matchs H2H - 3 ;
    • les deux équipes ont marqué : au total - 15 ; sur le terrain de l'équipe à domicile - 7.

    Statistiques : Yverdon-Sport contre Neuchatel Xamax FCS

    • total moyen dans le tournoi : 3.3 contre 2.97 ;
    • moyenne des buts marqués : 2.03 contre 1.43 ;
    • moyenne totale en 1ère mi-temps : 0.77 contre 0.63 ;
    • moyenne totale en 2ème mi-temps : 1.27 contre 0.8 ;
    • Yverdon-Sport : moyenne totale à domicile dans le tournoi 1.93 ;
    • Neuchatel Xamax FCS : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 1.2 ;
    • derniers 10 matchs (moyenne totale) : 1.9 (à domicile - 1.33) contre 1.6 (à l'extérieur - 1).
    Tendances
    • Neuchatel Xamax FCS a marqué moins de 1.5 buts lors de ses 5 derniers matchs à l'extérieur contre Yverdon-Sport (Challenge League).
    👉Pronostics: Neuchatel Xamax FCS Total buts Moins de (1,5) (cotes: 1.22)

    Pronostic sur BTTS

    H2H :

    • nombre de confrontations - 20 ;
    • les deux équipes ont marqué au total - 15 fois ;
    • sur le terrain de l’équipe hôte - 7 fois.

    Statistiques : Yverdon-Sport contre Neuchatel Xamax FCS

    • nombre de matchs joués dans le tournoi : 30 vs 30 ;
    • nombre de matchs de la saison où les deux équipes ont marqué (LDB) : 18 vs 18 ;
    • nombre de LDB pour Yverdon-Sport à domicile - 7 (47%) ;
    • nombre de LDB pour Neuchatel Xamax FCS à l’extérieur - 7 (47%).

    10 derniers matchs :

    • nombre de LDB : 5 vs 5 ;
    • LDB pour Yverdon-Sport à domicile - 2 (33%) ;
    • LDB pour Neuchatel Xamax FCS à l’extérieur - 2 (40%).
    Tendances
    • Yverdon-Sport a marqué et encaissé un but dans 8 des derniers 9 matchs contre Neuchatel Xamax FCS.
    • Yverdon-Sport a marqué et encaissé un but dans 7 des derniers 8 matchs contre Neuchatel Xamax FCS (Challenge League).
    👉Prédiction: Les deux équipes marquent (Oui) (cotes: 2)

    Prédiction du score exact

    Statistiques des scores les plus fréquents (saison en cours) :

    • score le plus fréquent dans le tournoi : 1:0 (18/153, 11.8%) ;
    • Yverdon-Sport à domicile termine le plus souvent ses matchs sur : 1:0 (3/15, 20%) ;
    • Neuchatel Xamax FCS à l’extérieur joue le plus souvent : 1:0 (3/15, 20%).

    D’après les statistiques et la répartition des probabilités, l’algorithme prédit les 3 issues principales :

    1:1 - 10.33% (cotes 8)
    2:1 - 9.58% (cotes 7.5)
    1:0 - 8.55% (cotes 9.5)

    Pronostic de la rédaction

    Statistiques clés:
    • Yverdon-Sport a marqué et encaissé un but dans 8 des derniers 9 matchs contre Neuchatel Xamax FCS.
    • Yverdon-Sport a marqué et encaissé un but dans 7 des derniers 8 matchs contre Neuchatel Xamax FCS (Challenge League).

    Les deux équipes marquent (Oui)
    Publié: 20/04/2026, 18:24

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Yverdon-Sport - Neuchatel Xamax FCS

    Yverdon-Sport a gagné:
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fcdans 7 des derniers 8 matchs contre Neuchatel Xamax.
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fcdans 6 des derniers 7 matchs contre Neuchatel Xamax (Challenge League).
    Yverdon-Sport Victoire
    Everygame
    -154
    Yverdon-Sport n'a pas perdu:
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fclors de ses 10 derniers matchs contre Neuchatel Xamax.
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fclors de ses 9 derniers matchs contre Neuchatel Xamax (Challenge League).
    Neuchatel Xamax n'a pas gagné:
    neuchatel-xamax-fcdans 10 des derniers 11 matchs à l'extérieur.
    neuchatel-xamax-fcdans 9 des derniers 10 matchs à l'extérieur (Challenge League).
    Yverdon-Sport ne perdra pas
    Everygame
    -500
    Moins de 4.5 buts marqués lors:
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fcde 17 des 18 derniers matchs de Yverdon-Sport contre Neuchatel Xamax.
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fcde 12 des 13 derniers matchs de Yverdon-Sport contre Neuchatel Xamax (Challenge League).
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fcdes 9 derniers matchs de Yverdon-Sport à la maison contre Neuchatel Xamax.
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fcdes 6 derniers matchs de Yverdon-Sport à la maison contre Neuchatel Xamax (Challenge League).
    neuchatel-xamax-fcde 12 des 14 derniers matchs de Neuchatel Xamax à l'extérieur (Challenge League).
    Total buts Moins de (4,5)
    -
    Yverdon-Sport a marqué un but:
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fcdans 12 des derniers 13 matchs contre Neuchatel Xamax (Challenge League).
    yverdon-sport-fcneuchatel-xamax-fclors de ses 9 derniers matchs contre Neuchatel Xamax.
    Neuchatel Xamax a encaissé un but:
    neuchatel-xamax-fcdans 10 des derniers 11 matchs à l'extérieur.
    neuchatel-xamax-fcdans 9 des derniers 10 matchs à l'extérieur (Challenge League).
    Yverdon-Sport marquera but
    -500
    Voir plus de faits

    Yverdon-Sport - Neuchatel Xamax FCS Position dans le tableau

    Challenge League 25/26
    jGDDDBPPerformance récente
    2.
    FC Aarau
    FC Aarau
    36255677-4780
    3.
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    36207975-4867
    4.
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    361481459-5150
    5.
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    361471555-5649
    6.
    FC Rapperswil-Jona
    FC Rapperswil-Jona
    361422052-6244

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matches
    5 - Victoires
    4 - Matches nuls
    1 - Défaite
    Victoires - 5
    Matches nuls - 0
    Défaite - 5
    10 matches
    Marqué - 22
    Concédés - 13
    +9
    +2
    16 - Marqué
    14 - Concédés
    5
    Victoires
    5
    4
    Matches nuls
    0
    1
    Défaite
    5
    Différence de buts
    22
    Marqué
    16
    13
    Concédés
    14
    3.5
    Moyenne de buts en match
    3
    2.2
    Moyenne de buts marqués par match
    1.6
    1.3
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.4
    7
    Les deux équipes ont marqué
    7
    41'
    Minutes / But marqué
    58'
    Voir toutes les statistiques