Nancy vs Nanterre Pronostici 17 octobre 2026

    📢Quels schémas tactiques peuvent être utilisés contre la défense de zone? Nancy et Nanterre 92 nous montreront leurs options offensives lorsqu'ils s'affronteront le 17 octobre à 16:00 dans le tournoi "Basketball League Pro A". L'équipe favorite du match est Nanterre 92, et la victoire de chaque côté est évaluée comme suit : contre . Nous analyserons l'exactitude des évaluations des bookmakers dans notre prévision.

    Face-à-face

    📊Analyse statistique des matchs officiels précédents entre les équipes Nancy et Nanterre 92:

    • joué 20 matchs;
    • victoires (y compris les prolongations) : 8 pour l'équipe à domicile d'aujourd'hui et 12 pour les invités;
    • l'équipe à domicile en moyenne 81.3 points par match, les invités - 82.9;
    • moyenne totale des points du match - 164.2.

    Le dernier affrontement a eu lieu le 10 avril 2026 au stade de Nanterre 92 et s'est terminé avec un score de 86:72.

    Statistiques des confrontations directes Nancy - Nanterre

    40%
    8 Victoires
    60%
    12 Victoires
    10.04.26
    Pro A
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    Nancy
    Nancy
    86
    72
    17
    12
    23
    16
    19
    21
    27
    23
    23.12.25
    Pro A
    Nancy
    Nancy
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    84
    91
    20
    25
    18
    18
    21
    24
    25
    24
    02.05.25
    Pro A
    Nancy
    Nancy
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    96
    81
    28
    27
    26
    20
    25
    22
    17
    12
    07.12.24
    Pro A
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    Nancy
    Nancy
    97
    75
    28
    18
    25
    24
    20
    18
    24
    15
    28.12.23
    Pro A
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    Nancy
    Nancy
    89
    88
    22
    20
    23
    24
    22
    17
    22
    27
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Nancy Revue de l'équipe

    🏆Cette saison, Nancy a marché sur la cour 3 correspond à, leurs performances se décompose comme suit: 0 victoires, 3 défaites.

    📈Tout au long de cette saison, Nancy bénéficie d'un succès taux de 0%, tandis que leurs défaites compte pour 100% du total de leurs matchs.

    📊L'équipe joue avec la moyenne de la plus/moins de 162.33 points, avec une moyenne de 72 points par match et encaissé 90.33 points de l'opposition.

    🏀À leur domicile, le lieu, l'équipe, la moyenne par match est 74.5 points. Dans les matchs à domicile, l'équipe de la défense concède une moyenne de 81.5 points par match.

    Résultats des matchs: Nancy

    13.10.26
    Coupe d'Europe
    Parnu
    Parnu
    Nancy
    Nancy
    61
    84
    18
    28
    13
    15
    10
    12
    20
    29
    G
    10.10.26
    Pro A
    Élan Chalon
    Élan Chalon
    Nancy
    Nancy
    108
    67
    28
    24
    29
    18
    23
    10
    28
    15
    P
    06.10.26
    Coupe d'Europe
    Nancy
    Nancy
    Vienne
    Vienne
    66
    65
    19
    13
    24
    16
    12
    16
    11
    20
    G
    03.10.26
    Pro A
    Nancy
    Nancy
    Cholet Basket
    Cholet Basket
    76
    85
    21
    26
    19
    23
    14
    19
    22
    17
    P
    27.09.26
    Pro A
    Nancy
    Nancy
    Paris Basketball
    Paris Basketball
    73
    78
    15
    21
    17
    14
    24
    16
    17
    27
    P
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Nanterre 92 Revue de l'équipe

    🏆Cette saison, Nanterre 92 a marché sur la cour 3 correspond à, leurs performances se décompose comme suit: 2 victoires, 1 défaites.

    📈Tout au long de cette saison, Nanterre 92 bénéficie d'un succès taux de 66.67%, tandis que leurs défaites compte pour 33.33% du total de leurs matchs.

    📊L'équipe joue avec la moyenne de la plus/moins de 164 points, avec une moyenne de 87.33 points par match et encaissé 76.67 points de l'opposition.

    🏀À l'extérieur, l'équipe marque en moyenne 83 par match et manque en moyenne 93 par rencontre.

    Résultats des matchs: Nanterre 92

    13.10.26
    Champions League
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    Rytas Vilnius
    Rytas Vilnius
    93
    65
    21
    17
    14
    13
    31
    15
    27
    20
    G
    10.10.26
    Pro A
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    BCM Gravelines-Dunkerque
    BCM Gravelines-Dunkerque
    101
    73
    21
    19
    22
    20
    28
    17
    30
    17
    G
    07.10.26
    Champions League
    Trabzonspor Medical Park
    Trabzonspor Medical Park
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    93
    83
    18
    19
    27
    22
    19
    13
    12
    22
    17
    7
    P
    02.10.26
    Pro A
    Chorale Roanne
    Chorale Roanne
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    93
    83
    24
    23
    23
    24
    19
    17
    27
    19
    P
    26.09.26
    Pro A
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
    Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
    78
    64
    23
    14
    18
    12
    14
    18
    23
    20
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic pour le 1er quart-temps

    Rencontres directes :

    • nombre de confrontations - 20;
    • nombre de victoires au 1er quart-temps à domicile pour les hôtes - 5; pour les visiteurs à l'extérieur - 4;
    • total moyen du 1er quart-temps : 41.9;
    • les hôtes aujourd'hui marquent en moyenne 20.55, tandis que les visiteurs marquent 21.35.

    Statistiques du 1er quart-temps : Nancy (à domicile) vs Nanterre 92 (à l'extérieur)

    • nombre de matchs joués dans le tournoi : 2 vs 1;
    • nombre de victoires : 0 (0%) vs 0 (0%);
    • nombre de défaites : 2 (100%) vs 1 (100%);
    • nombre de nuls : 0 (0%) vs 0 (0%).
    • total moyen de points marqués : 18 vs 23;
    • total moyen de points encaissés : 23.5 vs 24.

    Derniers 10 matchs (global) :

    • nombre de victoires : 4 vs 7;
    • nombre de défaites : 6 vs 2;
    • nombre de nuls : 0 vs 1;
    • total moyen du 1er quart-temps : 40.4 (marqué - 20.6, encaissé - 19.8) vs 40.9 (marqué - 21.6, encaissé - 19.3).
    Tendances
    • Sluc Nancy Basket marque moins de 20.5 points au premier quart-temps dans 6 des derniers 7 matchs contre Nanterre 92 (Basketball League Pro A).
    👉Pronostics: 1ère période, Nancy Total points Moins de (20,5) (cotes: 1.78)

    Pronostics sur plus/moins

    H2H :

    • total moyen de points par match pour l'équipe à domicile - 81.3, pour l'équipe à l'extérieur - 82.9 ;
    • total moyen de points lors des matchs H2H - 164.2.

    Statistiques : Nancy contre Nanterre 92

    • total moyen dans le tournoi : 162.33 contre 164 ;
    • total moyen de points marqués : 72 contre 87.33 ;
    • total moyen de points encaissés : 90.33 contre 76.67 ;
    • total moyen de points marqués en 1re mi-temps : 38 contre 43.67 ;
    • total moyen de points marqués en 2e mi-temps : 34 contre 43.67 ;
    • Nancy : total moyen de points marqués à domicile dans le tournoi - 74.5 ;
    • Nanterre 92 : total moyen de points marqués à l'extérieur dans le tournoi - 83 ;
    • derniers 10 matchs (total moyen de points marqués) : 78.5 (à domicile - 78.8) contre 85.1 (à l'extérieur - 88).

    Tendances
    • Sluc Nancy Basket a marqué plus de 81.5 points dans 6 des derniers 7 matchs à la maison contre Nanterre 92 (Basketball League Pro A).
    👉Pronostics: Nancy Total points Plus de (81,5) (cotes: 1.87)

    Pronostic de la rédaction

    Statistiques clés:
    • Sluc Nancy Basket a marqué plus de 81.5 points dans 6 des derniers 7 matchs à la maison contre Nanterre 92 (Basketball League Pro A).

    Nancy Total points Plus de (81,5)
    Cotes+107
    Publié: 16/10/2026, 16:23
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Expert basketball
    415
    0
    354
    769 pronostics
    Statistiques de octobre 2026

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Nancy - Nanterre 92

    Sluc Nancy Basket gagne le deuxième quart-temps:
    sluc-nancy-basketdans 8 des derniers 9 matchs à la maison.
    sluc-nancy-basketdans 7 des derniers 8 matchs à la maison (Basketball League Pro A).
    2ème période Nancy Victoire
    +128
    Sluc Nancy Basket marque plus de 19.5 points au premier quart-temps:
    sluc-nancy-basketjsf-nanterredans 9 des derniers 10 matchs à la maison contre Nanterre 92.
    sluc-nancy-basketjsf-nanterredans 7 des derniers 8 matchs à la maison contre Nanterre 92 (Basketball League Pro A).
    1ère période, Nancy Total points Plus de (19,5)
    -139
    Sluc Nancy Basket marque moins de 20.5 points au premier quart-temps:
    sluc-nancy-basketjsf-nanterredans 6 des derniers 7 matchs contre Nanterre 92 (Basketball League Pro A).
    1ère période, Nancy Total points Moins de (20,5)
    -143
    Sluc Nancy Basket a marqué plus de 81.5 points:
    sluc-nancy-basketjsf-nanterredans 6 des derniers 7 matchs à la maison contre Nanterre 92 (Basketball League Pro A).
    Nancy Total points Plus de (81,5)
    +115
    Voir plus de faits

    Nancy - Nanterre 92 Position dans le tableau

    Regular season Season Standings
    JGPPtsForme
    7.
    Cholet Basket
    Cholet Basket
    3215
    8.
    Nanterre 92
    Nanterre 92
    3215
    9.
    Limoges CSP
    Limoges CSP
    3124
    14.
    BCM Gravelines-Dunkerque
    BCM Gravelines-Dunkerque
    3033
    15.
    Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
    Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
    3033
    16.
    Nancy
    Nancy
    3033