Young Boys vs Luzern Pronostic 14 décembre 2025

    Le prochain match entre les Young Boys et Lucerne promet d'être un affrontement captivant. Les deux équipes proposent un style de jeu intéressant, bien que leurs performances récentes diffèrent. Les Young Boys occupent la quatrième place du classement et cherchent à consolider leur position dans le haut du tableau. Leur jeu est marqué par une attaque agressive et une grande efficacité, surtout à domicile. En revanche, Lucerne, actuellement dixième, peine à trouver la régularité, ce qui se traduit par des performances inconstantes lors des derniers matchs. Les effectifs des deux équipes sont proches de leur forme optimale, et chacune entend exploiter au mieux ses points forts pour décrocher la victoire.

    Face-à-face

    Le dernier match officiel entre les équipes a eu lieu le 14 septembre 2025 et s'est terminé sur le score de 1-2. Voici les statistiques comparatives de cette rencontre (Lucerne jouait à domicile) :

    • possession de balle : 43% contre 57% ;
    • corners : 1 contre 6 ;
    • fautes : 15 contre 10 ;
    • cartons jaunes : 3 contre 2 ;
    • tirs cadrés : 3 contre 5.

    📊Aperçu statistique des rencontres officielles entre les équipes Young Boys et Lucerne :

    • 54 matchs disputés ;
    • victoires pour les hôtes - 33, pour les visiteurs - 9, matchs nuls - 12 ;
    • buts marqués - 117 contre 82 ;
    • moyenne de buts en première mi-temps - 1,69, en seconde - 2 ;
    • moyenne totale de buts par match - 3,69.

    Statistiques des confrontations directes Young Boys - Luzern

    63%
    35 Victoires
    21%
    12 Matches nuls
    16%
    9 Victoires
    Total des jeux
    56
    Moyenne totale des buts
    3.64
    Les deux équipes ont marqué
    80%
    2.16
    Moyenne total
    1.48
    2.39
    Cartons jaunes
    2.11
    Derniers matchs
    04.03.26
    Super League
    Lucerne
    Lucerne
    1
    Young Boys
    Young Boys
    1.64
    1.59
    6
    9
    11
    5
    0
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    1.64
    1.59
    6
    9
    11
    5
    0
    2
    14.12.25
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Lucerne
    Lucerne
    1.74
    1.58
    3
    4
    5
    12
    0
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.74
    1.58
    3
    4
    5
    12
    0
    1
    14.09.25
    Super League
    Lucerne
    Lucerne
    Young Boys
    Young Boys
    0.63
    0.88
    1
    6
    15
    10
    3
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.63
    0.88
    1
    6
    15
    10
    3
    2
    15.05.25
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Lucerne
    Lucerne
    2.04
    0.98
    4
    2
    20
    6
    3
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    2.04
    0.98
    4
    2
    20
    6
    3
    2
    13.04.25
    Super League
    Lucerne
    Lucerne
    Young Boys
    Young Boys
    1
    2.25
    0.95
    5
    4
    12
    16
    0
    3
    5
    0
    2
    0
    3
    0
    2.25
    0.95
    5
    4
    12
    16
    0
    3
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Young Boys Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel a eu lieu le dans le cadre de la Ligue Europa (Young Boys à domicile contre Lille). La rencontre s'est terminée sur le score de 1-0.

    Voici les statistiques du match (Young Boys vs Lille) :

    • possession de balle : 46% vs 54% ;
    • corners : 1 vs 3 ;
    • fautes : 8 vs 5 ;
    • cartons jaunes : 0 vs 1 ;
    • tirs cadrés : 5 vs 1.

    Les Young Boys continuent de montrer une performance solide à domicile. Lors de leurs cinq derniers matchs, ils ont remporté deux victoires, subi une défaite et enregistré un match nul, soulignant ainsi la stabilité de l'équipe sur leur propre terrain. Ils marquent plus de deux buts par match, ce qui témoigne de la puissance offensive des «jaune et noir». Malgré un nombre élevé de buts encaissés (en moyenne 1.81), leur capacité à compenser les lacunes défensives grâce à leur attaque est impressionnante. Leur dernière rencontre avec Lucerne s'est soldée par une défaite 1-2 à l'extérieur, mais à domicile, ils affichent traditionnellement un haut niveau de jeu.

    Résultats du match: Young Boys

    Derniers matchs
    29.08.26
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Bâle 1893
    Bâle 1893
    2.11
    1.32
    9
    3
    14
    7
    3
    2
    3
    3
    3
    2
    0
    1
    2.11
    1.32
    9
    3
    14
    7
    3
    2
    D
    23.08.26
    Super League
    Young Boys
    Young Boys
    Vaduz
    Vaduz
    2.09
    1.69
    6
    4
    12
    11
    0
    4
    4
    2
    2
    2
    2
    0
    2.09
    1.69
    6
    4
    12
    11
    0
    4
    G
    15.08.26
    Schweizer Cup
    Littau
    Littau
    Young Boys
    Young Boys
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    4
    0
    1
    0
    3
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    G
    08.08.26
    Super League
    Lausanne-Sport
    Lausanne-Sport
    Young Boys
    Young Boys
    1
    1.33
    1.12
    3
    2
    14
    13
    3
    3
    2
    2
    0
    0
    2
    2
    1.33
    1.12
    3
    2
    14
    13
    3
    3
    D
    01.08.26
    Super League
    Thoune
    Thoune
    Young Boys
    Young Boys
    0.58
    3.61
    4
    5
    15
    15
    1
    1
    0
    6
    0
    3
    0
    3
    0.58
    3.61
    4
    5
    15
    15
    1
    1
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Lucerne Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel des visiteurs actuels a eu lieu le dans le cadre de la Super League (Thun à domicile, Lucerne en déplacement). La rencontre s'est soldée par un score de 4-1.

    Les statistiques du match sont les suivantes (Lucerne vs Thun) :

    • possession de balle : 57% vs 43% ;
    • corners : 3 vs 13 ;
    • fautes : 10 vs 14 ;
    • cartons jaunes : 1 vs 2 ;
    • tirs cadrés : 4 vs 11.

    Luzern traverse une période difficile - l'équipe a remporté seulement deux de ses dix derniers matchs, tout en s'inclinant à quatre reprises face à ses adversaires. Leur forme actuelle inclut des défaites récentes contre des équipes plus fortes, ce qui met en lumière des problèmes défensifs - avec une moyenne de 2,2 buts encaissés par match durant cette série. Cependant, leur attaque est capable de poser des problèmes à n'importe quelle défense grâce à la bonne entente entre les joueurs de la ligne offensive des "Bleu et Blanc". Malgré leur échec lors de leur dernière visite chez les Young Boys plus tôt cette saison (défaite 1-2), ils chercheront à redresser la situation.

    Résultats du match: Lucerne

    Derniers matchs
    29.08.26
    Super League
    Servette
    Servette
    Lucerne
    Lucerne
    1
    1.98
    1.17
    13
    1
    11
    10
    4
    0
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.98
    1.17
    13
    1
    11
    10
    4
    0
    D
    22.08.26
    Super League
    Lucerne
    Lucerne
    Lausanne-Sport
    Lausanne-Sport
    1.5
    0.74
    7
    2
    11
    19
    2
    4
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.5
    0.74
    7
    2
    11
    19
    2
    4
    G
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Buochs
    Buochs
    Lucerne
    Lucerne
    0
    3
    0
    2
    0
    1
    G
    09.08.26
    Super League
    Saint-Gall 1879
    Saint-Gall 1879
    Lucerne
    Lucerne
    3.14
    1.31
    6
    9
    8
    17
    2
    6
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    3.14
    1.31
    6
    9
    8
    17
    2
    6
    D
    02.08.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Lucerne
    Lucerne
    1
    2.43
    0.85
    3
    2
    7
    13
    1
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    2.43
    0.85
    3
    2
    7
    13
    1
    0
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour la 1ère mi-temps

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 54;
    • victoires en 1ère mi-temps à domicile - 14; à l'extérieur - 6; nuls - 6;
    • moyenne des buts en 1ère mi-temps : 1,69;
    • les hôtes du jour marquent en moyenne 1 but, les visiteurs - 0,69.

    Statistiques en 1ère mi-temps : Young Boys (domicile) vs Lucerne (extérieur)

    • matchs joués dans le tournoi : 7 vs 8;
    • victoires : 2 (28,57%) vs 4 (50%);
    • défaites : 0 (0%) vs 2 (25%);
    • nuls : 5 (71,43%) vs 2 (25%);
    • moyenne des buts marqués : 1,29 vs 1,75;
    • moyenne des buts encaissés : 0,29 vs 0,88.

    10 derniers matchs (tous) :

    • victoires : 2 vs 5;
    • défaites : 4 vs 2;
    • nuls : 4 vs 3;
    • moyenne des buts en 1ère mi-temps : 2,1 (marqués - 1, encaissés - 1,1) vs 1,7 (marqués - 1,1, encaissés - 0,6).
    Tendances
    • Young Boys marque en 1ère mi-temps à domicile lors de 6 des 7 dernières confrontations directes entre ces équipes (Super League).
    👉Prédiction : 1 mi-temps, Young Boys marquera but

    Prédiction sur l'issue

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 54;
    • victoires à domicile - 33, à l'extérieur - 9, nuls - 12.

    Statistiques : Young Boys vs Lucerne

    • matchs joués dans le tournoi : 16 vs 16;
    • victoires : 7 vs 4;
    • pourcentage de victoires : 44% vs 25%;
    • défaites : 4 vs 6;
    • nuls : 5 vs 6.

    10 derniers matchs :

    • victoires : 4 vs 2;
    • défaites : 3 vs 4;
    • nuls : 3 vs 4.
    Tendances
    • Young Boys remporte ses 6 derniers matchs à domicile contre cette équipe (Super League).
    👉Prédiction : Young Boys Victoire(cote : 1.79)

    Prédiction sur le total

    Confrontations directes :

    • les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne - 2.17, les visiteurs - 1.52;
    • moyenne totale de buts dans les confrontations directes - 3.69;
    • les deux équipes ont marqué : au total - 44 fois; sur le terrain de l'équipe à domicile - 20 fois.

    Statistiques : Young Boys vs Lucerne

    • moyenne totale dans le tournoi : 3.94 contre 3.81;
    • moyenne des buts marqués : 2.13 contre 1.88;
    • moyenne en première mi-temps : 0.94 contre 1;
    • moyenne en seconde mi-temps : 1.19 contre 0.88;
    • Young Boys : moyenne à domicile dans le tournoi - 2.29;
    • Lucerne : moyenne à l'extérieur dans le tournoi - 1.63;
    • 10 derniers matchs (moyenne) : 2.1 (à domicile - 2) contre 2.3 (à l'extérieur - 1.8).
    Tendances
    • Young Boys marque plus de 1.5 buts à domicile lors de ses 7 derniers matchs contre cette équipe (Super League).
    👉Prédiction : Young Boys Total buts Plus de (1,5)(cote : 1.6)

    Prédiction sur les corners

    Young Boys : Statistiques

    • saison : moyenne dans le tournoi - 5; à domicile - 6.14;
    • 10 derniers matchs : moyenne - 2.8; à domicile - 4.

    Lucerne : Statistiques

    • saison : moyenne dans le tournoi - 4.94, à l'extérieur - 4.13;
    • 10 derniers matchs : moyenne - 5.4; à l'extérieur - 3.8.
    Tendances
    • Total inférieur à 10.5 corners dans 10 des 11 derniers matchs de Young Boys.
    • Total inférieur à 10.5 corners dans 6 des 7 derniers matchs de Young Boys (Super League).
    • Total inférieur à 10.5 corners dans 8 des 9 derniers matchs à l'extérieur de Lucerne.
    • Total inférieur à 10.5 corners dans 6 des 7 derniers matchs à l'extérieur de Lucerne (Super League).
    👉Prédiction : Corners - Total Moins de (10,5)(cote : 1.73)

    Prédiction sur les deux équipes marquent

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 54;
    • les deux équipes ont marqué au total - 44 fois;
    • sur le terrain de l'équipe à domicile - 20 fois.

    Statistiques : Young Boys contre Lucerne

    • nombre de matchs joués dans le tournoi : 16 vs 16;
    • nombre de matchs cette saison où les deux équipes ont marqué (BTTS) : 11 vs 13;
    • nombre de BTTS pour Young Boys à domicile - 4 (57%);
    • nombre de BTTS pour Lucerne à l'extérieur - 6 (75%).

    10 derniers matchs :

    • nombre de matchs avec BTTS : 5 vs 8;
    • nombre de BTTS pour Young Boys à domicile - 0 (0%);
    • nombre de BTTS pour Lucerne à l'extérieur - 4 (80%).
    Tendances
    • Young Boys marque et encaisse dans 9 des 10 dernières confrontations directes contre cette équipe (Super League).
    • Lucerne marque et encaisse lors de ses 5 derniers matchs consécutifs.
    👉Prédiction : Les deux équipes marquent (Oui)(cote : 1.47)

    Prédiction sur le score exact

    Statistiques des résultats fréquents (saison actuelle) :

    • score le plus fréquent dans le tournoi : 1:2 (11/96, 11.5%);
    • Young Boys termine le plus souvent ses matchs à domicile par : 0:0, 3:1 (2/7, 28.6%);
    • Lucerne joue le plus souvent à l'extérieur par : 2:2 (2/8, 25%).

    D'après les statistiques et la distribution des probabilités, l'algorithme prédit les trois principaux résultats :

    1:1 - 10.01% (cote de 7.7)
    2:1 - 9.49% (cote de 8)
    2:0 - 7.02% (cote de 11)

    👉Prédiction : Score Correct (1:1)(cote : 7.7)

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    Compte tenu des formes actuelles des équipes et des statistiques de leurs confrontations directes, on peut s'attendre à un match riche en occasions de part et d'autre. Les Young Boys se sont imposés comme une force redoutable à domicile, avec un taux de conversion élevé - il est probable qu'ils dépassent à nouveau la barre d'un but et demi en total individuel à domicile grâce à leur attaque dynamique et le soutien de leurs supporters. Étant donné la tendance des confrontations directes entre ces clubs sur le thème "les deux équipes marquent", le pari "plus de 3 buts au total" semble être le choix le plus raisonnable. Notre pari - plus de 3 buts dans le match.

    Total buts Plus de (3)
    Publié: 12/12/2025, 09:27

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Young Boys - Lucerne

    Young Boys a gagné:
    young-boys-bernfc-luzernlors de ses 6 derniers matchs à la maison contre Luzern (Super League).
    Young Boys Victoire
    Bovada
    -154
    Young Boys n'a pas perdu:
    young-boys-bernfc-luzerndans 21 des derniers 22 matchs contre Luzern.
    young-boys-bernfc-luzerndans 20 des derniers 21 matchs contre Luzern (Super League).
    young-boys-bernfc-luzernlors de ses 13 derniers matchs à la maison contre Luzern (Super League).
    young-boys-berndans 18 des derniers 20 matchs à la maison.
    young-boys-berndans 16 des derniers 17 matchs à la maison (Super League).
    Luzern n'a pas gagné:
    fc-luzerndans 8 des derniers 9 matchs (Super League).
    Young Boys ne perdra pas
    Everygame
    -455
    Young Boys a marqué un but:
    young-boys-bernfc-luzerndans 21 des derniers 22 matchs contre Luzern.
    young-boys-bernfc-luzerndans 20 des derniers 21 matchs contre Luzern (Super League).
    young-boys-berndans 8 des derniers 9 matchs à la maison.
    Luzern a encaissé un but:
    fc-luzerndans 16 des derniers 17 matchs à l'extérieur (Super League).
    fc-luzerndans 11 des derniers 12 matchs (Super League).
    fc-luzerndans 10 des derniers 11 matchs.
    Young Boys marquera but
    -
    Young Boys a encaissé un but:
    young-boys-bernfc-luzerndans 20 des derniers 21 matchs contre Luzern.
    young-boys-bernfc-luzerndans 19 des derniers 20 matchs contre Luzern (Super League).
    young-boys-bernfc-luzerndans 9 des derniers 10 matchs à la maison contre Luzern (Super League).
    Luzern a marqué un but:
    fc-luzerndans 18 des derniers 19 matchs.
    fc-luzerndans 15 des derniers 16 matchs (Super League).
    fc-luzerndans 10 des derniers 11 matchs à l'extérieur.
    fc-luzerndans 7 des derniers 8 matchs à l'extérieur (Super League).
    Lucerne marquera but
    Everygame
    -333
    Voir plus de faits

    Young Boys - Lucerne Position dans le tableau

    Championship Group
    jGDDDBPPerformance récente
    1.
    Thoune
    Thoune
    382431180-5275
    2.
    Saint-Gall 1879
    Saint-Gall 1879
    382010872-4770
    3.
    Lugano
    Lugano
    381910959-4267
    4.
    Sion
    Sion
    381615763-4063
    5.
    Bâle 1893
    Bâle 1893
    381681455-5856
    6.
    Young Boys
    Young Boys
    3815101380-6955

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matches
    6 - Victoires
    3 - Matches nuls
    1 - Défaite
    Victoires - 5
    Matches nuls - 3
    Défaite - 2
    10 matches
    Marqué - 37
    Concédés - 16
    +21
    +5
    18 - Marqué
    13 - Concédés
    6
    Victoires
    5
    3
    Matches nuls
    3
    1
    Défaite
    2
    Différence de buts
    37
    Marqué
    18
    16
    Concédés
    13
    5.3
    Moyenne de buts en match
    3.1
    3.7
    Moyenne de buts marqués par match
    1.8
    1.6
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.3
    6
    Les deux équipes ont marqué
    5
    24'
    Minutes / But marqué
    50'
    Voir toutes les statistiques