Les Aigles de Nice vs Rapaces de Gap Pronostic 5 décembre 2025

    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    6
    3
    3
    2
    1
    2
    0
    1

    📡Comment les équipes vont-elles faire face au rythme élevé de jeu de l'adversaire? Le 5 décembre à 19:00, une confrontation intéressante aura lieu dans le tournoi "Ligue Magnus" entre les équipes Les Aigles de Nice et Rapaces de Gap. Les cotes pour chaque équipe sont les suivantes - et , respectivement. Il n'y a pas de favori clair dans le jeu, donc dans notre prévision, nous essaierons de déterminer quelle équipe mérite le plus de gagner ce match.

    Face-à-face

    📊Résumé des statistiques des matches officiels entre Les Aigles de Nice et Rapaces de Gap :

    • joués 40 matches ;
    • victoires à domicile 13 (y compris les prolongations), à l'extérieur - 26 ;
    • buts marqués : 95 contre 137 ;
    • moyenne totale en 1re période - 1.9, 2e - 1.88, 3e - 1.88 ;
    • moyenne totale du match - 5.63.

    La dernière fois qu'ils se sont rencontrés était le 23 novembre 2025 à l'arène de Les Aigles de Nice - le score du match était 4:1.

    Statistiques des confrontations directes Nice - Gap

    33%
    14 Victoires
    64%
    27 Victoires
    06.03.26
    Ligue Magnus
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    4
    1
    1
    0
    2
    0
    1
    1
    05.12.25
    Ligue Magnus
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    6
    3
    3
    2
    2
    0
    1
    1
    23.11.25
    Ligue Magnus
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    4
    1
    1
    0
    1
    1
    2
    0
    28.09.25
    Ligue Magnus
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    26.01.25
    Ligue Magnus
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    3
    2
    2
    0
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1
    0
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Les Aigles de Nice Revue de l'équipe

    🏆Dans la saison en cours, Les Aigles de Nice a participé à 23 matchs, obtenant les résultats suivants :

    • 11 victoires,
    • 12 défaites.

    📈Cette saison, Les Aigles de Nice a un taux de victoire de 48%, avec 52% des matchs se terminant par une défaite.

    📊La moyenne totale de l'équipe est de 6, marquant 2.87 buts par match et concédant en moyenne 3.35 buts.

    🏒Cette saison, Les Aigles de Nice a marqué 66 buts :

    • L'équipe excelle particulièrement dans la période 2, où 43.94% de tous les buts ont été marqués.
    • Sur leur terrain, le nombre moyen de buts marqués est de 2.91 par match.

    🥅Et en ce qui concerne la défense, Les Aigles de Nice a concédé 77 buts pour la saison en cours.

    • La période 1 s'est révélée être un défi, avec 37.5% de tous les buts concédés pendant ce temps.
    • À domicile, le nombre moyen de buts concédés est de 2.91 par match.

    Résultats des matchs: Les Aigles de Nice

    16.10.26
    Ligue Magnus
    Brûleurs de loups de Grenoble
    Brûleurs de loups de Grenoble
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    7
    1
    1
    0
    5
    1
    1
    0
    P
    09.10.26
    Ligue Magnus
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    Ducs d'Angers
    Ducs d'Angers
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    1
    0
    G
    04.10.26
    Ligue Magnus
    Pionniers de Chamonix Mont-Blanc
    Pionniers de Chamonix Mont-Blanc
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    6
    3
    0
    1
    2
    1
    4
    1
    P
    02.10.26
    Ligue Magnus
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    Rouen HE
    Rouen HE
    0
    5
    0
    3
    0
    0
    0
    2
    P
    29.09.26
    Ligue Magnus
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    Boxers de Bordeaux
    Boxers de Bordeaux
    5
    1
    2
    0
    0
    0
    3
    1
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Rapaces de Gap Revue de l'équipe

    🏆En cette saison en cours, Rapaces de Gap a participé à 21 matchs, réalisant les statistiques suivantes : 5 victoires, 16 défaites.

    📈Cette saison, le taux de victoire de Rapaces de Gap est de 24%, avec 76% des matchs se terminant par une défaite.

    📊La moyenne de points de l'équipe est de 5, avec 2.1 buts marqués par match et en concédant en moyenne 3.14.

    🏒Jusqu'à présent, Rapaces de Gap a réussi à marquer 44 buts :

    • La période 1 a été particulièrement fructueuse, avec 45.45% des buts marqués.
    • Tandis qu'à l'extérieur, la moyenne de buts marqués est de 2.1.

    🥅Sur le plan défensif, Rapaces de Gap a permis 66 buts cette saison.

    • La période 3 a vu 54.84% du total des buts encaissés.
    • Comparé à 3.1 buts dans les matchs à l'extérieur.

    Résultats des matchs: Rapaces de Gap

    16.10.26
    Ligue Magnus
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    Boxers de Bordeaux
    Boxers de Bordeaux
    4
    5
    1
    5
    1
    0
    2
    0
    P
    09.10.26
    Ligue Magnus
    Spartiates de Marseille
    Spartiates de Marseille
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    5
    2
    1
    1
    1
    0
    3
    1
    P
    04.10.26
    Ligue Magnus
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    Briancon
    Briancon
    3
    2
    0
    1
    1
    1
    1
    0
    1
    0
    G
    02.10.26
    Ligue Magnus
    Cergy-Pontoise
    Cergy-Pontoise
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    4
    0
    1
    0
    1
    0
    2
    0
    P
    29.09.26
    Ligue Magnus
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    Anglet Hormadi Elite
    Anglet Hormadi Elite
    3
    4
    0
    0
    0
    3
    3
    0
    0
    1
    P
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour la 1ère période

    Confrontations directes :

    • nombre de rencontres - 40 ;
    • victoires au 1er tiers pour les hôtes (à domicile) - 5; pour les visiteurs (à l'extérieur) - 6 ;
    • total moyen du 1er tiers : 1.9 ;
    • les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 0.65, les visiteurs - 1.25.

    Statistiques du 1er tiers : Les Aigles de Nice (à domicile) vs Rapaces de Gap (à l'extérieur)

    • nombre de matchs joués dans le tournoi : 11 vs 10 ;
    • nombre de victoires : 3 (27.27%) vs 2 (20%) ;
    • nombre de défaites : 5 (45.45%) vs 5 (50%) ;
    • nombre de nuls : 3 (27.27%) vs 3 (30%).
    • total moyen de buts marqués : 0.64 vs 0.8 ;
    • total moyen de buts encaissés : 1.09 vs 0.8.

    Derniers 10 matchs (global) :

    • nombre de victoires : 1 vs 0 ;
    • nombre de défaites : 6 vs 5 ;
    • nombre de nuls : 3 vs 5 ;
    • total moyen du 1er tiers : 1.5 (marqués - 0.3, encaissés - 1.2) vs 1.7 (marqués - 0.4, encaissés - 1.3).
    Tendances
    • Les Aigles de Nice n'a pas gagné le 1er tiers-temps dans 11 des derniers 12 matchs (Ligue Magnus).
    👉Pronostics: 1 Période Rapaces de Gap ne perdra pas (cotes: 1.5)

    Pronostic sur le résultat

    H2H :

    • Nombre de confrontations - 40 ;
    • Nombre de victoires de l’équipe locale - 13, de l’équipe visiteuse - 26.

    Statistiques : Les Aigles de Nice vs Rapaces de Gap

    • Matchs joués dans le tournoi : 23 vs 21 ;
    • Victoires : 11 (48%) vs 5 (24%) ;
    • Défaites : 12 (52%) vs 16 (76%) ;
    • Victoires à domicile dans le tournoi : 6 ;
    • Victoires à l'extérieur dans le tournoi : 3.

    10 derniers matchs :

    • Victoires : 4 vs 1 ;
    • Défaites : 6 vs 9 ;
    • Victoires à domicile : 2 ;
    • Victoires à l'extérieur : 0.
    Tendances
    • Les Aigles de Nice n'a pas gagné (en temps réglementaire) dans 6 des derniers 7 matchs à la maison (Ligue Magnus).
    👉Pronostics: Rapaces de Gap ne perdra pas (cotes: 1.9)

    Pronostic sur le total de buts

    H2H :

    • total moyen de buts par match pour l'équipe à domicile - 2.38, pour l'équipe visiteuse - 3.43 ;
    • total moyen de buts en H2H - 5.63 ;
    • les deux équipes ont marqué dans le 1er tiers-temps - 13 fois ;
    • les deux équipes ont marqué au 2e tiers-temps - 11 fois ;
    • les deux équipes ont marqué au 3e tiers-temps - 11 fois.

    Statistiques : Les Aigles de Nice contre Rapaces de Gap

    • total moyen dans le tournoi : 6 contre 5 ;
    • moyenne totale des buts marqués : 2.87 contre 2.1 ;
    • moyenne totale des buts encaissés : 3.35 contre 3.14 ;
    • Les Aigles de Nice : moyenne totale à domicile dans le tournoi - 2.91 ;
    • Rapaces de Gap : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 2.1 ;
    • 10 derniers matchs (moyenne totale des buts marqués) : 2.8 (domicile - 2.2) contre 1.8 (extérieur - 1.25).

    👉Pronostics: Les Aigles de Nice Total palets Moins de (3,5) (cotes: 1.4)

    Pronostic de la rédaction

    Statistiques clés:
    • Total de moins de 5.5 buts lors de 6 des 7 derniers matchs de Les Aigles de Nice à la maison contre Rapaces de Gap (Ligue Magnus).
    • Total de moins de 5.5 buts lors des 5 derniers matchs de Les Aigles de Nice contre Rapaces de Gap (Ligue Magnus).
    • Total de moins de 5.5 buts lors de 6 des 7 derniers matchs de Les Aigles de Nice (Ligue Magnus).

    Total palets Moins de (5,5)
    Cotes-133
    Publié: 03/12/2025, 19:26

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Les Aigles de Nice - Rapaces de Gap

    Rapaces de Gap a perdu (en temps réglementaire):
    rapaces-de-gap-8dans 6 des derniers 7 matchs.
    Les Aigles de Nice Victoire
    -125
    Les Aigles de Nice n'a pas perdu le 3e tiers-temps:
    les-aigles-de-nice-2rapaces-de-gap-8dans 10 des derniers 11 matchs contre Rapaces de Gap (Ligue Magnus).
    Rapaces de Gap n'a pas gagné le 3e tiers-temps:
    rapaces-de-gap-8dans 13 des derniers 14 matchs.
    rapaces-de-gap-8dans 12 des derniers 13 matchs (Ligue Magnus).
    rapaces-de-gap-8dans 11 des derniers 12 matchs à l'extérieur (Ligue Magnus).
    3 Période Les Aigles de Nice ne perdra pas
    -333
    Les Aigles de Nice n'a pas perdu (en temps réglementaire):
    les-aigles-de-nice-2rapaces-de-gap-8dans 9 des derniers 10 matchs contre Rapaces de Gap (Ligue Magnus).
    Rapaces de Gap n'a pas gagné (en temps réglementaire):
    rapaces-de-gap-8dans 13 des derniers 14 matchs.
    rapaces-de-gap-8dans 12 des derniers 13 matchs (Ligue Magnus).
    rapaces-de-gap-8lors des 6 derniers matchs à l'extérieur (Ligue Magnus).
    Les Aigles de Nice ne perdra pas
    -333
    Les Aigles de Nice n'a pas gagné le 1er tiers-temps:
    les-aigles-de-nice-2dans 11 des derniers 12 matchs (Ligue Magnus).
    1 Période Rapaces de Gap ne perdra pas
    -200
    Voir plus de faits

    Les Aigles de Nice - Rapaces de Gap Position dans le tableau

    Ligue Magnus
    JGPPPtsForme
    5.
    Spartiates de Marseille
    Spartiates de Marseille
    442222132-13568
    6.
    Les Aigles de Nice
    Les Aigles de Nice
    442222130-14364
    7.
    HC Briancon
    HC Briancon
    442222120-14462
    10.
    Anglet Hormadi Elite
    Anglet Hormadi Elite
    441529112-16645
    11.
    Pionniers de Chamonix Mont-Blanc
    Pionniers de Chamonix Mont-Blanc
    441430102-16641
    12.
    Rapaces de Gap
    Rapaces de Gap
    441331112-16741