Vaasan Sport gegen Pelicans Lahti Prognose 24 Januar 2026
📢Wie werden die Teams Wechsel nutzen, um ein hohes Spieltempo aufrechtzuerhalten? Rotationen spielen im Eishockey eine wichtige Rolle, und ihre richtige Nutzung wird die Teams Vaasan Sport und Pelicans Lahti näher an den Sieg im Spiel bringen, das am 24 Januar um 15:00 im Rahmen des Turniers "Liiga" stattfinden wird. Die Buchmacher haben die folgenden Quoten für den Sieg der Teams festgelegt - und , wobei das Team Pelicans Lahti der Favorit ist.
Direkter Vergleich
📊Überblick über die Statistiken der offiziellen Spiele zwischen den Teams Vaasan Sport und Pelicans Lahti:
- gespielte 50 Spiele;
- auf heimischem Eis 25 Siege (einschließlich Verlängerung), auswärts - 23;
- Erzielte Tore: 114 gegen 136;
- durchschnittliche Gesamtzahl des 1. Drittels - 1.48, 2. - 1.54, 3. - 1.8;
- durchschnittliche Gesamtzahl des Spiels - 4.7.
Das letzte Mal trafen sich die Seiten am 11 Dezember 2025 in der Arena des Teams Vaasan Sport - das Spiel endete mit 0:4.
Direkter Vergleich Statistik Vaasan Sport - Pelicans

Vaasan Sport Teamübersicht
🏆In der aktuellen Saison hat Vaasan Sport an 42 Spielen teilgenommen und folgende Ergebnisse erzielt:
- 10 Siege,
- 32 Niederlagen.
📈In dieser Saison hat Vaasan Sport eine Siegquote von 24%, wobei 76% der Spiele mit einer Niederlage enden.
📊Die Durchschnittspunktzahl des Teams beträgt 5.21, wobei 2.12 Tore pro Spiel erzielt und im Durchschnitt 3.33 Tore zugelassen werden.
🏒In dieser Saison hat Vaasan Sport 89 Tore erzielt:
- Das Team zeichnet sich besonders im Zeitraum 1 aus, in dem 38.2% aller Tore erzielt wurden.
- Auf eigenem Eis werden im Durchschnitt 2.16 Tore pro Spiel erzielt.
🥅Und zur Verteidigung hat Vaasan Sport in der aktuellen Saison 140 Tore zugelassen.
- Die Periode 1 erwies sich als herausfordernd, wobei 39.62% aller Tore in dieser Zeit zugelassen wurden.
- Zu Hause beträgt die durchschnittliche Anzahl der zugelassenen Tore 2.16 pro Spiel.
Spielergebnisse: Vaasan Sport

Pelicans Lahti Teamübersicht
🏆In der aktuellen Saison hat Pelicans Lahti an 39 Spielen teilgenommen und die folgenden Statistiken erzielt: 16 Siege, 23 Niederlagen.
📈In dieser Saison beträgt die Siegquote von Pelicans Lahti 41%, wobei 59% der Spiele mit einer Niederlage enden.
📊Die durchschnittliche Punktzahl des Teams beträgt 4.23, wobei pro Spiel 1.95 Tore erzielt und durchschnittlich 2.56 Tore zugelassen werden.
🏒Bisher hat es Pelicans Lahti geschafft, 76 Tore zu erzielen:
- Der Zeitraum 3 war besonders erfolgreich, mit einem Anteil von 35.53% aller erzielten Tore.
- Während auswärts die durchschnittliche Anzahl der erzielten Tore auf 1.84 fällt.
🥅In der Verteidigung hat Pelicans Lahti in dieser Saison 100 Tore zugelassen.
- Der Zeitraum 3 hat 36.36% aller zugelassenen Tore gesehen.
- Verglichen mit 2.89 Toren in Auswärtsspielen.
Spielergebnisse: Pelicans Lahti
Vorhersage für das 1. Drittel
Direkte Duelle:
- Anzahl der Begegnungen - 50;
- Anzahl der Siege im 1. Drittel für die Heimmannschaft (auf heimischem Eis) - 7; für die Gäste (auswärts) - 7;
- Durchschnittliche Gesamtzahl im 1. Drittel: 1.48;
- Die heutigen Gastgeber erzielen im Durchschnitt 0.7 Tore, die Gäste - 0.78.
Statistik im 1. Drittel: Vaasan Sport (zu Hause) vs Pelicans Lahti (auswärts)
- Anzahl der gespielten Spiele im Turnier: 19 vs 19;
- Anzahl der Siege: 5 (26.32%) vs 3 (15.79%);
- Anzahl der Niederlagen: 8 (42.11%) vs 8 (42.11%);
- Anzahl der Unentschieden: 6 (31.58%) vs 8 (42.11%).
- Durchschnittliche erzielte Tore: 0.84 vs 0.42;
- Durchschnittliche erhaltene Tore: 1.11 vs 0.89.
Letzte 10 Spiele (gesamt):
- Anzahl der Siege: 3 vs 1;
- Anzahl der Niederlagen: 2 vs 6;
- Anzahl der Unentschieden: 5 vs 3;
- Durchschnittliche Gesamtzahl im 1. Drittel: 1.5 (erzielt - 0.8, erhalten - 0.7) vs 1.5 (erzielt - 0.3, erhalten - 1.2).
- Pelicans Lahti erzielt im 1. Drittel unter 1.5 Tore in 12 der letzten 13 Spiele auswärts gegen das Vaasan Sport (Liiga).
- Pelicans Lahti erzielt im 1. Drittel unter 1.5 Tore in 23 der letzten 24 Spiele auswärts (Liiga).
- Pelicans Lahti erzielt im 1. Drittel unter 1.5 Tore in letzten 12 Spiele (Liiga).
Vorhersage zum Ergebnis
H2H:
- Anzahl der Begegnungen - 50;
- Anzahl der Siege des Heimteams - 25, des Auswärtsteams - 23.
Statistiken: Vaasan Sport vs Pelicans Lahti
- Gespielte Spiele im Turnier: 42 vs 39;
- Siege: 10 (24%) vs 16 (41%);
- Niederlagen: 32 (76%) vs 23 (59%);
- Heimsiege im Turnier: 7;
- Auswärtssiege im Turnier: 6.
Letzte 10 Spiele:
- Siege: 2 vs 3;
- Niederlagen: 8 vs 7;
- Heimsiege: 2;
- Auswärtssiege: 2.
- Vaasan Sport gewinnt mit einem Handicap von +2.5 in 6 der letzten 7 Spiele (Liiga).
Vorhersage zur Über/Unter
H2H:
- durchschnittliche Gesamtzahl der Tore pro Spiel für die Heimmannschaft - 2.28, für die Auswärtsmannschaft - 2.72;
- durchschnittliche Gesamtzahl der Tore in H2H - 4.7;
- beide Teams erzielten im 1. Drittel Tore - 16 Mal;
- beide Teams erzielten Tore im 2. Drittel - 14 Mal;
- beide Teams erzielten Tore im 3. Drittel - 15 Mal.
Statistiken: Vaasan Sport gegen Pelicans Lahti
- durchschnittliche Gesamtzahl im Turnier: 5.21 gegen 4.23;
- durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore: 2.12 gegen 1.95;
- durchschnittliche Gesamtzahl der kassierten Tore: 3.33 gegen 2.56;
- Vaasan Sport: durchschnittliche Gesamtzahl der Tore zu Hause im Turnier - 2.16;
- Pelicans Lahti: durchschnittliche Gesamtzahl der Tore auswärts im Turnier - 1.84;
- letzte 10 Spiele (durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore): 2.1 (zu Hause - 2.5) gegen 1.6 (auswärts - 1.83).
- Gesamtzahl unter 5.5 Tore in den letzten 8 Spiele von Vaasan Sport gegen das Pelicans Lahti (Liiga).