Nancy vs Sochaux Pronostic 6 novembre 2026

Détails
Points clés

    🔊 Nancy et Sochaux s’étaient affrontés en National en février 2025. Aujourd’hui, 11 points les séparent en Ligue 2. Nancy, qui évoluent à domicile, restent sur cinq victoires consécutives et sont remontés à la troisième place. De leur côté, les promus de Sochaux n’ont plus gagné depuis le 12 septembre. Treizièmes, ils ne comptent que trois points d’avance sur les places synonymes de relégation directe. Les visiteurs peuvent-ils mettre fin à la série victorieuse de Nancy alors qu’ils peinent toujours à renouer avec la victoire ?

    Face-à-face

    Nancy ont battu Sochaux 1-0 lors de leur dernier face-à-face, après une première période achevée sur un score de 0-0.

    Les deux équipes se sont quittées sur un nul à 14 reprises en 32 confrontations directes. Sochaux comptent un léger avantage au nombre de victoires, 10 contre 8, mais ne se sont imposés que deux fois en 16 déplacements à Nancy.

    Statistiques des confrontations directes Nancy - Sochaux

    25%
    8 Victoires
    44%
    14 Matchs nuls
    31%
    10 Victoires
    Total des jeux
    32
    Moyenne totale des buts
    2.06
    Les deux équipes ont marqué
    53%
    1
    Moy. de buts
    1.06
    Derniers matchs
    14.02.25
    National
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    Sochaux
    Sochaux
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    13.09.24
    National
    Sochaux
    Sochaux
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    2
    3
    1
    0
    1
    3
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    08.04.24
    National
    Sochaux
    Sochaux
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    4
    1
    2
    0
    2
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    03.11.23
    National
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    Sochaux
    Sochaux
    -
    -
    3
    6
    -
    -
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    3
    6
    -
    -
    1
    2
    09.04.22
    LI2
    Sochaux
    Sochaux
    Nancy
    Nancy
    1
    -
    -
    -
    -
    16
    13
    -
    -
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    16
    13
    -
    -
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Nancy Lorraine Revue de l'équipe

    Lors de leur dernier match de Ligue 2, Nancy ont battu Red Star 4-1 malgré seulement 39 % de possession et un net désavantage sur les corners (3 contre 13). Ils ont toutefois cadré davantage de tirs que leurs adversaires (6 contre 2).

    Nancy ne sont qu’à trois points de la première place, mais leur objectif reste le même : assurer le maintien. Arrivé sur le banc en mai, Oswald Tanchot a réaffirmé ce cap après une cinquième victoire consécutive : « Nous pouvons nous offrir le luxe de ne pas regarder le classement et, pour l’instant, de ne pas compter les points qu’il nous faut pour nous maintenir. » Selon l’entraîneur, le déclic s’est produit en seconde période du match à domicile contre Reims, le 11 septembre, malgré la défaite. Depuis, Nancy n’ont plus laissé échapper le moindre point en Ligue 2. Lors de leur dernière sortie, ils ont largement battu Red Star à l’extérieur (4-1).

    Résultats des matchs: Nancy Lorraine

    Derniers matchs
    02.11.26
    Ligue 2
    Red Star
    Red Star
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    -
    -
    13
    3
    12
    19
    2
    2
    1
    4
    1
    2
    0
    2
    -
    -
    13
    3
    12
    19
    2
    2
    G
    23.10.26
    Ligue 2
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    Stade Lavallois
    Stade Lavallois
    0.79
    1.20
    4
    5
    12
    19
    1
    5
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.79
    1.20
    4
    5
    12
    19
    1
    5
    G
    16.10.26
    Ligue 2
    Annecy
    Annecy
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    0.36
    1.77
    3
    7
    6
    13
    0
    2
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    0.36
    1.77
    3
    7
    6
    13
    0
    2
    G
    09.10.26
    Ligue 2
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    1
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    1
    2.35
    0.48
    4
    4
    22
    17
    1
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    2.35
    0.48
    4
    4
    22
    17
    1
    3
    G
    02.10.26
    Matchs amicaux de clubs
    Saarbrucken
    Saarbrucken
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    -
    -
    1
    8
    -
    -
    0
    0
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    -
    -
    1
    8
    -
    -
    0
    0
    P
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Sochaux Revue de l'équipe

    Sochaux s’est incliné 2-0 face à Reims lors de son dernier match de Ligue 2. Malgré un avantage de 15 tirs à 11 et de neuf corners à trois, les Sochaliens n’ont cadré que deux frappes, contre cinq pour Reims.

    Sochaux traversent une mauvaise passe. Les promus ont encaissé huit buts lors de leurs trois derniers matches de championnat, contre seulement six sur l’ensemble des rencontres précédentes. L’entraîneur Vincent Hognon a reconnu que ses joueurs peinaient dans les duels et manquaient d’agressivité. Il a également pointé des pertes de concentration sur les centres adverses, à l’origine de nombreux buts concédés. Ces difficultés ont persisté face à Reims : Sochaux se sont inclinés 2-0 après avoir encaissé deux buts dans les dix premières minutes. Leur attaque ne leur apporte guère de répit : les joueurs de Hognon n’ont inscrit que huit buts en 11 matches de championnat.

    Résultats des matchs: Sochaux

    Derniers matchs
    02.11.26
    Ligue 2
    Stade Reims
    Stade Reims
    Sochaux
    Sochaux
    -
    -
    3
    9
    11
    12
    2
    3
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    9
    11
    12
    2
    3
    P
    23.10.26
    Ligue 2
    Sochaux
    Sochaux
    Annecy
    Annecy
    1.11
    2.41
    12
    6
    10
    9
    2
    0
    1
    3
    0
    1
    1
    2
    1.11
    2.41
    12
    6
    10
    9
    2
    0
    P
    17.10.26
    Ligue 2
    Metz
    Metz
    Sochaux
    Sochaux
    1.55
    1.71
    5
    5
    12
    17
    1
    1
    3
    2
    2
    0
    1
    2
    1.55
    1.71
    5
    5
    12
    17
    1
    1
    P
    09.10.26
    Ligue 2
    Sochaux
    Sochaux
    US Boulogne
    US Boulogne
    0.75
    1.14
    8
    4
    16
    23
    1
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0.75
    1.14
    8
    4
    16
    23
    1
    2
    N
    02.10.26
    Matchs amicaux de clubs
    Sochaux
    Sochaux
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic sur le total de buts

    Les cinq derniers matches de Nancy à domicile se sont tous terminés avec moins de quatre buts. Nancy encaissent peu sur leur terrain, tandis que Sochaux marquent rarement à l’extérieur. Nous ne nous attendons pas non plus à voir quatre buts cette fois-ci. Notre pronostic : moins de 3,5 buts.

    Pronostic sur les corners

    Nancy n’ont obtenu plus de cinq corners que lors d’un seul de leurs dix derniers matches à domicile. Sur leurs huit dernières rencontres à domicile, le total des deux équipes n’a dépassé neuf corners qu’une seule fois. Nous ne pensons pas que Nancy atteindront six corners. Notre pronostic : Nancy, moins de 5,5 corners.

    Pronostic sur le score exact

    Selon les calculs de l’algorithme, les trois scores les plus probables sont 1-0 (20,16 %), 0-0 (12,66 %) et 2-0 (11,86 %). Le score de 1-0 arrive en tête. 

    ⭐ Le pronostic de la rédaction

    Nancy restent sur cinq victoires consécutives en Ligue 2, et Sochaux semblent mal partis pour mettre fin à cette série. Les visiteurs n’ont remporté aucun de leurs neuf derniers déplacements et n’ont pas marqué plus d’un but lors de neuf de leurs dix derniers matches de championnat. Solides à domicile, Nancy ont gardé leur cage inviolée lors de trois de leurs quatre dernières rencontres de Ligue 2 chez eux. Nous voyons Nancy signer une sixième victoire de suite et Sochaux repartir bredouilles. Notre choix : victoire de Nancy.

    Nancy Lorraine Victoire
    Thunderpick
    Placer un pari-145
    Publié: 05/11/2026, 06:24
    Dmitry Kochergin
    Dmitry Kochergin
    Expert en football
    19
    1
    14
    34 pronostics
    Statistiques de novembre 2026

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Nancy Lorraine - Sochaux

    Nancy a gagné:
    as-nancylors de ses 5 derniers matchs (Ligue 2).
    Nancy Lorraine Victoire
    Thunderpick
    -127
    Sochaux n'a pas gagné:
    fc-sochauxlors de ses 9 derniers matchs à l'extérieur.
    fc-sochauxdans 7 des derniers 8 matchs.
    fc-sochauxlors de ses 6 derniers matchs à l'extérieur (Ligue 2).
    Nancy Lorraine ne perdra pas
    Thunderpick
    -556
    Moins de 3.5 buts marqués lors:
    as-nancydes 5 derniers matchs de Nancy à la maison (Ligue 2).
    fc-sochauxde 8 des 9 derniers matchs de Sochaux à l'extérieur.
    Total buts Moins de (3,5)
    Thunderpick
    -323
    Nancy a marqué moins de 2.5 buts:
    as-nancydans 21 des derniers 22 matchs à la maison (Ligue 2).
    as-nancydans 14 des derniers 15 matchs à la maison.
    Nancy Lorraine Total buts Moins de (2,5)
    -455
    Voir plus de faits

    Nancy Lorraine - Sochaux Position dans le tableau

    Ligue 2 26/27
    JGNPBPtsForme
    2.
    Montpellier
    Montpellier
    1173116-624
    3.
    Nancy Lorraine
    Nancy Lorraine
    1171316-922
    4.
    Stade Reims
    Stade Reims
    1156022-1221
    12.
    USL Dunkerque
    USL Dunkerque
    1133514-1712
    13.
    Sochaux
    Sochaux
    112548-1411
    14.
    US Boulogne
    US Boulogne
    111737-810

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matchs
    7 - Victoires
    0 - Matchs nuls
    3 - Défaites
    Victoires - 2
    Matchs nuls - 5
    Défaites - 3
    10 matchs
    Marqué - 16
    Concédés - 9
    +7
    -3
    8 - Marqué
    11 - Concédés
    7
    Victoires
    2
    0
    Matchs nuls
    5
    3
    Défaites
    3
    Différence de buts
    16
    Marqué
    8
    9
    Concédés
    11
    2.5
    Moyenne de buts en match
    1.9
    1.6
    Moyenne de buts marqués par match
    0.8
    0.9
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.1
    4
    Les deux équipes ont marqué
    5
    56'
    Minutes / But marqué
    113'
    Voir toutes les statistiques