Adler Mannheim vs Augsbourg Panthers Pronostic 25 février 2026
📢Comment les équipes vont-elles utiliser les changements pour maintenir un rythme de jeu élevé? Les rotations jouent un rôle important dans le hockey, et leur bonne utilisation rapprochera les équipes Adler Mannheim et Augsbourg Panthers de la victoire dans le match, qui aura lieu le 25 février à 18:30 dans le cadre du tournoi "DEL". Les bookmakers ont fixé les cotes suivantes pour la victoire des équipes - et , l'équipe Adler Mannheim étant la favorite.
Face-à-face
📊Résumé des statistiques des matches officiels entre Adler Mannheim et Augsbourg Panthers :
- joués 52 matches ;
- victoires à domicile 38 (y compris les prolongations), à l'extérieur - 12 ;
- buts marqués : 187 contre 112 ;
- moyenne totale en 1re période - 1.79, 2e - 2.08, 3e - 1.63 ;
- moyenne totale du match - 4.85.
La dernière fois qu'ils se sont rencontrés était le 28 décembre 2025 à l'arène de Augsbourg Panthers - le score du match était 2:3.
Statistiques des confrontations directes Adler - Augsburger

Adler Mannheim Revue de l'équipe
🏆Dans la saison en cours, Adler Mannheim a participé à 44 matchs, obtenant les résultats suivants :
- 30 victoires,
- 14 défaites.
📈Cette saison, Adler Mannheim a un taux de victoire de 67%, avec 33% des matchs se terminant par une défaite.
📊La moyenne totale de l'équipe est de 5.67, marquant 3.49 buts par match et concédant en moyenne 2.35 buts.
🏒Cette saison, Adler Mannheim a marqué 150 buts :
- L'équipe excelle particulièrement dans la période 2, où 37.33% de tous les buts ont été marqués.
- Sur leur terrain, le nombre moyen de buts marqués est de 3.57 par match.
🥅Et en ce qui concerne la défense, Adler Mannheim a concédé 101 buts pour la saison en cours.
- La période 3 s'est révélée être un défi, avec 40.82% de tous les buts concédés pendant ce temps.
- À domicile, le nombre moyen de buts concédés est de 3.57 par match.
Résultats des matchs: Adler Mannheim

Augsbourg Panthers Revue de l'équipe
🏆En cette saison en cours, Augsbourg Panthers a participé à 44 matchs, réalisant les statistiques suivantes : 17 victoires, 27 défaites.
📈Cette saison, le taux de victoire de Augsbourg Panthers est de 40%, avec 60% des matchs se terminant par une défaite.
📊La moyenne de points de l'équipe est de 5.95, avec 2.81 buts marqués par match et en concédant en moyenne 3.44.
🏒Jusqu'à présent, Augsbourg Panthers a réussi à marquer 121 buts :
- La période 3 a été particulièrement fructueuse, avec 39.67% des buts marqués.
- Tandis qu'à l'extérieur, la moyenne de buts marqués est de 2.57.
🥅Sur le plan défensif, Augsbourg Panthers a permis 148 buts cette saison.
- La période 2 a vu 37.5% du total des buts encaissés.
- Comparé à 3.43 buts dans les matchs à l'extérieur.
Résultats des matchs: Augsbourg Panthers
Pronostic pour la 1ère période
Confrontations directes :
- nombre de rencontres - 52 ;
- victoires au 1er tiers pour les hôtes (à domicile) - 10; pour les visiteurs (à l'extérieur) - 6 ;
- total moyen du 1er tiers : 1.79 ;
- les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 1.13, les visiteurs - 0.65.
Statistiques du 1er tiers : Adler Mannheim (à domicile) vs Augsbourg Panthers (à l'extérieur)
- nombre de matchs joués dans le tournoi : 21 vs 21 ;
- nombre de victoires : 12 (57.14%) vs 6 (28.57%) ;
- nombre de défaites : 7 (33.33%) vs 8 (38.1%) ;
- nombre de nuls : 2 (9.52%) vs 7 (33.33%).
- total moyen de buts marqués : 1.14 vs 0.76 ;
- total moyen de buts encaissés : 0.76 vs 0.76.
Derniers 10 matchs (global) :
- nombre de victoires : 7 vs 5 ;
- nombre de défaites : 3 vs 4 ;
- nombre de nuls : 0 vs 1 ;
- total moyen du 1er tiers : 1.6 (marqués - 1, encaissés - 0.6) vs 1.8 (marqués - 1.1, encaissés - 0.7).
- Total de buts au 1er tiers-temps de plus de 1.5 lors des 6 derniers matchs de Adler Mannheim à la maison contre Augsbourg Panthers (DEL).
Pronostics sur le résultat
H2H :
- Nombre de confrontations - 52 ;
- Nombre de victoires de l’équipe locale - 38, de l’équipe visiteuse - 12.
Statistiques : Adler Mannheim vs Augsbourg Panthers
- Matchs joués dans le tournoi : 44 vs 44 ;
- Victoires : 29 (67%) vs 17 (40%) ;
- Défaites : 14 (33%) vs 26 (60%) ;
- Victoires à domicile dans le tournoi : 15 ;
- Victoires à l'extérieur dans le tournoi : 8.
10 derniers matchs :
- Victoires : 7 vs 4 ;
- Défaites : 3 vs 6 ;
- Victoires à domicile : 3 ;
- Victoires à l'extérieur : 1.
- Adler Mannheim a gagné (en temps réglementaire) dans 7 des derniers 8 matchs contre Augsbourg Panthers (DEL).
Pronostics sur plus/moins
H2H :
- total moyen de buts par match pour l'équipe à domicile - 3.6, pour l'équipe visiteuse - 2.15 ;
- total moyen de buts en H2H - 4.85 ;
- les deux équipes ont marqué dans le 1er tiers-temps - 17 fois ;
- les deux équipes ont marqué au 2e tiers-temps - 19 fois ;
- les deux équipes ont marqué au 3e tiers-temps - 19 fois.
Statistiques : Adler Mannheim contre Augsbourg Panthers
- total moyen dans le tournoi : 5.67 contre 5.95 ;
- moyenne totale des buts marqués : 3.49 contre 2.81 ;
- moyenne totale des buts encaissés : 2.35 contre 3.44 ;
- Adler Mannheim : moyenne totale à domicile dans le tournoi - 3.57 ;
- Augsbourg Panthers : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 2.57 ;
- 10 derniers matchs (moyenne totale des buts marqués) : 3.3 (domicile - 2.8) contre 3 (extérieur - 2.75).
- Augsbourg Panthers marque moins de 2.5 buts dans 8 des derniers 9 matchs contre Adler Mannheim (DEL).
Pronostic de la rédaction
- Adler Mannheim gagne avec un handicap de -1.5 dans 7 des derniers 8 matchs contre Augsbourg Panthers (DEL).
