Racing Club vs Gim & Esgr Prognose 24 Juli 2026

    📢 Wer startet erfolgreicher in die Clausura nach einem respektablen Auftritt in der vergangenen Meisterschaft? Sowohl Racing als auch Gimnasia y Esgrima erreichten die Playoffs der Apertura, mussten sich jedoch beide im Viertelfinale geschlagen geben. Dieses Ergebnis ist sicherlich kein Misserfolg, doch nach dem Einzug in die K.o.-Phase hatten beide Teams auf mehr gehofft. Nun eröffnet sich für die Klubs eine neue Chance, im Titelrennen mitzumischen - und ein gelungener Auftakt wäre ein klares Statement für ihre Ambitionen.

    Direkter Vergleich

    Das letzte offizielle Aufeinandertreffen der Teams fand am 24 Januar 2026 statt und endete mit einem Ergebnis von 2:1. Hier ist die Vergleichsstatistik dieser Begegnung (Heimmannschaft - Gimnasia Y Esgrima La Plata):

    • Ballbesitz: 26% vs 74%;
    • Eckbälle: 4 vs 5;
    • Fouls: 13 vs 15;
    • Gelben Karten: 2 vs 3;
    • Schüsse aufs Tor: 5 vs 3.

    📊 Statistischer Überblick über die offiziellen Begegnungen zwischen den Teams Racing Club Avellaneda und Gimnasia Y Esgrima La Plata:

    • gespielte Spiele 32;
    • Anzahl der Siege für das Heimteam - 13, für das Auswärtsteam - 11, Unentschieden - 8;
    • Anzahl der Tore - 37 gegen 30;
    • durchschnittliche Gesamtzahl in der 1. Halbzeit - 1.13, in der 2. Halbzeit - 0.97;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der Tore im Spiel - 2.09.

    Direkter Vergleich Statistik Racing Club - Gim & Esgr

    42%
    14 Siege
    24%
    8 Unentschieden
    33%
    11 Siege
    Totale Spiele
    33
    Gesamttore
    2.12
    Beide Mannschaften trafen
    52%
    1.18
    Gesamtdurchschnitt
    0.94
    1.76
    Gelbe Karten
    1.45
    Letzte Spiele
    24.07.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    1.55
    1.63
    4
    3
    10
    12
    1
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.55
    1.63
    4
    3
    10
    12
    1
    3
    24.01.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    -
    -
    4
    5
    13
    15
    2
    3
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    4
    5
    13
    15
    2
    3
    10.08.24
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    -
    -
    9
    1
    11
    14
    2
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    9
    1
    11
    14
    2
    3
    08.04.23
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1
    -
    -
    4
    2
    11
    16
    3
    4
    3
    1
    1
    0
    2
    1
    -
    -
    4
    2
    11
    16
    3
    4
    20.06.22
    PRI
    Gimnasia y Esgrima
    Gimnasia y Esgrima
    Racing
    Racing
    -
    -
    -
    -
    19
    16
    -
    -
    3
    1
    2
    1
    1
    0
    -
    -
    -
    -
    19
    16
    -
    -
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Racing Club Avellaneda Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel bestritt das Team am im Rahmen des Turniers Copa Argentina (Heimmannschaft - Racing Club Avellaneda, Gastmannschaft - Defensa y Justicia). Die Partie endete mit einem Ergebnis von 4:1.

    Die Spielstatistik lautet wie folgt (Racing Club Avellaneda vs Defensa y Justicia):

    • Ballbesitz: 52% vs 48%;
    • Eckstöße: 2 vs 2;
    • Fouls: 8 vs 11;
    • Gelbe Karten: 2 vs 2;
    • Schüsse auf das Tor: 8 vs 3.

    Racing, trotz eines starken Kaders, erreichten die Playoffs der Apertura nur als Achtplatzierte. Das Team setzte sich zwar in der ersten Runde durch, musste sich jedoch im Viertelfinale aus dem Wettbewerb verabschieden. In den letzten zehn Partien feierten Racing lediglich drei Siege, spielten fünfmal unentschieden und kassierten zwei Niederlagen. Mit einem Schnitt von 1,06 Toren pro Spiel überzeugten sie vor allem defensiv und ließen durchschnittlich nur 0,94 Gegentreffer pro Partie zu.

    Spielergebnisse: Racing Club Avellaneda

    Letzte Spiele
    31.08.26
    Primera Division
    Independiente Rivadavia
    Independiente Rivadavia
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    B
    24.08.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Boca Juniors
    Boca Juniors
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    D
    19.08.26
    Football Cup
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Belgrano
    Belgrano
    1
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    W
    14.08.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Banfield
    Banfield
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    B
    09.08.26
    Primera Division
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    B
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Gimnasia Y Esgrima La Plata Teamübersicht

    Gimnasia y Esgrima haben sich als Sechster für die Apertura-Playoffs qualifiziert und die erste Runde überstanden, mussten sich jedoch im Viertelfinale River Plate geschlagen geben. In der Schlussphase des Turniers präsentierten sie sich dennoch stark und feierten sieben Siege in den letzten zehn Partien. Gimnasia überzeugten mit einer ausgeglichenen Teamstruktur: Im Schnitt erzielten sie 1,11 Tore pro Spiel und kassierten 1,17 Gegentreffer.

    Spielergebnisse: Gimnasia Y Esgrima La Plata

    Letzte Spiele
    29.08.26
    Primera Division
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    W
    22.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    B
    18.08.26
    Football Cup
    Deportivo Riestra AFBC
    Deportivo Riestra AFBC
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    1
    -
    -
    4
    3
    13
    10
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    4
    2
    -
    -
    4
    3
    13
    10
    2
    2
    B
    15.08.26
    Primera Division
    Estudiantes de La Plata
    Estudiantes de La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    2
    1.45
    0.66
    7
    2
    14
    15
    2
    3
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    1.45
    0.66
    7
    2
    14
    15
    2
    3
    B
    09.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Barracas Central
    Barracas Central
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.52
    0.48
    2
    1
    7
    18
    3
    4
    W
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Vorhersage zum Ergebnis

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 32;
    • Heimsiege - 13, Auswärtssiege - 11, Unentschieden - 8.
    Trends
    • Racing Club Avellaneda hat nicht gewonnen in den letzten 6 Spiele gegen das Gimnasia Y Esgrima La Plata (Primera Division).
    • Gimnasia Y Esgrima La Plata hat nicht verloren in 7 der letzten 8 Spiele.
    👉Vorhersage: Gimnasia Y Esgrima La Plata wird nicht verlieren (wettquoten: 1.95)

    Vorhersage zur Über/Unter

    H2H

    • die heutigen Feldherren erzielen durchschnittlich ein Tor - 1.16, die Gäste - 0.94;
    • durchschnittliche Über/Unter Tore in H2H-Spielen - 2.09;
    • beide Teams erzielten Tore: insgesamt - 16; auf dem Spielfeld des Heimteams - 6.

    Statistiken: Racing Club Avellaneda gegen Gimnasia Y Esgrima La Plata

    • durchschnittlicher Gesamttotal im Turnier: 2 gegen 2.28;
    • durchschnittlich erzielte Tore: 1.06 gegen 1.11;
    • durchschnittlicher Gesamttotal in der 1. Halbzeit: 0.5 gegen 0.83;
    • durchschnittlicher Gesamttotal in der 2. Halbzeit: 0.56 gegen 0.28;
    • Racing Club Avellaneda: durchschnittlicher Gesamttotal zu Hause im Turnier 1;
    • Gimnasia Y Esgrima La Plata: durchschnittlicher Gesamttotal auswärts im Turnier - 0.9;
    • letzte 10 Spiele (durchschnittlicher Gesamttotal): 1.4 (zu Hause - 1.8) gegen 1.4 (auswärts - 1.17).
    Trends
    • Racing Club Avellaneda hat unter 1.5 Tore erzielt in den letzten 6 Spiele gegen das Gimnasia Y Esgrima La Plata (Primera Division).
    • Racing Club Avellaneda hat unter 1.5 Tore erzielt in den letzten 7 Spiele (Primera Division).
    👉Vorhersage: Racing Club Avellaneda Total Tore Unter (1,5) (wettquoten: 1.64)

    Vorhersage zu den Eckstoß

    Racing Club Avellaneda: Statistiken

    • Saison: durchschnittlicher Über/Unter im Turnier - 4.28; auf heimischem Feld - 4.43;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittlicher Über/Unter - 4.9; auf heimischem Feld - 4.8.

    Gimnasia Y Esgrima La Plata: Statistiken

    • Saison: durchschnittlicher Über/Unter im Turnier - 4.06, auswärts - 4.2;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittlicher Über/Unter - 4.3; auswärts - 4.5.
    Trends
    • Gimnasia Y Esgrima La Plata hat unter 3.5 Ecken erhalten in den letzten 5 Spiele auswärts gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    👉Vorhersage: Eckstöße - Gimnasia Y Esgrima La Plata Total Unter (3,5) (wettquoten: 1.58)

    Vorhersage für BTTS

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 32;
    • beide Teams haben insgesamt getroffen - 16 Mal;
    • auf dem Feld des Heimteams - 6 Mal.
    👉Vorhersage: Beide Teams treffen (Nein) (wettquoten: 1.62)

    Vorhersage der genauen Punktzahl

    Statistik der häufigsten Ergebnisse (aktuelle Saison):

    • häufigstes Ergebnis im Wettbewerb: 1:1 (39/255, 15.3%);
    • Racing Club Avellaneda beendet Heimspiele am häufigsten mit: 1:1 (2/7, 28.6%);
    • Gimnasia Y Esgrima La Plata spielt auswärts am häufigsten: 0:1 , 2:0 (3/10, 30%).

    Basierend auf Statistik und Wahrscheinlichkeitsverteilung prognostiziert der Algorithmus die Top-3-Ausgänge:

    1:0 - 15.21% (wettquoten 5)
    1:1 - 12.56% (wettquoten 6)
    0:0 - 11.24% (wettquoten 6.35)

    ⭐ Redaktionstipp

    Die Buchmacher sehen Racing dank des Heimvorteils und der individuell stärkeren Besetzung als klaren Favoriten dieser Begegnung. Gimnasia y Esgrima dürfte sich auf eine kompakte Defensive konzentrieren und versuchen, den Gastgebern möglichst wenig Raum zu lassen. Bemerkenswert: In 10 der letzten 11 direkten Duelle im Stadion von Racing fielen nie mehr als zwei Tore. Unter diesen Voraussetzungen erscheint eine Wette auf unter 2,5 Tore als gut begründet. Der Ergebnistipp: 0:0.

    Total Tore Unter (2,5)
    Everygame
    Eine Wette abschließen-200
    Veröffentlicht: 22.07.2026, 20:17
    Insaf Gataulin
    Insaf Gataulin
    Fußballexperte
    6
    0
    4
    10 Vorhersagen
    Statistiken für September 2026

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: Racing Club Avellaneda - Gimnasia Y Esgrima La Plata

    Gimnasia Y Esgrima La Plata hat gewonnen:
    gimnasia-y-esgrima-1in 7 der letzten 8 Spiele.
    Gimnasia Y Esgrima La Plata Sieg
    Everygame
    +400
    Racing Club Avellaneda hat nicht gewonnen:
    racing-clubgimnasia-y-esgrima-1in den letzten 6 Spiele gegen das Gimnasia Y Esgrima La Plata (Primera Division).
    Gimnasia Y Esgrima La Plata hat nicht verloren:
    gimnasia-y-esgrima-1in 7 der letzten 8 Spiele.
    Gimnasia Y Esgrima La Plata wird nicht verlieren
    Everygame
    -102
    Gimnasia Y Esgrima La Plata hat unter 1.5 Tore erzielt:
    racing-clubgimnasia-y-esgrima-1in 16 der letzten 17 Spiele auswärts gegen das Racing Club Avellaneda.
    Gimnasia Y Esgrima La Plata Total Tore Unter (1,5)
    Everygame
    -625
    Unter 2.5 erzielten Toren:
    racing-clubgimnasia-y-esgrima-1in 10 der letzten 11 Spiele von Racing Club Avellaneda zu Hause gegen das Gimnasia Y Esgrima La Plata (Primera Division).
    racing-clubin 6 der letzten 7 Spiele von Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    racing-clubin letzten 5 Spiele von Racing Club Avellaneda zu Hause (Primera Division).
    gimnasia-y-esgrima-1in letzten 5 Spiele von Gimnasia Y Esgrima La Plata (Primera Division).
    Total Tore Unter (2,5)
    Everygame
    -200
    Weitere Fakten anzeigen

    Racing Club Avellaneda - Gimnasia Y Esgrima La Plata Tabellenposition

    Apertura Group B
    gWDBGDPZustand
    5.
    Belgrano
    Belgrano
    1675417-1326
    6.
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    1682619-1926
    7.
    Huracan
    Huracan
    1657417-1322
    8.
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1656517-1521
    9.
    Barracas Central
    Barracas Central
    1656515-1521

    Vergleich der Teamstatistiken

    10 matche
    4 - Siege
    2 - Unentschieden
    4 - Niederlagen
    Siege - 5
    Unentschieden - 0
    Niederlagen - 5
    10 matche
    Erzielt - 13
    Kassiert - 12
    +1
    -2
    12 - Erzielt
    14 - Kassiert
    4
    Siege
    5
    2
    Unentschieden
    0
    4
    Niederlagen
    5
    Unterschied der Kugeln
    13
    Erzielt
    12
    12
    Kassiert
    14
    2.5
    Spieltore durchschnittlich
    2.6
    1.3
    Erzielte Tore pro Spiel durchschnittlich
    1.2
    1.2
    Gegentore pro Spiel durchschnittlich
    1.4
    6
    Beide Mannschaften trafen
    5
    69'
    Minuten / Tor erzielt
    75'
    Alle Statistiken anzeigen