La Chaux-de-Fonds gegen Sierre Prognose 17 Oktober 2026

    📢Wie werden die Teams Wechsel nutzen, um ein hohes Spieltempo aufrechtzuerhalten? Rotationen spielen im Eishockey eine wichtige Rolle, und ihre richtige Nutzung wird die Teams La Chaux-de-Fonds und Sierre näher an den Sieg im Spiel bringen, das am 17 Oktober um 17:00 im Rahmen des Turniers "Swiss League" stattfinden wird. Die Buchmacher haben die folgenden Quoten für den Sieg der Teams festgelegt - und , wobei das Team Sierre der Favorit ist.

    Direkter Vergleich

    📊Überblick über die Statistik der offiziellen Begegnungen zwischen den Teams La Chaux-de-Fonds und Sierre:

    • haben insgesamt 47 gespielt;
    • die Heimmannschaft hat 25 Siege (einschließlich Verlängerung) gewonnen, die Gastmannschaft - 22;
    • erzielte Tore: 182 gegen 162;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der Tore im Spiel - 7.15.

    Zuletzt trafen die Seiten am 18 September 2026 in der Arena des Teams Sierre aufeinander - Endstand des Spiels 8:4.

    Direkter Vergleich Statistik La Chaux-de-Fonds - Sierre-Anniviers

    53%
    25 Siege
    47%
    22 Siege
    18.09.26
    National League B
    Sierre
    Sierre
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    8
    4
    2
    0
    3
    2
    3
    2
    07.04.26
    National League B
    Sierre
    Sierre
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    4
    1
    1
    0
    0
    1
    3
    0
    04.04.26
    National League B
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    Sierre
    Sierre
    0
    5
    0
    2
    0
    2
    0
    1
    02.04.26
    National League B
    Sierre
    Sierre
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    7
    2
    3
    2
    2
    0
    2
    0
    31.03.26
    National League B
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    Sierre
    Sierre
    5
    4
    2
    1
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    La Chaux-de-Fonds Teamübersicht

    🏆In der aktuellen Saison hat La Chaux-de-Fonds an 8 Spielen teilgenommen und folgende Ergebnisse erzielt:

    • 4 Siege,
    • 4 Niederlagen.

    📈In dieser Saison hat La Chaux-de-Fonds eine Siegquote von 50%, wobei 50% der Spiele mit einer Niederlage enden.

    📊Die Durchschnittspunktzahl des Teams beträgt 7.38, wobei 3.88 Tore pro Spiel erzielt und im Durchschnitt 3.63 Tore zugelassen werden.

    🏒In dieser Saison hat La Chaux-de-Fonds 31 Tore erzielt:

    • Das Team zeichnet sich besonders im Zeitraum 3 aus, in dem 41.94% aller Tore erzielt wurden.
    • Auf eigenem Eis werden im Durchschnitt 3.75 Tore pro Spiel erzielt.

    🥅Und zur Verteidigung hat La Chaux-de-Fonds in der aktuellen Saison 29 Tore zugelassen.

    • Die Periode 3 erwies sich als herausfordernd, wobei 46.15% aller Tore in dieser Zeit zugelassen wurden.
    • Zu Hause beträgt die durchschnittliche Anzahl der zugelassenen Tore 3.75 pro Spiel.

    Spielergebnisse: La Chaux-de-Fonds

    13.10.26
    National League B
    Biasca Ticino Rockets
    Biasca Ticino Rockets
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    2
    3
    1
    0
    1
    2
    0
    0
    0
    1
    S
    06.10.26
    National League B
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    Chur Capricorns
    Chur Capricorns
    2
    5
    1
    2
    0
    1
    1
    2
    N
    03.10.26
    National League B
    Olten
    Olten
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    2
    6
    1
    0
    0
    4
    1
    2
    S
    29.09.26
    National League B
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    Thurgau
    Thurgau
    6
    2
    1
    1
    2
    0
    3
    1
    S
    25.09.26
    National League B
    Basel
    Basel
    La Chaux-de-Fonds
    La Chaux-de-Fonds
    4
    3
    0
    3
    4
    0
    0
    0
    N
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Sierre Teamübersicht

    🏆In der aktuellen Saison hat Sierre an 8 Spielen teilgenommen und die folgenden Statistiken erzielt: 8 Siege, 0 Niederlagen.

    📈In dieser Saison beträgt die Siegquote von Sierre 100%, wobei 0% der Spiele mit einer Niederlage enden.

    📊Die durchschnittliche Punktzahl des Teams beträgt 9, wobei pro Spiel 6.25 Tore erzielt und durchschnittlich 2.88 Tore zugelassen werden.

    🏒Bisher hat es Sierre geschafft, 50 Tore zu erzielen:

    • Der Zeitraum 3 war besonders erfolgreich, mit einem Anteil von 40% aller erzielten Tore.
    • Während auswärts die durchschnittliche Anzahl der erzielten Tore auf 6.67 fällt.

    🥅In der Verteidigung hat Sierre in dieser Saison 23 Tore zugelassen.

    • Der Zeitraum 2 hat 66.67% aller zugelassenen Tore gesehen.
    • Verglichen mit 2 Toren in Auswärtsspielen.

    Spielergebnisse: Sierre

    13.10.26
    National League B
    Sierre
    Sierre
    Olten
    Olten
    4
    2
    0
    1
    2
    0
    2
    1
    S
    10.10.26
    National League B
    Chur Capricorns
    Chur Capricorns
    Sierre
    Sierre
    2
    5
    1
    0
    1
    0
    0
    5
    S
    06.10.26
    National League B
    Sierre
    Sierre
    Basel
    Basel
    9
    6
    5
    1
    2
    4
    2
    1
    S
    03.10.26
    National League B
    Thurgau
    Thurgau
    Sierre
    Sierre
    2
    7
    0
    1
    2
    1
    0
    5
    S
    29.09.26
    National League B
    Sierre
    Sierre
    Biasca Ticino Rockets
    Biasca Ticino Rockets
    6
    3
    1
    2
    3
    0
    2
    1
    S
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Vorhersage für das 1. Drittel

    Statistiken im 1. Drittel: La Chaux-de-Fonds (zu Hause) gegen Sierre (auswärts)

    • Anzahl der gespielten Spiele im Turnier: 4 vs 3;
    • Anzahl der Siege: 1 (25%) vs 2 (66.67%);
    • Anzahl der Niederlagen: 2 (50%) vs 1 (33.33%);
    • Anzahl der Unentschieden: 1 (25%) vs 0 (0%).
    • Durchschnittliche Anzahl erzielter Tore: 0.75 vs 0.67;
    • Durchschnittliche Anzahl kassierter Tore: 1 vs 0.33.

    Die letzten 10 Spiele (gesamt):

    • Anzahl der Siege: 2 vs 6;
    • Anzahl der Niederlagen: 7 vs 4;
    • Anzahl der Unentschieden: 1 vs 0;
    • Durchschnittliche Gesamtanzahl im 1. Drittel: 1.7 (erzielte - 0.6, kassierte - 1.1) vs 1.9 (erzielte - 1.3, kassierte - 0.6).
    Trends
    • Gesamtzahl im 1. Drittel über 1.5 Tore in 13 der letzten 14 Spiele von La Chaux-de-Fonds gegen das Sierre (Swiss League).
    • Gesamtzahl im 1. Drittel über 1.5 Tore in den letzten 7 Spiele von La Chaux-de-Fonds zu Hause gegen das Sierre (Swiss League).
    👉Vorhersage: 1. Periode, Total Pucks Über (1,5) (wettquoten: 1.46)

    Vorhersage zum Ergebnis

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 47;
    • Anzahl der Siege des Heimteams - 25, des Auswärtsteams - 22.

    Statistiken: La Chaux-de-Fonds vs Sierre

    • Gespielte Spiele im Turnier: 8 vs 8;
    • Siege: 4 (50%) vs 8 (100%);
    • Niederlagen: 4 (50%) vs 0 (0%);
    • Heimsiege im Turnier: 2;
    • Auswärtssiege im Turnier: 3.

    Letzte 10 Spiele:

    • Siege: 4 vs 10;
    • Niederlagen: 6 vs 0;
    • Heimsiege: 2;
    • Auswärtssiege: 4.
    Trends
    • La Chaux-de-Fonds hat verloren (in der regulären Spielzeit) in 6 der letzten 7 Spiele gegen das Sierre (Swiss League).
    • Sierre hat gewonnen (in der regulären Spielzeit) in 10 der letzten 11 Spiele (Swiss League).
    • Sierre hat gewonnen (in der regulären Spielzeit) in 6 der letzten 7 Spiele auswärts (Swiss League).
    👉Vorhersage: Sierre Sieg (wettquoten: 1.74)

    Vorhersage zur Über/Unter

    Statistik: La Chaux-de-Fonds gegen Sierre

    • durchschnittliche Gesamtzahl im Turnier: 7.38 gegen 9;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore: 3.88 gegen 6.25;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der kassierten Tore: 3.63 gegen 2.88;
    • La Chaux-de-Fonds: durchschnittliche Gesamtzahl zu Hause im Turnier - 3.75;
    • Sierre: durchschnittliche Gesamtzahl auswärts im Turnier - 6.67;
    • letzte 10 Spiele (durchschnittliche Gesamtzahl der erzielten Tore): 3.2 (zu Hause - 3) gegen 5.9 (auswärts - 6.25).
    Trends
    • Sierre erzielt über 3.5 Tore in letzten 10 Spiele gegen das La Chaux-de-Fonds (Swiss League).
    • Sierre erzielt über 3.5 Tore in 12 der letzten 13 Spiele (Swiss League).
    • Sierre erzielt über 3.5 Tore in letzten 6 Spiele auswärts (Swiss League).
    👉Vorhersage: Sierre Total Pucks Über (3,5) (wettquoten: 1.45)

    Vorhersage der Redaktion

    Schlüsselstatistiken:
    • La Chaux-de-Fonds hat verloren (in der regulären Spielzeit) in 6 der letzten 7 Spiele gegen das Sierre (Swiss League).
    • Sierre hat gewonnen (in der regulären Spielzeit) in 10 der letzten 11 Spiele (Swiss League).
    • Sierre hat gewonnen (in der regulären Spielzeit) in 6 der letzten 7 Spiele auswärts (Swiss League).

    Sierre Sieg
    Gewinnchancen-132
    Veröffentlicht: 16.10.2026, 17:22
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Eishockey-Experte
    552
    0
    401
    953 Vorhersagen
    Statistiken für Oktober 2026

    Wird sich diese Vorhersage bewahrheiten?

    Abgegebene Stimmen insgesamt: 0

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: La Chaux-de-Fonds - Sierre

    La Chaux-de-Fonds hat verloren (in der regulären Spielzeit):
    hc-la-chaux-de-fonds-2hc-sierre-1in 6 der letzten 7 Spiele gegen das Sierre (Swiss League).
    Sierre hat gewonnen (in der regulären Spielzeit):
    hc-sierre-1in 10 der letzten 11 Spiele (Swiss League).
    hc-sierre-1in 6 der letzten 7 Spiele auswärts (Swiss League).
    Sierre Sieg
    -135
    Sierre hat das 3. Drittel gewonnen:
    hc-sierre-1in 10 der letzten 11 Spiele (Swiss League).
    3. Periode Sierre Sieg
    +100
    La Chaux-de-Fonds hat nicht gewonnen (in der regulären Spielzeit):
    hc-la-chaux-de-fonds-2hc-sierre-1in letzten 11 Spiele gegen das Sierre (Swiss League).
    hc-la-chaux-de-fonds-2hc-sierre-1in letzten 5 Spiele zu Hause gegen das Sierre (Swiss League).
    Sierre hat nicht verloren (in der regulären Spielzeit):
    hc-sierre-1in letzten 17 Spiele (Swiss League).
    hc-sierre-1in 11 der letzten 12 Spiele auswärts (Swiss League).
    Sierre wird nicht verlieren
    -345
    La Chaux-de-Fonds hat das 3. Drittel nicht gewonnen:
    hc-la-chaux-de-fonds-2hc-sierre-1in 9 der letzten 10 Spiele gegen das Sierre (Swiss League).
    Sierre hat das 3. Drittel nicht verloren:
    hc-sierre-1in 15 der letzten 17 Spiele auswärts (Swiss League).
    hc-sierre-1in 10 der letzten 11 Spiele (Swiss League).
    3. Periode Sierre wird nicht verlieren
    -385
    Weitere Fakten anzeigen

    La Chaux-de-Fonds - Sierre Tabellenposition

    Swiss League 25/26
    Sp.SNPPkt.Form
    1.
    HC Sierre
    HC Sierre
    503713235-132108
    2.
    Thurgau
    Thurgau
    503317148-11093
    3.
    EHC Visp
    EHC Visp
    503119157-12893
    4.
    HC La Chaux-de-Fonds
    HC La Chaux-de-Fonds
    503020168-14592
    5.
    EHC Chur Capricorns
    EHC Chur Capricorns
    503119156-11991