Celta vs Union Saint-Gilloise Prognose 5 November 2026

    🔊 Celta de Vigo stecken in einer schwierigen Lage: Nach drei Spielen in der Europa League haben sie erst drei Punkte auf dem Konto und stehen auf Platz 25 - außerhalb der Play-off-Ränge. Gegen Union Saint-Gilloise, die in dieser Saison noch ungeschlagen sind, wird die Wende schwer. Die Belgier haben sieben Punkte gesammelt, stehen in der Ligaphase unter den ersten sechs und haben einen direkten Einzug ins Achtelfinale fest im Blick. Celta brauchen Punkte, doch Union Saint-Gilloise reisen mit den besseren Aussichten ins Balaídos.

    Das erste Aufeinandertreffen überhaupt

    📊 Celta de Vigo und Union Saint-Gilloise sind bislang noch nie in einem Pflichtspiel aufeinandergetroffen. Die bevorstehende Partie ist für Celta de Vigo das erste Duell mit dem belgischen Klub, der in den vergangenen Jahren regelmäßig im Europapokal vertreten war.

    Celta de Vigo: Attraktiver Fußball, aber zu wenig Durchschlagskraft

    Celta de Vigo haben ein eigenwilliges Verhältnis zum Offensivfußball. Ihre Passquote von 90 % in der Europa League gehört zu den besten des Wettbewerbs, dennoch haben sie in drei Spielen erst drei Tore erzielt. Sie können Partien kontrollieren und den Ball in der gegnerischen Hälfte behaupten, doch im entscheidenden Moment treffen sie zu oft die falsche Wahl. Selbst ihr lang ersehnter 2:1-Sieg gegen Celtic war ein hartes Stück Arbeit.

    Am 31. Oktober wurden die Warnsignale noch deutlicher, als Rayo Celta de Vigo mit 3:0 abfertigten. Nach der Partie räumte Claudio Giráldez Schwächen in seinem ursprünglichen Matchplan und mangelnde Durchschlagskraft im Angriff ein. Rayo deckten zudem eine weitere Schwachstelle auf: Celta de Vigo tun sich schwer, wenn sie schneller spielen müssen, als ihnen lieb ist. Gegen Union Saint-Gilloise, die den Ball konsequent erobern und sofort umschalten wollen, könnte dieses Zögern teuer werden.

    Spielergebnisse: RC Celta de Vigo

    Letzte Spiele
    31.10.26
    La Liga
    Rayo Vallecano
    Rayo Vallecano
    RC Celta de Vigo
    RC Celta de Vigo
    0
    0.03
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    0
    0.03
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    N
    25.10.26
    La Liga
    RC Celta de Vigo
    RC Celta de Vigo
    Real Betis Balompie
    Real Betis Balompie
    0.72
    1.31
    3
    4
    9
    12
    2
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.72
    1.31
    3
    4
    9
    12
    2
    1
    U
    22.10.26
    UEL
    Celtic Glasgow
    Celtic Glasgow
    RC Celta de Vigo
    RC Celta de Vigo
    0.67
    1.4
    2
    6
    10
    5
    4
    0
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.67
    1.4
    2
    6
    10
    5
    4
    0
    S
    18.10.26
    La Liga
    RC Celta de Vigo
    RC Celta de Vigo
    Deportivo Alaves
    Deportivo Alaves
    0.85
    1.35
    0
    4
    14
    17
    1
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    0.85
    1.35
    0
    4
    14
    17
    1
    1
    S
    15.10.26
    UEL
    RC Celta de Vigo
    RC Celta de Vigo
    Juventus Turin
    Juventus Turin
    0.83
    2.07
    2
    7
    12
    19
    2
    2
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    0.83
    2.07
    2
    7
    12
    19
    2
    2
    N
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Union Saint-Gilloise: Balleroberung und sofortige Bestrafung des Gegners

    Union Saint-Gilloise müssen den Ballbesitz nicht dominieren, um ihre Gegner zu überrollen. In drei Europa-League-Spielen kamen sie im Schnitt auf nur 46,67 % Ballbesitz, erzielten aber acht Tore und kassierten nur einen Gegentreffer. Die Gäste unterbrechen Angriffe früh, erobern den Ball zurück und leiten eigene Vorstöße ein, noch bevor ihre Gegner richtig ins Spiel finden.

    Beim 4:0 gegen Hapoel Be'er Sheva zeigte sich, wie gut sie als Mannschaft funktionieren. Union Saint-Gilloise erwischten einen schwachen Start und ließen Chancen zu, übernahmen aber allmählich die Kontrolle und entschieden die Partie in der zweiten Halbzeit endgültig. Gegen Celta de Vigo dürften sie an dieser Spielweise festhalten. Wenn sich die Galicier erneut in langen Passstafetten verzetteln, werden die Gäste Gelegenheiten bekommen, ihre Fehler auszunutzen.

    Spielergebnisse: Union Saint-Gilloise

    Letzte Spiele
    31.10.26
    Premier Division
    Waasland-Beveren
    Waasland-Beveren
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    1
    0.53
    1.07
    6
    3
    13
    11
    1
    1
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    0.53
    1.07
    6
    3
    13
    11
    1
    1
    S
    25.10.26
    Premier Division
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    Cercle Brügge
    Cercle Brügge
    1
    2.3
    1.18
    13
    1
    9
    15
    1
    3
    5
    2
    0
    1
    5
    1
    2.3
    1.18
    13
    1
    9
    15
    1
    3
    S
    22.10.26
    UEL
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    Hapoel Beer Sheva
    Hapoel Beer Sheva
    3.08
    0.55
    4
    0
    6
    13
    2
    3
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    3.08
    0.55
    4
    0
    6
    13
    2
    3
    S
    15.10.26
    UEL
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    Real Sociedad
    Real Sociedad
    2.14
    0.55
    4
    2
    15
    13
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    2.14
    0.55
    4
    2
    15
    13
    2
    1
    U
    11.10.26
    Premier Division
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    1
    Oud-Heverlee Leuven
    Oud-Heverlee Leuven
    1.64
    1.91
    9
    4
    11
    11
    0
    3
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    1.64
    1.91
    9
    4
    11
    11
    0
    3
    U
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Aktuelle Nachrichten

    RC Celta de Vigo

    ❌ Borja Iglesias, Carl Starfelt, Miguel Román, Álvaro Núñez und Jones El-Abdellaoui fallen verletzt aus. Der Einsatz von Hugo González ist fraglich.

    Union Saint-Gilloise

    🚑 Kevin Mac Allister, Mateo Biondic, Rob Schoofs, Ondrej Kricfalusi und Ilan Hurtevent fallen verletzungsbedingt aus.

    Tipp zur Toranzahl

    Celta de Vigo zeigen sich vor dem Tor wechselhaft. In neun ihrer elf La-Liga-Spiele haben sie höchstens einmal getroffen. Auch in der Europa League gelangen ihnen gegen Gegner unterschiedlicher Qualität nur drei Tore in drei Partien. Selbst der deutliche Sieg gegen Racing ändert nichts am Gesamtbild: Den Spaniern fällt es schwer, gegnerische Abwehrreihen regelmäßig zu knacken.

    Union Saint-Gilloise stehen defensiv stabiler. In Europa haben sie in dieser Saison zweimal zu null gespielt; lediglich Real Sociedad konnte gegen sie treffen. Die personellen Probleme von Celta de Vigo schränken die Angriffsoptionen der Gastgeber zusätzlich ein. Die Gäste haben daher gute Chancen, sie in Schach zu halten. Tipp: Celta de Vigo erzielen weniger als 1,5 Tore zur Quote von 1,80.*

    Tipp zu Eckbällen

    Celta de Vigo setzen ihre Gegner nach Eckbällen nur selten dauerhaft unter Druck. Die Galicier haben in elf Ligaspielen lediglich 33 Ecken herausgeholt. Zudem gab es in jedem ihrer letzten sieben Spiele insgesamt höchstens neun Eckbälle.

    Union Saint-Gilloise gehören nicht zu den Gegnern, die sich über die gesamte Spielzeit hinten einigeln. Die Belgier können den Ball erobern und schnell in die gegnerische Hälfte bringen. So verhindern sie, dass aus Angriffen längere Druckphasen vor ihrem Tor entstehen. Deshalb könnte es in diesem Spiel viele Abschlüsse, aber vergleichsweise wenige Ecken geben. Unser Tipp: unter 9,5 Eckbälle insgesamt zur Quote von 1,52.*

    Tipp zu Gelben Karten

    Celta de Vigo haben in ihren drei Europa-League-Spielen dieser Saison nur drei Gelbe Karten gesehen - im Schnitt eine pro Partie. Beim Auswärtsspiel gegen Celtic kamen die Galicier sogar ganz ohne Verwarnung aus, während die Schotten vier Gelbe Karten kassierten. Auf Schwierigkeiten auf dem Platz reagieren Celta de Vigo nur selten mit wiederholten Fouls.

    Union Saint-Gilloise haben in drei Europapokalspielen sieben Gelbe Karten gesammelt. Die Belgier gehen körperbetonter zur Sache, doch ihre Partien sind nicht von ständigen Unterbrechungen und Auseinandersetzungen geprägt. In zwei ihrer drei Spiele zeigten die Schiedsrichter höchstens vier Gelbe Karten. Setzen beide Teams auf Ballbesitz und schnelle Umschaltmomente, könnte die Zahl der Verwarnungen erneut niedrig bleiben. Unser Tipp: unter 4,5 Gelbe Karten.

    *Die Quoten dienen zur Orientierung und können je nach Buchmacher variieren.

    ⭐️ Unsere Prognose

    Celta de Vigo stehen vor einer schwierigen Aufgabe. Der Heimvorteil dürfte den Spaniern Selbstvertrauen geben, doch Union Saint-Gilloise haben bereits gezeigt, dass sie auch dem Druck von Teams aus stärkeren Ligen standhalten können. Dabei müssen die Belgier den Ballbesitz nicht dominieren.

    Celta de Vigo dürften sich Chancen erspielen, vor allem wenn sie Union Saint-Gilloise dazu zwingen, tiefer als gewöhnlich zu verteidigen. Allerdings wird es den Gastgebern schwerfallen, den Gästen Räume für Angriffe zu nehmen. Union Saint-Gilloise sind widerstandsfähig genug, um auf einen Rückstand zu reagieren, und gefährlich genug, um selbst zuzuschlagen. Ergebnistipp: 1:1. Hauptwette: Union Saint-Gilloise verlieren nicht.

    Union Saint-Gilloise wird nicht verlieren
    Thunderpick
    Eine Wette abschließen-159
    Veröffentlicht: 03.11.2026, 20:54
    Aidar Nizaev
    Aidar Nizaev
    Fußballexperte
    17
    0
    15
    32 Vorhersagen
    Statistiken für November 2026

    Wird sich diese Vorhersage bewahrheiten?

    Abgegebene Stimmen insgesamt: 0

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: RC Celta de Vigo - Union Saint-Gilloise

    Union Saint-Gilloise hat gewonnen:
    union-saint-gilloisein den letzten 5 Spiele auswärts.
    Union Saint-Gilloise Sieg
    Thunderpick
    +239
    Union Saint-Gilloise hat nicht verloren:
    union-saint-gilloisein den letzten 12 Spiele.
    union-saint-gilloisein 8 der letzten 9 Spiele auswärts.
    Union Saint-Gilloise wird nicht verlieren
    Everygame
    -127
    Celta de Vigo hat in der 2. Halbzeit ein Gegentor kassiert:
    celta-de-vigoin 5 der letzten 6 Spiele zu Hause (Europa League).
    Union Saint-Gilloise hat in der 2. Halbzeit ein Tor erzielt:
    union-saint-gilloisein den letzten 11 Spiele.
    union-saint-gilloisein den letzten 8 Spiele auswärts.
    2. Halbzeit, Union Saint-Gilloise wird Tor erzielen
    -125
    Über 1.5 erzielten Toren:
    celta-de-vigoin 6 der letzten 7 Spiele von Celta de Vigo zu Hause.
    union-saint-gilloisein letzten 11 Spiele von Union Saint-Gilloise.
    union-saint-gilloisein letzten 8 Spiele von Union Saint-Gilloise auswärts.
    Total Tore Über (1,5)
    Everygame
    -500
    Weitere Fakten anzeigen

    RC Celta de Vigo - Union Saint-Gilloise Tabellenposition

    UEFA Europa League 26/27
    Sp.SUNTPkt.Form
    5.
    Olympiakos Piräus
    Olympiakos Piräus
    33004-19
    6.
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    32108-17
    7.
    Juventus Turin
    Juventus Turin
    32109-37
    24.
    Mailand
    Mailand
    31024-53
    25.
    RC Celta de Vigo
    RC Celta de Vigo
    31023-43
    26.
    OFI Kreta
    OFI Kreta
    31023-43

    Vergleich der Teamstatistiken

    10 spiele
    3 - Siege
    4 - Unentschieden
    3 - Niederlagen
    Siege - 8
    Unentschieden - 2
    Niederlagen - 0
    10 spiele
    Erzielt - 12
    Kassiert - 10
    +2
    +22
    29 - Erzielt
    7 - Kassiert
    3
    Siege
    8
    4
    Unentschieden
    2
    3
    Niederlagen
    0
    Tordifferenz
    12
    Erzielt
    29
    10
    Kassiert
    7
    2.2
    Spieltore durchschnittlich
    3.6
    1.2
    Erzielte Tore pro Spiel durchschnittlich
    2.9
    1
    Gegentore pro Spiel durchschnittlich
    0.7
    5
    Beide Mannschaften trafen
    5
    75'
    Minuten / Tor erzielt
    31'
    Alle Statistiken anzeigen