Vaasan Sport vs Turku Pronostic 14 février 2026

    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    Turku
    Turku
    1
    4
    1
    0
    0
    0
    2
    2

    📢Comment les équipes vont-elles utiliser les changements pour maintenir un rythme de jeu élevé? Les rotations jouent un rôle important dans le hockey, et leur bonne utilisation rapprochera les équipes Vaasan Sport et Turku de la victoire dans le match, qui aura lieu le 14 février à 13:00 dans le cadre du tournoi "Liiga". Les bookmakers ont fixé les cotes suivantes pour la victoire des équipes - et , l'équipe Turku étant la favorite.

    Face-à-face

    📊Résumé des statistiques des matches officiels entre Vaasan Sport et Turku :

    • joués 52 matches ;
    • victoires à domicile 20 (y compris les prolongations), à l'extérieur - 32 ;
    • buts marqués : 128 contre 160 ;
    • moyenne totale en 1re période - 1.71, 2e - 1.69, 3e - 1.92 ;
    • moyenne totale du match - 4.6.

    La dernière fois qu'ils se sont rencontrés était le 13 février 2026 à l'arène de Turku - le score du match était 3:1.

    Statistiques des confrontations directes Vaasan Sport - Turku

    36%
    20 Victoires
    64%
    35 Victoires
    07.08.26
    Club Friendly Games
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    Turku
    Turku
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    11.03.26
    Liiga
    Turku
    Turku
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    2
    0
    14.02.26
    Liiga
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    Turku
    Turku
    1
    4
    1
    0
    0
    2
    0
    2
    13.02.26
    Liiga
    Turku
    Turku
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    3
    1
    0
    0
    1
    1
    2
    0
    22.11.25
    Liiga
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    Turku
    Turku
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    3
    0
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Vaasan Sport Revue de l'équipe

    🏆Dans la saison en cours, Vaasan Sport a participé à 48 matchs, obtenant les résultats suivants :

    • 10 victoires,
    • 38 défaites.

    📈Cette saison, Vaasan Sport a un taux de victoire de 21%, avec 79% des matchs se terminant par une défaite.

    📊La moyenne totale de l'équipe est de 5.19, marquant 2.02 buts par match et concédant en moyenne 3.4 buts.

    🏒Cette saison, Vaasan Sport a marqué 97 buts :

    • L'équipe excelle particulièrement dans la période 1, où 37.11% de tous les buts ont été marqués.
    • Sur leur terrain, le nombre moyen de buts marqués est de 2 par match.

    🥅Et en ce qui concerne la défense, Vaasan Sport a concédé 163 buts pour la saison en cours.

    • La période 3 s'est révélée être un défi, avec 37.31% de tous les buts concédés pendant ce temps.
    • À domicile, le nombre moyen de buts concédés est de 2 par match.

    Résultats du match: Vaasan Sport

    27.08.26
    Club Friendly Games
    Ässät Pori
    Ässät Pori
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    2
    0
    D
    19.08.26
    Club Friendly Games
    HPK
    HPK
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    4
    2
    0
    1
    1
    1
    3
    0
    D
    14.08.26
    Club Friendly Games
    Kärpät
    Kärpät
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    0
    0
    0
    0
    D
    13.08.26
    Club Friendly Games
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    Ässät Pori
    Ässät Pori
    3
    2
    0
    1
    3
    0
    0
    1
    G
    07.08.26
    Club Friendly Games
    Jokerit Helsinki
    Jokerit Helsinki
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Turku Revue de l'équipe

    🏆En cette saison en cours, Turku a participé à 50 matchs, réalisant les statistiques suivantes : 20 victoires, 30 défaites.

    📈Cette saison, le taux de victoire de Turku est de 40%, avec 60% des matchs se terminant par une défaite.

    📊La moyenne de points de l'équipe est de 4.84, avec 2.32 buts marqués par match et en concédant en moyenne 2.82.

    🏒Jusqu'à présent, Turku a réussi à marquer 116 buts :

    • La période 2 a été particulièrement fructueuse, avec 34.48% des buts marqués.
    • Tandis qu'à l'extérieur, la moyenne de buts marqués est de 2.21.

    🥅Sur le plan défensif, Turku a permis 141 buts cette saison.

    • La période 3 a vu 37.78% du total des buts encaissés.
    • Comparé à 3.21 buts dans les matchs à l'extérieur.

    Résultats du match: Turku

    25.08.26
    Club Friendly Games
    Turku
    Turku
    Jokerit Helsinki
    Jokerit Helsinki
    4
    2
    1
    1
    1
    0
    2
    1
    G
    14.08.26
    Club Friendly Games
    Turku
    Turku
    Lukko Rauma
    Lukko Rauma
    3
    2
    2
    0
    0
    0
    1
    2
    G
    14.08.26
    Club Friendly Games
    Turku
    Turku
    Lukko Rauma
    Lukko Rauma
    3
    2
    2
    0
    0
    0
    1
    2
    G
    07.08.26
    Club Friendly Games
    Turku
    Turku
    Jokerit Helsinki
    Jokerit Helsinki
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    0
    0
    G
    07.08.26
    Club Friendly Games
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    Turku
    Turku
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour la 1ère période

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 52 ;
    • victoires au 1er tiers pour les hôtes (à domicile) - 11; pour les visiteurs (à l'extérieur) - 7 ;
    • total moyen du 1er tiers : 1.71 ;
    • les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 0.79, les visiteurs - 0.92.

    Statistiques du 1er tiers : Vaasan Sport (à domicile) vs Turku (à l'extérieur)

    • nombre de matchs joués dans le tournoi : 23 vs 28 ;
    • nombre de victoires : 5 (21.74%) vs 2 (7.14%) ;
    • nombre de défaites : 8 (34.78%) vs 9 (32.14%) ;
    • nombre de nuls : 10 (43.48%) vs 17 (60.71%).
    • total moyen de buts marqués : 0.74 vs 0.39 ;
    • total moyen de buts encaissés : 0.96 vs 0.75.

    Derniers 10 matchs (global) :

    • nombre de victoires : 1 vs 2 ;
    • nombre de défaites : 3 vs 3 ;
    • nombre de nuls : 6 vs 5 ;
    • total moyen du 1er tiers : 1.3 (marqués - 0.5, encaissés - 0.8) vs 1.6 (marqués - 0.8, encaissés - 0.8).
    Tendances
    • Vaasan Sport n'a pas perdu le 1er tiers-temps dans 9 des derniers 10 matchs à la maison (Liiga).
    • Turku n'a pas gagné le 1er tiers-temps dans 21 des derniers 22 matchs à l'extérieur (Liiga).
    • Turku n'a pas gagné le 1er tiers-temps dans 9 des derniers 10 matchs (Liiga).
    👉Pronostics: 1 Période Vaasan Sport ne perdra pas (cotes: 1.6)

    Pronostics sur le résultat

    H2H :

    • Nombre de confrontations - 52 ;
    • Nombre de victoires de l’équipe locale - 20, de l’équipe visiteuse - 32.

    Statistiques : Vaasan Sport vs Turku

    • Matchs joués dans le tournoi : 48 vs 50 ;
    • Victoires : 10 (21%) vs 20 (40%) ;
    • Défaites : 38 (79%) vs 30 (60%) ;
    • Victoires à domicile dans le tournoi : 7 ;
    • Victoires à l'extérieur dans le tournoi : 9.

    10 derniers matchs :

    • Victoires : 1 vs 3 ;
    • Défaites : 9 vs 7 ;
    • Victoires à domicile : 1 ;
    • Victoires à l'extérieur : 0.
    Tendances
    • Vaasan Sport gagne avec un handicap de +1.5 dans 20 des derniers 21 matchs à la maison contre Turku (Liiga).
    👉Pronostics: Vaasan Sport Handicap (+1,5) (cotes: 1.7)

    Pronostics sur plus/moins

    H2H :

    • total moyen de buts par match pour l'équipe à domicile - 2.46, pour l'équipe visiteuse - 3.08 ;
    • total moyen de buts en H2H - 4.6 ;
    • les deux équipes ont marqué dans le 1er tiers-temps - 21 fois ;
    • les deux équipes ont marqué au 2e tiers-temps - 22 fois ;
    • les deux équipes ont marqué au 3e tiers-temps - 18 fois.

    Statistiques : Vaasan Sport contre Turku

    • total moyen dans le tournoi : 5.19 contre 4.84 ;
    • moyenne totale des buts marqués : 2.02 contre 2.32 ;
    • moyenne totale des buts encaissés : 3.4 contre 2.82 ;
    • Vaasan Sport : moyenne totale à domicile dans le tournoi - 2 ;
    • Turku : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 2.21 ;
    • 10 derniers matchs (moyenne totale des buts marqués) : 2 (domicile - 2.2) contre 2.3 (extérieur - 1.67).

    Tendances
    • Turku marque plus de 2.5 buts dans 7 des derniers 8 matchs contre Vaasan Sport (Liiga).
    👉Pronostics: Turku Total palets Plus de (2,5) (cotes: 1.58)

    Total palets Moins de (4,5)
    Publié: 13/02/2026, 18:26

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Vaasan Sport - Turku

    Vaasan Sport a perdu (en temps réglementaire):
    vaasan-sportdans 7 des derniers 8 matchs (Liiga).
    Turku Victoire
    Everygame
    -161
    Turku a perdu (en temps réglementaire):
    tps-turkudans 6 des derniers 7 matchs à l'extérieur (Liiga).
    Vaasan Sport Victoire
    Everygame
    +333
    Vaasan Sport n'a pas gagné le 2e tiers-temps:
    vaasan-sporttps-turkudans 11 des derniers 12 matchs contre Turku (Liiga).
    vaasan-sporttps-turkulors des 6 derniers matchs à la maison contre Turku (Liiga).
    vaasan-sportdans 18 des derniers 19 matchs (Liiga).
    vaasan-sportdans 7 des derniers 8 matchs à la maison (Liiga).
    2 période Turku ne perdra pas
    -556
    Vaasan Sport n'a pas perdu le 1er tiers-temps:
    vaasan-sportdans 9 des derniers 10 matchs à la maison (Liiga).
    Turku n'a pas gagné le 1er tiers-temps:
    tps-turkudans 21 des derniers 22 matchs à l'extérieur (Liiga).
    tps-turkudans 9 des derniers 10 matchs (Liiga).
    1 Période Vaasan Sport ne perdra pas
    -167
    Voir plus de faits

    Vaasan Sport - Turku Position dans le tableau

    Liiga 25/26
    jGDPPPerformance récente
    12.
    HPK
    HPK
    602535144-16775
    13.
    TPS Turku
    TPS Turku
    602337141-17771
    14.
    Kärpät
    Kärpät
    602238175-19766
    15.
    Jukurit Mikkeli
    Jukurit Mikkeli
    602139131-17164
    16.
    Vaasan Sport
    Vaasan Sport
    601050108-21240