Rangers vs Motherwell Prognose 27 Dezember 2025

    🔊 Im bevorstehenden Spiel der Scottish Premiership empfängt Rangers Motherwell. Beide Teams befinden sich im oberen Teil der Tabelle und belegen aktuell den dritten bzw. vierten Platz. Rangers, die ihre Position im Titelrennen festigen möchten, setzen auf eine aggressive Offensive und Dominanz auf dem Spielfeld. Motherwell hingegen ist bekannt für seine stabile Defensive, besonders in Auswärtsspielen. Im letzten direkten Duell zwischen diesen Teams endete die Partie mit einem 1:1-Unentschieden, was ihrer neuen Begegnung zusätzliche Spannung verleiht.

    Direkter Vergleich

    Das letzte offizielle Aufeinandertreffen der Teams fand am 02 August 2025 statt und endete mit einem 1:1-Unentschieden. Hier ist die Vergleichsstatistik dieses Spiels (Heimteam - Motherwell):

    • Ballbesitz: 38% vs. 62%;
    • Ecken: 1 vs. 12;
    • Fouls: 11 vs. 13;
    • Gelbe Karten: 1 vs. 4;
    • Torschüsse: 5 vs. 5.

    📊 Statistische Vorschau auf die offiziellen Begegnungen zwischen den Rangers und Motherwell:

    • 53 Spiele ausgetragen;
    • Anzahl der Siege der Heimmannschaft - 36, der Gäste - 4, Unentschieden - 13;
    • Anzahl der Tore - 128 zu 49;
    • Durchschnittliche Toranzahl in der 1. Halbzeit - 1,43, in der 2. Halbzeit - 1,91;
    • Durchschnittliche Gesamtanzahl der Tore pro Spiel - 3,34.

    Direkter Vergleich Statistik Rangers - Motherwell

    66%
    37 Siege
    25%
    14 Unentschieden
    9%
    5 Siege
    Totale Spiele
    56
    Gesamttore
    3.3
    Beide Mannschaften trafen
    66%
    2.36
    Gesamtdurchschnitt
    0.95
    Letzte Spiele
    26.04.26
    Premiership
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    Motherwell
    Motherwell
    2.14
    0.59
    7
    5
    15
    10
    1
    2
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    2.14
    0.59
    7
    5
    15
    10
    1
    2
    11.02.26
    Premiership
    Motherwell
    Motherwell
    1
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    1.87
    1.41
    6
    3
    18
    17
    2
    5
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    1.87
    1.41
    6
    3
    18
    17
    2
    5
    27.12.25
    Premiership
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    Motherwell
    Motherwell
    4.54
    0.99
    5
    1
    15
    11
    3
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    4.54
    0.99
    5
    1
    15
    11
    3
    1
    02.08.25
    Premiership
    Motherwell
    Motherwell
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    2.2
    0.72
    1
    12
    11
    13
    1
    4
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    2.2
    0.72
    1
    12
    11
    13
    1
    4
    01.03.25
    Premiership
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    Motherwell
    Motherwell
    1.19
    0.77
    12
    3
    13
    13
    2
    2
    1
    2
    0
    2
    1
    0
    1.19
    0.77
    12
    3
    13
    13
    2
    2
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Glasgow Rangers Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel fand am in der Premier League statt (Hearts als Gastgeber gegen Rangers). Die Partie endete mit einem 2:1-Sieg.

    Die Spielstatistik lautet wie folgt (Rangers vs. Hearts):

    • Ballbesitz: 57% vs. 43%;
    • Ecken: 10 vs. 6;
    • Fouls: 10 vs. 12;
    • Gelbe Karten: 1 vs. 2;
    • Schüsse aufs Tor: 2 vs. 5.

    🔵 Die Rangers befinden sich auf dem vierten Platz der Tabelle und zeigen mit zwei Siegen und einem Unentschieden in den letzten fünf Spielen gemischte Ergebnisse. Im letzten Spiel unterlagen die Spieler von Danny Röhl auswärts dem Tabellenführer Hearts, wobei sie erst in der Schlussphase ein Tor erzielten (1:2). Im Durchschnitt erzielen sie 1,41 Tore pro Spiel und kassieren 0,88, was auf ein nicht ganz ausgewogenes Verhältnis zwischen Angriff und Verteidigung hinweist. Das Team ist zudem in der Lage, den Spielverlauf dank einer tieferen Kaderrotation zu verändern.

    Spielergebnisse: Glasgow Rangers

    Letzte Spiele
    02.09.26
    Premiership
    Falkirk
    Falkirk
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    1.11
    1.42
    5
    6
    12
    16
    2
    1
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    1.11
    1.42
    5
    6
    12
    16
    2
    1
    W
    30.08.26
    Premiership
    Aberdeen
    Aberdeen
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    0.52
    1.94
    6
    6
    21
    15
    6
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.52
    1.94
    6
    6
    21
    15
    6
    3
    W
    27.08.26
    UECL
    Jablonec
    Jablonec
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    4.91
    4.66
    5
    4
    16
    17
    2
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    4
    3
    4.91
    4.66
    5
    4
    16
    17
    2
    1
    B
    20.08.26
    UECL
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    1
    Jablonec
    Jablonec
    2.03
    0.24
    3
    3
    18
    10
    2
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    2.03
    0.24
    3
    3
    18
    10
    2
    2
    W
    16.08.26
    League Cup
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    St. Mirren
    St. Mirren
    -
    -
    8
    3
    11
    7
    2
    1
    5
    1
    2
    1
    3
    0
    -
    -
    8
    3
    11
    7
    2
    1
    W
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Motherwell Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel bestritten die aktuellen Gäste am im Rahmen der Premier League (Heimteam - Motherwell, Gäste - Dundee). Die Partie endete mit einem 1:0-Sieg.

    Die Spielstatistik (Motherwell vs. Dundee) lautet wie folgt:

    • Ballbesitz: 60% zu 40%;
    • Ecken: 2 zu 3;
    • Fouls: 12 zu 13;
    • Gelbe Karten: 1 zu 2;
    • Schüsse aufs Tor: 7 zu 2.

    🔴 Motherwell, die derzeit den dritten Platz belegen, beeindruckt mit einer Serie von acht ungeschlagenen Spielen (4 Siege und 4 Unentschieden). Im letzten Spieltag besiegten die "Steelmen" zu Hause Dundee mit 1:0. Ihre Stärke liegt in einer soliden Verteidigung, die in den letzten zehn Spielen im Durchschnitt nur 0,6 Gegentore zugelassen hat. Das Team von Jens Berthel Askou spielt souverän auf Konter und nutzt geschickt die Schwächen des Gegners aus, um Ergebnisse zu erzielen. Ihr letzter Besuch bei den Rangers war am 1. März im Rahmen der letzten Saison und endete mit einem 2:1-Sieg, damals noch unter der Leitung von Michael Wimmer.

    Spielergebnisse: Motherwell

    Letzte Spiele
    02.09.26
    Premiership
    Motherwell
    Motherwell
    Dundee United
    Dundee United
    1
    2.3
    0.25
    9
    3
    5
    3
    1
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    2.3
    0.25
    9
    3
    5
    3
    1
    0
    W
    30.08.26
    Premiership
    St. Mirren
    St. Mirren
    Motherwell
    Motherwell
    2.06
    1.94
    7
    7
    14
    12
    2
    2
    3
    3
    3
    2
    0
    1
    2.06
    1.94
    7
    7
    14
    12
    2
    2
    D
    27.08.26
    UECL
    Freiburg
    Freiburg
    Motherwell
    Motherwell
    1
    4.15
    0.09
    7
    1
    6
    11
    0
    1
    4
    1
    1
    1
    3
    0
    4.15
    0.09
    7
    1
    6
    11
    0
    1
    B
    20.08.26
    UECL
    Motherwell
    Motherwell
    1
    Freiburg
    Freiburg
    0.44
    2.62
    2
    8
    14
    15
    3
    1
    1
    3
    1
    1
    0
    2
    0.44
    2.62
    2
    8
    14
    15
    3
    1
    B
    16.08.26
    League Cup
    Stenhousemuir
    Stenhousemuir
    Motherwell
    Motherwell
    -
    -
    8
    8
    6
    5
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    8
    8
    6
    5
    1
    2
    B
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Prognose zum Spielausgang

    Direkte Duelle:

    • Anzahl der Begegnungen - 53;
    • Siege der Heimmannschaft - 36, der Gäste - 4, Unentschieden - 13.

    Statistik: Rangers vs Motherwell

    • Gespielte Spiele im Turnier: 17 vs 18;
    • Siege: 7 vs 7;
    • Siegquote: 41% vs 39%;
    • Niederlagen: 2 vs 2;
    • Unentschieden: 8 vs 9.

    Letzte 10 Spiele:

    • Siege: 4 vs 5;
    • Niederlagen: 3 vs 1;
    • Unentschieden: 3 vs 4.
    Trends
    • Motherwell gewinnt mit einem Handicap von +1.5 in 6 der letzten 7 direkten Begegnungen dieser Teams (Premier League).
    • Motherwell gewinnt mit einem Handicap von +1.5 in 26 der letzten 27 Spiele.
    • Motherwell gewinnt mit einem Handicap von +1.5 in 20 aufeinanderfolgenden Spielen (Premier League).
    • Motherwell gewinnt mit einem Handicap von +1.5 in 14 Auswärtsspielen in Folge.
    • Motherwell gewinnt mit einem Handicap von +1.5 in 10 Auswärtsspielen in Folge (Premier League).
    👉Prognose: Motherwell Handicap (+1,5)(Quote: 1.35)

    Prognose zum Gesamttor

    Direkte Duelle:

    • Die heutigen Gastgeber erzielen im Schnitt - 2.42, die Gäste - 0.92;
    • Durchschnittliche Gesamtanzahl der Tore in direkten Duellen - 3.34;
    • Beide Teams haben getroffen: insgesamt - 35 Mal; auf dem Feld der Heimmannschaft - 18 Mal.

    Statistik: Rangers vs Motherwell

    • Durchschnittliche Gesamtzahl im Turnier: 2.29 gegen 2.28;
    • Durchschnittliche Anzahl erzielter Tore: 1.41 gegen 1.44;
    • Durchschnittliche Gesamtzahl in der ersten Halbzeit: 0.71 gegen 0.61;
    • Durchschnittliche Gesamtzahl in der zweiten Halbzeit: 0.71 gegen 0.83;
    • Rangers: durchschnittliche Gesamtzahl zu Hause im Turnier - 1.13;
    • Motherwell: durchschnittliche Gesamtzahl auswärts im Turnier - 1.33;
    • Letzte 10 Spiele (durchschnittliche Gesamtzahl): 1.4 (zu Hause - 0.8) gegen 1.3 (auswärts - 1).
    Trends
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 7 der letzten 8 direkten Begegnungen dieser Teams.
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 6 der letzten 7 direkten Begegnungen dieser Teams (Premier League).
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 5 aufeinanderfolgenden direkten Begegnungen dieser Teams auf dem Feld der Gastgeber (Premier League).
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 9 der letzten 10 Spiele des Teams Rangers.
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 7 der letzten 8 Spiele des Teams Rangers (Premier League).
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 5 aufeinanderfolgenden Heimspielen des Teams Rangers.
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 10 der letzten 11 Spiele des Teams Motherwell (Premier League).
    • Gesamt unter 3.5 Tore fiel in 6 aufeinanderfolgenden Spielen des Teams Motherwell.
    👉Prognose: Total Tore Unter (3,5)(Quote: 1.36)

    Prognose zu Ecken

    Rangers: Statistik

    • Saison: durchschnittliche Gesamtzahl im Turnier - 6.71; zu Hause - 6.38;
    • Letzte 10 Spiele: durchschnittliche Gesamtzahl - 5.3; zu Hause - 4.2.

    Motherwell: Statistik

    • Saison: durchschnittliche Gesamtzahl im Turnier - 3.56, auswärts - 3.56;
    • Letzte 10 Spiele: durchschnittliche Gesamtzahl - 3.7; auswärts - 4.
    Trends
    • Gesamt unter 10.5 Ecken fiel in den letzten 15 Spielen des Teams Motherwell (Premier League).
    • Gesamt unter 10.5 Ecken fiel in den letzten 14 Spielen des Teams Motherwell.
    • Gesamt unter 10.5 Ecken fiel in den letzten 7 Auswärtsspielen des Teams Motherwell (Premier League).
    • Gesamt unter 10.5 Ecken fiel in den letzten 6 Auswärtsspielen des Teams Motherwell.
    👉Prognose: Eckstöße - Total Unter (10,5)(Quote: 1.88)

    Prognose beide treffen

    Direkte Duelle:

    • Anzahl der Begegnungen - 53;
    • Beide Teams haben insgesamt getroffen - 35 Mal;
    • Auf dem Feld der Heimmannschaft - 18 Mal.

    Statistik: Rangers gegen Motherwell

    • Anzahl gespielter Spiele im Turnier: 17 vs 18;
    • Anzahl der Spiele in der Saison, in denen beide Teams getroffen haben (im Folgenden - BTTS): 10 vs 9;
    • Anzahl BTTS bei Rangers zu Hause - 4 (50%);
    • Anzahl BTTS bei Motherwell auswärts - 6 (67%).

    Letzte 10 Spiele:

    • Anzahl der Spiele mit BTTS: 5 vs 3;
    • Anzahl BTTS bei Rangers zu Hause - 2 (40%);
    • Anzahl BTTS bei Motherwell auswärts - 2 (50%).
    👉Prognose: Beide Teams treffen (Nein)(Quote: 1.95)

    Prognose zum genauen Ergebnis

    Statistik häufiger Ergebnisse (aktuelle Saison):

    • Das häufigste Ergebnis im Turnier: 1:1 (13/105, 12.4%);
    • Rangers beenden Heimspiele am häufigsten mit: 0:0 (2/8, 25%);
    • Motherwell spielt auswärts am häufigsten: 0:0 (3/9, 33.3%).

    Anhand von Statistik und Wahrscheinlichkeitsverteilungen prognostiziert der Algorithmus die Top-3 Ergebnisse:

    1:0 - 13.72% (Quote: 7.5)
    1:1 - 11.88% (Quote: 7)
    0:1 - 11.11% (Quote: 12)

    👉Prognose: Korrekter Spielstand (1:0)(Quote: 7.5)

    ⭐ Redaktionsempfehlung

    Beide Teams liegen in der Tabelle dicht beieinander, aber Motherwell zeigt vor dieser Begegnung die bessere Form. Die Head-to-Head-Statistik deutet darauf hin, dass beide Clubs häufig gegeneinander treffen. Doch angesichts der jüngsten Spielstatistiken setzen wir auf den Standard und wählen unter 10,5 Eckbälle, was in den letzten 14 Spielen von Motherwell in Folge eingetroffen ist. Was das Spielergebnis angeht, erwarten wir ein torarmes Spiel. Möglicherweise gelingt es den Gastgebern, sich vor ihren Fans im "Ibrox" zu rehabilitieren und Motherwells ungeschlagene Serie zu beenden - 1:0.

    Eckstöße - Total Unter (10,5)
    Everygame
    Eine Wette abschließen-154
    Veröffentlicht: 25.12.2025, 15:24

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: Glasgow Rangers - Motherwell

    Motherwell hat nicht verloren:
    motherwell-fcin 13 der letzten 14 Spiele auswärts.
    motherwell-fcin den letzten 10 Spiele (Premiership).
    motherwell-fcin 9 der letzten 10 Spiele auswärts (Premiership).
    motherwell-fcin den letzten 8 Spiele.
    Motherwell wird nicht verlieren
    Everygame
    +103
    Rangers hat nicht verloren:
    rangers-fcmotherwell-fcin 28 der letzten 30 Spiele gegen das Motherwell.
    rangers-fcmotherwell-fcin 25 der letzten 27 Spiele gegen das Motherwell (Premiership).
    rangers-fcin 11 der letzten 12 Spiele (Premiership).
    rangers-fcin 10 der letzten 11 Spiele zu Hause (Premiership).
    Glasgow Rangers wird nicht verlieren
    Everygame
    -526
    Über 1.5 erzielten Toren:
    rangers-fcmotherwell-fcin 32 der letzten 33 Spiele von Rangers gegen das Motherwell.
    rangers-fcmotherwell-fcin 28 der letzten 29 Spiele von Rangers gegen das Motherwell (Premiership).
    rangers-fcmotherwell-fcin 15 der letzten 16 Spiele von Rangers zu Hause gegen das Motherwell.
    rangers-fcmotherwell-fcin 13 der letzten 14 Spiele von Rangers zu Hause gegen das Motherwell (Premiership).
    Total Tore Über (1,5)
    Everygame
    -357
    Rangers hat unter 2.5 Tore erzielt:
    rangers-fcmotherwell-fcin den letzten 8 Spiele gegen das Motherwell.
    rangers-fcmotherwell-fcin den letzten 7 Spiele gegen das Motherwell (Premiership).
    rangers-fcmotherwell-fcin 6 der letzten 7 Spiele zu Hause gegen das Motherwell (Premiership).
    rangers-fcin 11 der letzten 12 Spiele zu Hause.
    rangers-fcin 7 der letzten 8 Spiele.
    Glasgow Rangers Total Tore Unter (2,5)
    Everygame
    -400
    Weitere Fakten anzeigen

    Glasgow Rangers - Motherwell Tabellenposition

    Championship Group
    gWDBGDPZustand
    1.
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    38264873-4182
    2.
    Heart of Midlothian FC
    Heart of Midlothian FC
    38248667-3480
    3.
    Glasgow Rangers
    Glasgow Rangers
    382012676-4372
    4.
    Motherwell
    Motherwell
    381613959-3661
    5.
    Hibernian
    Hibernian
    3815121158-4457
    6.
    Falkirk
    Falkirk
    381471750-6249

    Vergleich der Teamstatistiken

    10 matche
    4 - Siege
    2 - Unentschieden
    4 - Niederlagen
    Siege - 4
    Unentschieden - 3
    Niederlagen - 3
    10 matche
    Erzielt - 17
    Kassiert - 12
    +5
    +2
    15 - Erzielt
    13 - Kassiert
    4
    Siege
    4
    2
    Unentschieden
    3
    4
    Niederlagen
    3
    Unterschied der Kugeln
    17
    Erzielt
    15
    12
    Kassiert
    13
    2.9
    Spieltore durchschnittlich
    2.8
    1.7
    Erzielte Tore pro Spiel durchschnittlich
    1.5
    1.2
    Gegentore pro Spiel durchschnittlich
    1.3
    7
    Beide Mannschaften trafen
    5
    55'
    Minuten / Tor erzielt
    62'
    Alle Statistiken anzeigen