Famalicao vs Porto Pronostic 9 novembre 2025

Détails
L'essentiel

    🔊 Le prochain match de Primeira nous réserve un affrontement intéressant entre Famalicão et Porto. Les deux équipes affichent une forme respectable, mais les « dragons » dominent le sommet du classement avec une impressionnante série de victoires. Les statistiques révèlent qu'ils marquent en moyenne 2,3 buts par match, ce qui fait d'eux un adversaire redoutable pour n'importe quelle équipe. En même temps, Famalicão montre une solidité défensive, encaissant seulement 0,4 but en moyenne par rencontre. Le match promet d'être intense : d'un côté, la motivation de conserver la première place, et de l'autre, celle de s'affirmer dans le haut du classement.

    Face-à-face

    Le dernier match officiel entre les équipes a eu lieu le 18 avril 2025 et s'est terminé sur un score de 2-1. Voici les statistiques comparatives de cette rencontre (Porto jouait à domicile) :

    • possession de balle : 57% contre 43% ;
    • corners : 4 contre 5 ;
    • fautes : 17 contre 13 ;
    • cartons jaunes : 2 contre 3 ;
    • tirs cadrés : 6 contre 4.

    📊 Aperçu statistique des confrontations officielles entre Famalicão et Porto :

    • 14 matchs disputés ;
    • victoires des hôtes - 1, victoires des visiteurs - 11, matchs nuls - 2 ;
    • buts marqués - 17 contre 37 ;
    • moyenne de buts en première mi-temps - 2, en seconde - 1,86 ;
    • moyenne de buts par match - 3,86.

    Statistiques des confrontations directes Famalicao - Porto

    6%
    1 Victoire
    18%
    3 Matches nuls
    76%
    13 Victoires
    Total des jeux
    17
    Moyenne totale des buts
    3.76
    Les deux équipes ont marqué
    82%
    1.18
    Moyenne total
    2.59
    3.12
    Corner
    4.35
    3.53
    Cartons jaunes
    2.12
    15.82
    Fautes
    15.76
    Derniers matchs
    04.04.26
    Primeira Liga
    Porto
    Porto
    Famalicao
    Famalicao
    0.68
    1.78
    4
    3
    20
    14
    5
    3
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    0.68
    1.78
    4
    3
    20
    14
    5
    3
    18.12.25
    Taca de Portugal
    Porto
    Porto
    Famalicao
    Famalicao
    -
    -
    9
    4
    16
    12
    1
    3
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    -
    -
    9
    4
    16
    12
    1
    3
    09.11.25
    Primeira Liga
    Famalicao
    Famalicao
    Porto
    Porto
    0.36
    1.65
    2
    4
    24
    13
    5
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.36
    1.65
    2
    4
    24
    13
    5
    2
    18.04.25
    Primeira Liga
    Porto
    Porto
    1
    Famalicao
    Famalicao
    0.57
    0.41
    4
    5
    17
    13
    2
    3
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0.57
    0.41
    4
    5
    17
    13
    2
    3
    07.12.24
    Примейра-лига
    Famalicao
    Famalicao
    Porto
    Porto
    1.22
    0.95
    3
    5
    10
    14
    2
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.22
    0.95
    3
    5
    10
    14
    2
    3
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Famalicao Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel de l'équipe a eu lieu le dans le cadre de la Primeira Liga (à domicile - Nacional de Madère, visiteurs - Famalicão). Le match s'est terminé sur le score de 0-1.

    Les statistiques du match sont les suivantes (Famalicão vs Nacional de Madère) :

    • possession de balle : 56% vs 44% ;
    • corners : 10 vs 3 ;
    • fautes : 18 vs 15 ;
    • cartons jaunes : 6 vs 2 ;
    • tirs cadrés : 4 vs 3.

    Famalicão occupe la cinquième place du classement et vise à renforcer sa position parmi les leaders du championnat. L'équipe affiche une forme respectable : sur les dix derniers matchs, elle a remporté cinq victoires et fait quatre matchs nuls, ne concédant qu'une seule défaite. Il est intéressant de noter la stabilité du collectif - après trois matchs nuls consécutifs, ils ont enchaîné avec trois victoires sans défaite, affichant une moyenne de 1,1 but par match tout en concédant très peu de buts (seulement 0,4 en moyenne). Le club privilégie un jeu prudent, mettant l'accent sur une défense solide et des contre-attaques rapides.

    Résultats du match: Famalicao

    Derniers matchs
    30.08.26
    liga portugal
    Famalicao
    Famalicao
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    0.37
    0.31
    6
    3
    10
    19
    2
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.37
    0.31
    6
    3
    10
    19
    2
    4
    D
    23.08.26
    liga portugal
    Santa Clara
    Santa Clara
    Famalicao
    Famalicao
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    D
    16.08.26
    liga portugal
    Famalicao
    Famalicao
    Maritimo
    Maritimo
    0.81
    1.25
    5
    1
    11
    16
    1
    2
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    0.81
    1.25
    5
    1
    11
    16
    1
    2
    D
    07.08.26
    liga portugal
    Estoril-Praia
    Estoril-Praia
    Famalicao
    Famalicao
    0.87
    1.29
    7
    6
    12
    13
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    0.87
    1.29
    7
    6
    12
    13
    1
    2
    D
    31.07.26
    Club Friendly Games
    Como 1907
    Como 1907
    Famalicao
    Famalicao
    -
    -
    4
    6
    -
    -
    1
    2
    3
    2
    3
    1
    0
    1
    -
    -
    4
    6
    -
    -
    1
    2
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Porto Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel des visiteurs actuels a eu lieu le dans le cadre de la Ligue Europa (les hôtes étaient Utrecht, les visiteurs Porto). La rencontre s'est terminée sur le score de 1-1.

    Les statistiques du match étaient les suivantes (Porto vs Utrecht) :

    • possession de balle : 75% vs 25% ;
    • corners : 7 vs 2 ;
    • fautes : 12 vs 16 ;
    • cartons jaunes : 5 vs 3 ;
    • tirs cadrés : 8 vs 3.

    Porto domine le classement grâce à des performances remarquables : neuf victoires et une seule défaite lors des dix derniers matchs témoignent de la puissance des « dragons ». Leur style de jeu offensif porte ses fruits - l'équipe marque régulièrement environ deux buts par match, tout en maintenant une défense solide (seulement 0,3 but concédé en moyenne). Leur dernière confrontation directe s'est soldée par une victoire 2-1 en faveur de Porto, ce qui renforce la confiance des visiteurs avant le prochain match à l'extérieur.

    Résultats du match: Porto

    Derniers matchs
    29.08.26
    liga portugal
    Academico Viseu
    Academico Viseu
    Porto
    Porto
    1.32
    1.14
    1
    1
    13
    19
    0
    0
    0
    3
    0
    3
    0
    0
    1.32
    1.14
    1
    1
    13
    19
    0
    0
    G
    23.08.26
    liga portugal
    Porto
    Porto
    Arouca
    Arouca
    2.72
    0.45
    12
    2
    16
    8
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.72
    0.45
    12
    2
    16
    8
    1
    0
    G
    15.08.26
    liga portugal
    Rio Ave
    Rio Ave
    Porto
    Porto
    0.78
    1.99
    6
    6
    1
    10
    0
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0.78
    1.99
    6
    6
    1
    10
    0
    0
    G
    09.08.26
    liga portugal
    Porto
    Porto
    Alverca
    Alverca
    2.45
    1.6
    7
    9
    13
    10
    0
    4
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    2.45
    1.6
    7
    9
    13
    10
    0
    4
    G
    01.08.26
    Supercoupe
    Porto
    Porto
    SCU Torreense
    SCU Torreense
    -
    -
    4
    2
    13
    9
    3
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    4
    2
    13
    9
    3
    3
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Dernières actualités

    Famalicao

    📝 Six matches sans défaite - un excellent résultat. Actuellement, Famalicão affiche un football de grande qualité. On ressent un certain équilibre qu'ils ont su trouver. En championnat, le club n'a concédé qu'une seule défaite face au Sporting, et ce, dans un match disputé. Famalicão peut viser une place en compétitions européennes cette saison s'ils continuent sur cette lancée. Discipline et patience seront nécessaires. Jusqu'à présent, tout se passe bien.

    ⚠️ Ce qui est intéressant : aucun des attaquants ne joue encore à plein régime. Le meilleur résultat pour les joueurs offensifs est d'un seul but marqué.

    ✅ Aucun joueur de l'équipe ayant disputé au moins un match cette saison n'est blessé.

    Porto

    📝 Porto se rend à ce match dans un état d'esprit peu enthousiaste, ayant de nouveau perdu des points en Ligue Europa, cette fois contre Utrecht. Le géant a échappé à la défaite en fin de match. On ressent une légère crise qui se manifeste par moments, mais qui n'affecte pas les résultats de manière significative. Il semble que leur précision fasse défaut. Porto doit affiner son attaque pour continuer à dominer avec assurance le championnat. Et bien sûr, il faut mentionner la défense, qui montre trop souvent des failles.

    ✅ Borja Sainz a marqué lors de deux matchs consécutifs. L'attaquant affiche un jeu de qualité, tandis que d'autres joueurs offensifs peinent à trouver leur rythme.

    ❌ Nehuén Pérez est toujours en convalescence. C'est une perte majeure pour le club.

    Pronostics sur le résultat

    H2H :

    • nombre de confrontations - 14 ;
    • victoires à domicile - 1, victoires à l'extérieur - 11, nuls - 2.

    Statistiques : Famalicao vs Porto

    • matchs joués dans le tournoi : 10 vs 10 ;
    • victoires : 5 vs 9 ;
    • pourcentage de victoires : 50% vs 90% ;
    • défaites : 1 vs 0 ;
    • nuls : 4 vs 1.

    Derniers 10 matchs :

    • victoires : 5 vs 7 ;
    • défaites : 1 vs 1 ;
    • nuls : 4 vs 2.
    Tendances
    • Famalicao Gagne avec un handicap de +1.5 lors de ses 19 derniers matchs.
    • Famalicao Gagne avec un handicap de +1.5 lors de ses 18 derniers matchs (Primeira Liga).
    • Famalicao Gagne avec un handicap de +1.5 lors de ses 17 derniers matchs à la maison (Primeira Liga).
    👉Pronostics: Famalicao Handicap (+1,5)(cotes: 1.42)

    Pronostics sur plus/moins

    H2H

    • les hôtes du terrain d'aujourd'hui marquent en moyenne - 1.21, les invités - 2.64;
    • moyenne Plus/Moins de buts dans les matchs H2H - 3.86;
    • les deux équipes ont marqué : au total - 12; sur le terrain de l'équipe à domicile - 6.

    Statistiques: Famalicao contre Porto

    • total moyen dans le tournoi: 1.5 contre 2.6;
    • moyenne des buts marqués: 1.1 contre 2.3;
    • moyenne totale en 1ère mi-temps: 0.5 contre 1.2;
    • moyenne totale en 2ème mi-temps: 0.6 contre 1.1;
    • Famalicao: moyenne totale à domicile dans le tournoi 1.2;
    • Porto: moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 2.6;
    • derniers 10 matchs (moyenne totale): 1.1 (à domicile - 0.75) contre 1.9 (à l'extérieur - 2.14).
    Tendances
    • Porto a marqué plus de 1.5 buts dans 11 des derniers 12 matchs contre Famalicao.
    • Porto a marqué plus de 1.5 buts lors de ses 6 derniers matchs à l'extérieur (Primeira Liga).
    👉Pronostics: Porto Total buts Plus de (1,5)(cotes: 1.8)

    Pronosticssur les corners

    H2H

    • moyenne de Plus/Moins corners dans les matchs directs - 7.21 (3.14 - pour l'équipe à domicile et 4.07 - pour l'équipe à l'extérieur);
    • moyenne de Plus/Moins corners sur le terrain de l'équipe à domicile - 5.86 (3 - pour l'équipe à domicile et 2.86 - pour l'équipe à l'extérieur).

    Famalicao: Statistiques

    • saison: moyenne de Plus/Moins dans le tournoi - 6.6; à domicile - 5;
    • 10 derniers matchs: moyenne de Plus/Moins - 6.6; à domicile - 5.75.

    Porto: Statistiques

    • saison: moyenne de Plus/Moins dans le tournoi - 5.7, à l'extérieur - 6.6;
    • 10 derniers matchs: moyenne de Plus/Moins - 6.6; à l'extérieur - 8.
    Tendances
    • Porto a obtenu moins de 5.5 corners lors de ses 6 derniers matchs à l'extérieur contre Famalicao.
    👉Pronostics: Corners - Famalicao Total Moins de (3,5)(cotes: 1.91)

    Pronostics sur les cartons

    H2H

    • moyenne Plus/Moins de cartons jaunes dans les matchs H2H - 7 (3.5 pour l'équipe à domicile et 3.5 pour l'équipe à l'extérieur);
    • moyenne Plus/Moins de cartons jaunes sur le terrain de l'équipe à domicile - 5.86 (3.57 pour l'équipe à domicile et 2.29 pour l'équipe à l'extérieur).

    Famalicao: Statistiques

    • saison: moyenne Plus/Moins dans le tournoi - 3; à domicile - 3.2;
    • 10 derniers matchs: moyenne Plus/Moins - 2.7; à domicile - 3.

    Porto: Statistiques

    • saison: moyenne Plus/Moins dans le tournoi - 3, à l'extérieur - 2.8;
    • 10 derniers matchs: moyenne Plus/Moins - 2.7; à l'extérieur - 2.
    👉Prédiction: Cartons Jaunes - Total Moins de (5,5)

    Pronostic sur BTTS

    H2H :

    • nombre de confrontations - 14 ;
    • les deux équipes ont marqué au total - 12 fois ;
    • sur le terrain de l’équipe hôte - 6 fois.

    Statistiques : Famalicao contre Porto

    • nombre de matchs joués dans le tournoi : 10 vs 10 ;
    • nombre de matchs de la saison où les deux équipes ont marqué (LDB) : 3 vs 3 ;
    • nombre de LDB pour Famalicao à domicile - 1 (20%) ;
    • nombre de LDB pour Porto à l’extérieur - 2 (40%).

    10 derniers matchs :

    • nombre de LDB : 3 vs 4 ;
    • LDB pour Famalicao à domicile - 1 (25%) ;
    • LDB pour Porto à l’extérieur - 2 (29%).
    Tendances
    • Famalicao a marqué et encaissé un but dans 12 des derniers 13 matchs contre Porto.
    • Famalicao a marqué et encaissé un but dans 10 des derniers 11 matchs contre Porto (Primeira Liga).
    • Famalicao a marqué et encaissé un but dans 6 des derniers 7 matchs à la maison contre Porto.
    👉Prédiction: Les deux équipes marquent (Oui)(cotes: 1.92)

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    En analysant la forme actuelle des équipes et les statistiques de leurs confrontations, on peut envisager une faible productivité offensive dans ce match en raison de la prudence tactique des deux côtés. Malgré la puissance offensive de Porto, les rencontres entre ces adversaires se terminent souvent avec un total de moins de 2,5 buts - ce scénario s'est produit dans huit des neuf derniers matchs de Famalicão et correspond aux tendances récentes entre ces équipes. Par conséquent, nous prévoyons un total inférieur à 2,5 comme issue la plus probable du match. Nous nous attendons à une rencontre disputée où le favori fera face à une résistance.

    Total buts Moins de (2,5)
    Bovada
    Placer un pari-118
    Publié: 07/11/2025, 08:19

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Famalicao - Porto

    Famalicao a perdu la 2ème mi-temps:
    fc-famalicaofc-porto-1lors de ses 4 derniers matchs à la maison contre Porto.
    Porto a remporté la 2ème mi-temps:
    fc-porto-1lors de ses 5 derniers matchs à l'extérieur (Primeira Liga).
    2 Mi-temps Porto Victoire
    Everygame
    -110
    Famalicao a perdu:
    fc-famalicaofc-porto-1dans 5 des derniers 6 matchs à la maison contre Porto.
    Porto a gagné:
    fc-porto-1dans 12 des derniers 13 matchs (Primeira Liga).
    fc-porto-1lors de ses 6 derniers matchs à l'extérieur (Primeira Liga).
    Porto Victoire
    Bovada
    -175
    Famalicao n'a pas perdu:
    fc-famalicaodans 12 des derniers 13 matchs à la maison (Primeira Liga).
    fc-famalicaodans 11 des derniers 12 matchs.
    fc-famalicaodans 10 des derniers 11 matchs (Primeira Liga).
    Famalicao ne perdra pas
    Everygame
    +128
    Famalicao n'a pas gagné:
    fc-famalicaofc-porto-1lors de ses 12 derniers matchs contre Porto.
    fc-famalicaofc-porto-1lors de ses 10 derniers matchs contre Porto (Primeira Liga).
    fc-famalicaofc-porto-1lors de ses 6 derniers matchs à la maison contre Porto.
    fc-famalicaofc-porto-1lors de ses 5 derniers matchs à la maison contre Porto (Primeira Liga).
    Porto n'a pas perdu:
    fc-porto-1dans 15 des derniers 16 matchs.
    fc-porto-1lors de ses 13 derniers matchs (Primeira Liga).
    fc-porto-1dans 7 des derniers 8 matchs à l'extérieur.
    fc-porto-1lors de ses 6 derniers matchs à l'extérieur (Primeira Liga).
    Porto ne perdra pas
    Everygame
    -714
    Voir plus de faits

    Famalicao - Porto Position dans le tableau

    Liga Portugal 25/26
    jGDDDBPPerformance récente
    1.
    Porto
    Porto
    34284266-1888
    2.
    Sporting CP
    Sporting CP
    34257289-2482
    3.
    Benfica Lisbonne
    Benfica Lisbonne
    342311074-2580
    4.
    Braga
    Braga
    341611764-3659
    5.
    FC Famalicao
    FC Famalicao
    341511842-2956
    6.
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    3413111047-3850

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matches
    2 - Victoires
    6 - Matches nuls
    2 - Défaite
    Victoires - 8
    Match nul - 1
    Défaite - 1
    10 matches
    Marqué - 9
    Concédés - 9
    0
    +11
    15 - Marqué
    4 - Concédés
    2
    Victoires
    8
    6
    Matches nuls
    1
    2
    Défaite
    1
    Différence de buts
    9
    Marqué
    15
    9
    Concédés
    4
    1.8
    Moyenne de buts en match
    1.9
    0.9
    Moyenne de buts marqués par match
    1.5
    0.9
    Moyenne de buts encaissés par match
    0.4
    5
    Les deux équipes ont marqué
    2
    100'
    Minutes / But marqué
    60'
    Voir toutes les statistiques