HPK vs Jukurit Mikkeli Pronostic 3 janvier 2026
📡Comment les équipes vont-elles faire face au rythme élevé de jeu de l'adversaire? Le 3 janvier à 15:00, une confrontation intéressante aura lieu dans le tournoi "Liiga" entre les équipes HPK et Jukurit Mikkeli. Les cotes pour chaque équipe sont les suivantes - et , respectivement. Il n'y a pas de favori clair dans le jeu, donc dans notre prévision, nous essaierons de déterminer quelle équipe mérite le plus de gagner ce match.
Face-à-face
📊Résumé des statistiques des matches officiels entre HPK et Jukurit Mikkeli :
- joués 35 matches ;
- victoires à domicile 22 (y compris les prolongations), à l'extérieur - 13 ;
- buts marqués : 98 contre 94 ;
- moyenne totale en 1re période - 1.94, 2e - 1.63, 3e - 1.8 ;
- moyenne totale du match - 5.31.
La dernière fois qu'ils se sont rencontrés était le 27 septembre 2025 à l'arène de Jukurit Mikkeli - le score du match était 1:3.
Statistiques des confrontations directes HPK - Jukurit Mikkeli

HPK Revue de l'équipe
🏆Dans la saison en cours, HPK a participé à 36 matchs, obtenant les résultats suivants :
- 12 victoires,
- 24 défaites.
📈Cette saison, HPK a un taux de victoire de 33%, avec 67% des matchs se terminant par une défaite.
📊La moyenne totale de l'équipe est de 5.17, marquant 2.42 buts par match et concédant en moyenne 3.06 buts.
🏒Cette saison, HPK a marqué 87 buts :
- L'équipe excelle particulièrement dans la période 3, où 35.63% de tous les buts ont été marqués.
- Sur leur terrain, le nombre moyen de buts marqués est de 2.47 par match.
🥅Et en ce qui concerne la défense, HPK a concédé 110 buts pour la saison en cours.
- La période 3 s'est révélée être un défi, avec 39.13% de tous les buts concédés pendant ce temps.
- À domicile, le nombre moyen de buts concédés est de 2.47 par match.
Résultats du match: HPK

Jukurit Mikkeli Revue de l'équipe
🏆En cette saison en cours, Jukurit Mikkeli a participé à 34 matchs, réalisant les statistiques suivantes : 15 victoires, 19 défaites.
📈Cette saison, le taux de victoire de Jukurit Mikkeli est de 44%, avec 56% des matchs se terminant par une défaite.
📊La moyenne de points de l'équipe est de 4.82, avec 2.35 buts marqués par match et en concédant en moyenne 2.68.
🏒Jusqu'à présent, Jukurit Mikkeli a réussi à marquer 80 buts :
- La période 3 a été particulièrement fructueuse, avec 38.75% des buts marqués.
- Tandis qu'à l'extérieur, la moyenne de buts marqués est de 2.
🥅Sur le plan défensif, Jukurit Mikkeli a permis 91 buts cette saison.
- La période 3 a vu 48.94% du total des buts encaissés.
- Comparé à 2.94 buts dans les matchs à l'extérieur.
Résultats du match: Jukurit Mikkeli
Pronostic pour la 1ère période
Confrontations directes :
- nombre de rencontres - 35 ;
- victoires au 1er tiers pour les hôtes (à domicile) - 3; pour les visiteurs (à l'extérieur) - 3 ;
- total moyen du 1er tiers : 1.94 ;
- les hôtes d'aujourd'hui marquent en moyenne 0.86, les visiteurs - 1.09.
Statistiques du 1er tiers : HPK (à domicile) vs Jukurit Mikkeli (à l'extérieur)
- nombre de matchs joués dans le tournoi : 17 vs 16 ;
- nombre de victoires : 4 (23.53%) vs 3 (18.75%) ;
- nombre de défaites : 5 (29.41%) vs 5 (31.25%) ;
- nombre de nuls : 8 (47.06%) vs 8 (50%).
- total moyen de buts marqués : 0.53 vs 0.38 ;
- total moyen de buts encaissés : 0.59 vs 0.5.
Derniers 10 matchs (global) :
- nombre de victoires : 1 vs 2 ;
- nombre de défaites : 6 vs 3 ;
- nombre de nuls : 3 vs 5 ;
- total moyen du 1er tiers : 1.1 (marqués - 0.3, encaissés - 0.8) vs 0.9 (marqués - 0.4, encaissés - 0.5).
- HPK marque moins de 0.5 buts au 1er tiers-temps dans 6 des derniers 7 matchs (Liiga).
Pronostics sur le résultat
H2H :
- Nombre de confrontations - 35 ;
- Nombre de victoires de l’équipe locale - 22, de l’équipe visiteuse - 13.
Statistiques : HPK vs Jukurit Mikkeli
- Matchs joués dans le tournoi : 36 vs 34 ;
- Victoires : 12 (33%) vs 15 (44%) ;
- Défaites : 24 (67%) vs 19 (56%) ;
- Victoires à domicile dans le tournoi : 6 ;
- Victoires à l'extérieur dans le tournoi : 5.
10 derniers matchs :
- Victoires : 1 vs 3 ;
- Défaites : 9 vs 7 ;
- Victoires à domicile : 0 ;
- Victoires à l'extérieur : 1.
- HPK gagne avec un handicap de +1.5 dans 15 des derniers 17 matchs à la maison contre Jukurit Mikkeli (Liiga).
Pronostics sur plus/moins
H2H :
- total moyen de buts par match pour l'équipe à domicile - 2.8, pour l'équipe visiteuse - 2.69 ;
- total moyen de buts en H2H - 5.31 ;
- les deux équipes ont marqué dans le 1er tiers-temps - 14 fois ;
- les deux équipes ont marqué au 2e tiers-temps - 12 fois ;
- les deux équipes ont marqué au 3e tiers-temps - 13 fois.
Statistiques : HPK contre Jukurit Mikkeli
- total moyen dans le tournoi : 5.17 contre 4.82 ;
- moyenne totale des buts marqués : 2.42 contre 2.35 ;
- moyenne totale des buts encaissés : 3.06 contre 2.68 ;
- HPK : moyenne totale à domicile dans le tournoi - 2.47 ;
- Jukurit Mikkeli : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 2 ;
- 10 derniers matchs (moyenne totale des buts marqués) : 2.1 (domicile - 1.6) contre 2.1 (extérieur - 1.5).
- HPK marque moins de 3.5 buts dans 9 des derniers 10 matchs contre Jukurit Mikkeli (Liiga).
- HPK marque moins de 3.5 buts lors des 6 derniers matchs à la maison contre Jukurit Mikkeli (Liiga).
- HPK marque moins de 3.5 buts dans 12 des derniers 13 matchs (Liiga).
- HPK marque moins de 3.5 buts lors des 6 derniers matchs à la maison (Liiga).
Pronostic de la rédaction
- Total de moins de 5.5 buts lors de 9 des 10 derniers matchs de HPK à la maison contre Jukurit Mikkeli (Liiga).
- Total de moins de 5.5 buts lors de 9 des 10 derniers matchs de HPK à la maison (Liiga).
- Total de moins de 5.5 buts lors de 7 des 8 derniers matchs de Jukurit Mikkeli (Liiga).
- Total de moins de 5.5 buts lors des 5 derniers matchs de Jukurit Mikkeli à l'extérieur (Liiga).