Royal Antwerp vs Lommel Pronostic 7 novembre 2026

Détails
Points clés

    🔉 Le Royal Antwerp aborde ce match sur une série de défaites et avec des résultats irréguliers, tandis que Lommel affiche, à l’inverse, une forme plus constante. Les deux équipes sont loin des premières places et restent à bonne distance des places qualificatives pour la Ligue des champions, ce qui réduit l’urgence de leurs ambitions en championnat à ce stade de la saison. La principale différence tient à la qualité de leur défense et à la forme récente des visiteurs : Lommel s’est montré légèrement plus fiable lors de ses derniers matchs.

    N’a pas encore joué en première division

    Antwerp a battu Lommel United 1-0 lors de leur dernière confrontation en Division 1B. Le match a eu lieu le 26 février 2017, et le seul but a été marqué après la pause.

    📊 En quatre confrontations officielles, l’Antwerp s’est imposé deux fois et Lommel une fois, tandis que l’autre match s’est terminé par un nul. L’Antwerp mène également 6-4 au nombre de buts, avec cinq de ses six buts inscrits à l’extérieur. Les deux équipes ne se sont jamais affrontées en première division.

    Statistiques des confrontations directes Royal Antwerp - Lommel

    50%
    2 Victoires
    25%
    1 Match nul
    25%
    1 Victoire
    Total des jeux
    4
    Moyenne totale des buts
    2.5
    Les deux équipes ont marqué
    50%
    1.5
    Moy. de buts
    1
    Derniers matchs
    26.02.17
    First Division B
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    Lommel United
    Lommel United
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    16.12.16
    First Division B
    Lommel United
    Lommel United
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    2
    4
    0
    3
    2
    1
    23.10.16
    First Division B
    Lommel United
    Lommel United
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    19.08.16
    First Division B
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    Lommel United
    Lommel United
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Royal Antwerp Revue de l'équipe

    Antwerp s’est incliné 2-1 sur le terrain du Cercle Bruges lors d’un match de Pro League le 1 novembre 2026, malgré une possession supérieure (60 % contre 40 %), davantage de tirs (14 contre 9) et un total de buts attendus plus élevé (2,07 contre 0,76). Le score était de 0-0 à la mi-temps.

    Antwerp a perdu 3 de ses 5 derniers matchs, pour 2 victoires et aucun nul sur cette période. Sur ses 10 derniers matchs, le club ne compte que 3 victoires et 6 défaites, signe de sérieuses difficultés sur le plan des résultats. Il marque en moyenne 1,6 but et en encaisse 2,2 par match. Sa défense a de nouveau flanché lors des cinq dernières rencontres, encaissant plus d’un but à trois reprises. Réduire l’écart avec le groupe de tête ne semble pas encore un objectif réaliste, compte tenu de la distance importante qui le sépare des places qualificatives pour la Ligue des champions.

    Résultats des matchs: Royal Antwerp

    Derniers matchs
    01.11.26
    Premier Division
    Cercle Bruges
    Cercle Bruges
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    0.76
    2.07
    4
    4
    8
    15
    0
    5
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    0.76
    2.07
    4
    4
    8
    15
    0
    5
    P
    24.10.26
    Premier Division
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    1.27
    2.53
    5
    5
    17
    11
    3
    3
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.27
    2.53
    5
    5
    17
    11
    3
    3
    G
    17.10.26
    Beker van Belgie
    Heist
    Heist
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    -
    -
    5
    7
    13
    16
    5
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    5
    7
    13
    16
    5
    3
    G
    11.10.26
    Premier Division
    Westerlo
    Westerlo
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    1
    2.47
    1.14
    3
    3
    17
    11
    2
    3
    5
    1
    1
    1
    4
    0
    2.47
    1.14
    3
    3
    17
    11
    2
    3
    P
    20.09.26
    Premier Division
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    1
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    0.46
    2.82
    1
    7
    16
    13
    3
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.46
    2.82
    1
    7
    16
    13
    3
    2
    P
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Lommel Revue de l'équipe

    Le dernier match de Lommel en première division, disputé le 1 novembre 2026, s’est soldé par une victoire 2-0 à domicile contre La Gantoise. Les deux buts ont été inscrits en seconde période, même si La Gantoise affichait davantage de buts attendus : 1,90 contre 1,42 pour Lommel.

    Lommel a retrouvé la forme : lors de ses cinq derniers matchs, l’équipe a enregistré 3 victoires, une défaite et un match nul. Sur ses 10 derniers matchs, Lommel n’a perdu que trois fois, pour 5 victoires et deux matchs nuls. L’équipe a inscrit en moyenne 1,3 but par match, tandis que sa défense semble nettement plus solide que celle de son adversaire, avec seulement 1,1 but encaissé par match en moyenne. Sa motivation en championnat est également limitée, mais Lommel reste plus proche du haut du classement et peut profiter de sa forme actuelle pour prendre des points.

    Résultats des matchs: Lommel

    Derniers matchs
    01.11.26
    Premier Division
    Lommel
    Lommel
    La Gantoise
    La Gantoise
    1.42
    1.9
    3
    5
    10
    10
    0
    3
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.42
    1.9
    3
    5
    10
    10
    0
    3
    G
    24.10.26
    Premier Division
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    Lommel
    Lommel
    2.64
    1.1
    7
    5
    16
    12
    2
    2
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    2.64
    1.1
    7
    5
    16
    12
    2
    2
    N
    18.10.26
    Beker van Belgie
    Saint-Trond
    Saint-Trond
    Lommel
    Lommel
    -
    -
    2
    3
    10
    12
    0
    3
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    -
    -
    2
    3
    10
    12
    0
    3
    P
    09.10.26
    Premier Division
    Waasland-Beveren
    Waasland-Beveren
    Lommel
    Lommel
    0.81
    1.72
    12
    6
    6
    5
    2
    1
    1
    3
    1
    1
    0
    2
    0.81
    1.72
    12
    6
    6
    5
    2
    1
    G
    26.09.26
    Beker van Belgie
    Ostende
    Ostende
    Lommel
    Lommel
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour la 1ère mi-temps

    Antwerp était à égalité à la mi-temps lors de 6 de ses 7 derniers matchs. Toutefois, Lommel a marqué en première mi-temps lors de quatre déplacements consécutifs, ce qui rend le pronostic d’un match nul plus incertain. Compte tenu de l’échantillon limité, parier sur un match nul à la mi-temps à la cote de 2,44* reste une option plus risquée.

    Pronostic sur le résultat

    Lommel a couvert le handicap +1,5 lors de 25 de ses 27 derniers matchs. Cette saison, l’équipe n’a perdu qu’un seul de ses cinq matchs à l’extérieur, tandis que le Royal Antwerp a remporté deux de ses cinq matchs à domicile. Le pari Lommel - Handicap +1,5 à la cote de 1,33* semble donc être un choix raisonnable.

    Pronostic sur le total de buts

    Plus de 1,5 but a été marqué lors de 9 des 10 derniers matchs de l’Antwerp. À domicile, l’Antwerp marque en moyenne 2 buts et en encaisse 2,2 par match ; à l’extérieur, Lommel en marque 1,4 et en encaisse 1,8. Toutefois, 6 des 7 derniers matchs de l’Antwerp ont compté moins de 4,5 buts, ce qui limite les attentes d’un match riche en buts. Une option plus modérée est le Total de buts - Plus de 2,5 à la cote de 1,52*.

    Pronostic sur les corners

    Antwerp a obtenu moins de 5,5 corners lors de 6 de ses 7 derniers matchs. Aucune moyenne récente de corners n’est disponible dans les données fournies ; l’évaluation repose donc sur cette série. Nous choisissons le pari Total de corners d’Antwerp - Moins de 5,5 à la cote de 1,99*.

    Pronostic « Les deux équipes marquent »

    Antwerp marque en moyenne 2 buts par match à domicile, tandis que Lommel en marque 1,4 à l’extérieur. Antwerp encaisse également 2,2 buts à domicile, contre 1,8 pour Lommel à l’extérieur. Aucune statistique distincte n’indique à quelle fréquence les deux équipes marquent, la conclusion reste donc prudente : Les deux équipes marquent - Oui à la cote de 1,51*.

    Pari plus sûr

    Le pari « Total de buts - Plus de 1,5 » a été gagnant lors de 9 des 10 derniers matchs d’Antwerp. Cette saison, Antwerp marque en moyenne 2 buts et en encaisse 2,2 à domicile ; les chiffres correspondants de Lommel à l’extérieur sont de 1,4 et 1,8. Par conséquent, « Total de buts - Plus de 1,5 » à la cote de 1,15* est étayé à la fois par cette série de résultats et par les statistiques des deux équipes.

    Pronostic sur le score exact

    Selon les calculs de l’algorithme, les trois scores les plus probables sont 1:1 (10,15 %), 2:1 (7,85 %) et 1:0 (7,27 %). Parmi eux, le score de 1:1 présente la probabilité la plus élevée. Les probabilités des scores de 2:1 et de 1:0 sont respectivement de 7,85 % et de 7,27 %.

    *Les cotes sont approximatives et peuvent varier d’un bookmaker à l’autre.*

    ⭐ Le choix de la rédaction

    Antwerp continue de commettre de nombreuses erreurs défensives, tandis que Lommel exploite mieux ses occasions et obtient plus souvent un résultat positif. L’écart entre les moyennes de buts encaissés est important : l’équipe à domicile en encaisse presque deux fois plus que son adversaire. Sur leurs derniers matchs, les visiteurs ont affiché une forme plus régulière, ce qui leur donne un avantage même à l’extérieur. À notre avis, la meilleure option est de miser sur Lommel pour ne pas perdre ce match. Pari - Lommel - Handicap +1.

    Lommel Handicap (+1)
    Cotes-204
    Publié: 06/11/2026, 11:31
    Alexander Martilionis
    Alexander Martilionis
    Expert en football
    29
    0
    18
    47 pronostics
    Statistiques de novembre 2026

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Royal Antwerp - Lommel

    Royal Antwerp a fait match nul en 1ère mi-temps:
    royal-antwerp-fcdans 6 des derniers 7 matchs.
    1 Mi-temps Match nul
    Bovada
    +155
    Moins de 4.5 buts marqués lors:
    royal-antwerp-fcde 6 des 7 derniers matchs de Royal Antwerp.
    lommel-unitedde 10 des 11 derniers matchs de Lommel (Division 1A).
    Total buts Moins de (4,5)
    Thunderpick
    -476
    Royal Antwerp a marqué moins de 2.5 buts:
    royal-antwerp-fcdans 16 des derniers 18 matchs à la maison.
    royal-antwerp-fcdans 14 des derniers 16 matchs à la maison (Division 1A).
    Royal Antwerp Total buts Moins de (2,5)
    -250
    Plus de 1.5 buts marqués lors:
    royal-antwerp-fcde 9 des 10 derniers matchs de Royal Antwerp (Division 1A).
    Total buts Plus de (1,5)
    Thunderpick
    -714
    Voir plus de faits

    Royal Antwerp - Lommel Position dans le tableau

    Premier Division 26/27
    JGNPBPtsForme
    6.
    Genk
    Genk
    1043318-1415
    7.
    Lommel United
    Lommel United
    1043313-1115
    8.
    Westerlo
    Westerlo
    1042425-2514
    11.
    Zulte-Waregem
    Zulte-Waregem
    1032512-1611
    12.
    Royal Antwerp
    Royal Antwerp
    1031616-2210
    13.
    Waasland-Beveren
    Waasland-Beveren
    1031613-2010

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matchs
    3 - Victoires
    1 - Match nul
    6 - Défaites
    Victoires - 5
    Matchs nuls - 2
    Défaites - 3
    10 matchs
    Marqué - 15
    Concédés - 21
    -6
    +2
    15 - Marqué
    13 - Concédés
    3
    Victoires
    5
    1
    Matchs nuls
    2
    6
    Défaites
    3
    Différence de buts
    15
    Marqué
    15
    21
    Concédés
    13
    3.6
    Moyenne de buts en match
    2.8
    1.5
    Moyenne de buts marqués par match
    1.5
    2.1
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.3
    5
    Les deux équipes ont marqué
    3
    60'
    Minutes / But marqué
    60'
    Voir toutes les statistiques