Etoile Carouge FC vs Wil Pronostic 4 septembre 2026

    🔊Comment les conditions météorologiques et l'état du terrain vont-ils affecter le jeu? Aujourd'hui, les équipes Etoile Carouge et Wil se rencontrent. Le début du match est prévu à 18:15. Le match du tournoi Challenge League se déroulera dans la ville de Carouge au stade Stade de la Fontenette. Les cotes pour les victoires des équipes ont été fixées par les bookmakers à et , respectivement, avec l'équipe Etoile Carouge étant le favori du match.

    Face-à-face

    📊 Aperçu statistique des rencontres officielles entre les équipes Etoile Carouge et Wil :

    • matchs joués 8 ;
    • nombre de victoires pour l'équipe à domicile - 3, pour l'équipe en déplacement - 2, nuls - 3 ;
    • nombre de buts - 12 contre 8 ;
    • total moyen en 1ère mi-temps - 1.63, en 2ème mi-temps - 0.88 ;
    • total moyen de buts dans le match - 2.5.

    Statistiques des confrontations directes Etoile Carouge FC - Wil

    38%
    3 Victoires
    38%
    3 Matches nuls
    25%
    2 Victoires
    Total des jeux
    8
    Moyenne totale des buts
    2.5
    Les deux équipes ont marqué
    63%
    1.5
    Moyenne total
    1
    1.63
    Cartons jaunes
    2.5
    Derniers matchs
    17.04.26
    Challenge League
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    Wil
    Wil
    -
    -
    1
    5
    12
    18
    2
    2
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    -
    -
    1
    5
    12
    18
    2
    2
    22.03.26
    Challenge League
    Wil
    Wil
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    1
    -
    -
    6
    6
    10
    8
    1
    1
    1
    3
    1
    2
    0
    1
    -
    -
    6
    6
    10
    8
    1
    1
    05.12.25
    Challenge League
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    Wil
    Wil
    1
    0.8
    0.33
    8
    2
    9
    7
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.8
    0.33
    8
    2
    9
    7
    1
    1
    08.08.25
    Challenge League
    Wil
    Wil
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    1.23
    0.45
    7
    3
    10
    6
    2
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.23
    0.45
    7
    3
    10
    6
    2
    3
    13.04.25
    Challenge League
    Wil
    Wil
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    1.09
    0.6
    1
    3
    18
    9
    5
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    1.09
    0.6
    1
    3
    18
    9
    5
    3
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Etoile Carouge Revue de l'équipe

    🏆Pendant la saison de Challenge League, l'équipe Etoile Carouge a participé à un total de 6 matchs, se traduisant par :
    • 2 victoires,
    • 2 défaites,
    • 2 matchs nuls.

    📈Actuellement, Etoile Carouge se situe à une position intermédiaire dans le classement du Challenge League, avec un pourcentage de victoires de 33 % et un pourcentage de défaites de 33 %.

    ⚽️Etoile Carouge a marqué un total de 6 buts. En défense, Etoile Carouge a concédé un total de 6 buts au cours de la saison.

    Résultats du match: Etoile Carouge

    Derniers matchs
    01.09.26
    Challenge League
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    -
    -
    0
    5
    11
    12
    3
    3
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    -
    -
    0
    5
    11
    12
    3
    3
    D
    28.08.26
    Challenge League
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    8
    4
    12
    11
    0
    0
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    -
    -
    8
    4
    12
    11
    0
    0
    G
    21.08.26
    Challenge League
    Stade Nyonnais
    Stade Nyonnais
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    -
    -
    3
    11
    9
    13
    2
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    11
    9
    13
    2
    4
    D
    15.08.26
    Schweizer Cup
    Collex-Bossy
    Collex-Bossy
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    -
    -
    0
    10
    8
    8
    3
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    0
    10
    8
    8
    3
    1
    G
    07.08.26
    Challenge League
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    -
    -
    3
    7
    9
    13
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    3
    7
    9
    13
    1
    2
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Wil Revue de l'équipe

    🏆Pendant la saison de Challenge League, l'équipe Wil a participé à un total de 6 matchs, se traduisant par :
    • 1 victoires,
    • 3 défaites,
    • 2 matchs nuls.

    📈Actuellement, Wil se situe à une position intermédiaire dans le classement du Challenge League, avec un pourcentage de victoires de 17 % et un pourcentage de défaites de 50 %.

    ⚽Wil a marqué un total de 9 buts. En défense, Wil a concédé un total de 16 buts au cours de la saison.

    Résultats du match: Wil

    Derniers matchs
    31.08.26
    Challenge League
    Wil
    Wil
    1
    Aarau
    Aarau
    -
    -
    5
    3
    15
    19
    2
    2
    2
    2
    0
    2
    2
    0
    -
    -
    5
    3
    15
    19
    2
    2
    D
    28.08.26
    Challenge League
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    Wil
    Wil
    -
    -
    11
    3
    7
    17
    1
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    -
    -
    11
    3
    7
    17
    1
    3
    D
    22.08.26
    Challenge League
    Wil
    Wil
    Kriens
    Kriens
    -
    -
    2
    6
    12
    9
    0
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    -
    -
    2
    6
    12
    9
    0
    1
    D
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Eberstein
    Eberstein
    Wil
    Wil
    -
    -
    2
    20
    7
    7
    1
    1
    2
    6
    1
    1
    1
    5
    -
    -
    2
    20
    7
    7
    1
    1
    G
    07.08.26
    Challenge League
    Winterthur
    Winterthur
    Wil
    Wil
    1
    -
    -
    6
    4
    17
    12
    0
    0
    5
    0
    3
    0
    2
    0
    -
    -
    6
    4
    17
    12
    0
    0
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour la 1ère mi-temps

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 8 ;
    • victoires en première mi-temps à domicile (terrain hôte) - 2; à l'extérieur - 0; nombre de nuls - 2 ;
    • moyenne des buts en première mi-temps : 1.63;
    • les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 1, les visiteurs - 0.63.

    Statistiques de la 1ère mi-temps : Etoile Carouge (à domicile) vs Wil (à l'extérieur)

    • matchs joués dans le tournoi : 3 vs 3 ;
    • victoires : 0 (0%) vs 1 (33.33%) ;
    • défaites : 1 (33.33%) vs 1 (33.33%) ;
    • nuls : 2 (66.67%) vs 1 (33.33%) ;
    • moyenne des buts marqués : 1 vs 3.33 ;
    • moyenne des buts encaissés : 0.67 vs 2.

    Les 10 derniers matchs (global) :

    • victoires : 0 vs 1 ;
    • défaites : 5 vs 5 ;
    • nuls : 5 vs 4 ;
    • moyenne des buts en première mi-temps : 1.2 (marqués - 0.3, encaissés - 0.9) vs 2.2 (marqués - 0.7, encaissés - 1.5).
    Tendances
    • Wil a encaissé un but en 1ère mi-temps lors de ses 10 derniers matchs.
    • Wil a encaissé un but en 1ère mi-temps lors de ses 9 derniers matchs (Challenge League).
    • Wil a encaissé un but en 1ère mi-temps dans 6 des derniers 7 matchs à l'extérieur (Challenge League).
    • Wil a encaissé un but en 1ère mi-temps lors de ses 5 derniers matchs à l'extérieur.
    👉Pronostics: 1 mi-temps, Etoile Carouge marquera but (cotes: 1.59)

    Pronostics sur le résultat

    H2H :

    • nombre de confrontations - 8 ;
    • victoires à domicile - 3, victoires à l'extérieur - 2, nuls - 3.

    Statistiques : Etoile Carouge vs Wil

    • matchs joués dans le tournoi : 6 vs 6 ;
    • victoires : 2 vs 1 ;
    • pourcentage de victoires : 33% vs 17% ;
    • défaites : 2 vs 3 ;
    • nuls : 2 vs 2.

    Derniers 10 matchs :

    • victoires : 3 vs 3 ;
    • défaites : 4 vs 5 ;
    • nuls : 3 vs 2.
    👉Pronostics: Wil ne perdra pas (cotes: 1.91)

    Pronostics sur plus/moins

    H2H :

    • les hôtes du terrain d'aujourd'hui marquent en moyenne - 1.5, les invités - 1 ;
    • moyenne Plus/Moins de buts dans les matchs H2H - 2.5 ;
    • les deux équipes ont marqué : au total - 5 ; sur le terrain de l'équipe à domicile - 2.

    Statistiques : Etoile Carouge contre Wil

    • total moyen dans le tournoi : 2 contre 4.17 ;
    • moyenne des buts marqués : 1 contre 1.5 ;
    • moyenne totale en 1ère mi-temps : 0.33 contre 0.83 ;
    • moyenne totale en 2ème mi-temps : 0.67 contre 0.67 ;
    • Etoile Carouge : moyenne totale à domicile dans le tournoi 1.67 ;
    • Wil : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 2 ;
    • derniers 10 matchs (moyenne totale) : 1.1 (à domicile - 1.6) contre 2 (à l'extérieur - 3.2).
    Tendances
    • Etoile Carouge a marqué moins de 2.5 buts dans 6 des derniers 7 matchs contre Wil (Challenge League).
    • Etoile Carouge a marqué moins de 2.5 buts dans 23 des derniers 24 matchs à la maison.
    • Etoile Carouge a marqué moins de 2.5 buts dans 22 des derniers 23 matchs à la maison (Challenge League).
    • Etoile Carouge a marqué moins de 2.5 buts dans 9 des derniers 10 matchs.
    • Etoile Carouge a marqué moins de 2.5 buts dans 8 des derniers 9 matchs (Challenge League).
    👉Pronostics: Etoile Carouge Total buts Moins de (2,5) (cotes: 1.4)

    Pronosticssur les corners

    Etoile Carouge : Statistiques

    • saison : moyenne de Plus/Moins dans le tournoi - 5.33 ; sur le terrain de domicile - 4 ;
    • derniers 10 matchs : moyenne de Plus/Moins - 6.4 ; sur le terrain de domicile - 5.6.

    Wil : Statistiques

    • saison : moyenne de Plus/Moins dans le tournoi - 3.67, à l'extérieur - 3.67 ;
    • derniers 10 matchs : moyenne de Plus/Moins - 5.2 ; à l'extérieur - 7.2.
    👉Pronostics: Corners - Total Moins de (9,5)

    Pronostic cartons jaunes

    H2H :

    • moyenne Plus/Moins de cartons jaunes dans les matchs H2H - 3.26 (1.63 pour l'équipe à domicile et 1.63 pour l'équipe à l'extérieur) ;
    • moyenne Plus/Moins de cartons jaunes sur le terrain de l'équipe à domicile - 3.5 (1.25 pour l'équipe à domicile et 2.25 pour l'équipe à l'extérieur).

    Etoile Carouge : Statistiques

    • saison : moyenne Plus/Moins dans le tournoi - 2.33 ; à domicile - 1.67 ;
    • 10 derniers matchs : moyenne Plus/Moins - 1.6 ; à domicile - 1.4.

    Wil : Statistiques

    • saison : moyenne Plus/Moins dans le tournoi - 1.33, à l'extérieur - 1.67 ;
    • 10 derniers matchs : moyenne Plus/Moins - 1.2 ; à l'extérieur - 1.4.
    👉Prédiction: Cartons Jaunes - Total Moins de (3,5)

    Pronostic sur BTTS

    H2H :

    • nombre de confrontations - 8 ;
    • les deux équipes ont marqué au total - 5 fois ;
    • sur le terrain de l’équipe hôte - 2 fois.

    Statistiques : Etoile Carouge contre Wil

    • nombre de matchs joués dans le tournoi : 6 vs 6 ;
    • nombre de matchs de la saison où les deux équipes ont marqué (LDB) : 2 vs 4 ;
    • nombre de LDB pour Etoile Carouge à domicile - 1 (33%) ;
    • nombre de LDB pour Wil à l’extérieur - 2 (67%).

    10 derniers matchs :

    • nombre de LDB : 4 vs 7 ;
    • LDB pour Etoile Carouge à domicile - 3 (60%) ;
    • LDB pour Wil à l’extérieur - 4 (80%).
    👉Prédiction: Les deux équipes marquent (Oui) (cotes: 1.52)

    Prédiction du score exact

    Statistiques des scores les plus fréquents (saison en cours) :

    • score le plus fréquent dans le tournoi : 1:1 (5/30, 16.7%) ;
    • Etoile Carouge à domicile termine le plus souvent ses matchs sur : 0:1 , 2:1 , 3:0 (1/3, 33.3%) ;
    • Wil à l’extérieur joue le plus souvent : 1:1 , 4:5 , 5:0 (1/3, 33.3%).

    D’après les statistiques et la répartition des probabilités, l’algorithme prédit les 3 issues principales :

    1:1 - 9.49% (cotes 6.5)
    2:1 - 8.44% (cotes 12)
    2:0 - 7.52% (cotes 7)

    Pronostic de la rédaction

    Statistiques clés:
    • Moins de 3.5 buts marqués lors des 7 derniers matchs de Etoile Carouge.
    • Moins de 3.5 buts marqués lors des 6 derniers matchs de Etoile Carouge (Challenge League).

    Total buts Moins de (3,5)
    Bovada
    Placer un pari-169
    Publié: 02/09/2026, 19:20

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Etoile Carouge - Wil

    Moins de 4.5 buts marqués lors:
    etoile-carouge-fcfc-wil-1900-des 8 derniers matchs de Etoile Carouge contre Wil (Challenge League).
    etoile-carouge-fcdes 24 derniers matchs de Etoile Carouge à la maison.
    etoile-carouge-fcdes 23 derniers matchs de Etoile Carouge à la maison (Challenge League).
    Total buts Moins de (4,5)
    -455
    Etoile Carouge a marqué moins de 2.5 buts:
    etoile-carouge-fcfc-wil-1900-dans 6 des derniers 7 matchs contre Wil (Challenge League).
    etoile-carouge-fcdans 23 des derniers 24 matchs à la maison.
    etoile-carouge-fcdans 22 des derniers 23 matchs à la maison (Challenge League).
    etoile-carouge-fcdans 9 des derniers 10 matchs.
    etoile-carouge-fcdans 8 des derniers 9 matchs (Challenge League).
    Etoile Carouge Total buts Moins de (2,5)
    -244
    Wil a encaissé un but:
    fc-wil-1900-lors de ses 10 derniers matchs.
    fc-wil-1900-lors de ses 9 derniers matchs (Challenge League).
    Etoile Carouge marquera but
    -1111
    Wil a encaissé un but en 1ère mi-temps:
    fc-wil-1900-lors de ses 10 derniers matchs.
    fc-wil-1900-lors de ses 9 derniers matchs (Challenge League).
    fc-wil-1900-dans 6 des derniers 7 matchs à l'extérieur (Challenge League).
    fc-wil-1900-lors de ses 5 derniers matchs à l'extérieur.
    1 mi-temps, Etoile Carouge marquera but
    -169
    Voir plus de faits

    Etoile Carouge - Wil Position dans le tableau

    Challenge League 26/27
    jGDDDBPPerformance récente
    5.
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    63039-99
    6.
    Etoile Carouge FC
    Etoile Carouge FC
    62226-68
    7.
    FC Aarau
    FC Aarau
    62228-108
    8.
    FC Wil 1900
    FC Wil 1900
    61239-165
    9.
    FC Rapperswil-Jona
    FC Rapperswil-Jona
    61148-134

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matches
    3 - Victoires
    3 - Matches nuls
    4 - Défaite
    Victoires - 3
    Matches nuls - 2
    Défaite - 5
    10 matches
    Marqué - 11
    Concédés - 13
    -2
    -4
    20 - Marqué
    24 - Concédés
    3
    Victoires
    3
    3
    Matches nuls
    2
    4
    Défaite
    5
    Différence de buts
    11
    Marqué
    20
    13
    Concédés
    24
    2.4
    Moyenne de buts en match
    4.4
    1.1
    Moyenne de buts marqués par match
    2
    1.3
    Moyenne de buts encaissés par match
    2.4
    4
    Les deux équipes ont marqué
    7
    82'
    Minutes / But marqué
    45'
    Voir toutes les statistiques