Pustertal gegen Innsbruck Prognose 17 Dezember 2025
📢Wie werden die Teams Wechsel nutzen, um ein hohes Spieltempo aufrechtzuerhalten? Rotationen spielen im Eishockey eine wichtige Rolle, und ihre richtige Nutzung wird die Teams Pustertal und Innsbruck näher an den Sieg im Spiel bringen, das am 17 Dezember um 18:45 im Rahmen des Turniers "ICE Hockey League" stattfinden wird. Die Buchmacher haben die folgenden Quoten für den Sieg der Teams festgelegt - und , wobei das Team Pustertal der Favorit ist.
Direkter Vergleich
📊Überblick über die Statistiken der offiziellen Spiele zwischen den Teams Pustertal und Innsbruck:
- gespielte 18 Spiele;
- auf heimischem Eis 12 Siege (einschließlich Verlängerung), auswärts - 6;
- Erzielte Tore: 76 gegen 51;
- durchschnittliche Gesamtzahl des 1. Drittels - 1.56, 2. - 2.28, 3. - 3.17;
- durchschnittliche Gesamtzahl des Spiels - 7.
Das letzte Mal trafen sich die Seiten am 23 November 2025 in der Arena des Teams Pustertal - das Spiel endete mit 6:2.
Direkter Vergleich Statistik Pustertal - Innsbruck

Pustertal Teamübersicht
🏆In der aktuellen Saison hat Pustertal an 26 Spielen teilgenommen und folgende Ergebnisse erzielt:
- 16 Siege,
- 10 Niederlagen.
📈In dieser Saison hat Pustertal eine Siegquote von 62%, wobei 38% der Spiele mit einer Niederlage enden.
📊Die Durchschnittspunktzahl des Teams beträgt 5.88, wobei 3.35 Tore pro Spiel erzielt und im Durchschnitt 2.73 Tore zugelassen werden.
🏒In dieser Saison hat Pustertal 87 Tore erzielt:
- Das Team zeichnet sich besonders im Zeitraum 2 aus, in dem 40.23% aller Tore erzielt wurden.
- Auf eigenem Eis werden im Durchschnitt 3.42 Tore pro Spiel erzielt.
🥅Und zur Verteidigung hat Pustertal in der aktuellen Saison 71 Tore zugelassen.
- Die Periode 1 erwies sich als herausfordernd, wobei 46.15% aller Tore in dieser Zeit zugelassen wurden.
- Zu Hause beträgt die durchschnittliche Anzahl der zugelassenen Tore 3.42 pro Spiel.

Innsbruck Teamübersicht
🏆In der aktuellen Saison hat Innsbruck an 27 Spielen teilgenommen und die folgenden Statistiken erzielt: 7 Siege, 20 Niederlagen.
📈In dieser Saison beträgt die Siegquote von Innsbruck 26%, wobei 74% der Spiele mit einer Niederlage enden.
📊Die durchschnittliche Punktzahl des Teams beträgt 6.56, wobei pro Spiel 2.52 Tore erzielt und durchschnittlich 4.26 Tore zugelassen werden.
🏒Bisher hat es Innsbruck geschafft, 68 Tore zu erzielen:
- Der Zeitraum 1 war besonders erfolgreich, mit einem Anteil von 35.29% aller erzielten Tore.
- Während auswärts die durchschnittliche Anzahl der erzielten Tore auf 2.85 fällt.
🥅In der Verteidigung hat Innsbruck in dieser Saison 115 Tore zugelassen.
- Der Zeitraum 3 hat 43.1% aller zugelassenen Tore gesehen.
- Verglichen mit 4.46 Toren in Auswärtsspielen.
Vorhersage für das 1. Drittel
Direkte Duelle:
- Anzahl der Begegnungen - 18;
- Anzahl der Siege im 1. Drittel für die Heimmannschaft (auf heimischem Eis) - 4; für die Gäste (auswärts) - 4;
- Durchschnittliche Gesamtzahl im 1. Drittel: 1.56;
- Die heutigen Gastgeber erzielen im Durchschnitt 0.78 Tore, die Gäste - 0.78.
Statistik im 1. Drittel: Pustertal (zu Hause) vs Innsbruck (auswärts)
- Anzahl der gespielten Spiele im Turnier: 12 vs 13;
- Anzahl der Siege: 3 (25%) vs 5 (38.46%);
- Anzahl der Niederlagen: 5 (41.67%) vs 5 (38.46%);
- Anzahl der Unentschieden: 4 (33.33%) vs 3 (23.08%).
- Durchschnittliche erzielte Tore: 0.67 vs 1.08;
- Durchschnittliche erhaltene Tore: 1 vs 1.08.
Letzte 10 Spiele (gesamt):
- Anzahl der Siege: 1 vs 3;
- Anzahl der Niederlagen: 5 vs 6;
- Anzahl der Unentschieden: 4 vs 1;
- Durchschnittliche Gesamtzahl im 1. Drittel: 2 (erzielt - 0.6, erhalten - 1.4) vs 1.9 (erzielt - 0.7, erhalten - 1.2).
- Pustertal erzielt im 1. Drittel unter 1.5 Tore in 16 der letzten 18 Spiele gegen das Innsbruck (ICE Hockey League).
- Pustertal erzielt im 1. Drittel unter 1.5 Tore in 8 der letzten 9 Spiele zu Hause gegen das Innsbruck (ICE Hockey League).
- Pustertal erzielt im 1. Drittel unter 1.5 Tore in 11 der letzten 12 Spiele (ICE Hockey League).
- Pustertal erzielt im 1. Drittel unter 1.5 Tore in 6 der letzten 7 Spiele zu Hause (ICE Hockey League).
Vorhersage zum Ergebnis
H2H:
- Anzahl der Begegnungen - 18;
- Anzahl der Siege des Heimteams - 12, des Auswärtsteams - 6.
Statistiken: Pustertal vs Innsbruck
- Gespielte Spiele im Turnier: 26 vs 27;
- Siege: 16 (62%) vs 7 (26%);
- Niederlagen: 10 (38%) vs 20 (74%);
- Heimsiege im Turnier: 9;
- Auswärtssiege im Turnier: 3.
Letzte 10 Spiele:
- Siege: 4 vs 1;
- Niederlagen: 6 vs 9;
- Heimsiege: 4;
- Auswärtssiege: 0.
- Pustertal hat gewonnen (in der regulären Spielzeit) in letzten 7 Spiele gegen das Innsbruck (ICE Hockey League).
Vorhersage zur Über/Unter
H2H:
- durchschnittliche Gesamtzahl der Tore pro Spiel für die Heimmannschaft - 4.22, für die Auswärtsmannschaft - 2.83;
- durchschnittliche Gesamtzahl der Tore in H2H - 7;
- beide Teams erzielten im 1. Drittel Tore - 5 Mal;
- beide Teams erzielten Tore im 2. Drittel - 7 Mal;
- beide Teams erzielten Tore im 3. Drittel - 12 Mal.
Statistiken: Pustertal gegen Innsbruck
- durchschnittliche Gesamtzahl im Turnier: 5.88 gegen 6.56;
- durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore: 3.35 gegen 2.52;
- durchschnittliche Gesamtzahl der kassierten Tore: 2.73 gegen 4.26;
- Pustertal: durchschnittliche Gesamtzahl der Tore zu Hause im Turnier - 3.42;
- Innsbruck: durchschnittliche Gesamtzahl der Tore auswärts im Turnier - 2.85;
- letzte 10 Spiele (durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore): 3.1 (zu Hause - 4) gegen 2.4 (auswärts - 2.2).
- Pustertal erzielt über 3.5 Tore in letzten 8 Spiele gegen das Innsbruck (ICE Hockey League).
Vorhersage der Redaktion
- Pustertal gewinnt mit einem Handicap von -2.5 in letzten 7 Spiele gegen das Innsbruck (ICE Hockey League).